Перейти к содержанию

Подобрала голубенка с вертячкой. Что я делаю не так?


свинопотам

Рекомендуемые сообщения

Друзья, у меня возникла проблема. 

17 апреля, гуляя с собакой, наткнулась у подъезда на голубенка. Пожалела, забрала. Сам он не ел, поэтому накормила, напоила. Поначалу я даже не поняла что у него вертячка. Изредка кружился и иногда выворачивал голову, но в целом вёл себя как здоровый. Посоветовавшись со знатоками и воодушивившись, что у него лёгкая форма и лечение возможно будет эффективным, я, на следующий день, начала давать ему по 1/4 омарона ( в таблетке циннаризин 25мг+пирацетам400) 

Через 5 дней добавила фоспренил 0,3 мл и витамины В по 0,1 мл чередуя.

Сразу начался понос и я стала давать по 0,1мл суспензия экофурил (нифуроксазид 200мг/5мл).Как дам, так понос прекращается на весь день, потом снова не очень. 

Через неделю я как обычно утром открыла переносу и он вместо того чтобы как обычно выпрыгуть из неё, вывалился, перекувыркнувшись через голову. У него началось явное ухудшение. Стал пятится назад, постоянно выворачивает голову к полу от любого волнения. Только на даче, вроде ему становится лучше и он довольно долго может ходить и клевать без явных приступов. 

С чем связано ухудшение? Что я делаю не так? 

Вот он в первый день. 

https://youtu.be/OVQJqylQ3To

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лекарства даю. Получается две недели омарон. Дней 10 фоспренил, витамины В. 

От поноса давала несистемно. Два дня, потом когда понос прошёл перестала. Потом снова дала когда жидкий стал три дня назад. Хочу добавить, что когда я его принесла, поноса не было, он начался дня через 3-4. Возможно от питания и лекарства. Сейчас такой. 

9cd9a21e4083.jpg

 Был такой и каждые 5 минут

528a7dfd1269.jpg

Изменено пользователем свинопотам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, свинопотам сказал:

Возможно от питания

чем кормите? можно пожалуйста подробно?

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

очень ласковый и милый! :flowers1:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего особенного. Смешиваю перловку, просо, гречку, иногда туда горох добавляю. В начале запаривала или замачивала на ночь. Потом он начал потихоньку клевать сам и стала кормить просто сухим зерном.

Он сам хоть и клюёт, по зерну попадает, но в клюв попадает немного по моим наблюдениям, больше разбрасывает . В общем докармливаю, допаиваю тк поилку то попадает, то как будто забывает про неё. Не доверяю ему пока в этом плане. 

На даче на травке высыпала зерно, но его интересовало все что угодно - камушки, травинки, соринки, но только не зерно. 

И ещё удивительно, насколько лучше у него состояние на природе. В 10 раз симптомы уменьшились - он и купался и ходил такой деловой и поспал. Головой почти не крутил, а если выгибал, то тут же поднимал. И насколько хуже ему в квартире сразу стало(( Всё вернулось. Хочу глицин добавить, но не сильно верю в его эффективность. 

Он сейчас конечно совсем ручной. Сидит на коленках, просит чтобы его чухали - глаза закатывает. 

Изменено пользователем свинопотам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За две недели явные ухудшения. Хочу сменить препараты, не подскажите какие эффективнее всего? Сейчас пирацетам+циннаризин. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, надо разобраться с плохим пометом.

Я бы начала уже амоксиклав (к нему обязательно нистатин). Заболевание жкт может усиливать вертячку.

 

Витамины б даются курсами: 2 недели даете, потом 2-3 недели перерыв и новый курс. Витамины б в какой форме давали?

Ноотропы также курсом: 3-4 недели даете, 1-2 недели перерыв и новый курс. Омароном никогда не пользовалась. Переходите на церебролизин (это не аналог циннаризина, у них разное действие), но его только колоть.

Глицин - тоже есть смысл попробовать, разным птицам подходят разные ноотропы, глицин имеет мягкое действие и его можно применять длительно.

Птицу Вы подобрали не так давно, есть смысл попробовать противовирусное - ремантадин.

Иммуностимуляторы тоже можно попробовать (фоспренил (послабее), циклферон, иммунофан). Все курсами, у разных лекарств свои курсы, пишите, что выберете.

 

Если сейчас начнете лечить жкт, то как раз в лечении вертячки сделайте перерыв, чтобы сильно не грузить организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.05.2020 в 22:24, свинопотам сказал:

На даче на травке высыпала зерно, но его интересовало все что угодно - камушки, травинки, соринки, но только не зерно. 

И ещё удивительно, насколько лучше у него состояние на природе. В 10 раз симптомы уменьшились - он и купался и ходил такой деловой и поспал. Головой почти не крутил, а если выгибал, то тут же поднимал

многие отмечают что на солнышке на траве вертячникам становится лучше

(естественно нужно смотреть чтобы птичку ни кошка ни ворона не обидели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Заказала церебролизин в ампулах по 2 мл. Какая дозировка на голубя 218гр? Поноса сейчас нет. Омарон я 20 дней давала. Сейчас перерыв нужно сделать перед церебролизином, я правильно поняла? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины В я тоже давала 2 недели как раз. Покупала в ампулах - Тиамин, Пиридоксин, Цианокобаламин по 0,1 в рот раз в день по очереди. И Фоспренил 2 недели давала по 0,3.

Помет сейчас такой

80de6b3ddd5b.jpg

Изменено пользователем свинопотам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет прекрасный. Антибиотик Вы не начинали? Просто сам взял и стабилизировался?

 

А про вертячку.. Это коварная и загадочная болезнь, как она будет развиваться - не предсказуемо. Вроде подбираешь птицу с легким тремором на ранней стадии, а ее скручивает кренделем или птица утрачивает способность к полету. Подбираешь птицу головой в пол, а она за полмесяца "как новенькая". Увы, нельзя заранее сказать, станет ли лучше, выздоровеет ли птица. Это не инфекция, при которой главное с антибиотиком угадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давала от поноса Экофурил(суспензия дейс. в-во нифуроксазид) 3 раза по 0,1. И сразу понос прекратился от него. Буквально через час уже совсем другой помет. А начала с байтрила, думала мало ли ещё какие инфекции есть, лучше широкого спектра антибиотик, но голубя тут же вырвало и я прочитала что можно  давать экофурил. 

Про вертячку поняла что возможно всё. Я была уверена что это от неправильно подобранного лекарства ухудшение. Но мне сказали что я его просто подобрала в начале развития болезни. 

Надеюсь что вылечиться мой птенчик и сможет летать, готова попробовать всё. 

Помню церебролизином и ещё мильгаммой вылечила парализованного кролика. Так удивительно было. Вот он лежал, не мог даже шевелить лапами, не мог сам есть, шея была вывернута в одну сторону, а через месяц бегал. Надеюсь что и голубю поможет, хотя конечно тут случаи разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, купила я вот такие инсулинки на 0,5 мл. Игла в 2 раза тоньше и короче чем у стандартной инсулинки. Кто-нибудь пробовал? Такие не лучше для птички будут? 

Вот фото для сравнения

DSC_1618.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти полный патронтаж шприцов. Со съемной иглой незаменимы для оральной дачи лекарств и для очень густых маслянистых растворов, а для обычных в/м инъекций несъемные лучше, тк игла тоньше. А уж игла 0,5-0,6  - просто находка, можно спокойно засаживать на всю длину иглы, меньше шансов оставить синяки. Запаситесь такими впрок, они редко бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали на дачу. Уже по дороге в машине он начал вести себя по другому. Перестал биться головой об пол. Стоял в переноске и смотрел по сторонам. Дома он только махал  крыльями и крутился на месте, постоянно выворачивал голову. 

На даче симптомы как во волшебству снова пропали. 

Выпустила его на газон перед домом, а он взял и взлетел, чуть не улетел к соседям, еле поймала. Чуть прихрамывать начал. Пришлось соорудить ему загон. 

И знаете, за три часа он ни разу даже не вывернул голову. Клюёт, пьёт, ведёт себя как здоровый. Чудеса. 

DSC_1619.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой милый! :flowers1:

травка, солнышко и свежий воздух на него действуют успокаивающе

а приступы вертячки у него - когда он нервничает

 

но для выпуска у него приступы вертячки должны прекратиться полностью

не только когда нервничает но и при испуге

чтобы испугавшись кошки или автомобиля не бился в приступе а немедленно взлетал :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, главное, чтобы не улетел, иначе точно погибнет.

Да, вот она роль природы, свежего воздуха , солнца... Сразу думаешь о "пользе" самоизоляции в квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила ещё несколько дней подождать с церебролизином. 

Шесть дней назад закончила пирацетам с циннаризином. Выздоровление идёт полным ходом. Голову теперь практически не не выкручивает,  начал потихоньку  сам взлетать на окно, на  тумбочку.

А вот есть сам пока не может. Клюёт, но зерно в рот не попадает, больше раскидывает. 

Не могу поверить что ещё неделю назад он часами бился головой об пол и сидел с вывернутой шеей. 

DSC_1621.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Пишу новости. Целую неделю я радовалась. Гуля начал хорошо летать. Перестал пищать, начал воровать и драться когда рукой в гнездо (коробку) залезаешь. Пропали все признаки вертячки. Я думала и не нужно уже лекарство ему будет второй курс этого купленного целебролизина. Собрала ему большую клетку для шиншилл, полочку с гнездом и жердочку сделала. 

А вчера прихожу с работы, а он снова головой бьётся об пол и крутится((( Рано я радовалась

DSC_1631.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх! этим вертячка и коварна что послу улучшения может опять приступ случиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Колю уже неделю церебролизин. Улучшений никаких пока не вижу. Дозаказала шприцов по 0,5 мл. Они реально классные. И на дачу не ездили из-за погоды, а так хотелось вывезти на солнышко гулю. Тут муж выдвинул теорию почему ему во много раз лучше становится на солнышке. А что если это витамин Д как то блокирует действие вируса? Иначе почему настолько лучше после прогулок?

Сегодня решила отловить в дворовой стае голубя со связанными нитками лапами рыболовным сачком. Не получилось к сожалению( Может кто поделится опытом? 

И ещё интересное наблюдение. Сегодня, пока ниточного ловила, заметила в траве пищащего птенца с пухом на голове и бегающего за взрослыми. Хотела его поймать, но он хорошо  взлетел, при этом сам не явно не умел клевать. И знаете, через полчаса к нему прилетел папаша и начал его кормить. А я думала выпавших раньше времени родители уже не кормят. Оказывается иногда кормят. 

 

 

Изменено пользователем свинопотам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, свинопотам сказал:

заметила в траве пищащего птенца с пухом на голове и бегающего за взрослыми. Хотела его поймать, но он хорошо  взлетел, при этом сам не явно не умел клевать. И знаете, через полчаса к нему прилетел папаша и начал его кормить. А я думала выпавших раньше времени родители уже не кормят. Оказывается иногда кормят. 

повезло малышу!:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

повезло малышу!

Даже и не знаю. А сейчас вышла на улицу, а он один сидит на земле. Все голуби улетели спать ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поймали?

Я сейчас активно прикармливаю стаю, хочу отловить двух с нитками на лапках, там уже все жутко распухло, а они как на зло, самые пугливые. Еще район такой, что не будешь сильно маячить, тем более с сачком ходить...

 

А про солнечный свет, мне подруга писала, что она нашла информацию, что нью-касл уничтожается ультрафиолетом (мы обсуждали сан обработку клетки после вертянчика). Но сама я не изучала вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Raina сказал:

поймали?

К сожалению нет. Их двое таких. У одного сильно распухла лапа, у второй пока только запутались лапы что она ходить не может. А что делать с голубенком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Raina сказал:

Но сама я не изучала вопрос..

А представляете если это так? Это же прорыв в лечении птиц будет. Хочу проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я про голубенка спросила)

ловите, осматривайте, открывайте темку. Возможно, просто мал еще слишком для самостоятельной жизни. Держать как можно дальше отвертячного, малыш может заболеть обязательно мыть руки. не давать общаться.

1 минуту назад, свинопотам сказал:

А представляете если это так? Это же прорыв в лечении птиц будет. Хочу проверить

Тогда бы уличные голуби, которые постоянно под солнцем, не болели бы. Хотя вообще вертячка - "зимняя" болезнь, чаще болеют именно в холодное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, свинопотам сказал:

А представляете если это так? Это же прорыв в лечении птиц будет. Хочу проверить

человеческий витамин D не дают

во первых он в жиру (что губительно для печени) во вторых риск ппередозировки

можно попугайские витамины которые капают в поилку

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой выживет на улице? Отловила, покормила, зоб пустой, хоть днем и видела как его кормят 

DSC_1556.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, свинопотам сказал:

Вот такой выживет на улице?

поскольку не летает то зависит от хищников а также от того есть ли ему где прятаться на ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @маленький принц 

Добрый день! 

У меня возник вопрос. Вертячник сейчас хорошо себя чувствует, помет хороший, кроме церебролизина и витаминов ничего не получает. Не пора его избавлять от возможных паразитов? 

У меня есть дома препараты с таким составом. Они подойдут? От внешних паразитов есть спрей Барс. Нужно делать? 

DSC_1656.JPG

DSC_1655.JPG

Изменено пользователем свинопотам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистогонка подойдет. насчет барса надо сравнить его с фронтайлном. напишите мне. если не трудно, вечером в личку, напомните посчитать, тк вопрос не срочный, чуть отложим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока считаю, вес уточните. пожалуйста. Последний был 218. Не изменился?

 

 

Так, глистогонку "празител для кошек" надо считать по пирантелу. По Карпентеру дозиврока на пирантел 20-25 мг/кг. Значит, если в 1 мл 30 мг пирантела, то на птичку 220 гр надо 0,15 мл раствора. Дается три дня. Потом 10 перерыв и еще три дня.

 

По барсу. Коцентрация у него побольше чем у фронтлайна: 3,1 мг/мл против 2,5 мг/мл. Плюс разные вспомогательные вещества... Не знаю, если только рискнуть проверить.

Обязательно разносить с глистогонкой. то есть спреем обрабатывать в тем дни, когда не даете глистогонку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо! 

Вес изменился. Сейчас взвесила 252 гр. Хотя может это вечером столько. Кормила  три часа назад. 

Хотя даже по килю видно что поправился. 

Изменено пользователем свинопотам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Raina сказал:

Коцентрация у него побольше чем у фронтлайна: 3,1 мг/мл против 2,5 мг/мл. Плюс разные вспомогательные вещества... Не знаю, если только рискнуть проверить.

Нормально эксперимент прошёл) Вчера вечером пшикнула на шею сзади Барсом один раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Raina

02.06.2020 в 20:48, Raina сказал:

 

@Raina

 

27.05.2020 в 18:57, Raina сказал:

поймали?

Я сейчас активно прикармливаю стаю, хочу отловить двух с нитками на лапках, там уже все жутко распухло, а они как на зло, самые пугливые. Еще район такой, что не будешь сильно маячить, тем более с сачком ходить...

 

 

Хотела рассказать. Тему открывать не буду. 

Отловила вчера гулю с ниткой на лапе. Лапа в плохом состоянии, распухла, пальца одного нет уже. голубя поймала потому что сидел у подъезда в углу. На лапу еле наступал. Промыла хлоргексидином, антибиотиком, заложила левомиколь, ещё и в рот байтрил, накормила немного и выпустила в окно тк голубя мне ещё одного уже некуда. Вечером он один бродил ковылял, искал поесть. Понятно, с такой лапой он много не накушает. Насыпала ему немного зерна и прогнала на козырёк. На лапу кстати уже наступает. 

Утром увидела что сидит в сторонке когда все едят. Опять отловила. Он видимо слабенький стал от недоедания, поэтому заторможенный, сразу не улетел. Принесла домой, обработала опять рану, а он даже не вырывался, поставила миску с зерном и пока собиралась на работу, он ел и ел на подоконнике. Когда уходила, выставила коробку с кормом за  окно, открыла его, высадила на подоконник гуля. Он улетел, а через 5 минут снова вернулся на окно доедать. Надеюсь он будет прилетать есть тк ходить ему сейчас и заразу в лапу цеплять нежелательно. Надеюсь удастся ещё разок заманить его домой лапу обработать. 

Он кстати опасности вообще не чувствует от меня. После отлова сачком и всех манипуляций с лапой, спокойно сидел и ел пока я пила кофе и собиралась на работу. Не бился в стекло, не смотрел как на врага, а потом ещё и вернулся. Как думаете, он понимает что ему добра хотят? 

Белое - это левомиколь, не гной

DSC_1664.JPG

Изменено пользователем свинопотам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@свинопотам да все они понимают, жаль только тогда, когда совсем им плохо. На форуме много таких рассказов.

Недавно я подошла выбрасывать какой-то крупный мусор к ящикам этим железным, выбросила, хотела отойти, а на ботинке сидит голубь, вся пасть залеплена трихом. Откуда взялся? Наверное под ящиком прятался от всех, а мне на ногу сел, помоги мол) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA главное понял к кому на ногу сесть) Смотрела видео на ютубе, к Маркиной - ветеринару орнитологу голубь "умирать" на подоконник прилетел. Два дня ждал пока она его лечить начнёт. Она так то хищных лечит, но тут куда деваться как говорится. 

Очень бесят люди - мимокрокодилы со своим:"Не трогай голубя, он же больной. Зачем он тебе? ". Это когда я с сачком за хромоножкой ходила. 

Изменено пользователем свинопотам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.