Перейти к содержанию

Наш птенец, вопросы


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!
В начале апреля на балконе обнаружила птенчика сизаря. Балкон застекленный, птенц так на нем и живет. Сейчас он вырос, но еще не взрослый, пока пищит, не гулит. Ест уже твердую крупу, от каши отказался сам, ест в основном пшеницу, + немного гречки, также даем ему вареные яйца через день. Раньше давала пшено, но вычитала что нельзя, теперь убрала. Один глаз был немного воспален, пролечили, краснота прошла, но небольшая припухлость осталась. Птенчик у нас робкий, новых предметов на своем балконе боится, веточку дерева принесла ему, боялся эту веточку, но при этом очень контактный, обожает сидеть на плече, любит чтобы с ним разговаривали, гладили его и вообще чтобы рядом кто-то был. Мы все к нему привязались, я уже привыкла к мысли, что у меня теперь такой домашний питомец будет.
Однако, я считаю неправильным не предложить птице свободу. Сделали кормушку, с тем чтобы вывесить ее потом снаружи балкона, чтобы птица могла найти наш балкон по ней, и птенц уже почти перестал боятся эту кормушку))). Поначалу шарахался от нее. Еще хочу провакцинировать его перед улицей.
Главный мой вопрос, где и как это можно сделать в Москве? И в каком возрасте? И вообще, надо ли это.
Это такой общий вопрос, на будущее, но есть еще конкретные вопросы по содержанию.


1. В последние пару дней в кале появилась вода и цвет стал светлее, может быть убрать яйца из рациона? Одновременно с этим полезли перья, вроде не критично, не очень сильно, но все же. Или может. наоборот. не хватает чего?


2. Не нужно ли стричь когти? мне кажется, они ему уже мешают.

 

3, Любит грызть пальцы (наши)) при этом явно возбуждается, начинает пищать. Почему? Опять же, может не хватает чего-то?

4, Вообще пищать стал мало, почти все время молчит. Это нормально? Но в целом летает активно, ест, пьет, купается.

 

5, Ну еще дурацкий вопрос. Положила ему на пол пупырчатый целофан, чтобы теплее было, он его любит теребить клювом, это ничего, не наглотается ли целофана? 

Буду очень благодарна за мнения знающих людей! Спасибо!!!  Вообще, интересны любые мысли про нашу птичку. Что мы делаем неправильно, какой у птички пол и тд.

IMG_4280.JPG

IMG_4314.JPG

IMG_4313.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Очень хорошенький!  Яйца голубям нельзя, они зерноядные птицы. Можно купить корм для средних попугаев и пшеницу для проращивания  в супермаркете. Коготочки можно подпилить пилочкой для ногтей, если стричь неосторожно - будет сильное кровотечение.Еще нужна минеральная смесь из зоомагазина, например Рио и мелкие камешки-гастролиты, можно использовать мелкий грунт для аквариума. Скорее всего у него начинается первая линька и скоро будет ломаться голос, поэтому молчит. Пол пока определить невозможно- пусть подрастет. Оставить его домашним питомцем или выпустить на свободу - ваш выбор. На свободе  его ждут опасности и возможные болезни, но и естественная среда для дикой птицы. На нашем форуме у многих живут выкормыши сизарей, они ручные и ласковые  и идеальные домашние питомцы. Их можно держать в одиночестве, они очень привязываются к людям, можно подобрать пару. Почитайте темы и определитесь.Если будете выпускать- не приручайте к рукам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TatyanaK Грызет ваши пальцы и пищит потому, что просит у вас, как у родителей, кушать. не надо его выпускать, на свободе голубь живет 2-3 года, в голоде и холоде, а дома, в тепле, с полной миской, лет 15!

Будет у вас, как тут:

 

3 часа назад, TatyanaK сказал:

но небольшая припухлость осталась.

если где-то что-то недолечено, то в условиях улицы все может вернуться, категорически нельзя выпускать, если птица не здорова абсолютно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему это небо не в радость на голодный желудок будет.  Ручной птиц нарвется рано или поздно на кошку или плохого человека. А если и нет, то все равно на улице долго не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца дают большую нагрузку на печень и почки, а такой помёт как раз указывает на проблему с этими органами. 

Положите керамическую плитку шершавой стороной вверх или какой-нибудь крупный камень. Птица будет стачивать когти естественным образом.

Целлофан я бы убрал, лучше постелите одноразовые пелёнки или газеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, когти подпилили, нашла булыжник, положила ему чтоб стачивал, сидит на нем периодически, кал тоже налаживается. Спасибо!
Птица очень хочет летать, с 5 до 7 утра каждый день два часа практически без остановки летает по балкону, туда-сюда, в течении дня тоже случается, но почему-то ранним утром особенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкона мало, хотя бы на час надо пускать полетать по квартире.

Прививка у меня есть, могу набрать в шприц, но прививать можно только абсолютно здоровую птичку, а у Вашей есть некоторые проблемы по здоровью. Надо разобраться с болячкой (пусть даже она небольшая и ушла в хронь), потом прогнать глистов и после этого привить.

 

Откройте, пожалуйста, тему в разделе "Лечение голубей", расскажите о проблемах по здоровью, все что Вас беспокоит - помет, глазик и тд.

 

И да, если собираетесь выпускать, прекратите с голубем общаться, вот прямо сразу. Это приятно и мило, но для птнеца - медвежья услуга. Ну а если не тискать птенца невозможно... Тогда оставляйте себе в качестве экозтичного питомца.

 

Гастролиты даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Вот открыла сегодня дверь в комнату, но он не пожелал летать, просто сидел в нескольких местах, да и вообще боялся покидать родной балкон. Про глазик тему создам, как удастся сфотографировать четко. Общение прекращаю, сгоняю когда садится, и выхожу к нему только по необходимости и кмк, немного срабатывает, но пока не отвык все же, просится. Глистогонные сегодня куплю, вот гастролитов пока нет, сегодня только приедут, даю скорлупу.
Про прививку спасибо, у нас есть контакт не из форума, вроде там договорились почти, но если сорвется, я буду иметь вас в виду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свою тему. К сожалению, совет пустить ее в комнату сработал против нас, это не в укор ни в коем случае, понятно что у всех по-разному, это для статистики. Комнату как пространство для полетов не воспринимает совсем, не летает по ней, просто перелетает со стула на пол и тому подобное, зато четко уяснил, что мы пустили его на свою территорию и теперь просится сюда с удвоенной энергией. Впечатление, что теперь для него Большой мир это именно квартира, а не улица, которая за другим окном.

Взвешиваю все за и против, пытаюсь примерить на себя жизнь с птицей в квартире. И у меня много вопросов возникло. Не знаю, может новую тему создать?
1. Самое актуальное для меня сейчас. Птица просыпается в полпятого и начинает активную жизнь, я не готова вставать в полпятого, что будет, если она будет закрыта в домике пока я не проснусь? как вообще у вас с этим?

2. Гуляете ли вы с птицей и как? Отпускаете из окна полетать? Выходите с ней на улицу? А если нет, не атрофируются ли крылья в квартире?
3. Если птица в свободном выгуле по квартире, как быть с кухней? У меня нет двери на кухню, а там горячая плита, опасно же, как у вас?

4. Видела на пикабу голубя в памперсе, мне идея очень понравилась, кто-то еще так делает?

Зеркала. Не бьется ли в них? 
Это первые вопросы, теоретические, то, что на поверхности....

Извините, если вопросы тупые, у меня мало опыта с питомцами, даже цветов в квартире нет)

А, вот еще вопрос. Я обратила внимание, что у многих, у кого голубь в квартире, есть и другая живность, кошки-собаки, другие птицы. Вот в полном одиночестве среди людей каково будет птичке? Есть кто, у кого только голубь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Птица, закрытая в своём помещении пока Вас нет или Вы спите - это норма. 

2. Крылья не атрофируются. Если Вы не планируете выпускать птицу, то для здоровья полётов по комнате в своё удовольствие (гонять не надо) вполне достаточно.

3. Свободного выгула не должно быть. Гулять по квартире птица должна только под присмотром. Когда Вас нет, птица должна быть заперта в своей клетке.

4. Я считаю это издевательством. 

В зеркало может врезаться в первый раз, если с лёту попробует пролететь. Потом не реагируют.

Голубю комфортнее со своей парой, но и в одиночку вполне живут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Спасибо за ответы!
 

20 минут назад, Torkut сказал:

1. Птица, закрытая в своём помещении пока Вас нет или Вы спите - это норма. 

 

Я правильно понимаю, что в норме птица проснувшись в своем доме в пять утра не будет требовать ее выпустить, а будет спокойно дожидаться этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    У меня две пары. Живут  на застекленном утепленном балконе в клетках парами. Днем клетки открыты и они перелетают на балконе свободно, когда открываю балкон  и убираю  там, одна-две птицы перелетают внутрь квартиры.Одна голубка очень любопытная, любит посетить ванную и посмотреться там в зеркало, а также  походить-полетать в кухне. Памперсы у меня есть, но поняла, что птицам в них некомфортно и пока их не использую На улицу не выпускаю, боюсь что домашние птицы могут потеряться или подхватить инфекцию, летом открываю створку балкона с москитной сеткой, они любят полежать на солнышке на подоконнике. Да, они воспринимают своей территорией именно квартиру, а не улицу, в окна никогда не бьются, просто сидят- наблюдают как кошки. У меня два кота, сосуществуют дружно как соседи. Голуби могут проснуться в 4-5 утра и самцы начинают громко ворковать.опасаюсь нареканий со стороны бдительных соседей, поэтому на ночь на балконе в закрытых клетках оставляю только самок, а самцов переношу в квартиру и закрываю в кошачьих переносках.Если клетки и переноски на ночь закрыть легкой темной тканью, то голуби молчат до тех пор пока не откроешь клетки.Обычно открываю клетки и воссоединяю их вместе на балконе около 9 утра и до 7 вечера летом, а зимой укладываю спать уже в 4- 5 часов.Старшим голубям уже по 6 лет, чувствуют себя комфортно,они ручные ласковые активные и здоровые и я к ним очень привязана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик Спасибо за ответ! От него даже без фотографий такой милотой веет!))) Мне очень не хватает простых бытовых описаний как оно и что...
Просто пока мой живет на балконе и в полпятого начинает наяривать круги по воздуху туда-сюда часов до шести, а я в этой комнате сплю, и соответственно, уже недели три, как это началось, сплю урывками и перспектива, что так оно и будет меня сильно вымораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, TatyanaK сказал:

Я правильно понимаю, что в норме птица проснувшись в своем доме в пять утра не будет требовать ее выпустить, а будет спокойно дожидаться этого?

Увы, необязательно. 
Но если у него будет темно, больше шанса, что он будет спать и не будет Вас доставать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем, итог такой. Взвесили все за и против, решили выпускать. Двор у нас хороший, зеленый, несколько прикормленных мест во дворе, дорог больших нет, голуби, которых вижу в нашем дворе все на вид упитанные и лоснящиеся))) Кроме того, птиц очень просился на волю, в общем решили, что при всем этом оставлять здоровую птицу как питомца было бы большим эгоизмом. Подлечили, сделали прививки (спасибо форумчанке!), открыли балкон. Птиц уже вылетал несколько раз и дорогу домой нашел. Так что, надеюсь, все у него будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжаю свою тему. В общем, птиц по-видимому, решил, что живет у нас, просто улетает погулять утром на несколько часов, но всегда днем уже на балконе и потом просится в квартиру. Друзей не привёл, но со своими очень похоже, что общается, поскольку приволок каких-то насекомых, по виду очень похожих на моль. По-одному отлавливаем, но боюсь, этого недостаточно. На фото насекомое получилось не очень характерно, поскольку в процессе ловли я ему крылья подмочила из брызгалки, а так когда вылетают, ну очень на моль похоже. Посоветуйте, плз, что делать. Птиц очень любит купаться, каждый день барахтается в воде. может быть, ему в ванночку что-то добавить?
В общем, буду благодарна за советы, фото птички тоже прилагаю, просто так.

IMG_4841.JPG

IMG_4860.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Это мухи-кровососки, перелетают от диких голубей, их лучше руками отлавливать и топить в унитазе, раздавить их трудно , они очень жесткие. Птичка хорошо выглядит, упитанная и здоровая на вид, главное чтобы она не подхватила какую-нибудь инфекцию на улице. Друга или подругу похоже к вам приведет, но это попозже, примерно после полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! я уже нагуглила, что это птичья блоха и нужно обрабатывать спреем под крыльями, уже даже заказала тот спрей. А так-то мы его привили, хочется надеяться, что это хоть немного защитит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хочу закончить свою тему. Итог такой: птиц выпущен, постепенно стал улетать с балкона все дольше, нашел себе жену, как только нашел, перестал и ночевать на балконе. Стали прилетать вдвоем, мы пытались устроить на балконе жилье им, купили переноску собачью, но нет, они ее игнорировали, только есть-пить и улетели. Девочка крупнее его пестрая, с гетерохромией, один глаз от белого, второй от черного голубя. Очень трогательно на них смотреть, как они синхронно могут сигануть с балкона и потом парят в небе.... 
Друзья бояться залетать на балкон, а если кто осмелится и увяжется за ними, девица их отгоняет, боевая. А вот у Джеки (мы его так назвали изначально, хотя он, как я понимаю, мальчик оказался) нет инстинкта сражаться за еду. Я наблюдаю за ними, она обозначает свое хлебное место и ругается на конкурентов, а он нет, он вообще никогда не пытается защищать свою еду, видимо, выращенный в достатке и без конкуренции, не понимает ее ценности. Так что вроде и одичал полностью, но не факт, что выживет без нашей помощи. Такие вот наблюдения, просто записала для информации.
Фото еще летом сделала
IMG_5085.thumb.JPG.ceb248dad7a5612b5d25c3a506f62c3e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик мой и соседний дом имеют чердаки с маленькими окошками-продувами, я постоянно вижу, как туда залезают голуби и оттуда тоже, я подозреваю, что на таком вот чердаке они и поселились.... По крайней мере я сумела отследить их траекторию однажды и видела как они на соседнем доме так пролезли на чердак. Сейчас вот, в морозы, прилетают каждый день и по виду вроде все с ними в порядке. Еще и просят вкусняшек, а не только пшеницу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, TatyanaK сказал:

мой и соседний дом имеют чердаки с маленькими окошками-продувами, я постоянно вижу, как туда залезают голуби и оттуда тоже, я подозреваю, что на таком вот чердаке они и поселились....

 

9 минут назад, TatyanaK сказал:

Сейчас вот, в морозы, прилетают каждый день и по виду вроде все с ними в порядке

Как это радует!!! А парочка Ваша действительно очень милая:flours:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO Спасибо! А еще такой любопытный момент. Они всегда с самого начала прилетали есть вместе, но где-то в сентябре-октябре резко стали прилетать по-отдельности, и длилось это где-то с месяц-полтора. Очень четко по сменам, первым он прилетал, быстро поел, улетел, через полчаса она. Было полное ощущение, что они птенцов выкармливают. Но товарищу на тот момент по моим подсчетам было максимум месяцев восемь.

А перед этим летали с веточками в клювах, несколько веточек даже на балконе и оставили, но повторюсь, жить здесь не хотели, домик наш игнорировали и даже как-то побаивались(.
Правда сейчас вот как раз домик и пригодился, у меня другая тема, пенсионера в нем поселили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TatyanaK сказал:

Было полное ощущение, что они птенцов выкармливают. Но товарищу на тот момент по моим подсчетам было максимум месяцев восемь.

@TatyanaK , насколько я ориентируюсь, "товарищ" на тот момент был вполне половозрелым?. Так что наверняка птенчиков выкармливали?!!!

 

1 час назад, TatyanaK сказал:

Правда сейчас вот как раз домик и пригодился, у меня другая тема, пенсионера в нем поселили)

Да, пенсионеру в нем должно быть вполне комфортно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе мои голубки отложили свои первые яйца в 6 месяцев. Так что 8 месяцев это нормально. Когда прилетали по отдельности они скорее сидели на кладке по очереди. Высиживание у голубей продолжается примерно три недели, потом еще две недели оба родителя кормят птенчиков и сидят с ними по очереди, когда птенцам исполняется две недели их продолжает кормить и воспитывать только отец, а голубка  откладывает новые яйца. Странно, что папаша не привел к вам на прикорм своих деток. Может с кладкой что-то случилось?  А то, что они не стали гнездиться у вас на балконе видимо решение голубки, она все-таки дикая. Ваш-то голубок думаю как раз этого хотел, поэтому и веточки носил. А сейчас они как прилетают- вместе или по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень все похоже по срокам! Насчет решения голубки вы абсолютно правы, он пытался заманить ее в комнату, но она тут же чего-то в комнате испугалась и в панике улетела, больше попыток не делала. Кроме того, она старше и вероятно, имеет уже насиженное свое место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.