Перейти к содержанию

Выпуск/адаптация голубя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 
В прошлом году на улице подобрал двухнедельного птенца, с помощью орнитолога из клиники его пролечили, в зиму выпускать не стал, но эта чудачка выскользнула через окно в самый морозный момень и почти неделю провела на улице где летала одна приставала к людям и продавцу в хлебом ларьке, принял решение забрать до весны. К сожалению самостоятельно не смог найти голубятню где она может адаптироваться к другим голубям и отвыкнуть от людей, может вы подскажете как лучше поступить? Голубица здорова, в руки не дается, но довольно беспечна, сейчас ворчит и хочет на улицу. Буду благодарен за совет или помощь. 
Город Ростов-на-Дону.
Фото прикладываю 

F85CF209-BA34-4C43-B692-281E41377033.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shvepsy раз птица уже клянчила у людей помощи, в этот раз будет также, если не хуже (птица умеет добывать еду из кормушки). Идет гнездовой период и раз птица не адаптирована, то вполне может стать обедом для тех же ворон, или собак/кошек.

Тут два варианта - либо искать реабилитационный центр (при желании можно доставить в любой уголок нашей станы), либо оставить в качестве домашнего питомца.

 

Многие форумчане с аналогичной ситуацией разжились голубиным питомцем (у меня осталось 3 выкормыша, последнего подобрала в августе прошлого года - долго лечились, зимовали и в итоге ручная и привередливая в еде птица). Не скажу, что я всю жизнь мечтала иметь голубей, скорее нет, но рука не поднялась выкинуть на улицу птицу.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @KamaRo К сожалению нет возможности, переезжаю, а в съёмной никто не разрешит голубя держать. 
Да и по ней вижу что ей скучно, хочу ей нормальной голубиной жизни, но как вы и сказали просто выпускать страшно. 
Может подскажите хорошие центры реабилитации? Я только о зелёном попугае слышал.
И как вообще процедура происходит, он привыкает и его отпускают в том-же городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shvepsy зеленый попугай имеет плохую репутацию, и это не реабилитационный центр, а типо клиника, где птицами не заморачиваются - берут за большие деньги птицу на лечение, а потом отправляю хищнику на корм (имеется ввиду больную), здоровую возьмут за деньги и просто выпнут на улицу.

В Ротове-на-Дону не могу подсказать такие центры.

Из голубиных Орландо, но они в Питере (у них есть голубятня для сизарей-выпускников), но сейчас карантин и стараются не брать птиц.

Раньше брали на выхаживание и выпуск Дно болота, но не знаю как сейчас у них в этом плане, они переехали, строились вольеры и есть ли что то для голубей не знаю.

Есть вот такая группа голубиная Сизарик, там может чего смогут подсказать, https://vk.com/sizarik

 

Процедура такая - нужно чтобы птица одичала, общаясь со своими сородичами и глядя на них училась добывать пищу. В домашних условиях птица не дичает, особенно если с ней общаются.

Есть вариант (но вы эту стадию прошли) - у птенцов есть период отчуждения, когда ему человек уже не нужен (начинается с момента начала самостоятельного питания и примерно до 3 месяцев), в этот период птицу отсаживают на балкон и контакт минимальный(браться и поставить еду). При этом птица изучает территорию через окно. Потом в один прекрасный момент открывают и птица изучает пространство таким образом, потом улетает и возвращается снова к вам (птицы прилетают подкормиться, если не смогли добыть еду). Просто на улицу выносить нельзя, вы сами видели, что произошло. Бывает такие птенцы ломятся к людям на балкон, в окно. Кстати была такая тема на форуме - выкормыша кто то выпнул (причем с проблемами по здоровью - вывернутый клюв), а он залетел в окно к другим людям и его оставили.

После процесса отчуждения у птицы начинается привязывание к человеку. 

Можно и самим адаптировать птицу, но нужны условия и главное возраст не проморгать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.