Перейти к публикации

Shvepsy

Выпуск/адаптация голубя

Рекомендованные сообщения

Shvepsy

Добрый день. 
В прошлом году на улице подобрал двухнедельного птенца, с помощью орнитолога из клиники его пролечили, в зиму выпускать не стал, но эта чудачка выскользнула через окно в самый морозный момень и почти неделю провела на улице где летала одна приставала к людям и продавцу в хлебом ларьке, принял решение забрать до весны. К сожалению самостоятельно не смог найти голубятню где она может адаптироваться к другим голубям и отвыкнуть от людей, может вы подскажете как лучше поступить? Голубица здорова, в руки не дается, но довольно беспечна, сейчас ворчит и хочет на улицу. Буду благодарен за совет или помощь. 
Город Ростов-на-Дону.
Фото прикладываю 

F85CF209-BA34-4C43-B692-281E41377033.png

Поделиться сообщением

Welli

А себе оставить не реально?

Поделиться сообщением

KamaRo

@Shvepsy раз птица уже клянчила у людей помощи, в этот раз будет также, если не хуже (птица умеет добывать еду из кормушки). Идет гнездовой период и раз птица не адаптирована, то вполне может стать обедом для тех же ворон, или собак/кошек.

Тут два варианта - либо искать реабилитационный центр (при желании можно доставить в любой уголок нашей станы), либо оставить в качестве домашнего питомца.

Многие форумчане с аналогичной ситуацией разжились голубиным питомцем (у меня осталось 3 выкормыша, последнего подобрала в августе прошлого года - долго лечились, зимовали и в итоге ручная и привередливая в еде птица). Не скажу, что я всю жизнь мечтала иметь голубей, скорее нет, но рука не поднялась выкинуть на улицу птицу.

Изменено пользователем KamaRo

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Shvepsy

@Welli @KamaRo К сожалению нет возможности, переезжаю, а в съёмной никто не разрешит голубя держать. 
Да и по ней вижу что ей скучно, хочу ей нормальной голубиной жизни, но как вы и сказали просто выпускать страшно. 
Может подскажите хорошие центры реабилитации? Я только о зелёном попугае слышал.
И как вообще процедура происходит, он привыкает и его отпускают в том-же городе?

Поделиться сообщением

KamaRo

@Shvepsy зеленый попугай имеет плохую репутацию, и это не реабилитационный центр, а типо клиника, где птицами не заморачиваются - берут за большие деньги птицу на лечение, а потом отправляю хищнику на корм (имеется ввиду больную), здоровую возьмут за деньги и просто выпнут на улицу.

В Ротове-на-Дону не могу подсказать такие центры.

Из голубиных Орландо, но они в Питере (у них есть голубятня для сизарей-выпускников), но сейчас карантин и стараются не брать птиц.

Раньше брали на выхаживание и выпуск Дно болота, но не знаю как сейчас у них в этом плане, они переехали, строились вольеры и есть ли что то для голубей не знаю.

Есть вот такая группа голубиная Сизарик, там может чего смогут подсказать, https://vk.com/sizarik

Процедура такая - нужно чтобы птица одичала, общаясь со своими сородичами и глядя на них училась добывать пищу. В домашних условиях птица не дичает, особенно если с ней общаются.

Есть вариант (но вы эту стадию прошли) - у птенцов есть период отчуждения, когда ему человек уже не нужен (начинается с момента начала самостоятельного питания и примерно до 3 месяцев), в этот период птицу отсаживают на балкон и контакт минимальный(браться и поставить еду). При этом птица изучает территорию через окно. Потом в один прекрасный момент открывают и птица изучает пространство таким образом, потом улетает и возвращается снова к вам (птицы прилетают подкормиться, если не смогли добыть еду). Просто на улицу выносить нельзя, вы сами видели, что произошло. Бывает такие птенцы ломятся к людям на балкон, в окно. Кстати была такая тема на форуме - выкормыша кто то выпнул (причем с проблемами по здоровью - вывернутый клюв), а он залетел в окно к другим людям и его оставили.

После процесса отчуждения у птицы начинается привязывание к человеку. 

Можно и самим адаптировать птицу, но нужны условия и главное возраст не проморгать.

kamaro.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.