Перейти к содержанию

Птенец голубя с рваными ранами и забитым носом


Меньший

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, voyagyur сказал:

Но можно резать половинкой лезвия для бритвенного станка,как при СССР были.Сейчас продаются тоже жилетовские.

Я бритвой боюсь, я вскрываю кончиком иголки от шприца обычного, удобство в том, что сильно много сразу не разрежешь и прилегающие ткани не затронешь, только точечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

иголкой без навыка тоже сложно,у меня не резало,а рвало ткани.Лезвие раньше резал ножницами,делая острый кончик у режущей кромки.Кончиком прокалывал край гнойника ближний ко мне,при этом режущая кромка была направлена от меня и вверх под углом.Далее движение шло от меня к дальнему краю гнойника.Полкчается поверхность гнойника разрезается как бы изнутри.Но случалось,что гной еще тоже в капсуле был,приходилось и ее вскрывать.Сейчас,лезвием скальпеля вскрываю по той же методике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @OFA

Спасибо огромное за инструкцию. Вопрос как это все сделать подвижному птенцу? Может новокаин нужен? И не понял как изнутри клюва почистить где уже прорвался гнойник. Вот повезло то мне с такими новыми опытами..

 

Изменено пользователем Меньший
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю птицам новокаин не применяют

а лидокаин - не все переносят

Чеширски при использовании лидокаина советует сразу колоть десаметазон для реанимации на готове на случай не переносимости

Цитата

Начинаем. Подразумевается, что инструмент простерилизован и все необходимое удобно разложено.
Сперва подготавливаем голубя.
Первым делом колем дексаметазон 0,1 мл в грудку, и набираем еще два (минимум) таких же шприца. На всякий пожарный, предотвратить возможную аллергическую реакцию на лидокаин.

так что имхо вскрывать без наркоза держа крепко

инструкция от Чеширского по подготовке к операции

Цитата

Хирургия "на коленке". Основы.
Иногда случается так, что подобранному голубю необходимо срочное хирургическое вмешательство. А ветеринар-хирург или просто отсутствует в радиусе 100 км, или, по печальному опыту, руки у него растут "из тазобедреного сустава", или прием раз в неделю, да еще и по предварительной записи. Что остается делать? Вспомнить, что "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" и начинать осваивать азы хирургии.
Хочу сразу предупредить - помощь хорошего ветхирурга безусловно предпочтительнее, чем подобная самодятельность, и браться за скальпель и иглу самим имеет смысл только при двух условиях: а) хирург недоступен в ближайшее разумное время и на разумном расстоянии, и б) состояние птицы не терпит промедления с операцией. Если состояние позволяет подождать, а хирург доступен по времени и расстоянию - дело лучше доверить специалисту. Пусть пироги печет пирожник.
Но, предположим, состояние угрожающее, а хирург трудно доступен или недоступен вообще. Практически при любых хирургических вмешательствах понадобятся следующие медикаменты, инструменты и материалы:
•Хирургические стерильные перчатки. Они необязательны, но очень желательны. Ими вы защитите и себя от занесения инфекции в случайные царапины и микротравмы, и одновременно защитите рану птицы от занесения в нее микрофлоры со своих рук.
•Впитывающая пеленка или подкладка, подойдет пеленка для лежачих больных. Также необязательна, но очень желательна и удобна. Они нестерильны в полном смысле, однако достаточно чисты, по крайней мере, явно чище оперения уличной птицы. А используя их, вы сможете избежать луж антисептиков, которыми будете промывать рану, пятен крови из ран, да и об край такой пеленки удобно вытирать руки от гноя или крови.
•Антисептические растворы - как минимум, это хлоргексидин или мирамистин, плюс перекись водорода 3% (Внимание! Она должна быть свежей, и на капле крови заметно "шипеть". Если не шипит, или шипит слабо - толку от нее никакого, это просто вода). Совсем не помешает медицинский этиловый спирт - 70%, на крайний случай, 96%. Запомните - 70% спиртом можно протирать при манипуляциях кожу, а вот 96% пригоден только для протирания инструмента - кожу и ткани он быстро и сильно обезвоживает и приводит к последующему некрозу. В принципе, 96% спирт можно развести чистой водой (для инъекций или дистиллированной) из расчета 70 мл спирта 96% и 30 мл воды. В итоге после полного растворения (при растворении спирт нагреется) получим раствор с концентрацией, близкой к 70%.
•Стерилизатор. Поскольку автоклава дома нет, придется использовать чистую кастрюльку. В идеале - не эмалированную, из нержавеющей стали. Размер ее должен быть таким, чтоб весь инструмент при кипячении был полностью покрыт водой. Общие принципы стерилизации таковы - металлические, теклянные или керамические предметы, предвартельно хорошо вымытые, кипятят не меньше получаса, причем время начинают отсчитывать именно от момента закипания воды. Стерилизатор должен быть закрыт крышкой, остужают его также не открывая крышки. Воду можно, в принципе, использовать любую, но от водопроводной воды на предметах может осесть тонкий слой накипи, что нежелательно. Использование дистиллированной воды - выход наилучший, тем более, что она не сильно и дорога.
•Инструментарий. По минимуму - это режущий инструмент, в идеале - скальпель, многоразовый или одноразовое лезвие, если его нет - то это может быть хорошо наточенная опасная бритва, новое лезие канцелярского ножа, в самом крайнем случае - лезвие безопасной бритвы. Полезны будут еще пара пинцетов, с прямыми губками пошире, и с изогнутыми под 45° узкими губками, острые маникюрные ножницы. Обязательна игла - в идеале хирургическая, изогнутая, но на крайний случай пойдет и тонкая вышивальная игла, с узким острым концом. Естественно, весь этот инструментарий должен быть обдязательно простерилизован.
•Нитки. Категорически не пойдут хлопчатобумажные и льняные. В таких нитях слишком легко заводятся микроорганизмы, что приводит к воспалению шва. Подойдут только 100% лавсановые, нейлоновые, вискозные или капроновые нити (перечислены в порядке убывания предпочтительности), на самый крайний случай - натуральный шелк, хоть он порой и вызывает аллергическую реакцию и отторжение. Толщина нити - № 60 или № 80, не толще. Также можно использовать тонкую леску - 0,08 - 0,12 мм, однако ее сложно завязывать, узлы стремятся развязаться. Все швейные нити необходимо простерилизовать. Если они намотаны на пластиковой шпуле, то их можно поместить в раствор хлоргексидина прямо на ней. Если шпуля картонная, то часть нити надо перемотать на какую-ибудь пластиковую основу (например, можно использовать обрезанный корпус 2-5мл шприца), и уже перемотанные поместить в хлоргексидин. До использования нити должны вылежать в антисептике не меньше трех часов.
•Шприцы. Это универсальный инструмент. Может понадобиться и инъекцию сделать, и промыть рану струей антисептика, и, возможно, взять образец выделений из раны для анализа. Так что на них лучше не экономить, а иметь под рукой с десяток шприцев объемом по 1мл и 2мл, пяток по 5мл или 10мл, и пару объемом в 20 мл. Совсем неплохо иметь один шприц объемом в 10мл или 20мл, у которого затуплена полностью игла - из такого шприца, при необходимости, удобно промывать глубокие раны или полости. И совсем отлично, если этот шприц будет стеклянным, "старорежимным".
•Различные стерильные материалы. Как минимум - это стерильные марлевые салфетки. Не помешают и стерильные ватные палочки, но на крайний случай, можно использовать и обычные, но тогда их можно использовать, только смочив раствором антисептика.
•Средство для местной анестезии. Тут вариант практически единственный - это 10% лидокаиновый спрей для местного применения. А поскольку на лидокаин у птиц бывают довольно резкие аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, то стоит поберечься и запастись каким-либо глюкокортикостероидом в ампулах - дексаметазоном, гидрокортизоном или преднизолоном.
•Стерильный физраствор. Подойдет или изотонический раствор хлорида натрия или раствор Рингера. Применяется для обильных промываний ран, перед орошением раствором антисептика, для предотвращения пересыхания тканей.
•Гемостатическая губка. Она может понадобиться, может не понадобиться, но это хорошее средство остановки обширных капиллярных кровотечений. Удобно использовать коллагеновую губку с антисептиком, она готова к применению и ее можно просто зашить в рану, не удаляя впоследствии.
•Кровоостанавливающие средства. Это могут быть, например, Этамзилат или Тромбин. Их можно использовать как отдельно, так и пропитав гемостатическу губку для усиления эффекта.
•Не меньше двух низких плоских сосудов. В одном, простерилизованном, в растворе антисептика будут лежать стерильные инструменты, во второй будете складывать мелкий мусор - отработанные тампоны после промывки ран, удаленные перья, частицы удаленных тканей и т.п. На хирургическом языке все это именуется "биоотходами", в идеале должно сжигаться или нейтрализовываться концентрированным антисептиком. В домашних условиях после единичной операции их можно просто спустить в унитаз - в городской канализации присутствует инфекция и покруче. В качестве таких сосудов подойдут крупные чашки Петри, глубокие блюдца, эмалированные ванночки - все, что можно после прокипятить и простерилизовать. А вот на полу стоит поставить ведерко для крупных отходов небиологической природы - упаковок от шприцев, пакетов от стерильных салфеток и бинтов, пустых ампул, пустых флаконов от антисептиков и т.д.
•Антибактериальные средства для покрытия швов после операции. В идеале это Террамицин-спрей или Алюминиум-спрей, но в принципе, подойдет и мазь типа Раносана или Левомеколя, или другая антибактериальная мазь.
Вот, собственно, и все, что потребуется при любой, даже самой небольшой операции. Остается только одно - вспомнить метод прохождения через стены из фильма "Чародеи": "Видеть цель, не видеть препятствия, верить в себя".

пример операции есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

  

19 минут назад, Меньший сказал:

не понял как изнутри клюва почистить где уже прорвался гнойник

ложкой Фолькмана

5ce6a8378169d5ce6a837816da[1].jpg

Цитата

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

или сделать скребок самому из проволоки

8.JPG01.JPG

Цитата

Сделайте себе такой инструмент из проволоки, желательно нержавеющей. Край расклепайте и слегка загните. Получится лопатка - скребок. Таким инструментом очень удобно чистить такие раны, можно поддевать и отслаивать гнойные прослойки.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Меньший сказал:

. Вопрос как это все сделать подвижному птенцу? Может новокаин нужен?

Я такие операции делаю без анестезии,от нее больше вреда.А поверхность гнойника не очень то и чувствительна.

Птичку нужно зафиксировать.Засовываю в мужской носок чистый,чтоб голова только снаружи.Сверху носка обматываю целофановым пакетом майкой и скотчем.Достаточно пару колечек скотча.Скотчем не слишком туго,чтоб дышать могла..На стол в несколько слоев полотенечко.,чтоб мягко было.полотенце небольшое,чтоб только под птичкой было.Скотч приклеиваю к столу,птичку в пакете на полотенечко,перебрасываю скотч через птичку в районе лопаток,приклеиваю к пакту с птичкой и дальше клею к столу.Опять же,чтоб дышать могла.Вторую такую же полосу,точно так же в районе копчика.Все,птичка надежно зафиксирована. Голову птички во время операции придерживаем рукой.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, маленький принц сказал:
Цитата

Сделайте себе такой инструмент из проволоки, желательно нержавеющей. Край расклепайте и слегка загните. Получится лопатка - скребок. Таким инструментом очень удобно чистить такие раны, можно поддевать и отслаивать гнойные прослойки.

 

часто гранулемы для такого инструмента слишком малы.Это для более крупных абсцессов.Пользуюсь трубочками от ватных палочек,их можно подрезать,как старинные гусиные перья для письма и делать,что то вроде лопаточек.Но такой стержень гноя как в теме и затачивать не нужно,просто прочищаем канал ведущий в клюв трубочкой от ватной палочки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за все. Я просто убил ее. Внутри клюва что был вытащил. Вскрывал аккуратно иглой как бы изнутри . И начал вскрывать второй, также аккуратно и иглой. И она очень сильно начала дышать клювом. А потом ее сердце остановилось.  Прямо на руках она продолжала смотреть мне в глаза даже после того как перестала дышать. Она пережила такие раны которые залечились. Оставался этот проклятый нарыв. Я уже представлял как вылечу и отпущу сильного голубя. Совсем недавно она встречала меня писком как папу, а я её просто убил. Это ужасно больно. Теперь она просто горстка земли. Спасибо. Тема закрыта 

15884442512188985985994693733282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как жалко малыша! :cry:

IMG_20200418_224718.jpg

 

надо было для реанимации заранее подготовить дексаметазон :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц только пожалуйста не надо говорить о том что я поступил неправильно. Пожалуйста. Я и так это знаю. Я ужасно сентиментален на чувства к животным. А тут я просто оказался убийцей. Пожалуйста. Не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Меньший Сочувствую от всей души.Жалко малышку.Но скорей всего,Вы не виноваты. Киш.палочка,а похоже это именно она, очень коварная инфекция.Поражает многие внутренние органы,довольно часто перикард и сердце.У малышки похоже случился сердечный приступ и никакой дексаметазон тут не помог бы.Это впоследствии могло бы случиться в любое время,особенно во время нагрузки при полете.

Я Вас очень понимаю,т.к. сам очень тяжело переживаю гибель птичек.И все равно,подбираю,пытаюсь спасти,но увы,не у всех счастливая судьба,хотя делаешь все как надо,но случай вмешивается и птичка уходит в лучший мир.Держитесь.Вы сделали все что могли.

 

:ps:У меня была славная молодая голубушка Цибулька.От киш.палочки вроде излечились,гранулемы не появлялись,антибиотики уже давно не принимала..Но в последний день марта 2017 года,вечером она сидя на руке махала крылышками и ласкалась,на вид совсем здоровая,а утром обнаружил мертвую.Одна лапка отставлена назад,как будто собралась встать,но так и не успела.Смерть была мгновенной.Это сердечко остановилось.подточенное воспалением от киш.палочки.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Меньший сочувствую...это очень тяжело терять их.

Вы все делали правильно. Просто к нам попадают в основном те, кто уже не прошел естественный отбор, слабенькие, менее внимательные, оставшиеся рано без родителей и т.д., вообщем все как у нас. Кто знает, какие еще болячки были у этого малыша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Меньший сказал:

только пожалуйста не надо говорить о том что я поступил неправильно

@Меньший нет, это мы не посоветовали Вам на всякий случай держать наготове дексаметазон так как операция ожидалась нетяжёлая :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут дексаметозон?!? Не помог бы он в таком случае.

 

13 часов назад, Меньший сказал:

@маленький принц только пожалуйста не надо говорить о том что я поступил неправильно.

Горько, но Вы все сделали правильно. Процедуру надо было сделать и она была несложная. Фаталити. Если сердечко не выдержало этого, к сожалению, птица скорее всего не жилец, на воле точно. Любой стресс закончил бы ее путь, а на улице (и даже дома) стрессов много.

Очень жаль, очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.