Перейти к содержанию

Размышления на тему жако...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

О крупном попугае я думала лет 15 назад ещё. Но тогда родила первого ребёнка, решила, что рожу второго, и когда ему исполнится хотя бы лет 10, задумаюсь о птице, т.к. времени на троих детей вряд ли хватит полноценно, да и клюв большого попугая, понимая, что дитё из любопытства однажды сунет руку сквозь прутья, сильно пугал. Ну и почитав о них, приняла окончательное для себя решение- маленькие дети и крупный попугай мало совместимые соседи. Но вот дети подросли (младшему 12), я за эти года по общалась лично со всеми крупными попугаями, между кем стоял выбор (конечно же какаду и ара))) и не ожиданно остановилась на жако, хотя изначально его не рассматривала. (Перед глазами всегда была я, уже старушка, качаюсь на кресле качалке, а на подлокотнике со мной качается такой же старенький, нахохленный какаду или ара))). Но внезапно зашла к знакомому по делам, а у него выкормыш жако. По общалась я с ним не долго, но поняла, что это моя птица, хотя по прежнему вздыхаю по красочному ара и по харизматичному липучему какаду. 

Собственно, весь вопрос вот в чем: очень хочется выкормыша, но птица живёт 40-50 лет. Я реалист. Я боюсь, что птица меня переживёт и останется никому не нужной и в преклонном возрасте будет вынуждена пойти по рукам... Может, мне лучьше взять с рук птичку постарше, что бы была меньше вероятность пережить меня?

Я, ели честно, сейчас жалею о том, что не взяла малыша ещё 10 лет назад- сейчас бы так не раздумывала(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если  птица вас переживет, то она прекрасно продолжить жить с вашим ребенком. Ведь вы , полагаю воспитываете ребенка правильно и он также как и вы будет любить вашего нового пернатого друга. Плюс в том , что вы и ваш ребенок  будете видеть как малыш жако растет, меняется...Будете  с ним заниматься забавляться. 

     Если к вам попадет взрослая птица, то скорее всего она кого-то, чем-то не устроила, от нее отказались она больше не нужна..... Возможно она будет труслива, растерянна не сразу начнет доверять вам. Но зато, когда она поймет , что вы ее друзья она будет вам благодарена,  подарит вам все то,  что у нее есть. А вы будете знать, что помогли птице которой пришлось не легко и шансов найти новых друзей у нее было гораздо меньше, чем у малыша Жако. 

 

Одно мнение есть))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили. 

Конечно, выкормыша хочется- они сразу ориентированны на контакт и общение с человеком, но и трудности с отказником, если честно, не особо пугают- нам с ним жить не один десяток лет- за это время даже с самым не сговорчивым найдёшь общий язык и сроднишься))) Насчёт детей. Воспитываю я их, надеюсь, правильно, но к тому моменту у них будут свои семьи и дети, и нужен ли им будет старый сварливый (а он именно таким и будет- вредным и сваривым))) попугай? Ведь решение забрать попугая будут принимать не только они, но и их половинки. 

Так то они приучены к уходу за животными, птицами, к любви и заботе о них (у нас несколько пород кур, индюки, павлины, перепела и козы. Ну и до недавних пор было две собаки и две кошки. Сейчас кошка-старушка доживает век, горшок потеряла- писает везде. Мы с детьми за ней убираем. Сначала дети ругали её мне, сейчас понимают, объяснила- старость, кошка- животное, объяснить и доказать что то ей невозможно уже ничего. Её надо уважать и помнить все хорошее, что она принесла в нашу жизнь. Так вот и ходим уже два года за ней с тряпками. Вольеры с птицей, загоны с козами тоже чистят, всех накормят, напоят, младший даже доит коз при необходимости. Так что контакты и уход за всевозможными животными и видами птиц им не в новинку))) Но вот захотят ли они животных во взрослой самостоятельной жизни- не уверена. А я не хочу навязывать им в будущем никого. Крупный попугай- это мой выбор и моя ответственность, и я должна подумать о комфорте не только своём и птицы, но и о детях и их семьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как-то очень много планируете, забыв, что если хотите насмешить бога, расскажите ему о своих планах... Жизнь такая непредсказуемая, Вы понятия не имеете, как сложится она у вас, а уж тем более, как будет у детей. Достаточно подойти сейчас к делу ответственно, оценить свои возможности и осуществить свою мечту. А уж там в далеком будущем дети решат.. Если Вы воспитали их в любви, заботе и ответственности, а птица им окажется не нужна, найдут они ей любящие руки, такие, как Ваши.

Чтобы вырастить компаньона, надо брать выкормыша. Со взрослой птицей, тут как повезет. Амазон с нами 10 лет, но сам по себе. Привык, не боится, любит сидеть рядом, под настроение поиграть с ним можно, но с выкормышем жако не сравнить. Вам надо определиться, что Вы хотите от птицы, подготовиться: клетку, игрушки, корм. Почитать о проблемах и воспитании. И искать малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не могу понять, почему вы @Лисята  думаете о том что птиц вдруг будет в тягость вашим детям ? Как ребенок, даже повзрослев, может не любить мамину птицу или любое другое  мамино животное. Мне кажется совсем наоборот) . Жако очень смышленые в любом возрасте) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Виктория М. сказал:

А я не могу понять, почему вы @Лисята  думаете о том что птиц вдруг будет в тягость вашим детям ? Как ребенок, даже повзрослев, может не любить мамину птицу или любое другое  мамино животное. Мне кажется совсем наоборот) . Жако очень смышленые в любом возрасте) 

Потому что я реалист и очень много работаю именно с пожилыми людьми. И часто вижу, что вещи, дорогие им, не так то и нужны их взрослым, семейным детям, даже если они очень хорошие и воспитанные и очень любят своих пожилых родителей. Так же общаюсь с родителями детей-инвалидов, для которых самый большой страх- что будет с их детьми, кому они будут нужны? В месяц я вижу 1-3 смерти и вынуждена наблюдать, как дальше развиваются события. При мне многие пожилые животные почивших родителей оказываются на улице, находя там свой конец, а дети- инвалиды- в домах интернатах. Или дома- заброшенные и не нужные, обузой, когда с нетерпением ждут, когда доживет. И не зависит совсем от социальной прослойки, воспитания и прочего- просто жизнь так складывается, что у детей свои дети и семьи, которые на них имеют большее влияние. 

Хотя, конечно же, есть и другие истории. Но чаще первый вариант.

В общем, специфика работы свой отпечаток накладывает и по неволе начинаешь задумываться об этом. И видя перед глазами это, понимаешь, что ответственность- она проявляется не только в том, что ты обеспечить комфортные и здоровые условия при жизни, но и потом. 

В любом случае буду думать, как лучьше. Просто я уже устала думать одна- два года думаю об этом. Решила уже поделиться и выслушать другие мнения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это грустно. Разные ситуации бывают.. вы конечно правы, что все досконально обдумываете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, НаталиК сказал:

Вы как-то очень много планируете, забыв, что если хотите насмешить бога, расскажите ему о своих планах... Жизнь такая непредсказуемая, Вы понятия не имеете, как сложится она у вас, а уж тем более, как будет у детей. Достаточно подойти сейчас к делу ответственно, оценить свои возможности и осуществить свою мечту. А уж там в далеком будущем дети решат.. Если Вы воспитали их в любви, заботе и ответственности, а птица им окажется не нужна, найдут они ей любящие руки, такие, как Ваши.

Чтобы вырастить компаньона, надо брать выкормыша. Со взрослой птицей, тут как повезет. Амазон с нами 10 лет, но сам по себе. Привык, не боится, любит сидеть рядом, под настроение поиграть с ним можно, но с выкормышем жако не сравнить. Вам надо определиться, что Вы хотите от птицы, подготовиться: клетку, игрушки, корм. Почитать о проблемах и воспитании. И искать малыша.

Я совершенно не планирую, да это и не возможно, просто заглядываю в конец и безусловно, все может быть совершенно по разному. Я на 90% уверенная, что дети моего птица не бросят, если что, на произвол судьбы, и кошку не выпустят, и друг друга поддержат при необходимости. Ну а 10% на то, как сложится. Они и пугают. 

Вот правильно говорят- все делается вовремя. Я жалею, что раньше не завела птицу. Раньше я гораздо проще к этому относилась- почитал, усвоил, создал условия и наслаждаешься жизнью, не заглядыва так далеко. А сейчас мышление изменилось- слишком много примеров перед глазами.

Да, я сейчас все темы подробно изучаю- и поведение (дикарь-выкормыш), кормление, содержание, воспитание. Но клетку я не хочу, буду вольер делать по своим размерам и что бы птицу комфортно, и мне удобно. Тоже изучаю- из каких материалов делают и расположение инвентаря внутри. Так что теоретически продвигаюсь))) Ну и размышляю попутно. Хоть вы мрачные мысли из меня вытряхните)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Лисята сказал:

Я, ели честно, сейчас жалею о том, что не взяла малыша ещё 10 лет назад- сейчас бы так не раздумывала

 

28 минут назад, Лисята сказал:

В любом случае буду думать, как лучше. Просто я уже устала думать одна- два года думаю об этом.

Не надо думать о плохом, радуйтесь жизни и исполняйте  свои мечты.  Птицу не возьмете - потом все время будете об этом думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, амазон сказал:

 

Не надо думать о плохом, радуйтесь жизни и исполняйте  свои мечты.  Птицу не возьмете - потом все время будете об этом думать.

Да, вы правы))) Более того, оказалось не я одна мучаюсь вопросом о будущем птица. В личке мне написала замечательная женщина, Галина (ГаПС), и предложила простой выход из моих путанных мыслей- найти птицу надежного приемника, на случай "если вдруг что", и.... Наслаждаться общением с пернатым)))) 

Спасибо всем, кто принял участие в этой мрачноватой теме! Мне надо было не думать два года, накручивая себя " в собственном соку", а сразу идти на форум общаться.

И да, вы правы- с каждым годом только больше сожалений и самнений будет, что не взяла птица раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лисята сказал:

И да, вы правы- с каждым годом только больше сожалений и сомнений будет, что не взяла птица раньше.

Знаете - да! Именно так и будет, раз мысль приобрести уже столько времени есть. И мысли Ваши, конечно  отпечаток работы. теперь понятны эти настроения Но тут ведь у всех своя история, и совсем необязательно Ваша повторит чужую... А потом будут дети постарше, обсудите с ними это, обязательно решение  найдется. У  меня амазон очень непростой, а младшая дочь его обожает, и он платит ей взаимностью. 

Очень желаю Вам найти свою птицу, здоровенькую и ждущую только Вас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так далеко загадывать вперед, если хотите птицу и имеете финансы и желание им заниматься, вперед. Жизнь так коротка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nata20_08 сказал:

Зачем так далеко загадывать вперед, если хотите птицу и имеете финансы и желание им заниматься, вперед. Жизнь так коротка.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Лисята сказал:

вы правы- с каждым годом только больше сожалений и самнений будет, что не взяла птица раньше.

Удачи, все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь коротка - и надо думать, что  с птицей станет после нас. Большинство из них нас ведь переживут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Славаа сказал:

у хорошего заводчика

имеется ввиду не у широко разрекламированного, а рекомендованного на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fishka сказал:

имеется ввиду не у широко разрекламированного, а рекомендованного на форуме

А не можете подсказать таких заводчиков? Просто очень много тем с указанием заводчиков и питомников датированы 12-16 годом. Много слышу про "Сад", пыталась найти, но их сайты мертвы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2020 в 03:35, Виктория М. сказал:

Здравствуйте. Если  птица вас переживет, то она прекрасно продолжить жить с вашим ребенком. Ведь вы , полагаю воспитываете ребенка правильно и он также как и вы будет любить вашего нового пернатого друга. Плюс в том , что вы и ваш ребенок  будете видеть как малыш жако растет, меняется...Будете  с ним заниматься забавляться. 

     Если к вам попадет взрослая птица, то скорее всего она кого-то, чем-то не устроила, от нее отказались она больше не нужна..... Возможно она будет труслива, растерянна не сразу начнет доверять вам. Но зато, когда она поймет , что вы ее друзья она будет вам благодарена,  подарит вам все то,  что у нее есть. А вы будете знать, что помогли птице которой пришлось не легко и шансов найти новых друзей у нее было гораздо меньше, чем у малыша Жако. 

 

Одно мнение есть))) 

Лазаю по форуму, читаю все тамки, изучаю. Сначала на строилась на выкормыша. Но вот это сообщение ваше как то врезалось. Стала читать про дикарей, много тем с перепродажей, в нашу клинику в мои редкие посещения видела, что приносят "усыпить". Их, конечно, пристраивали.  По форуму заметила, что проблем хватает как с выкормышими в период их " пубертатного" возраста, когда они пробуют просчупать границы дозволенного, а в силу безумной и бездумной любви хозяев, попугаи начинают воспитывать под себя весь дом, а хозяева рады плясать))). Ну и то, что в птичьей стаи должны преподать ее члены растущему птенцы в этот период, в полной мере обрушивается на членов "двуногой стаи" и что с этим делать- владельцы и не знают, птицы страдают, садятся в клетку, дичают, перепродаются. Так и с дикарями хватает своих проблем при приручении, но птенцовых проблем они лишены- премудростям их успели научить в птичьей стае, так что проблемы с "границами дозволенного" возникают редко. 

Ну и поняла для себя главное- любую птицу можно заинтересовать общением с собой, если к этому подойти с умом и не торопясь.

С учётом моих траблов, из за которых созданная собственно тема, психологически комфортнее мне будет с дикарем- за выкормыша уверенна, что уже поздно, будет совесть мучать, да и без меня он найдёт хозяина- на них очереди, как правило, а вот отказник- и так несчастный птиц, и даже пережив меня, я буду спокойна, что хоть часть жизни, раз уж его лишили нормальной, он проживет в любви и безопасности, не кочуя из дома в дом, потому что не оправдал ожидания людей, быть говорящим клоуном((( Может он будет не слишком здоров- но все, что можно будет для него сделать- сделаю, даже если на все вместе будет цена выкормыша- пусть! Зато хоть кто то будет счастлив и сделает счастливым меня- а это уже здорово))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лисята сказал:

Зато хоть кто то будет счастлив и сделает счастливым меня- а это уже здорово))) 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пару слов в тему... В семье две птицы-отказник, дикарь, походивший по рукам, с проблемами по здоровью и косяками в поведении и малышка-выкормыш, маленькая избалованная проказница... Старший-мой,а  с маленькой возятся мужчины-сын и муж, очень любит девица мужчин.  По мне, мой дикарик самый лучший, так в сердце запал.. Когда мамой назвал...Когда взял в клюв палец и языком потрогал. Такой трогательный, интеллигентный птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лисята сказал:

Ну и поняла для себя главное- любую птицу можно заинтересовать общением с собой, если к этому подойти с умом и не торопясь.

Это так, но у каждой птицы свои границы (?), за пределы которых Вам не пройти: повезет -достигните результата,  нет - будет у Вас птица сама по себе,  вы ей будете неинтересны. Как у людей, у каждой птицы свой характер: одна общительна, а другая  нет, а добавить к этому, все что люди ей сделали (а память у них крепкая), получите..., то, что получите. Я не отговариваю, нет.  Это к тому, чтобы Вы понимали, как может быть. Не говоря о болезнях лечение которых может быть весьма дорогостоящим, а то и бесполезным - птица может быть в таком состоянии, что уже не помочь...

Очень желаю, чтобы Вам повезло, но нужно все хорошо обдумать, представив разные варианты развития событий. и быть готовым к ним. На форуме столько историй грустных...

По поводу пубертата выкормыша: мы это не заметили. Моему 10 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, НаталиК сказал:

Это так, но у каждой птицы свои границы (?), за пределы которых Вам не пройти: повезет -достигните результата,  нет - будет у Вас птица сама по себе,  вы ей будете неинтересны. Как у людей, у каждой птицы свой характер: одна общительна, а другая  нет, а добавить к этому, все что люди ей сделали (а память у них крепкая), получите..., то, что получите. 

Безусловно, это так. Но дело в том, что я не жду от птицы разговоров по душам, тамаду для гостей, хорового пения, того, что птица мне в полном смысле заменит (психологически) ребёнка. У меня к птицам очень трепетное отношение, но сверх того, что от неё можно получить, я не жду. Причём, именно от индивидуальной птицы. Даже если весь переломанный дикарь, не доверяющий людям, сможет с тобой жить параллельно не падая при твоём приближении в истерике и будет спокойно жить своей жизнью, это уже будет большой результат, в рамках именно этого пернатого. 

Ну, а если такого общения мне не хватит, если я вдруг пойму, что мне не хватает такого общения в двух параллелях, я всегда смогу взять в пару выкормыша и каждый будет наслаждаться своей жтзнью- первый- своей жизнью, второй жизнью со мной.

Насчёт болезней- от них не застрахован никто, к сожалению. Но ведь и лечить их кто то должен. Хотя бы пытаться. Я готова к вложениям в здоровье своих животных. И при серьёзных болезнях я до последнего вздоха верю, что все получится. Но получается не всегда, к сожалению (я не волонтер, в смысле, я именно про своих животных говорю). 

Но в любом случае, я буду искать "своего" птица, что бы екнуло, что "МОЙ", а кто это будет- птенец выкормыш, или несчастный дикарь отказник, или и тот и другой (хотелось бы одного, конечно, кого то,в идеале. Но часто ли в нашей жизни получается как запланировали?)))- время покажет. Прямо здесь и сейчас лишь бы кого, я брать не собираюсь. Я пока обдумываю, расчитываю силы, подковываюсь теоретически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Грозный серый попугай сказал:

Можно пару слов в тему... В семье две птицы-отказник, дикарь, походивший по рукам, с проблемами по здоровью и косяками в поведении и малышка-выкормыш, маленькая избалованная проказница... Старший-мой,а  с маленькой возятся мужчины-сын и муж, очень любит девица мужчин.  По мне, мой дикарик самый лучший, так в сердце запал.. Когда мамой назвал...Когда взял в клюв палец и языком потрогал. Такой трогательный, интеллигентный птиц. 

Как здОрово!!! Каждый в семье нашёл своего птица- человека))) И никакой ревности и обиды! Это прекрасно!

А какие у птичика проблемы со здоровьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сориентируйте, меня пожалуйста, в актуальных ценах на попугаев. Вышла на авито и юлу что бы сориентироваться и что то подзависла...

Несколько лет назад дикари жако стоили от 15 (с колёс) до 45тыс, выкормыши в среднем 75. Это было лет шесть назад. Казалось бы, птицы стало больше, цены должны стать доступнее. НО!!! Я решила на досках объявлений сейчас просмотреть объявления. Их мало. Цены- кошмар!!! Дичек обсиженый два года, не ручной 90тыс!!! Минимально 75тыс, абсолютно дикий! Что то мне даже страшно спрашивать, сколько стоит выкормышь жако- по логике от 150 до 200 тысяч... 

Но вообще- странно как то... Все цены на животных (новые породы, завозы) как то за 10лет либо не сдвинулись, либо если популяризировались, то выбор по ценам расширился в доступную сторону. А тут вроде и заводчиков стало больше, и птиц, наверняка так и везут, то есть их в стране стало несоизмеримо больше, чем в 10году, а цены в два-четыре раза выше стали...

Что то я растерялась даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лисята сказал:

а цены в два-четыре раза выше стали...

Что то я растерялась даже...

Личку посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Лисята цена на дикарей догоняет выкормышей, потому что квота на законный вылов Жако в природе отменена. Поэтому новых дикарей в страну ввозиться не должно. А спрос есть и на выкормышей, и на дикарей для разведения. И если выкормышей появляется больше (про качество не говорю, просто про количество), то дикарей новых нет, а на них спрос тоже есть, они нужны в разведение. Поэтому имеем, что можно купить дикаря за 70 и выкормыша за 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.