Перейти к содержанию

Интеллигентка, интеллектуалка, скромница. Не такого попугая я, по описаниям, ожидала. И как ее приручать?..


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

 

Прошу не судить строго, не форуме вот-вот.

В общем. Приобрела, месяц с небольшим назад, девочку-неразлучника (со слов продавщицы) в зоомагазине (вообще, конечно, можно сказать, что, частично, через "Авито", но с владельцем объявления не связывалась) за 1200 руб. вместе с небольшой клеткой (расчет на "вольный выгул", а клетка - столовая) и пакетом корма "Рио" для средних попугаев. Почему-то, сразу ума не хватило спросить про возраст - ну, в общем, ладно. Дорогу в клетке, на пассажирском сидении авто, девочка перенесла стоически, вцепившись в прутья клетки и, в общем, реагируя на мой голос (особенно, на похвалы, ага). 

 

Вечером второго дня я птичку выпустила - та, быстренько, обтерла собой всю пыль с крыш шкафов и стратегическим пунктом наблюдения за обстановкой выбрала люстру с led-лампами. Ну, ок. Быстро сообразила, где кушать и пить. В общем, с этого времени данная мадам летает, где хочет, лазает, где хочет и, вообще, имеет полную свободу передвижения по квартире (исключая совмещенный санузел). 

 

Итак, с вступлением покончено. Перехожу к основной теме. По описаниям, я дала мини-чудовище, и, по-началу, даже немного жалела о своих слишком демократичных взглядах на содержание попугайчика. Но, как выяснилось, страхи мои были преувеличены (?): единственное, что пострадало, за месяц, от нового члена семьи, это пара моих штрафов за превышение, которые мне, ранее, заботливо выслали по почте и методично напоминают о них через приложение "госуслуги". Ну, допустим, я и сама бы не против их в труху измолоть. Все. Больше мадам ничего не грызет, не царапает, не рушит, не скидывает, не таскает... Короче, ведет себя лучше меня, за исключением помета (тут я ее сделала, ага). Пару раз купалась. Но и заинтересовать ее нечем. Из корма, кушает только просо. Яблочки, морковки, апельсинки, бананчики ее не интеесуют от слова "совсем". Сенегальское просо ее тоже в какой-то восторг не приводит. Сепия ее не интересует. Все, что ей интересно - это монитор компьютера (который, из-за этого, приходится часто протирать) с мультиками и смартфон, который прикольно грызть, лизать экран и отколупывать защитное стеклышко. Если, внезапно, получается взять ее в руки (выпутать из тюля, например, или достать из темноты), то не кусается. Но на руки не идет - только на смартфон, потыкать в экранчик и, возможно, робко куснуть мне пальцы, если, уж, сильно ее бесят. К себе, впрочем, подпускает где-то на пол метра. На обращение к ней по имени чирикает. На "иди сюда", если это к компьютеру с мультиком, может прилететь. Не любопытна, не агрессивна, не воинственна. Но на том и все. Вопрос. Как-то можно ускорить процесс приручения, или это все, предел и дальше, по контактности, идут выкормыши? И стоит ли ждать от нее "полного пробуждения неразлучьей сущности" или мне просто сказочно повезло? А то люди пишут несколько иные вещи о своих неразлучниках, знаете ли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где фото? Можно же попробовать возраст определить... но похоже, что у вас молоденькая самочка, так что все у вас впереди: и погрызушки , и покусушки... и сущность свою она, конечно, проявит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения , да, конечно. 

Заранее извиняюсь за качество фото.

Вот - в клетке, в день покупки. И сейчас, на любимом мониторе (как так - что-то без ее участия пишут). 

 

 

DdpVzFzeGJM.jpg

PSX_20200408_221232.jpg

Изменено пользователем WUzver
Корректировка размера изображений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сообщение можно удалить.

 

Изменено пользователем WUzver
Это сообщение можно удалить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения , надеюсь. А то везде пишут, что чем младше птичка - тем проще ей привыкнуть и адаптироваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WUzver, да, чем младше, тем проще. Но у неразлучников устойчивая психика, взрослые адаптируются успешно и быстро. Приручаются взрослые труднее, особенно если есть панический страх, что «поймают и съедят».? Выкормыш, если ему не уделять достаточно внимания, дичает. Дикарь, если ежедневно уделять время на приручение, не будет значительно отличаться от выкормыша в поведении. В итоге зависит всё от усилий, которые вы готовы приложить к воспитанию птицы. Ваша птичка сильно не боится рук, это уже хорошо. Раз интересно рвать бумагу, грызть смартфон, ими и привлекайте пока что. Смартфон нежелательно вообще разрешать грызть птице из-за коллекции бактерий и прочей грязи на экране. Возможно её заинтересуют тонкие ветки деревьев. А также шишки, пробки, крышечки от сока, мелкие игрушки из киндера... У каждого собирается своя игротека.? На форуме есть список разрешенных деревьев и способы их добычи, обработки. Подкармливать с руки можно обычным кормом. Тем, что больше нравится. Рацион видимо был скудный, это конечно нужно исправлять, чтобы попугайчик не болел в перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo , спасибо за столь обнадеживающую информацию.)))

Не знаю на счет панического страха, но ее, в принципе, возмущает предложение угощений - прямо, маленький и гордый птиц! Прижимает перышки, возмущенно пищит и демонстративно улетает. Впрочем, почти сразу возвращается. Ну, то есть, вот, чиститься, сидя на экране монитора, когда я работаю за компьютером, спать, играть с курсором, грызть рамку, смотреть, что я такое печатаю на клавиатуре, кемарить, "вести беседу" - это мы запросто. 

Смартфон я, т.к. достаточно брезглива, периодически, протираю дезраствором, руки мою. Поэтому на сей счет не беспокоюсь.

А вот веточки деревьев ее не интересуют. Первым делом, прочла статью про веточки, фруктики и комнатные растения. Раньше, жили у нас волнистики - вот, для них свежие ивовые веточки были лакомством № 1. Этой - хоть бы что. Так, чешет клюв о них иногда. Чуть позже, достану на пробу березку и яблоньку - может, они ей больше понравятся.

Про скудность рациона до приобретения - есть такие подозрения. Первые две недели, после покупки, мадам, пардон, жрала как не в себя и за того парня. Сейчас, вроде, поуспокоилась. 

Вот, сидит с горой чумизы. Яблоко не трогает, но, время от времени, возмущенно на него свиристит, типа "что ты здесь лежишь - бесишь!?" Надрез до мякоти ее тоже никак не соблазнил.

 

 

 

 

 

PSX_20200409_153359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WUzver, разберется со временем и с чумизой, и с веточками.) Фрукты/овощи удобно вещать дольками на прищепки. Колоски тоже, к потолку или стенке клетки. Целые фрукты у моих птиц как-то не воспринимаются в качестве еды, разве что при попытке отобрать у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo , надеюсь) с чумизой мы разобрались, в общем - есть можно, но без восторгов. Фрукты, пока, мимо, но надежда умирает последней.

 

@Город , да, вот, пока, из традиционного попугайского ничем эту мадам не проймешь. Сегодня она продемонстрировала повышенный интерес к горячему "Доширак" с морепродуктами (острее только с говядиной). Я даже испугалась, что, сейчас, в лоток полезет клювом. Но - нет, поглазела немножко, бортик куснула и пошла дальше мультики смотреть. 

А, вообще, сейчас хит сезона - смартфон вприкуску с пальцами его хозяина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город , попробую. 

И, всё-таки, по какой-то причине, нравится ей "Доширак". Сегодня полезла клювом в лоток с говяжьим "дошиком" - благо, бульон я, до этого, выпила и лапша почти остыла. А ничего же не будет, если заварить ей, без приправ, какой-нибудь яичный "Роллтон"? Хотя, есть подозрение, что основная ценность лапши для моей мадам - то, что эту лапшу нужно отбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WUzver макароны, сваренные на воде без приправ - можно птицам.

Но попугай - существо социальное), если вы ей покажете как с удовольствием уплетаете овощи, думаю, тоже захочет попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот, все, сущность поперла. Сегодня вечером, как озверинчика выпила. Не ту зверушку бультерьером назвали... Смартфон - строго вприкуску с пальцами. Причем, специально тянется, чтобы покусать, да, побольнее. На руки идет исключительно из гастрономических побуждений. Если предлагать пальчик для посадки - со звуком ударной дрели, вцепляется в него и сопит. Если лежу - бегает по мне и кусает. Причем, если, раньше, на жалобное "Ай!" она делала круглые глазки и отступала, то сейчас - ноль реакции.

 

Как-то в одночасье осмелела птичка. Я даже немного в замешательстве. Есть предложение, что так на нее подействовал небольшой стресс от приходившей в гости мамы - незнакомый человек, все дела... Еще и с ее величеством, из-за этого, общались меньше, чем всегда. Вряд ли это из-за того, что она ухитрилась облизать мою кружку с кофе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, дама моя "нормализуется" до обычного неразлучника (если верить описаниям на форуме) и мне пора переходить к вопросам "как сделать так, чтобы мой попугай ничего от меня не откусил". Особенно интересно, в прямом смысле, взять меня за ноздри или вцепиться в верхнюю губу. Причем, с выпада и с воинственным "пи-пи!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WUzver старайтесь не допускать к лицу,

подумайте, что может вызывать агрессию птицы,

организуйте ей стенд для занятий,

показывайте негативную реакцию на укусы.

Получилось соблазнить на овощи-фрукты?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город , по ходу, моим смартфоном не хочет со мной делиться...

Морковку сегодня из рук точила - посмотрев, перед этим, с плеча, как большая ее часть исчезла в моей голове. Сперва, осторожничала, но любопытство и желание отполовинить что-то, что надо кому-то еще, пересилили. Понравилось, судя по всему. Без смартфона и не кусается. 

Стенд для занятий и, по совместительству, столовая - это сейчас ее клетка. Но там все не такое интересное как что угодно, что используется кем-то еще.

Изменено пользователем WUzver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве вкусняшек попробуйте предложить семечки болгарского перца прямо с сердцевиной. Кукурузу, сафлор, расторопшу. Пальцы можно мазать противным для птиц косметическим маслом, фруктовым соком, просто водой. Некоторых наглецов ничего не берет в качестве отпугивателя. Кроме пульвика и команды «фу!».) К лицу не пускайте. Не со зла может сильно укусить губу, ухо. Возможно научить попугайчика контролировать силу укуса, но лучше на менее опасных участках кожи, типа пальцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo , о, вот, про болгарский перец я как-то и запамятовала! Надо будет купить, на досуге, парочку. 

Сафлор у нее есть в корме, она его не ест. А вот расторопшу поищу. 

Руки мои ее бесят. В принципе. Стебелек укропа/ морковка/ черенок яблочка - можно погрызть. Но, потом - "Ууу, бесишь!" *говорит на попугайском*

Вообще, у нас процесс приручения идёт не плавно, а скачками: две недели не подпускали на полтора метра - потом сидим на клетке и наблюдаем, как нам водичку и корм меняют, ещё две недели с люстры мультики смотрели - потом сидим на смартфоне и грызем чехольчик, ещё неделю возмущались угощениям из рук и пугались резких движений - сейчас мы уже "наводим хозяйке причесон" и не отлепишь птичку от себя. И все резко так! Даже сейчас я сижу, а она на шее устроилась и спит. 

Верно везде здесь пишут: птичка понятливая. Сначала, пробовала и пищать, и по ключу щелкать, и пшикать из пульверизатора - злится ещё больше и идет в "лобовую" с грозным писком. А, вот, на разговор, оказалось, среагировала. Сильно теперь не грызет. Ну, разве что, ненавистные руки.)))

Вот так, примерно, прошли эти два дня.

IMG_20200413_185958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, WUzver сказал:

Руки мои ее бесят. В принципе. Стебелек укропа/ морковка/ черенок яблочка - можно погрызть. Но, потом - "Ууу, бесишь!" *говорит на попугайском*

???
Хм, крупные зерна стало быть не понимает. Попробуйте замочить или чутка прорастить. Может так распробует.
Разговоры да, само собой помогают. Неразлуш бестолковыми не назовешь. Жалобный писк кстати большинство птиц понимает, не только попугаи. Так что списывайте этот прием как неэффективный.) Пульвик как последний аргумент использую, обычно хватает звуковых команд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo , с ближайшей зарплаты планирую взять ей корм для проращивания - обычный "Рио" для средних попугаев размачивается так себе. Но, похоже, мне, просто, придется есть его перед ней чтобы она тоже за него принялась. Не так давно, для интереса, взялась перед ней грызть сырую перловку. Ценный продукт, сразу, оказался! Уж, молчу про супы, чаи, кофе - от этого всего я ее пытаюсь отгонять, но это же ужас, а не птица! Перед клавиатурой теперь не пообедаешь...

 

@Город , потому что она всегда на свободном выгуле, а у меня классная голова с прикольными волосами и торчат из нее не ненавистные руки, а клевые уши, в которые вдеты крутые сережки!) Ну, что за вопросы)))) 

Изменено пользователем WUzver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый неразлушевод видимо должен пройти испытание ушного куся и отрывания сережек с рычанием.))) Глаза опасно, а ухо зарастет.
 

3 часа назад, WUzver сказал:

Перед клавиатурой теперь не пообедаешь...

Вот это точно. Ныряют в тарелку, чашку, затем принимаются жрать клавиатуру, провода. Можно угостить из чашки некрепким теплым чаем без сахара, если очень уж хочется. Но под контролем, чтобы не утонула. И до того как из чашки пили. Так как микрофлора человека для птиц опасна. Кофе птицам не стоит предлагать, как и обычную еду со стола. Можно отруби, диетические печеньки, только не ржаные. У нас давно РИО для проращивания пропал. Замачиваю обычный корм и монозлаки из отделов здорового питания плюс маш, киноа, нут.

 

3 часа назад, WUzver сказал:

Не так давно, для интереса, взялась перед ней грызть сырую перловку. Ценный продукт, сразу, оказался!

Ага, пример для подражания для попугаев важен. В стае новое сначала начинает кушать самый опытный или любопытный птиц, затем, в случае успеха, его поддерживают остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город , прочла))) но ее больше не интересует мое лицо. Волосы, шея, ворот майки и уши гораздо интереснее. Так что за лицо я спокойна. 

 

@Bamboo , да, одну серьгу она мне замусолила.))) Но, вот, лезет же на плечо! Нашуршится, начистится, сделает все необходимые "кусь", прижмется и кимарит. 

Прочла раздел про питание - потому и боюсь, что полезет в кофе. Особенно, если учесть, что он у меня ещё и горячий. Провода и клавиатура ее, пока, т-т-т, не интересуют. Но, что-то мне подсказывает, что все может очень быстро измениться. 

Про повторюх ещё с собакой фокус проходила. Решила проверить - прикольно, и здесь работает.))))

Про диетические печеньки и хлебцы - спасибо за наводку! Надо предложить. И пример показать будет несложно. 

 

Это, вообще, у нее такой "подростковый период" и пройдет, или это она "выросла, осознала себя" и теперь останется таким мини-раптором?)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально, что она у меня делает отрыгивающие движения на сепию и пищит, если я хочу сепию погрызть?.. Причем, сама она ее не грызет - только приземляется на нее.?

Изменено пользователем WUzver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео в студию.) Такое движение характерно как для самцов, так и для самок. Самец демонстрирует готовность кормить самку, а самка показывает, что неплохо бы её покормить. По описанию непонятно, надо непосредственно видеть что происходит. Если не грызет сепию, её можно покрошить кусками в отдельную кормушку, перемешав с глиной, толченой скорлупой яиц, ракушечником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что птица полезла в острый ролтон - им нравится острый перец, я своим иногда вешаю. Также ко всей новой еде они сразу не идут и только когда распробуют  - будут есть. Так у меня только один любит киви и финик, а другие даже  внимания не обращают.

Еще можете ей посеять траву, которая для котов. Мои периодически ее уничтогжают...

Сепию едят только когда идут на кладку...а так висит по 3 мес нетронутой. Камень/мел точат тоже неохотно.

Купаются каждый день в блюдце или поилке

15.04.2020 в 10:27, WUzver сказал:

Это нормально, что она у меня делает отрыгивающие движения на сепию и пищит, если я хочу сепию погрызть?.. Причем, сама она ее не грызет - только приземляется на нее.?

Она признала сепию своим партнером..и ее кормит

 

Также причина что все грызет - пробует все на "зуб". Отучить грызть тело хозяина сложно, можно пробовать чемто отвлечь..

 

Еще я своих надрессеровал поульвелизатором. Когда не слушались и не шли поздно вечером в клетку - намочил. Теперь видя что беру в руки пульвелизатор - бегут в клетку всей стаей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 апреля 2020 г. в 21:36, WUzver сказал:

@Город , прочла))) но ее больше не интересует мое лицо. Волосы, шея, ворот майки и уши гораздо интереснее. Так что за лицо я спокойна. 

 

У попугая может забиться зоб кусочками ваших волос...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo , рада бы, но больше она не демонстрировала заинтересованности в сепии и, при каждой попытке, несчастный панцирь каракатицы неизменно проигрывал смартфону, на который я пыталась это снять (потому и отвечала так долго). А ещё мне надоело ее самой грызть - все же, не себе покупала (хотя, зубам приятно, чего уж).

Кстати, предложенный болгарский перец мадам вниманием тоже обошла - ну, разве что, то, что ела я ее как-то заинтересовало. Но не настолько, чтобы начать прям пробовать. Сердцевину с семечками оставила ей, в надежде, что погрызет. 

Но, что хочу заметить: самое ценное - это то, что ем я. Ем яблоко - НАДО тоже МОЕ яблоко (та же история с супами, лапшой, кашами, огурцами, чем угодно). Положишь ей так точить - 0 реакции. "Так" она теребит только растущий в бокале латук и морковные жопки с зеленью. 

 

@Moonswalker , да, заметила любовь птички к именно острым "Дошерам". "Грибной" ее не заинтересовал, а, вот "говяжий", "свиной" и "морской"... Примечательно, что и лапшу и вилку она облизывает. Но угощать ее целым перчиком, пока, не решусь - уж, очень она интересуется моими гастрономическими особенностями и добавлять к себе такие пряности вне моих интересов)))

С сепией Вы меня успокоили - может, и, правда, не надо ей просто. Вот и не грызет.

 

@Город , она их не грызет - она вьет из них гнездо и спит в нем. Если хочет какать, то перебирается на плечо, свешивает попу, а, затем, возвращается и кайфует дальше. Тоже, по-началу, остерегалась. 

Но, вот, чехольчик со смартфона я, все же, выкинула, т.к. ее высочество дожрали его до копроновых волокон и начали увлеченно соскребать дермантин. 

 

Вообще, такими темпами, за этот карантин, перейду на ПП и приобрету офицерскую осанку. 

Изменено пользователем WUzver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня!

 

Огромное спасибо всем, кто давал советы по приручению моего неразлучника и отвечал на мои вопросы! В значительной степени, благодаря вашим советам, птичка пошла приручаться семимильными шагами! Сейчас мы, конечно, по прежнему считаем мои руки отвратительными отростками, но понимаем команду "нельзя" (и психуем, что нельзя) и уговоры "Персик, мне больно" (здесь не психуем - проявляем понимание?). Но, все равно, это желтый мини-бультерьер. Также, птичка расслабилась и начала проявлять уже свой индивидуальных характер, немного вредничать, немного веселиться. Заботливо будит в 7:00, садясь над самое ухо (после этого, какое-то время, звенит в обоих ушах), а, если не получается поднять, устраивается погреться рядышком, пока бодрствую (самоизоляция жеж, удаленка, все дела). Пробует начать беседу и отвечать. 

 

Уважаемый модератор, думаю, тему можно закрыть, так как цель обсуждения достигнута.

 

И благослови Б-г тех, кто додумался до копошилок и написал об этом в интернетах... 

IMG_20200427_151756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И снова доброго дня всем! Хорошо, что тему не закрыли, ибо как у меня появились новые вопросы. 

 

Мадам живёт и здравствует, периодически уходя в крутой фалломорфинг, но, в общем, ухитряется оставаться самим очарованием. Очарованием с острым клювиком, коготочками и неуёмной жаждой познания. 

 

Так вот. Чувствую, страдает она без должного внимания и общения. Ну, т.е., это прикольно, что, даже в душе, она сидит у меня на голове... Но меня нет дома 11 часов из 16 часов бодрствования. Поэтому принято было решение приобрести ей приятеля. Вопрос. Насколько младше позволительно быть парнишке, чтобы мадам его не забраковала и не попыталась отправить в утиль? Как оказалось, купить взрослого самца розовощекого неразлучника у нас в области труднее, что можно подумать. В моей теме в разделе "куплю" тоже тишина... Есть, впрочем, вариант возрастом 10 месяцев. В соседней области. Имеет ли смысл его рассматривать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне имеет смысл рассматривать. В утиль она кого угодно отправит, если не понравится. И в паспорт заглядывать не станет. ? Карантин, привыкание в разных клетках займет некоторое время, а там самец уже освоится. В подборе партнера неразлуши достаточно привередливы, поэтому создание пары дело не всегда успешное. Розовощечке лучше в пару подбирать так же розовощекого, если планируете получить получить плодовитое потомство.
Какие такие 16 часов бодрствования? Им нужно 11-12 часов на сон круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bamboo сказал:

Вполне имеет смысл рассматривать. В утиль она кого угодно отправит, если не понравится. И в паспорт заглядывать не станет. ? Карантин, привыкание в разных клетках займет некоторое время, а там самец уже освоится. В подборе партнера неразлуши достаточно привередливы, поэтому создание пары дело не всегда успешное. Розовощечке лучше в пару подбирать так же розовощекого, если планируете получить получить плодовитое потомство.
Какие такие 16 часов бодрствования? Им нужно 11-12 часов на сон круглый год.

Спасибо за информацию! 

Я даже не замахиваюсь на пару - лишь бы они по одиночке не чахли, пока меня дома нет. Но, конечно, я учитываю возможность гнездования и, коль так будет, то потомство должно быть здоровеньким. А вдруг!?

 

С клеткой вопрос сложный. Девочка у меня всегда на свободном выпасе. Как ни странно, проблем с ней нет, за исключением более частой уборки. Любимые погрызушки имеются, также, периодически, даются на расправу квитанции за превышение - к ним у неё, почему-то, особое отношение. Своя клетка у нее есть, конечно, но она маленькая и даже спать в ней мадам отказывается. А я не настаиваю... Поэтому, скорее всего, парнишка, так же, посидит в своей клетке какое-то время и будет выпущен в то же помещение. Потом, уже, куплю им нормальную общую клетку на случай необходимости.

 

16 часов бодрствования МОИ! Тут ещё я живу - должен же кто-то вопросы на форуме задавать и чумизу приносить...)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, WUzver сказал:

16 часов бодрствования МОИ! Тут ещё я живу

Аха-ха, Да, к попугаю должен прилагаться обслуживающий его человек.
Вдвоем птицам веселее. На свободном выпасе они вам могут комнату разнести в клочья на фоне повышения гнездовой активности. Но всё от индивидуальных особенностей характера птиц зависит. А если самец окажется самкой... В общем, две птицы веселее, чем одна, для всех.

4 часа назад, WUzver сказал:

Поэтому, скорее всего, парнишка, так же, посидит в своей клетке какое-то время и будет выпущен в то же помещение.

Какое-то отдельное время отдельного сидения – это месяц по науке. Такой длительный карантин редко когда выдерживают, поэтому новобранца желательно обследовать, проверить состояние здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дамы и господа! Я, к вам, с новым вопросом. В непонятках я... До сего момента, была уверена, что жёлтый Персик - это девочка, а зелёный Груша - это, стало быть, мальчик... Но сегодня шаблон немного треснул, когда эта "девочка", сперва, простите, поимела мою кисть для пудры, весьма по-мужски ?, а, потом, попыталась тот же номер провернуть с мальчиком! Хотя, до того, вела себя как, ну, чистая попугайская стерва - все, как описывали поведение самки! Даже самолёт изображала и ленты бумаги себе грызла в хвост... Это так и должно быть, или у меня пернатый представитель ЛГБТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ЛГБТ, а «выносящее мозг» ННПП – непонятное неразлучниковое половое поведение. Такое не часто, но бывает, когда у самки нет пары. «Самолет» в самцовом исполнении не видела ни разу. Но тогда вопрос кто Груша, если Персик не считает его своей парой. Он как-то себя проявляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo ,  Груша, если верить продавцу, у которого его покупала, мальчик. Он это определил "на ощупь". Плюс, Груш трусоват, меньше все грызет и, по-началу, вообще, даже не кусался! Нет, Перс тоже было, по-началу, скромняго, но таки сдачи начало давать очень быстро! Груш живёт у меня с июля и достаточно освоился, чтобы лазить по мне, акт поползень. В отличие от Перс, уши откусывать не пытается, а робко так все перебирает клювиком. И, вообще, поведением напоминает ВАЛЛ-И из мультика... Поэтому, считаю, все же, что половую принадлежность продавец определил верно - по крайней мере, с описанием сходится. 

 

С Перс он, вот, последний месяц, только, пробует бочком прижавшись сидеть - когда у той хорошее настроение... В остальное время, гоняет оно его нещадно. Чешет так, что тот пищит, или пытается лапы ему погрызть. Обидно за парнишку - прикрикиваю. Груш, правда, по-маленьку, отвечать пробует. 

Вот так они выглядят за общей трапезой. Месяц, как она его перестало (почти) колошматить за нахождение рядом...

 

IMG_20201207_105809.jpg

Изменено пользователем WUzver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию думаю, что Персик таки барышня. Откусывать уши самцы тоже могут, с хрустом, так что это не показатель. Если погадать по одному фото, то мне видится, что Груш – самец. А ВАЛЛ-И обычно заканчивается после 6 месяцев, когда птенцовое поведение сменяется на обнаглевше-подростковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.