Перейти к содержанию

Желтый помет


elenarus75

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прилетели 2 голубя-сначала один, потом 2 , оба трихомонозные,  глотке большие наросты. Лечу орнидазолом(1/4  табл в 5 мл воды) по 0,5 мл-поскольку сильный трих. 5 дней. Не много это, может надо по 0,3 уже?, с нистатином-по 0,5 мл. Голуби зачувствовали себя хорошо, один рвется из клетки весь день,  а второй, который прилетел первым сегодня стал неактивным и даже понурым порой. Я выложу фото его помета-он с водой и желтым-может быть будут какие нибудь варианты что это может быть.

20200404_164146.jpg

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала СРОЧНО сорбент если это результат отравления (лучше перестраховаться)

затем через три часа дайте Гепатовет

Цитата

Препарат от печени, смотря что сможете себе позволить, пишу по уменьшению эффективност: гептрал (человеческий), гепатовет (кошачий) - может будет в ветеринарке

Гептрал очень хоро?ший препарат.  По 1/16 таблетки 1 раз в день.  После вскрытия и разрезания таблетку сразу же каждый кусок плотно упаковать в фольгу.  Хранить в сухом месте.Он мгновенно набирает влагу и становится непригоден,  что при его цене весьма накладно. 

Если пожелтел или стал липким,  то испортился. 

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

Гептор - полный аналог гептрала (то же действующее вещество, та же концентрация), но его производит другой производитель. По качествам должен быть такой же (хотя иногда бывает, что лекарство одного производителя оказывается лучшем чем у другого). Я его еще ни разу не пробовала, только недавно о нем узнала.

Гептор/гептрал по 1/8 1 раз  в день. ?

если Гепатовета нет то дайте через три часа хотя бы карсил/силимарин

но уже завтра Гепатовет/Гептрал/Гептор - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО

 

чем кормите?

Цитата

эта диета применяется при проблемах с печенью.

 

Варианты зернового рациона такой птички:

 

1) Ячмень очищенный - 40%
Овес очищенный (лущенный) - 40%
Просо - 20%

 

2) Ячмень очищенный - 70%
Овес лущенный - 30%

 

3) Ячмень очищенный - 40%
Овес лущенный - 40%
Чечевица - 10%
Дробленная кукуруза - 10%

 

Все остальное (фрукты-овощи-салаты из зелени, гастролиты и т.п.) - без изменений.

 

зелёный - это помёт другой птицы?

или у этой птицы - зелёный помёт и жёлтая мочевина?

если только мочевина жёлтая

Цитата

Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658

если всё жёлтое

Цитата

При следующих признаках недомогания:

- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

если на фото помёт двух птиц то нужно крупное фото помёта именно этой птицы

 

на всякий случай полный осмотр

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, очень испугалась перемены состояния и предположила инфекцию, дала ципрофлоксацин. Теперь вместе со вторым разносит клетку. посмотрим дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, elenarus75 сказал:

Лечу орнидазолом(1/4  табл в 5 мл воды) по 0,5 мл-поскольку сильный трих. 5 дней. Не много это, может надо по 0,3 уже?

Нет, не уменьшайте, это не очень высокая доза, на первые 5-7 дней я бы побольше давала.

Ципрофлоксацин тоже не прекращайте, хотя бы 2 недели подавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, elenarus75 сказал:

честно говоря, очень испугалась перемены состояния и предположила инфекцию, дала ципрофлоксацин. 

Добавьте Карсил Силимарил или Гепатовет.  (Одно из трех) За 20 мин до еды. Так как пошла дополнительная нагрузка на печень . Второму тоже можно для профилактики подавать. 

У карсила смыть оболочку до желтого вещ-ва

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии. Ципрофлоксацин- это борьба с инфекцией? Насчет печени- другим голубям даю Лив-52 перед едой. очень хорошо помогает. Ездили к врачу с голубятами- он для профилактики дал им глистогонных- у одного голубенка пошло несварение пиши и кал с кровью. дала сразу лив-все прекратилось.  Этим двум могу подавать лив 2 дня, потом на работу, не буду успевать. Можно бы расторопшу давать-дак кормлю жидкой  смесью из катерера, расторопша не пройдет. Может налеты уйдут если- тогда с зерном ее давать

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с инфекцией. Лив52  отлично. Подавайте 2 дня. А когда с работы вернетесь? Нужно будет еще давать тому кого на антибиотик посадили. 

Вот  про несварение и кал с кровью интересно. У малыша сначала помет с кровью пошел и вы повезли его к доктору или после приема глистогонных препаратов? 

Название глитогонных преп. помните?  Какой вердикт от доктора касаемо малыша с кровавым пометом? Как давно это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после глистогонных сразу-какой то порошок на букву Т. Вердикта нет. лечу сама. даю лив-52 и расторопшу. было во вторник. Сейчас они нормально. кал вроде бы улучшился, из за него и ездила-водяные разводы с фрагментами кала или жижа . В микроскоп ничего не увидели там

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, elenarus75 сказал:

где тема желтый помет. Это 2 больших голубя, прилетевших недавно с трихомонозом сильным. Его и лечила, но начался желтый помет. Стала давать а/б, желтизна ушла, но птица осталась неактивная.

С двумя другими голубятами ездила к врачу, он дал глистогонное, и он заболел. Отрыгивает пшено и вообще стал неактивным, спит сейчас нахохлившись. Фото помета я его выкладывала последние, у меня подозрение на трихомоноз, хотя лечу его недели 2 по о.3 мл. может этого мало. У второго голубенка такого нет. Не знаю что с ним делать. Хотела капрограмму сегодня сдать, но запуталась в их банках к сожалению.Гепавет ему купила, как давать? Вообще давала лив 52.

рвота может быть и от печени не только от кандиды

жёлтый помёт - симптом печени

дозировку на геатовет я давал в этой теме

 

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь в помете может быть из за Трихомоноза, но в основном из за Кокцидиоза. Если бы вы точно знали что именно от паразитов дал доктор было бы лучше. От паразитов лекарства даются минимум 2 раза.  Второй раз через 8 - 10. Если доктор дал что то от Кокцидиоза , то это тоже дается два раза. Птицу может тошнить по многим причинам. Оснавная причина это печень, затем переедание  или несбалансированное питание, отравление, головокружение, побочная реакция на лекарст. препарат. 

Я предполагаю что имеется Кокцидиоз так как много воды и кровь в помете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кровь началась сразу после дачи препарата от ГЛИстов! Про кокцидии я его очень  спрашивала , он сказал, что не видел, но сказал дать для профилактики. но после такой реакции боюсь теперь его давать. я забила в поисковике кровь в помете и рвота и наткулась на статью про отравление, воспаление зоба , инфекцию, гастрит итд. Там отмечалось, что птица трясется выплевывая пищу, ее вялость, все как у меня. Я стала чстить зоб ромашкой, много вышло, и зерна, там было сказано, что надо давать антибиотик от воспаления зоба. пока не давала, надо еще раз перечитать статью,не очень ее поняла. Вообще задала этот вопрос Зосе, большой опыт с попугаями,  может ответит.

Другой голубь, у которого был желтый помет, меня печалит тоже. Стала давать а/б, желтизна прошла, но птица ведет себя неактивно, грустно. Это не голубенок, о котором писала выше, и у которого был и есть зеленый помет

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После стопкокцида ( первый день второго подхода стопкокцид) голубь отрыгивает корм . Давать кокцид второй и третий день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрыгивает какой из них?

тот что с жёлтым помётом или другой?

как сейчас выглядит помёт?

что с упитанностью?

еда за какое время уходит?

по какой причине назначили стоп-кокцид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрыгивает который мальчик с девочкой, у которой был желтый помет. ЕЕ возила к врачу, у нее черные наросты и степень истощения, в мазке ничего не увидела кроме коков. Колю метрогил 1 мл в крыло, наросты лучше, даю также кашу из шприца, глюкозу и котэрвин от мочевины. Общее состояние сникшее, низкая температура тела, грею на батарее, помет зеленый с белым, бывает в луже, бывает кучкой. Про мальчика ничего не писала, наросты ушли, помет светло-коричнеый, бежевый, общее состояние удовлетворит., клетку уже не разносит. Стопкокцид даю второй раз, для профилактики кокцидоза им, т. к. в помете была вода. Сейчас помет как будто улучшился оформился, но продолжать ли стопкокцид. Для печени даю в корм гепавет, но кашу не очень то едят. А вот зерна дала, стал отрыгивать. Утром дам лив 52 с голубятами. У них пока ничего дела. А  голубь с трихомонозом умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, elenarus75 сказал:

помет зеленый с белым

покажите фото при хорошем освещении

помёт ярко-зелёный как при кандиде?

или помёт тёмно-зелёный что в пределах нормы?

 

накормив - проверьте зоб через 2 часа и через 3 часа

зоб должен полностью освобождаться за 2-3 часа

 

нистатин даёте?

8 часов назад, elenarus75 сказал:

котэрвин от мочевины

а его зачем? и в какой дозировке?

его ветеринар назначила или сами решили давать?

 

8 часов назад, elenarus75 сказал:

Стопкокцид даю второй раз, для профилактики кокцидоза им, т. к. в помете была вода. Сейчас помет как будто улучшился оформился, но продолжать ли стопкокцид.

вода может быть и от каши

так что я бы не давал раз уж от него птице плохо

тем более что что при почках тоже бывает вода и при почках стоп-кокцид насколько я помню противопоказан

 

8 часов назад, elenarus75 сказал:

голубь с трихомонозом умер.

жалко! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые 2 фото помета девочки с бывшим желтым пометом. Жидкость как белок с пузырями была. Не знаю, это зеленый или ярко-зеленый. Девочка, которая с черными налетами ,  истощением  и слабостью, зябнет.

Третий помет мальчика с нею,  которого зерно не переваривается

Сейчас они оба вялые и думаю куда везти их помет-в бактериологию на посев-там смотрят бактерии и грибы или на капрограмму, там смотрят бактерии грибы трихи, что то еще- в принципе есть ли

20200414_110546.jpg

20200414_111402.jpg

20200414_113919.jpg

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котэрвин потому что кристаллы в моче. Хорошая штука

Третий помет мальчика с нею,  которого зерно не переваривается. Они оба не едят, клевать могут только зерно, но зерно не переваривается.И я замечаю, что они клюют перловку, а она у них падает, и так снова и снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

5 часов назад, elenarus75 сказал:

думаю куда везти

 

 

да везите уже наконец птиц к ветеринару -орнитологу, к Беломытцевой! У Вас в Питере есть такая возможность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты капрограммы:первый девочка с трихомонозом из темы"Желтый помет"-первые 2 фото сверху. Состояние: истощение, отс. аппетита, черные трихомон. наросты, пониженная температура. У нее я поняла глисты, кокки, грибы ++ Врач на приеме говорил, что кристаллы мочи в микроскопе. Проводимое лечение-метрогил подкожно 1 мл, лактобифидол, канефрон. Истощенное состояние, отсутств. аппетита, кормлю из шприца. Ей, я поняла, надо противоглистное. У меня есть таблетки гельмедазол (мебендазол) 100 мг.Можно ей давать и в какой дозировке? Метрогил можно заканчивать, а только мазать наросты? что значит п/к 1/20?

20200414_213454.thumb.jpg.0f4b5a341031d48f708b0df4271fc261.jpg

Второй анализ голубенок-там 3 плюса грибы и 2 плюса соли моч. к-ты.20200414_213854..thumb.jpg.683140b9d1f537f8f6b2433bda8fae7a.jpg

 

Третий анализ новый голубенок. Грибы +, неперевар. клетчатка 4+, соли моч. кислоты++20200414_214052.thumb.jpg.9fa527f64de755574129de580b591cd0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, elenarus75 сказал:

что значит п/к 1/20?

это соотношение палочек и кокков, т.е. нормальная кокковая флора.

Кристалы мочевой кислоты показывают наличие подагры или чаще всего именно кандидоза, тем более у молодых голубей. Поэтому флуконазол или нистатин.

Клетчатка переваримая должна быть единична, как в 1 анализе, а там где ++ нужно оставить лактобифидол и добавить энтерол+гепатовет. 

В 3 анализе нужно еще к предыдущим трем добавить панкреатин.

Дозировка мебендазола 5-6 мг/кг/сутки 5 дней даете через 21 день повтор. Препарат токсичен, нужен точный вес голубя и нужны вазелиновое масло и энтеросгель на случай интоксикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела уточнить про трихомоноз, эти анализы показыв. трихомоноз в принципе или нет. По телеф. говорили что якобы да. Голубке у которой нематоды большие наросты в клюве были и за 2 нед. лечения орнидазолом потнмнели но не прошли. Стала колоть метрогил , они уменьшились. Сейчас, травлю глистов, и ей не колю второй день, хотя они там остались, только мажу метрогилом. И ее состояние не улучшилось, все так же хохлится и  мерзнет. Аппетита нет у обоих в клетке. Второй голубь с ней был трихомонозный сейчас тоже стал неактивным и без аппетита. Почему такие, не знаю. Свезла в бактериалогию анализы, резты через неделю. Думала, от глистов, но они все такие же.Вопрос с метрогилом открытый. И еще вопрос хотела уточнить причину назначения энтерола и его действие. в других анализах палочки кокки 1 к 10,это тоже норм?

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, elenarus75 сказал:

в других анализах палочки кокки 1 к 10,это тоже норм?

Да, тоже, не нормально, когда палочек больше чем кокков.

Я всегда даю орнидазол до тех пор, пока не сойдут наросты. Метронидазолом не пользуюсь, только если бывают случаи, когда, возможно, трихомонады более чувствительны именно к метронидазолу, вот как в этой теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/160637-golub-ne-mozhet-glotat-nahohlilsya/

Не знаю, как с точки зрения доказательной медицины, но с точки зрения личного и форумского опыта, пока не сойдут наросты, нельзя прекращать давать противопротозойные, т.к. часто бывают рецидивы.

Чем кормите птиц? Особенно 2 и 3 анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубятам  2 анализ даю кашу тк началось несварение после дачи глистогонного в клинике тетрализон 10%.. варю перловку лив 52 гепатовет лактобифидол.

Третьего нашла у магазина прилег, помет был с пузырями, сдала капрограмму чтобы узнать что. Пыталась кормить перловкой, не ест, зерно тоже не очень то. Даю тилоколин всем, стул наладился, особенно вначале, потом испортился, голубенку стала давать нистатину больше после анализа, стул опять лучше будто-надо наблюдать, у третьего испортился как стал гулять с голубятами. Зато у голубят сейчас такой аппетит, что мне прям страшно.

Дозировки на мебенадзол у вас неверные . Написано птицы- от 40 до 200.https://studbooks.net/1199762/agropromyshlennost/mebendazol Я дала 50. Только что вышел вот такой вот гость. Теперь думаю сколько дней давать еще-3 или 5.

Не совсем поняла по анализам, что они вообще показывают-трих,, бактерии показывают?

 

20200416_222824.jpg

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, elenarus75 сказал:

у голубят сейчас такой аппетит, что мне прям страшно.

:clap:

10 часов назад, elenarus75 сказал:

Не совсем поняла по анализам, что они вообще показывают-трих,, бактерии показывают?

там где написано "простейшие" - это простейшие одноклеточные в том числе трихомонады

там где написано "я/г" - это "яйца глистов" обнаружены капиллярии и ещё что-то

бактерий в этом анализе не вижу - вероятно нужен другой тип анализа

10 часов назад, elenarus75 сказал:

Только что вышел вот такой вот гость. Теперь думаю сколько дней давать еще-3 или 5.

отлично! :up:

в теме про глистогнку советуют давать три дня затем перерыв и ещё раз три дня

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, elenarus75 сказал:

Дозировки на мебенадзол у вас неверные . Написано птицы- от 40 до 200

Во первых это на КГ веса, а не на птицу, во-вторых, это не у меня, а в справочнике Карпентера, по которому работают все рекомендованные доктора и выкопировку из которого я Вам привела. Правда, немного дозировки меняются, пересматриваются, но не так радикально.

Отравите птицу, дайте хоть энтеросгель ей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на утро после 3 дачи мебенадзола вылезло 5 червей, и они причем живые. Вчера активир. уголь не давала, а в первые разы давала через час. Вот думаю-вдруг они не все вышли? Читала, что дают и 5 дней. У птицы хоть глазки ожили, а то тяжелый взгляд был.

Не могу их накормить, варю перловку так как у второго голубя после дачи п/паразит. препарата выходит неперевар. зерно, Так вот они перловку клюют, выплевыв., клюют снова, а потом перестают вообще клевать.

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь умер с трихомонозом. Другой остался, наросты ушли, но в клюве видела тягучую слюну. Выкладываю его бакпосев. Птица ведет себя не очень активно, не ест, хохлится и мерзнет. Лечу ее фурадонином в соответствии с чувствительностью а/б таблетка 100 мг на 5 мл по 0,1 мл 3 раза 3 йй день, помет был скудный зеленоватый вчера (фото)20200421_222120.thumb.jpg.bc26a1320f773b7f5ac1d274c97531d8.jpg. Вчера дала тетрациклин для лечения стафилакокка 10 в 4 -50 мг на 5 мл по 0,5 мл.Нистатин.Сегодня помет сильно водяной (фото).20200422_171018.thumb.jpg.fbc437d1fd6afc40273806cf1ac4a037.jpg 20200422_171449.thumb.jpg.81b089e3b297a7d095f7489aa45e1040.jpg Сколько можно давать тиберала, если трихомоноз прошел не до конца(тянется слюна)? Также даю лактобифидол. Улучшения не наступает.

Сней живет другой голубь, и у него тоже такой помет и он тоже не очень активный

 Может мал. дозировка?

20200421_213859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Сейчас я увидела его симптомы-у него респираторка. в носу сопли дышит ртом, вытягивает шею как жираф, как будто ему что то мешает, сглатывая, открывая клюв-у умершего трихомонозника были такие же симптомы. Вопрос что это-все же микоплазма?-при трихе тоже сопли по-моему. но у этого наростов нет видимых. Слизь во рту и носу, она ему мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то мешает. Затрудненность дыхания

Изменено пользователем elenarus75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и трихомоноз и микоплазма. Симтомы касаемо вытягивания шеи у обоих заболеваний схожи. Но трихомоноз подванивает , а микоплазма нет. При микоплазме часто бульканье в горле слышно и можно увидеть мутноватые пузыри в ротике. Трихомоноз это плотные наросты как на фото выше.

Оба заболевания затрудняют дыхание, но у трихомонзников это из за комков в горле, которые часто можно нащупать, а у микоплазмозников густоватая слизь стоит, которую можно увидеть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь лечится от микоплазмы доксициклином, юнидоксом  1/4 табл. в 5 мл по 0,5 дважды, сопли прошли. У других голубей при открытии клюва в зеве встречается прозрачная пленка или слюнные нити в небольшом количестве. Это нормально или это тоже симптом микоплазмы. -один из голубей живет в клетке с микоплазником и тоже паралелльно получает лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а остальные кроме того вместе живут контактуют?

насколько близко они бывают? тот что с микоплазмой может на них чихнуть или кашлянуть?

3 часа назад, elenarus75 сказал:

У других голубей при открытии клюва в зеве встречается прозрачная пленка или слюнные нити в небольшом количестве. Это нормально или это тоже симптом микоплазмы

нет, не нормально

не знаю как бывает при микоплазме

но бывает при разных других болезнях

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну он не чихал и не кашлял. если только шприцы перепутать для лекарств. Они по двое-голубята и микоплазник. Всем даю доксициклин, теперь юнидокс. Помет оформился,  бывают водяные разводы, но нити остаются. Диагностика из клюва м.б. бактериальная-посев; на микоплазму и скрытые инфекции-отдельные пцр. Надо знать, что искать- бактерии или нет. Не зная , можно зря потратить деньги а птица погибнет.

У меня еще вопрос-почему голуби в комнате садятся в цветочный горшок и роются там-улицу вспоминают? Чего им не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минеральная подкормка и гастролиты

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

если птиц много то можно делать самостоятельно

если немного то можно просто купить в зоомагазине "песочек для птиц" (если RIO то с красной крышкой)

file_1544184818_131708779.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я помню такой, у меня был. У меня к вам просьба-можете сами спросить тут у знающих-симптомом чего м.б. вязкие слюни-те что тянуться от неба к языку-часто же эта проблема встает на сайте. У меня у всех 4 одна такая проблема, кроме микоплазмы не знаю, на что сдать. Всем даю юнидокс, тем не менее, слюна остается. Даже помет нормализовался у всех, только у одного вода дополнительно-у того, где был трихомоноз, сопли и энтерококк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.