Перейти к содержанию

Как Приручить Жако???


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня живет как уже лет 5 жако. Покупала на "птичке", сказали, что еще птенец вывели в Подмосковье, но, естественно, после осмотра ветеринаром, оказалось, что никакой он птенец, а лет ему от 3 до 5 (точно не определил) и привезли его контрабандой. Проверил на болезни- оказался на редкость чистым (что для "птички" является редкостью).
Он естественно был очень диким, года за 2 проживания у меня вроде привык, на 3 год стал брать корм изрук, научился немножко
разговаривать (мое имя говорит, собаку зовет :) ),звонок телефрна имитирует и т.д. :).
Помимо этого гоняет двух моих кошек (клетка у него всегда открыта, поэтому он у меня птица свободная!!!) и собаке как-то даже в лапу вцепился :P , но они вроде к нему терпимо относятся...
В общем все вроде бы ничего, только в руки не дается вообще, если берешь, начинает дико орать и кусаться. Врач советовал заматывать его в полотенце (голову только оставлять) и сидеть с ним , чтоб он привыкал,я попробовала пару-тройку раз, но он орет как резанный, невозможно с ним сидеть.
Вот и не знаю ,что делать, может кто поможет советом????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще против этих полотенец
Только если действительно нужно
Это же такой стресс для малыша :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У меня живет как уже лет 5 жако. Покупала на "птичке", сказали, что еще птенец вывели в Подмосковье, но, естественно, после осмотра ветеринаром, оказалось, что никакой он птенец, а лет ему от 3 до 5 (точно не определил) и привезли его контрабандой. Проверил на болезни- оказался на редкость чистым (что для "птички" является редкостью).
Он естественно был очень диким, года за 2 проживания у меня вроде привык, на 3 год стал брать корм изрук, научился немножко
разговаривать (мое имя говорит, собаку зовет :) ),звонок телефрна имитирует и т.д. :).
Помимо этого гоняет двух моих кошек (клетка у него всегда открыта, поэтому он у меня птица свободная!!!) и собаке как-то даже в лапу вцепился :P , но они вроде к нему терпимо относятся...
В общем все вроде бы ничего, только в руки не дается вообще, если берешь, начинает дико орать и кусаться. Врач советовал заматывать его в полотенце (голову только оставлять) и сидеть с ним , чтоб он привыкал,я попробовала пару-тройку раз, но он орет как резанный, невозможно с ним сидеть.
Вот и не знаю ,что делать, может кто поможет советом????

224288[/snapback]


 

anny,
Прочитайте информацию о методе TTouch (по имени врача-ветеринара Теллингтон). Это довольно интересно и, имхо, поможет попугаю избавиться от страха. К сожалению, вся информация доступна на английском, на русском я ничего не нашла. Наберите в гугле TTouch for birds и вывалится куча ссылок. Если вас заинтересует (а по английски вы не читаете), я напишу, в чем заклчается метод.

 

А вообще, на www.(удаленная ссылка) есть большая ветка "за воспитание Бумера бурутся профессионалы", в которой Игорь Маскин (IgorM) шаг за шагом рассказывает о приручении дикого жако. Он, кстати, часто отвечает на вопросы и здесь на mybirds. Прочитайте ту тему, это очень-очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет!!!

 

Мой Ричард еще не достаточно приручился, т.е. на руки не дается, но зато берет корм из рук. Когда я подхожу к его клетке с желанием пообщаться с ним, а он обычно любить сидеть на ней, он тут же подходит очень-очень близко ко мне (получается на уровне лица)
и как-то странно начинает пыжиться передо мной :) , крутить головой , нагибается туда-сюда, иногда даже может легонько потрогать клювом мой нос (правда однажды вцепился хорошенько в нос, аж на слезу пробило :dribble: ).
Вот мне интересно, что он показывает таким образом??? Тоже хочет общаться или он пытается все таки меня как-то припугнуть, мол вот я какой большой, бойся меня(когда пыжиться :), )???????

 

P. S. Он подобным образом иногда пугает кошек, тоже раздуется весь, только еще злобно свистеть начинает :diablo: , они естественно боятся и уносят лапы, т.к. достается им иногда от него, то за лапу цапнет , то за хвост, когда не досмотрят откуда враг крадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anny, надуваться может по разным причинам, да и нагибаться по-разному. Может нагибаться и тереться клювом о предмет - показывает, что этом предмет в его собственности.
Посмотрите Жесты Жако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds

 

Спасибо, статью прочитала. Но все равно из-за этих "разных причин" не очень ясно, чего он хочет. Хотя мне это его поведение все таки не кажется агрессивным, если хотел бы цапнуть :bang: , давно бы цапнул.
Но когда подношу к нему руку, старается сразу ретироваться, если конечно в руке нет никакой вкусняшки :)
И еще он без боязни берет лакомство с руки если давать на кончиках пальцев и ладань при этом не развернута, а как только раскрываешь ладонь - бежит :( , правда последнее время иногда ест с ладони, если еда находится на пальцах, т.е. в той зоне до кот. он может дотянуться, а дальше положишь - уже боится.
И еще из этой статьи - сто такое "кликер"???

 

Заранее спасибо за ответы-советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

О методе TTouch. Я немного начала читать этот способ и сразу же останавилась,там сказанно ,что нужно за птицей везде бегать с этой палкой??? помоему еще хуже стресса чем это нету...лучше уж с полотепцем,чем вот так.....у меня жако живет 7 месяцев,ему примерно 1,5-2 года,глаза не желтые ну и не серые уже,такие серо-бежевые....вобщем он дикий,дикий бурохвостый жакошка,из питомника привезли из-за границы,точне откуда не знаю,я сама живу в Эстонии, в Таллинне...жалко конечно что у нас нет специалистов по приручению попугаев....пытаюсь сама,у меня он давно уже не ругается,не кричит,днем свистит,когда я с ним разговариваю,что-то крехтит мне,может пытается сказать слова,не знаю, кушает через прутья клетки ,а когда выпущен иногда возьмет что-нибудь а иногда откажется,может сесть на тыльную сторону ладони ,но очень редно,когда на полке ,примерно на уровне моих глаз.....пробывала что бы он сидел напротив меня на уровни груди,это исключено,тогда он сидит на шкафу так высоко,что не уходит оттуда пока не поставлю клетку на место как было....крылья не обрезаны,помогите прошу как можно быстрее приручить это чудо серое,пока есть много свободного времени,сил уже не хватает ...так хочится чтоб пришел к тебе,прилетел,посидел рядом,дал погладить себя,помогите прошууу!!!!!!!! :( может кто из профессионалов знает ,тогда пишите в личку,буду пробывать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

french_kisss, скоро в Юрмале Игорь М будет проводить семинар для владельцев крупных попугаев: http://mybirds.ru/news/anonses_detail.php?ID=5220, может быть Вы найдете возможность побывать на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

french_kisss ,
это настолько объёмная и сложная тема, что в двух-трёх постах её раскрыть невозможно. Выше есть совет почитать рекомендации по приручению и дрессировке известного специалиста Игоря Маскина (на этом форуме Вы найдёте его сообщения под ником Igor M). Кроме того, у Вас есть уникальная возможность послушать лекции этого замечательного человека на первом Балтийском семинаре 26 августа - ровно через месяц, настоятельно рекомендую! Подробности о семинаре смотрите здесь: http://mybirds.ru/news/anonses_detail.php?ID=5220

 

:sp:Emily, как говорил Иван Васильевич в фильме Э.Рязанова, "меня тревожат смутные сомнения..." - что-то мы с Вами постоянно отвечаем одновременно и почти одними словами. :) Мистика?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


french_kisss, скоро в Юрмале Игорь М будет проводить семинар для владельцев крупных попугаев: http://mybirds.ru/news/anonses_detail.php?ID=5220, может быть Вы найдете возможность побывать на нем?

 


да я видела висят объявления,меня паразили цены на билеты около 900 крон-1800руб,у Латвии тоже недешево,может быть и съездила бы на лекцию,но одной мало будит уж точно ,да только не уверена что вы на семенарах все были и теперь приручили попугаев,может кто другие способы знает,кроме семинара??? нет денег короче говоря.....проблема пока что с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да я видела висят объявления,меня паразили цены на билеты около 900 крон-1800руб,у Латвии тоже недешево,может быть и съездила бы на лекцию,но одной мало будит уж точно ,да только не уверена что вы на семенарах все были и теперь приручили попугаев,может кто другие способы знает,кроме семинара??? нет денег короче говоря.....проблема пока что с этим

 

Что значит - "другие способы"? Способ один: получить соответствующие знания (лучше всего - наглядно, с использованием демонстрационных материалов, "вживую", но с обязательным подкреплением в виде литературы, чтения статей специалистов, а также материалов форума), и затем, вооружась терпением и настойчивостью, применять полученные знания на практике, воспитывая и обучая свою птицу/птиц. Вопрос финансовой доступности всех этих "удовольствий" каждый, разумеется, решает для себя сам. Цена участия в семинаре около 50-60 долларов США - абсолютно невысока. Организаторы семинара и лекторы не должны нести личные затраты на аренду помещений, техники, и т.п., не правда ли? Кроме того, если, к примеру, сравнивать с той же Америкой, то там Вам такой же семинар обойдётся намного дороже. С другой стороны, можно понять и тех, кому участие в таких семинарах пока недоступно по тем или иным причинам, но это же не причина отказаться вовсе от обучения птицы. Остаётся литература, статьи и другие материалы форумов. Точно можно сказать только одно: не существует краткого рецепта, волшебной фразы, секретного метода, использование которых позволит приручить птицу за день или неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съездила бы на лекцию,но одной мало будит уж точно ,да только не уверена что вы на семенарах все были и теперь приручили попугаев

Зря Вы так. У Игоря М. огромнейший опыт работы с птицами, кот. обагащается и общением с профессионалами мирового имени. Это не просто лекция. Игорь М. обстоятельно отвечает на все частные вопросы. К нему на семинары в Москву приезжали люди со всего бывшего Союза...
Скажите, много есть информации на русском языке о попугаях ? В основном это общая информатика.
И нам несказанно повезло, что Игорь М. делится своими знаниями. Другой вопрос кто и как это применяет на практике... Конечно, всего тАм, на месте не запомнишь, что-то со временем забывается. А вот если записать все на диктофон, периодически возвращаться к лекции... И накапливать свой небольшой опыт, тем более, что все подсказки есть.
У меня и птицы-то еще не было, а ездила. Уверяю Вас - не пожалеете !
Насчет денег - любые знания дороже стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.