Перейти к содержанию

Сизарь, глаз заволокло


Kir777

Рекомендуемые сообщения

Взрослый самец, ест хорошо, глаз заволокло чем-то, с каждым днем он все слабее, это заметно. Из-за того, что одной стороной он не видит, могу поймать и хорошо кормить, ну и лечить. Вопрос, не заразно ли его заболевание, хотя друге птицы с ним контактируют и с ними все в порядке. Можно ли это вылечить? Почему заморачиваюсь? Он уже год у меня ест, удивлен, что столь сильный самец заболел.

 

 

DSC_1157.thumb.JPG.f28ec4c4419c25808ce4aefbc2db4fed.JPGDSC_1158.thumb.JPG.05702e645c8a30d458a9ae95eb1b6925.JPGDSC_1160.thumb.JPG.4779f3f28267f463a17e367cd88062c4.JPG

DSC_1171.JPG

DSC_1172.JPG

Изменено пользователем Kir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kir777

    133

  • OFA

    43

  • маленький принц

    30

  • Raina

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Kir777 может быть орнитоз, он на глаза очень плохо влияет, голуби слепнут, но если один глаз, то не знаю. Если слабеет, однозначно ловить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на бакинфекцию с  подобчкой на глаза, лечится как респираторка, симптомы может иметь похожие (истечения из носа, клюва, чихание). Как любая инфекция в принципе может быть заразна (если ее характер не травматический). Чем раньше поймаете, тем больше шансов спасти глаз, да и птицу в целом.

Нистатин, азитромицин, карсил, корку на глазе размочить фурацилином, в глаза капли окомистин (как антисептик) и что-то из антибиотиков (тобрекс или даже тобродекс, сульфацилку (но щипет), ципровет (тоже вроде щипет). Стандартные 3-4 недели лечения и полетит жить дальше. От остальных держать отдельно, соблюдать гигиену.

 

@Welli , пожалуйста, не пишите людям на данном форуме сразу про орнитоз. Это будет птицам приговором (кто ж будет лечить птицу с зооантропонозным заболеванием). Орнитоз бывает редко, по крайней мере сколько анализов на форуме птицам не сдавали, орнитоз ну может один раз вспомню. Из-за страшилки про орнитоз птица останется без помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, OFA сказал:

ловите и сразу обоих доксициклином пропоите.

А тому, первому голубю ни чего от него не передастся? И второе, это не орнитоз? Ведь если он, то и мне и моему голубю очень поплохеет? Аппетит, у него, очень хороший.

Изменено пользователем Kir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

ловите и сразу обоих доксициклином пропоите.

Пойман будет завтра. Оказывается больной глаз что-то еще видит, когда руку занес, он увидел и успел среагировать, опять же, стеклопакет с щелчком открывается. В итоге, накормил перловкой досыта, он ел, ел, потом сел и резко улетел, видимо, наелся. Подготовил ему резервуар для белья, в котором ранее держал трихомонозника, разумеется помыл после . Прошу прощения за грязное окно, ни чего не видно, сегодня помою.

DSC_1178.JPG

Изменено пользователем Kir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как поймаете осторожно нажмите на мешочки над клювом - не полезут ли сопли

и острожно проверьте горло - нет ли вязких слюней или слизи

у птиц выделения из глаз чаще всего происходят из носоглотки

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kir777 от орнитоза страдали бы оба глаза одновременно. У меня был орнитозник недолго, его моя подруга забрала, вылечен, но слепой. Я ему и в рот, и в глаза лазила без перчаток (не знала тогда), и накакать он успел на меня, на блузку, и ничего, руки мыла, конечно, но я как бы всегда их мою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае, орнитоз передается через засохший помет. Так что если Вы не собираетесь есть или вдыхать высушенный помет, то регулярно убирайте подстилки, проводите влажную уборку, мойте руки и не облизывайте птичку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при ловле хватайте за крыло и за тело!

и не хватайте за хвост (хвост при испуге птицы отбрасывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

при ловле хватайте за крыло и за тело!

и не хватайте за хвост (хвост при испуге птицы отбрасывают)

Спасибо за совет, но сегодня даже не пытался его ловить, не было возможности. Утром он сидел на подоконнике, покормил перловкой, от пуза, он улетел, вечером поел на 4 балла из пяти и снова улетел. Вечером был шанс поймать, но налетели его сородичи и бабка снизу начала бить палкой по стене, отпугивать голубей, они все стартанули и все, больше не прилетали, но уже и темнеть начинало.

Осмотрел подробнее, со стороны больного глаза, на клюве, есть какая-то жидкость или слизь, еле видно. Понятно, что надо ловить и оказывать помощь, но его не так просто поймать, он большой и активный. Ест очень хорошо. И по утрам воет как сыч, на сову похоже, громко воет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц За крыло? :shok: А вывих? Еще нибудь. Потом с этим крылом возиться.  Перья из крыльев тоже могут отбросить. Может лучше  тогда за шею?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно заманить чтобы вошёл внутрь комнаты и затем отгоняя рукой от окна закрыть окно

11 часов назад, Виктория М. сказал:

Перья из крыльев тоже могут отбросить

маховые перья не отбрасываются

(все прочие перья при испуге отбрасываются очень легко)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.03.2020 в 11:30, маленький принц сказал:

можно заманить чтобы вошёл внутрь комнаты и затем отгоняя рукой от окна закрыть окно

И на кухне начнется веселуха, с поимкой достаточно крупного и сильного голубя, он так травмироваться может. Все же вариант, что ловить надо на подоконнике, когда он задремает. Дело в том, что последние два дня не видел его, как и всю стаю, ощущение, что с приходом тепла, они где-то еще подъедаются, но жду его. Сейчас еще чем хорошо, бабка снизу, видимо, вывезена за город на карантин, не стучит больше палкой по фасаду дома и ни кого не пугает, есть возможность спокойно поймать. Жду его. Купил перчатки, маска есть. Вчера, в аптеке не хотели продавать без рецепта Доксиклицин, предлагали что-то импортное, но без рецепта и дороже (400 руб), дескать это поможет, а наши антибиотки, первого поколения уже давно не работают, в итоге продали Тетрациклин. Действительно не стоит брать наши антибиотики или это просто развод аптеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Kir777 сказал:

на кухне начнется веселуха, с поимкой достаточно крупного и сильного голубя

нет, дикий будет стремиться вылезти через окно а не летать по всей кухне

 

27 минут назад, Kir777 сказал:

в итоге продали Тетрациклин

тетрациклин - птицам нежелательно (без назначения ветеринара)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kir777 сказал:

 Действительно не стоит брать наши антибиотики или это просто развод аптеки?

Есть такое мнение. Объясняется просто -коммерция. Те же самые производители нуждаются в доходе, а значит нужно выпускать в свет все более новые препараты. Для этого старый препарат со старым названием разбавляется  предположим мелом, а у "нового" меняется название.  

Касаемо поколений у антибиотиков  все правда. Разные поколения это разные препараты, а точнее их концентрация, переносимость, побочки  и тд. 

В интернете  можно поискать информацию, о том какие антибиотики и их производители не прошли проверку. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?28?.?03?.?2020 в 12:43, Kir777 сказал:

Вчера, в аптеке не хотели продавать без рецепта Доксиклицин, предлагали что-то импортное, но без рецепта и дороже (400 руб),

Эх, если Вам предлагали юнидокс солютаб, надо было брать. Это тот же докси, только лучше (лучше переносится, лучше растворяется (диспергируемые таблетки)) - полагаю, степень очистки выше.

Что касается дженериков - да, не все препараты с одним действующим веществом работают одинаково хорошо. Это не всегда зависит от страны производителя, иногда зависит и от фирмы-производителя.

Остальное про рецепты - хитроопый бред, ВСЕ антибиотики в таблетках и инъекциях по рецепту, будь то отечественный препарат, импортный дженерик, тот же тетрациклин Вам формально без рецепта не могли продать. Без рецептов только мази, капли в глаза и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было три попытки поймать, включая сегодня, от видит больным глазом, быстро реагирует, всего раз сумел схватить, но он вырвался. Буду пробовать. Глаз не прогрессирует, такой же, слизи нет, сам не взъерошенный, аппетит хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пока не прилетает, но это не значит, что погиб, скорее всего, где-то еще подъедается. Он всегда так, держу его в уме. Главное. что глаз не ухудшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, оказывается, прилетает, каждый день, в 6-45 утра, через сон все думал, кто топчится на подоконнике, а это он. Вчера и сегодня кормил утром, поймать не удалось, хвост удалось только задеть, буду пробовать. Глаз поражен только один, аппетит хороший, но он вытирает пораженный глаз о свою спину, слизи, какой-то большой не замечено. Если орнитоз, насколько высок риск для здоровья?

DSC_1301.JPG

DSC_1302.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не орнитоз это. Нет явной респираторки, да и сдох бы птиц уже с орнитозом.. Даже на микоплазму не очень похоже..

 

Риск для здоровья при соблюдении гигиены минимальный. А на фоне пандемии так вообще не проблема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Raina сказал:

Риск для здоровья при соблюдении гигиены минимальный.

Перчатки,маска и очки?

4 часа назад, Raina сказал:

А на фоне пандемии так вообще не проблема..

В каком смысле?

Изменено пользователем Kir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kir777 сказал:

В каком смысле?

В смысле, что если даже Вы заразитесь от голубя орнитозом, что маловероятно, то переболеете как обычным ОРВИ, ну сопли, небольшая температура и все, а вот та пандемия, которая объявлена сейчас..... дальше писать не буду, итак уже даже из утюгов об этом говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kir777 сказал:

Перчатки,маска и очки?

Эээ)))... Голубя не лизать, помёт не есть и не курить, руки после контакта мыть с мылом, регулярно (желательно дважды в день) менять подстилку, чтобы не скапливался сухой помет. Ну и рядом с головой на ночь коробку с птицей не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.04.2020 в 13:47, Kir777 сказал:

поймать не удалось,

когда у меня еще не было кормушки ловушки,я приоткрывал окно сантиметров на 15,делал тоненькую дорожку из зерен снаружи окна внутрь помещения,сам прятался за занавеской,чтоб не видно было ни снаружи,ни внутри.Птицы налетали и прямо заталкивали друг дружку внутрь.Когда в числе прочих,нужная птица была уже внутри,я прямо через занавеску захлопывал окно.Внутри уже поймать дело техники.

у меня была орнитозница пискунчик,поймана летом 2017.Вылечена,выросла,совсем ручная,живет у меня Ярославночка.я без всяких перчаток и масок вскармливал кашей через катетер.потом  уже сама стала кушать.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, voyagyur сказал:

когда у меня еще не было кормушки ловушки,я приоткрывал окно сантиметров на 15,делал тоненькую дорожку из зерен снаружи окна внутрь помещения,сам прятался за занавеской,чтоб не видно было ни снаружи,ни внутри.Птицы налетали и прямо заталкивали друг дружку внутрь.Когда в числе прочих,нужная птица была уже внутри,я прямо через занавеску захлопывал окно.Внутри уже поймать дело техники.

у меня была орнитозница пискунчик,поймана летом 2017.Вылечена,выросла,совсем ручная,живет у меня Ярославночка.я без всяких перчаток и масок вскармливал кашей через катетер.потом  уже сама стала кушать.

Он сам ест и очень хорошо. Дело в том, что если сделать, как Вы, то налетит стая и будет свалка на подоконнике с кудахтаньем и шумом металла, после чего высунется бабка снизу, с удочкой и будет, аки сумасшедшая, долбить по стене своей палкой, пока птицы не улетят.

Кормлю голубя только утром, на подоконнике. Так как он больной то отгоняю других голубей, даже садиться рядом не даю, похоже, что птица видит это и начинает мне доверять, сегодня он практически подставился, был шанс схватить, но не рискнул, ибо если поймать и он вырвется, доверие будет утеряно, поэтому полагаю, что через два-три дня схвачу его, при 100%-м случае. Почему-то он только в районе семи утра прилетает, ни днем, ни вечером, только утром.

Сегодня заметил, что он уже худеет, мой трихомонозник стал упитаннее, хотя раньше он выглядел больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Raina сказал:

Возможно, птица сидит на гнезде или с птенцами(

Это взрослый и достаточно сильный самец, вполне может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у него все норм, то может и ловить не стоит? Наверняка у него птенцы сейчас, если поймать, то они смертники, но, если он болеет, то они тоже смертники... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Welli сказал:

если у него все норм, то может и ловить не стоит?

Ну как норм, глаз, хоть и медленно, но прогрессирует в худшую сторону, он похудел. Я не боюсь его ловить, но это очень непросто. Одно дело, когда ослабленный, спящий голубь, а другой дело, когда бодрый самец, хоть и плохо видит на один глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia подскажите, пожалуйста, можно ли голубя изловить и обработать каким то антисептиком глаз единоразово и отпустить. Из серии лучше что-то чем ничего. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka это Вам по личке нужно у Зоси спрашивать

 

кроме того у птиц довольно редко бывает инфекция именно в глазу (редко но бывает)

обычно гной в глазу это то что лезет из носоглотки

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Со стороны больного глаза наблюдается слизь.

Напишите, пожалуйста, лечение.

1. Доксицилин

2. Нистатин

3. Силимарин.

Что еще и какие дозировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Kir777 сказал:

С чего можно начать?

крупное фото глаза отдельно в маросъёмке

СРОЧНО очистить глаз ватным тампоном в фурацилине

и фото до и после очистки и фото снятого гноя

 

поскольку у птиц выделения из глаз обычно происходят из носоглотки

нужно осмотре горло и ноздри

горло и осмотреть и ощупать нет ли наростов

- если во рту наростов - НЕ срывайте ватной палочкой а очень осторожно проверьте легко ли он снимается

-- если легко не снимается то НЕ трогать чтобы не пошла кровь и сообщить что они приросшие

-- если легко снимаются то сфотографировть то что снялось

- если нет наростов затем очень осторожно проверить тонкой ватной палочкой нет ли во рут вязких слюней или слизи

-- если есть слизь или вязкая слюна сфотографировать то что на ватной палочке

осторожно нажать на мешочки над клювом не полезут ли сопли если полезли то сфотографировать

 

26 минут назад, Kir777 сказал:

Напишите, пожалуйста, лечение. 1. Доксицилин

лечение зависит от результатов осмотра

если выделения идут из носглотки то лечение в зависимости от того что с горлом и носом

 

если горло и ноздри чистые то птицу нужно будет очно показать ветеринару-офтальмологу Полосатой

потому что если выделения из глаз не из носоглотки то причины могут быть разные

- бактериалка - лечится антибиотиками

- вирус - не реагирует на антибиотики

- грибок - идёт в рост от антибиотиков

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вытаскивал, он сильно бился, в итоге, белое вылетело из глаза, пошла кровь. Зоб свободный, без наростов, горло тоже, красное, хорошее, это немудренно, он по две перловины за раз глотает. Сам голубь сильный. Промокнул несколько раз томпоном с фурацилином глаз, кровь в нем стоит и подозреваю, что не спасти глаз уже, открывал вроде что-то там есть, но точно сказать, что глаз цел не могу.

 

DSC_1646(1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаз ещё можно попробовать спасти

13 минут назад, Kir777 сказал:

Надавливал, на верхние белые дуги, слизь не шла, в горле нет слизи, там все хорошо.

если в носоглотке всё чисто

то либо инфекция носглотки уже прошла

либо инфекция в самом глазу а не в носоглотке

 

@OFA нужны контакты Полосатой

 

  

27 минут назад, Kir777 сказал:

Когда вытаскивал, он сильно бился, в итоге, белое вылетело из глаза, пошла кровь.

надо было сначала размочить а затем по частям оттирать тампоном то что размякло не дёргая :(

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.