Перейти к содержанию

Вертячка и блохи у голубя


marivanna

Рекомендуемые сообщения

С месяц назад подобрала голубя. Симптомы, похожие на вертячку: клюет мимо корма, с трудом заглатывает, при этом закидывает голову назад, едва не падая. Кружится на месте, особенно, если нервничает. На ноге шишка с горошину.

Лечу его дней 7.   Пирацетам 200 мг развожу водой и ввожу раза 3 в день в шприце в клюв. Глицин с витаминами группы Б 800мг таким же образом. Уколы: Фоспренил и  Гамавит по  0,250 мл в грудку. 

 Голубь немного прибавил в весе за счет принудительного кормления.  В первые дни был тощий, безразличный и на всё согласный. Сейчас стал гукать, бить крылом, клеваться. Вроде как поверил в себя. Но других улучшений пока нет. Также кружится, клюет мимо, какает зеленым. Есть ли у кого опыт излечения от этой болезни? Посоветуйте, что я делаю не так?

Отдельная история с блохами. На 2 день пребывания я его вымыла обычным мылом. Перенес нормально, т.е. безразлично. Но блох, конечно не убавилось. И вот сегодня, через месяц, когда он казалось бы немного окреп, я решила вымыть его собачьим шампунем от блох. Эффект получился неожиданный и тревожный. Голубь стал принимать неестественные позы: то вертикально грудью вверх, голова на спине. То хвостом вверх, головой вниз. Потом вообще начал биться в какой-то агонии, перекатываясь как пьяный. Подолгу лежит на боку, потом опять начинает валяться. Не знаю, чем это кончится...  Вдруг помрет? Наверное , шампунь этот не совсем полезен голубям-то... Тогда чем же их от блох избавляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Состав шампуня? У голубя не блохи а скорее пероеды, мухи, клещи, вши. 

Надеюсь, что жив.

Фронтлайн в виде спрея -  средство от внешних паразитов. Намочить ватную палочку в средстве и нанести на макушку птице. При необходимости процедуру можно повторить минимум через 4 дня. Часто достаточно  1 раза.  Птицу данным средством не опрыскивать!!!!  Средство закрыть положить в плотный пакет и на дверцу холодильника. 

От симп. вертячки нужно приобрести церебролизин и колоть ежедневно в В/М по 0.3 - 0.4 мл в день в первой половине дня желательно. Витамины группы В не дают одновременно так как некоторые  друг друга "убивают". При данном недуге наиболее подходят В1 и  В12. Их дают по 0.1 мл -0.2 мл  в клюв ( можно разбавить водой) в разные дни чередуя, но в том случае если у птицы нет паразитов. Если паразитов у птицы не гнали, то  их колят в/м так же в разные дни по 0.1 мл

Церебролизин вводится  очень медленно под углом 45гр. на глубину иглы 5 -7 мм .После введения иглу вынимать через 3-4 секунды.

Карсил. по пол тб  за 20 минут до еды (оболочку смыть до появления желтого в-ва) . для предотвращения проблем с печенью в связи большой дачей лек.препаратов 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marivanna птицу вы могли элементарно травануть, поэтому начните давать адсорбент, Энтеросгель, например.
Купать принудительно нельзя, тем более если животное болеет!
Нужны фото птицы, помета, условий содержания, еды, сколько съедает в сутки, сколько весит сама птица. Постарайтесь все сделать поскорее, чтобы успеть к приходу модераторов!
Фото шишки в макросъемке тоже необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вымойте сейчас птицу до полного намокания, можно с мылом, это чтобы смыть остатки шампуня от блох для собак.

Энтнеросгель или смекту обязательно!!! развести до состояния жидкой сметаны и в клюв 2 раза в день.

Сейчас все лекарства отмените, все равно перерыв лечении нужен и тот состав лекарств не совсем правильный.

Фото птицы, помета, условий содержания, Состав корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Друзья, спасибо за  подробные ответы!  Птицу вчера после мытья оставила на ночь в ванной комнате,  в тепле и тишине.... Думала, к утру увижу трупик - уж очень странно он себя вчера вел. Думаю, целый месяц выхаживала, а потом взяла и убила шампунем!

   Однако, зайдя утром в ванную, я увидела чистенького, пушистого Кузю. Как ни в чем ни бывало, он сидел рядом с кучей прекрасно оформленных какашек.  Не жидких, не зеленых, а хороших, крепких какашек!  Отнесла на балкон, дала лекарства, сделала уколы. Сегодня фоспренил сделала  в шишку на ноге.  Хорошо поел.  Даю пшено, крупу овсяную, перловую, геркулес, льняное семя, черные семечки. Клевать стал хорошо, попадает, но глотает пока не очень.  Воду даю теплую. В клетке стоит баночка с песком, но он не очень им интересуется. Сегодня ни разу не закружился! Вообще выглядит намного лучше, грудка стала переливаться цветным. А был серый, тусклый...    Да, и еще: раньше он постоянно стремился вниз  и спрыгивал из своего ящика с высоты 1,20 м  на пол и там стоял, нахохлившись. А  в последние дня 3 перестал туда стремиться. Ящик стоит открытый, но он не выбрасывается из него. Похаживает, смотрится в зеркальце, расчесывает перья. Может,  вчерашняя баня спровоцирована некий кризис и произошел поворот к лучшему?...        

     Раз уж динамика положительная, то  может, не менять  лечение?  А вот с блохами придется опять сразиться, т.к. вчера  ни одной блохи с него смыто не было. А они есть. Одну я поймала в первый же день у его клетки. После этого Кузя переехал жить на балкон. Но поздно,  собака заразилась, ходит чешется.  Насчет глистов не знаю, не видела. Но думаю, у диких птиц по-любому они есть. Можно ли сейчас его обработать чем-нибудь сразу и от блох, и от глистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что жив.  Лучше пока не обрабатывайте его ничем.  Это не полезно для кожи и для его здоровья. Подождите недели 2 или  месяц.  Какой состав шампуня интересно...напишите пожалуйста . 

Вы уверены что у него именно блохи а не вши?. Глист вы не увидите просто так их нужно спец препаратами гнать и даже после не факт, что в помете вы их обнаружите. Они чаще растворяются. 

"Обработайте"  его потом средством фронтлайн, но только макушку. Я вам выше писала.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо сейчас фронтлайном, птица и так чуть не умерла, минимум через неделю. 

От глистов ближайшие пару недель тоже нельзя. 

 

У голубей не бывает блох, у птиц слишком высокая температура тела, так что блохи Вашей собаки не имеют к птице отношения. У птиц есть свои, видоспецифичные эктопаразиты - кровососки, пероеды. Они не живут и не передаются ни людям, ни другим млекопитающим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

49 минут назад, Виктория М. сказал:

Лучше пока не обрабатывайте его ничем.  Это не полезно для кожи и для его здоровья. Подождите недели 2 или  месяц. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если моете чем-то помимо воды - то обязательно в клюв перед мытьём таблетку активированного угля

 

и если птица не измазалась каким-нибудь мазутом то ничем кроме обычной чистой воды лучше не мыть

 

средства для травли паразитов - нейротоксичны и могут усугблять симптомы вертячки

 

22.03.2020 в 04:03, marivanna сказал:

Отдельная история с блохами

можно фото как эти "блохи" выглядят?

 

если это крупные летающие мухи-кровососки то их можно просто переловить руками

(а затем сломать этим мухам хребты так как раздавить их крайне трудно)

 

на всякий случай покажите пожалуйста фото помёта на белой бумаге

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/profile/13061-cheshirski/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы вовремя узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Я не думаю, что шампунь был особо ядовит. Видимо, просто вода попала в  вестибулярный аппарат ему, вот он и попутал, где верх, где низ. Отсюда и странные позы. Ладно, это уже прошло.

   Но вот сегодня нашла  еще одну шишку, на груди. В ту, что на ноге, делаю фоспренил уже 2 дня, как рекомендовано в инструкции. Шишка немного раздулась. Перед процедурами  заматываю голубя тряпочкой, чтоб не лишний раз не трепать ему нервишки, да и чтоб не дернулся. Уколы в грудку он терпел хорошо. Но вот в лапку видимо очень больно ему.... Он там в тряпочке шамкает клювиком, как будто кричит беззвучно от боли. И потом весь день поджимает лапку... Очень жалко его. А теперь еще и на груди обнаружилась шишка. Может, в нее тоже колоть надо? 

20200325_175252.jpg

20200325_175303.jpg

20200325_175313.jpg

20200325_175655.jpg

20200325_175716.jpg

20200325_175722.jpg

20200325_181819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы колите в шишки? Пока не колите ничего. На грудке шишки возможно от укола. Она раньше была?   

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы колете укол в ногу??? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!

 

Постарайтесь сделать фото шишки на груди, по этим фото непонятно(

Ногу не трогать больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На груди под кожей очень плотная округлая шишка с рисовое зерно. Никак не от уколов, в стороне от них. Похоже, одной природы с шишкой на ноге.   При нью-касла , если есть шишки, рекомендовано колоть  фоспренил  прямо в шишки. Я много читала об этом в последние недели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впервые о таком слышу.... и пока не понимаю связи появления  шишек с б. Ньюкасла. Поищу  информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции про шишки и их подобие не указано. Фоспренил вводят внутримышечно, подкожно, внутривенно или перорально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверенны что у птицы именно б. Ньюкасла , а не симптом вертячка  как  следствие   других заболеваний? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сальмонеллез анализы не сдавали? 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишки - симптом именно нью-касла. Если до этого я тоже сомневалась в природе его вертячки, то теперь, думаю, что это именно оно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы нашли эту информацию? Вы можете мне скинуть ссылку очень любопытно. Мне  важна эта тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с сальмонеллой не путаете?

сальмонеллу - лечат другими лекарствами

 

СРОЧНО покажите фото того какие позы принимает птица во время приступа

СРОЧНО фото помёта на белой бумаге

СРОЧНО осмотрите нет ли на теле других шишек

 

анализ на сальмонеллу - сдавать анонимно указав не своё ФИО и адрес

чтобы не спорить в случае чего с СЭС что Вы не птицеферма

 

 

PS чтобы вовремя узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позы уже не принимает никакие. Раньше много кружился и закидывал голову, не попадал по корму и бился головой в пол.  Последние дни такого нет. Нормальный голубь, только не летает и корм заглатывает не каждый раз успешно - трясет головой и пятится назад. 

Помет был темно-зеленый, сейчас норм. Я же фото выложила.

Других шишек не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сальмонеллезе может быть  очень хороший помет. Могут отсутствовать выделения из глаз из носа и тд, а вот наличие  шишек как раз признак сальмонеллы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальмонеллез ( и не только )  часто имеет точно такие симптомы как и б. Ньюкасла. 

Позы  не принимает никакие  в следствии дачи ноотропных препаратов, иммуномодуляторов и полагаю хорошего питания. И если дело пошло на поправку , как вы утверждаете, тем более было бы не лишним сдать анализы на сальму.  Но дело ваше конечно.... 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем нет.... К сожалению признаки о которых так часто пишут в интернете, а также выкладывают страшные "сопливые картинки"  появляются  тогда, когда состояние птицы уже запущено . Также дело обстоит со многими другими заболеваниями....примеров тьма. Трихомоноз может убить птицу так и не показав наростов во рту. Кокцидиоз может не давать  кровь в помете вообще..... Поэтому если есть возможность проверить птицу, это нужно делать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marivanna простите, но Вы так пишете обо все болезнях и их признаках и последствиях, что напрашивается вопрос, скольких птиц, в частности голубей Вы вылечили?

Доктора, специализирующиеся на лечении птиц, и то пишут до результата анализов - дифференциальный анализ...

А у Вас готовые ответы на все вопросы...

Ничего ни в какие шишки колоть не нужно! А при инъекциях в ножные мышцы у голубей очень часто образуются некрозы, а главное, им очень больно.

Вы даете антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

Вчера носила его к ветеринару. Он даже смотреть на него не стал. Говорит, нью-касла, и без анализов понятно.   Давайте, мол глицин да пирацетам. А я и так даю. Он говорит, мы больше по кошкам да собакам, по птицам нет в городе спецов. Да не подбирайте вы голубей, уж больно заразные они...Вот так.

Я перечитала опять все о голубиных болезнях. Да, это может быть и  сальмонеллез. И я так поняла, что голубь даже после излечения останется носителем и заразным для других....

Некоторые голубеводы пишут, что эти шишки надо вырезать. Нет, на такое я не готова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за бред про вырезание шишек?!

7 минут назад, marivanna сказал:

я так поняла, что голубь даже после излечения останется носителем и заразным для других....

нет, сальма - успешно лечится

если подозреваете то можно пролечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет что вы)) Все лечится. Ньюкасл встречается не так часто как многие думают. Есть несколько   болезней голубей при запущенности переходящих в нервную форму.  Шишки при Ньюкасле бывают, но они от частых падений,на груди в области киля. Также аналогичные шишки встречаются и при вертячке ( нервная форма )  в следствии тех же факторов. В вашем случае шишки находятся в области суставов. Шишку на груди так никому и не удалось внимательно рассмотреть. 

Вводив фоспренил (жидкость) в очаг поражения вы можете сильно усугубить ситуацию. Доктору медаль. 

Я бы начала давать антибиотик и подключила бы Церебролизин В\м. 

P/S Если бы мне однажды сказали, что у моей птицы Сальмонеллез , да еще доказывали бы это, я была бы на 7 небе от счастья.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Welli сказал:

Сальмонеллез прекрасно лечится Доксициклинином, моя знакомая немало таких голубей вылечила.

А моя сестра амоксиклавом себя)) Полагаю птицу тоже можно. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен нистатин

Да !!!  :good:А еще дозировка антибиотика и нистатина и Карсил на всякий случай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marivanna что сейчас для лечения делаете?

антибиотик (из указанных) или нистатин купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.