Перейти к публикации

Maria Ber

Судороги (приступы) неразлучника

Рекомендованные сообщения

Maria Ber

Вид: Розовощекий неразлучник
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: около 8 лет
Название корма: Хрум-Хрум (для мелких и средних попугаев)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чл

Тип клетки: круглая, вытянутая. Стоит чуть выше головы человека
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Судороги, слабость после них
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 года назад

Помогите. Приступы у попугая начались очень давно, но как лечить это я не знала. В городе нету нормальных врачей ветеренаров. Я живу заграницей, поэтому нету возможности наблюдать за ней часто. Но когда ты становиштся свидетелем такого приступа, сжимается сердце.

Я читала, что в таких случаях нужно поить птицу глюконатом кальция. Но дело в том, что в Беларуси это не продают без рецепта. Только таблетки.

1 марта я ей крошила таблетки в корм и пыталась иногда разводить в воде, но проконтролировать прием лекарств почти невозможно. Птица привиредлива и почти не ела покрошенный в корм таблетки. Но, как мне показалось, ей стало лучше. Я капала лимонный сок в воду и иногда разбавляла мед.

Мелом она почти не интересуется, поставили песочек (не минеральный, но спец. для птиц) и вроде она его поглощала иногда.

Накрошила туда яичную скорлупу и таблетку глюконата кальция. Но опять же, я не знаю сколько она ест и ела ли вообще. Т.к. в приступах очень широко разводит крылья, ее носит по дну клетки - песок высыпается с кормушки.

Таблетки крошила с 1 по 7 марта. Уехала на 7 дней, она жила только на корму и обычной воде. Давали иногда яблоки. И в эти 7 дней моего отсутствия у нее был очень сильный приступ, от которого она очень долго отходила. Думали, что погибнет.

Приехала вчера. Вечером видела приступ, сегодня то же самое повторилось. Приступы длятся где-то 2-3 минуты. С перерывами в пару секунд иногда. Потом минуты 3-4 она приходит в себя, ну и забирается на жердочку после.

Не особо активна, вижу, что шатает иногда. Хотя способна забираться к верху клетки и висеть на боковушке.

Птица не ручная, боится, когда трогаешь клетку. Заметила, что после сильного стресса (если ее пытаются взять в руки и т д.) приступы чаще случаются. Стараюсь ее меньше трогать.

Не ест почти овощи и фрукты. Как и писала раньше, она привиредлива. Любит только яблоки, тыкву, огурцы и мб груши. Но даже это она в последнее время не ест. Просовываю руку в клетку и пытаюсь скормить яблоко. Кусает яблоко с рук, видимо, в надежде откусить мой палец.

Связалась со знакомой, сонласились выписать рецепт на глюконат ампульный. Как давать его птице, чтобы она сильно не нервничала? В клюк как-то боязно. 

Что можно еще дать ей пропить, если все ампульные лекарства по рецепту?

Подскажите, пожалуйста.

Изменено пользователем Maria Ber

Поделиться сообщением

Bamboo

@Maria Ber, здравствуйте. Дефицит кальция можно восполнить многими способами. Почитайте по ссылке: https://www.mybirds.ru/health/care_conditions/hypocalcaemia.php
Изо всех вариантов обязательно наличие сепии в клетке, минерального камня, толченой скорлупы. Хорошо себя зарекомендовала подкормка кальция Calci Lux от Versele Laga. Ей можно добавлять в воду, сыпать в мягкий корм. Ампульный кальций можно давать курсом две недели 3 мл на 100 мл воды.
Про усвоение кальция почитайте здесь:

Поделиться сообщением

Maria Ber

Спасибо большое

Поделиться сообщением

SilverDrein
14.03.2020 в 13:16, Maria Ber сказал:

Название корма: Хрум-Хрум (для мелких и средних попугаев)

Добавьте к рациону вашей птицы на ежедневной основе фрукты, овощи, салаты, зелень, ягоды, орехи, каши, замоченное зерно, пророщенное зерно, веточный корм (свежие ветки деревьев, вешать пучок, менять раз в неделю). Попугай не должен питаться только зерном. Предлагайте настойчиво. Иногда можете вообще не давать зерна, с голоду будет вынуждена пробовать все остальное и потихоньку приучится.

14.03.2020 в 13:16, Maria Ber сказал:

В городе нету нормальных врачей ветеренаров. Я живу заграницей, поэтому нету возможности наблюдать за ней часто.

Можно воспользоваться услугой удаленной платной консультации у рекомендованного на форуме специалиста.

Приюты, центры реабилитации и просто неравнодушные в Москве и МО.

По поводу найденных сов и дневных хищников можно писать в ЛС, дам контакты.

• Приют для птиц "Воронье гнездо": https://vk.com/corvids_nest

• "Дно Болота" – центр помощи диким птицам: https://vk.com/dno_bolota

• Центр реабилитации "Лунная поляна": https://vk.com/ano_moonglade

Если нужно срочно принять птицу в Москве, пишите смс/WhatsApp на номер 8-917-571-31-97.

Поделиться сообщением

Bamboo

@Maria Ber к фруктам и овощам удобно и гуманно приучать, обмакивая дольки в мелкое просо типа сенегальского проса, чумизы, пайзы. Можно обсыпать обычным кормом, но держатся зерна не так прочно из-за веса. Вешайте фрукты и овощи в такой панировке на прищепки, шпажку. Попугаям интересно собирать зерна, заодно и фрукты/овощи едят.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.