Перейти к содержанию

Птенец тяжело дышит,возможен ушиб.


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,друзья.Сегодня утром рано подобрал голубенка.Летать еще не умеет,порхает на пол метра и вниз.Соплей,закисших глаз нет.Гематом и повреждений наружных нет.Но возможен ушиб вн.органов,т.к. малыш сиганул с технического этажа 9 этажки,по сути с 10 этажа,сам упитанный,даже толстый,тяжеленький,а крылышки еще не длинные как у более старших слетков .бывают.Снега уже нет и малыш возможно стукнулся о землю прилично.Нужно ли дать децинон,чтоб подстраховаться от внутренних кровотечений.

 

Расскажу все подробней т.к. перед этим подобрал сестричку сегодняшнего голубенка. Вчера уже вечером в темноте,вышел за птичьими лекарствами в службу доставки.Хоть и спешил,но как всегда обошел свою девятиэтажку заглядывая в ниши под лоджиями.Обнаружил голубеночка,младше слеточного возраста,еще не успел замерзнуть,видно недавно сиганул с тех.этажа,где живут голуби.Забрал домой,посадил на теплую бутылку.Возвращался из службы доставки и на дорожке возле своего дома обнаружил мертвую голубку,свернута шейка,кровь из клювика.Холодная,но окоченения еще не было.Похоже кошак напал,когда вечером кормилась.Предположил,что это мама моего первого малыша ,он ее не дождался и голодный начал шурудеться по тех этажу и свалился вниз из окошка.Малыш на вид полностью здоровый,не худой,в нормальной кондиции но зоб пустой был.Совершенно меня не боялся,сразу стал пищать и теребить пальцы выпрашивая еду.

Раз мама голубка мертва,а голубят чаще двое бывает,предположил,что еще один сиганет.Как рассвело,обошел дом,но никого не было,Пошел к киоскам,чтоб насыпать крупы,там голуби тоже кормятся,И под выступом киоска,увидел копию моего вчерашнего подобранца,Видно второй малыш успел раньше в сумерках утренних сигануть и пошел к голубям,которые еще до восхода у торговых киосков собираются, выпрашивать еды.Но похоже его сильно обидели взрослые голуби и побили,а может ворона.Второй малыш очень испуганный,от рук шарахается,Вот теперь у меня две малышки сиротки.Одна первая,на вид здоровенькая,а вторая,сегодняшняя,дышит с приоткрытым клювиком.Обоим сразу дал нистатин.Вчерашнюю накормил из шприца распаренным зерном,а сегодня дал зерна в кормушке,она им играется,пытается проглотить.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur если бы были внутренние кровотечения, было бы видно - в клюве, в помете, на тельце гематомы. Но один-два раза дать дицинон не повредит, а если где-то серьезный разрыв, то дициноном в любом кол-ве не остановите.

Дышать тяжело может по многим причинам от травмы до инфекции, Вы же сами знаете.

Второй кушать просит, помет есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо за ответ.Нащупал у тяжелодышашего в зобике небольшое уплотнение,возможен трихомоноз,дал орнидазол.Кушать он не хочет и пить самостоятельно тоже,мотает головой,когда клювик осторожно макаю в водичку.Помет довольно скудный,но без насыщенной зелени или воды.

 А тот  которого раньше подобрал,просто радует.Еще утром сам клевать не умел.Только мусолил зернышки и ронял их. 

Оставил ему в кормушке зерна и малыш научился таки клевать. все слопал,зернышки в зобике уже.Помет нормальный.Такие лапушки оба,так хочется в руках этих толстячков держать.Когда утром выходил на поиски вероятного второго малыша,я мысленно обратился к погибшей голубке,попросил,чтоб привела меня к своему ребеночку.И таки нашел его.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, voyagyur сказал:

Нащупал у тяжелодышашего в зобике небольшое уплотнение,возможен трихомоноз,дал орнидазол

Очень часто с трихом прицепляется и бакинфекция, даете какой-нибудь а/б?

 

24 минуты назад, voyagyur сказал:

все слопал,зернышки в зобике уже

Сообразительный малыш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, OFA сказал:

Очень часто с трихом прицепляется и бакинфекция, даете какой-нибудь а/б?

 

Утром тилозин дал с рассчетом на вес,вроде и по респираторке работает и стрепто-стафилококки гнобит,да и пастереллу с киш.палкой тоже цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тилозин вы как дали? Вы знаете, что он очень плохо работает если в клюв? Орнидазол вы дозировку на малыша знаете? Не забудьте про Нистатин если даете антибиотик...:privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, voyagyur сказал:

А тот  которого раньше подобрал,просто радует.Еще утром сам клевать не умел.Только мусолил зернышки и ронял их. 

Оставил ему в кормушке зерна и малыш научился таки клевать. все слопал,зернышки в зобике уже.Помет нормальный.Такие лапушки оба,так хочется в руках этих толстячков держать.Когда утром выходил на поиски вероятного второго малыша,я мысленно обратился к погибшей голубке,попросил,чтоб привела меня к своему ребеночку.И таки нашел его.

Вы редкий человек.....:blush1:

Если малыши родственники, то нужно не исключать тот факт, что у второго малыша тоже может быть трихомоноз.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Я выше написал,что сразу дал нистатин одному и другому,как только подобрал.Голуби малышей кормят чертичем,хлеба много там в составе зобной кашки.Кандида в латентном состоянии почти у всех малышей подобрашек.Я когда-то ряд копрограмм малышам делал,когда цены еще доступные были,кандида очень часто в анализе наблюдалась и в большом кол-ве,даже если симптомов еще не было..Когда у подобрашки зобик при поимке полный,а по симптомам тилозин "светит",я его вкалываю.Потом перехожу на  оральную форму-тилозомикол.По моим наблюдениям обе формы работают нормально,если удачно попал в зону чувствительности микроорганизмов к данному а\б..Возможно,если инъекционный орально давать,то плохо работает,там ведь маслянная суспензия и орально наверное бОльшая часть транзитом проходит ЖКТ.От инъекционного тилозина часто отечность бывает в местах уколов.

Орни другому пупсику тоже начал давать.Спасибо за внимание к малышам сироткам.

А погибшую голубку я не оставил валяться.положил в пакет целофановый и домой в морозилку.Земля оттает,похороню.Эти чудесные создания и после смерти заслуживают уважения.

В Древнем Египте был хороший обычай,если египтянин встречал мертвое животное или птицу,он их хоронил.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это когда хочется как то помочь тем более малышам...:chick:вот и интересуюсь)). Тилозин я колола недавно курс и  так как он с " особенностями" , я интересовалась применением его в клюв (не инъекционный вариант конечно) ответ леч. доктора был отрицательный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, voyagyur сказал:

Спасибо за внимание к малышам сироткам.

 

Тоже один такой  сейчас прыгает, бегает. Недавно три месяца исполнилось....все лечится..

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, voyagyur сказал:

,Вы последнее время стали себе позволять недопустимый,менторский,обидный тон с форумчанами. Вспомните себя в начале Вашего пути на форуме,Вы разве не делали ошибок?Но с Вами никто в таком ключе не общался.Или 20 000 коментариев и звание саксаула  аксакала вскружили голову?

Ведь это не в первый раз Вы такие посты выдаете.

Общаясь так с форумчанами,тем более с женщинами,Вы в первую очередь свой уровень опускаете.Надеюсь,Вы объективно воспримите мое обращение и не затаите обиду, недостойную настоящего джентльмена

Спасибо за Критику!

нужно не допускать нездорового опухания ЧСВ :(

не хотелось бы дойти до того до чего дошла переругавшаяся со многими консультант @Commando  (помните её?)

 

Здоровья Вашим голубятам! :fly::fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышей назвал Чип и Дейл.

Чип, которого первого нашел и который уже сам кушает.Вечером быстренько смолотил приличную порцию зернышек и сейчас уже пищит вовсю,завтрак требует.

А Дейл ,с дыханием проблемным,наконец то голосок подал.Когда сейчас кормил его из шприцика зерном запаренным, он запищал и крылышками затрепыхал, выпрашивая еду.Наконец то понял,кто "папа" )))  и перестал бояться. Дыхание тоже гораздо лучше,возможно таки респираторка и тилозин начал действовать.Славные детки,маленькие толстячки с круглыми животиками и  желтыми пушинками на головках.Очень похожи друг на друга,как близняшки,но характеры совсем разные..Погибшая мама голубка, хорошо кормила их.Наверно и погибла,собирая в сумерках для малышей еду возле мусорных баков и не заметила в темноте котяру подкравшегося.Оттает земля,похороню ее,а пока в морозилке лежит,в пакетике.Жалко бедолажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, voyagyur сказал:

Дыхание тоже гораздо лучше,возможно таки респираторка и тилозин начал действовать

Сомневаюсь, что так быстро, но очень рада за Дейла) Скорее все же стукнулся неудачно плюс страх, вот и волновался бедолажка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, OFA сказал:

Сомневаюсь, что так быстро, но очень рада за Дейла) Скорее все же стукнулся неудачно плюс страх, вот и волновался бедолажка.

Летом 2018 у двух слетков респираторников появился голос и пропали хрипы на второй день приема тилозина.Но там совместно с доксицикдином давал тилозин,комбинированная терапия,уж больно страшно хрипели.Есть ветеринарный препарат для птиц с обоими этими антибиотиками в составе,несколько названий зависит от торговой марки производителя.Но я давал поотдельности с разносом в несколько часов,чтоб меньше печень грузить.А еще одной  малышке Дусечке,тогда же в  2018 , суммамед давал  от респираторки,только время драгоценное потерял,результатов не было и малышка погибла.

Так что тилозин Дейлу пока подаю,хотя бы пару недель.

 

Может заинтересует информация,кому то пригодится в особо сложных случаях респираторки:

Тилоциклинвет (тилозин, доксициклин) комплексный антибиотик для цыплят, бройлеров, индюшат, Состав
Доксициклина гиклат — 100 мг
Тилозина тартрат — 100 мг
Наполнитель — до 1 г.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur честно, мне не нравится этот препарат. Дозировка докси идет 100мг/кг/сутки, а тилозина 30-50мг/кг/сутки, получается что если докси по норме, то по тилозину передоз в 2 раза. Докси настолько широкий по респираторке и не только а/б, то зачем тилозин?

Как-то получается, что "То что нас не убивает, делает нас сильнее"?

На птицефермах понятно, там до убоя и яйцо до анализа нужно без инфекции, а что с птицами как бы неважно.

Но дома можно ведь и одним докси обойтись возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я тоже не использую этот комбинированный препарат. Но бывает,респиратарка не поддается одному из составляющих, то ли докси,то ли тилозину.А состояние птицы не позволяет терять время на эксперименты с каждым в отдельности.Это как минимум по 5 дней на каждый..Поэтому давал и тот и другой с разносом в несколько часов,в некоторых случаях сложных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас большая радость,второй карапузик(Дейл) сегодня самостоятельно слопал все предложенное в кормушке зерно.До этого все попытки приучить самому есть, были безрезультатными: я стучу пальцем по зерну,а малыш елозит клювиком мне по пальцам,хлопает крылышками и истошно пищит,требуя,чтоб напихали все в клювик.

Сегодня просто поставил кормушку с зерном и ничего не стучал.Через пол часа кормушка была пуста,а малыш с полным зобиком сидел рядом "и улыбался".:)

Дышит уже нормально.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то карапузик Дейл погрустнел и аппетит ухудшился.Вчера коробка ходуном ходила - нямки требовал даже с полным зобиком и пищал громко как заведеный.А сегодня поел до половины зобика лениво и не стал больше.И пищит тихонечко изредка,не буянит.Помет без изменений,в клювике,горлышке чисто,соплей нет.Я переживаю,вдруг болячка какая то вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, voyagyur сказал:

Я переживаю,вдруг болячка какая то вылезет.

Нистатин даете? Если нет, то я бы добавила. И орнидазол держите наизготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

еда хорошо переваривается?

Медленней стала.Если кандида это еще ничего.Периодически бактериалка с такими же симптомами нападает,почти неизлечимая.Заразились птицы в Днепропетровске от морских свинок,они травоядные и у них спец.микрофлора,что то из которой может быть патогенно для птицТак вет сказал мне,по результатам посевов и рентгенам предположил эшерихиоз с очень патогенным сероваром палочки..И видно носители инфекции среди моих птиц остались,а может и во мне она сидит.Собираюсь тему про это написать,в текстовом редакторе уже набрал многое,но там очень много писать надо наблюдений,симптомов,динамике развития и анализов.Может потом Зося прочитает,все сопоставит и подскажет что то.Делал много анализов тогда птицам и с ветом опытным консультировался.Тогда много птиц заболело.Сейчас видно немного ослабленная эта бактериалка,нападает только на голубят,у которых иммунка не сформирована.Распространяется аэрогенным путем.Антибиотики почти не берут ее.Цефалоспорины останавливают,но излечились очень немногие птицы после очень длительных многомесячных курсов цефалоспоринами.Я тогда темы создавал в 2017-18 г.г. и на форуме как кандиду классифицировали.А терапия от кандиды не помогала,те птицы сразу через неделю погибали.Вот и боюсь теперь.Малыш в тамбуре на карантине,но дверь в квартиру  недалеко,как бы не занесло потоком воздуха эту гадость.Вот теперь и переживаю за малыша.Голубята от этого не выживали.

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, OFA сказал:

Нистатин даете? Если нет, то я бы добавила. И орнидазол держите наизготовку.

Нистатин стал давать сразу как подобрал птичку и орнидазол тоже.Я всех новеньких так пролечиваю,даже когда симптомов нет.Научен горьким опытом,когда у одной вертячницы трихомонада за одну ночь развивалась в огромный нарост вокруг трахеи,а до этого все чисто было.Причем птица была две недели у меня и ничего,а перед оттепелью резкой,трихомонада как почувствовала тогда,что лужи будут и можно распространяться на других птиц.Вертячница  погибла от трихомонады в тот же день,задохнулась,т.к. нарост пережал и пророс в трахею.Терапия на помогла (вколол сразу же метрогил для инфузий).Это было в середине марта 2018 года.Птичку звали Веснушка.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, voyagyur сказал:

Собираюсь тему про это написать

было бы очень полезно всем. Надеюсь у Вас получится по времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром обнаружил малыша Дейла мертвым.Ночью был живой,попискивал.Вечером малыш поел запаренных зернышек пшеницы,не так много,как хотелось бы,но пол зобика было.Все зерно к утру из зоба ушло.Малыш ночью какунял,помет нормальный по цвету и форме.Дыхание вечером было нормальным,сопелек не было все время,животик прощупывал,не болезненный,упругенький не твердый.В клювике и горлышке чисто.Малыш упитанный,даже толстенький.Коробочка стояла на кастрюльке с лампочкой,часть ее свободно висела вне кастрюльки,малыш имел возможность выбрать себе тепловой режим.Но вечером был какой то притихший,не шубутелся и не буянил в коробке,как его братик Чип.Вечером Дейла посадил в ладошку,погладил,он клювиком пальцы мне пощекотал как всегда.А утром такая беда.Я плакал.Жалко,когда гульки умирают,а малышей особенно.
Даже не знаю,в чем причина.Может последствия удара о землю,может гематома внутренняя в перикарде или где то еще.Не зря же он так тяжело дышал первое время.
Тему пожалуйста не закрывайте,в ней же еще и Чип малыш.Тот с утра уже пищит,коробку аж раскачивает.Сейчас кормить всех буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может его кошка куснула,а я дырочку не заметил и пастерелла сгубила.Я как раз четыре дня назад отменил тилозин,т.к. явных признаков респираторки не было.Он и загрустил как раз через день после отмены тилозина.Никакие признаки пастереллеза не наблюдал.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, Вы 2 недели будете давать тилозин, как и хотели( Я подумала,  что, раз Вы даете его, то, значит, ему плохо от другого. Извините, я ведь хотела написать Вам с самого начала. Потом узнала про тилозин и успокоилась. Просто, когда с улицы и тяжело дышит, я в первую очередь пастереллез теперь представляю. От пастереллы тоже, бывает, тяжело дышат. Зависит от характера протекания. Пишут, что может и не быть симптомов. Ужасная штука. Сама с ней воюю.  Кошке не обязательно кусать, когти тоже облизаны. Если была пастерелла, количества дней лечения антибиотиком недостаточно. Чип не общался с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себя не накручивайте только. Пастереллез- только предположение. Могло быть что-то другое, что нельзя было поправить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альвина Спасибо.Я вот теперь терзаюсь,что я упустил.Тилозин отменил,думал и так нагрузка от орнидазола,а оказалось нужно было закончить курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, voyagyur сказал:

Сегодня утром обнаружил малыша Дейла мертвым

жалко малыша! :cry:

 

второго на всякий случай полностью осмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, маленький принц сказал:

жалко малыша! :cry:

 

второго на всякий случай полностью осмотрели?

Второго осматриваю каждый день,верней это первый остался в живых,я его подобрал на день раньше почти сразу после катапультирования с техэтажа,у него еще лапки не успели охладиться,хотя мороз был.Так что его никто не кусал,он непуганный был,сразу  стал пищать и клювиком пальцы щекотать,просил чтоб накормили.А тот что умер,сначала от рук шарахался,напуган был,кто то напал на него,хотя при осмотре тщательном ранок не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur не знаю от чего умер малыш, очень жаль, конечно, но не от пастереллы. Вы его подобрали сразу, дня три-пять давали ведь а/б, а для пастереллы обычно до 7 дней достаточно.

Наверняка на вскрытии обнаружился бы целый букет болячек, о которых мы и не подозревали, ведь не просто так они оказываются на земле в таком возрасте. Или он был уже в слеточном возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо за сочувствие.Хоть и не вернуть малыша,но сочувствие и поддержка очень много значат,когда печалишься.

Они прыгали от голода.Их маму голубку, вечером задрала кошка,я ее нашел.Первым прыгнул младшенький голодный,которого она не успела покормить.А второй прыгнул ночью ближе к утру,когда проголодался.Он толще и упитанней.Я и пошел утром специально искать второго,т,к. знал,что голубят обычно двое и ожидал,что второй тоже сиганет от голода,мама ведь погибла..Он и зашибся наверное,потому что тяжелее намного и толще.А так они похожи,как близняшки.

Ну а первого Чипа,сейчас кормил.Это просто ураган,с неистовым писком моментально все слопал с кормушки.Зобик уже полный,а он руки клювиком хватает и еще требует.Обожаю маленьких голубяток.:)

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.