Перейти к содержанию

У голубки плохой помет. Печеночный? Еда уходит медленно из зоба.


ursula1111

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Эта красивая голубка появилась в моей подкармливамой стайке летом 2018 года. В октябре 2019г прилетела с симптомами вертячка. Ещё к декабрю вертячку вылечили.  Но вот в последнюю неделю состояние голубки ухудшилось. Она похудела. Помет скудный, много воды. И белая составляющая совсем не белая, а жёлтая. Два дня даю Энтеросгель, нистатин и гепатовет. Нужны ли ещё лекарства? Или повременить?

IMG_20191103_210501.jpg

IMG_20200225_235845.jpg

Изменено пользователем ursula1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какая красавица! :flowers1::flours:

 

что кушает? всё жирное нужно пока исключить

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает в основном пшеницу. Со вчерашнего вечера кормлю полужидкой кашей. Вот ночной помет. Вроде сам помет зеленого цвета, но желтизна вокруг очень сильная.

IMG_20200226_082344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ursula1111 пока повремените. Энтеросгель продолжайте, дайте сегодня по 1,5мл 4 раза. Гепатовет увеличьте в 1,5-2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала Энтеросгель. Голубка отрыгнула зерна, кот.вчера днём ещё поела. Помет перестал идти. Через несколько часов ещё дам Энтеросгель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ursula1111 сказал:

Помет перестал идти

Плохо.

2 часа назад, ursula1111 сказал:

Голубка отрыгнула зерна, кот.вчера днём ещё поела

После срыгивания сразу давайте энтеросгель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что помет появился. Помимо лекарств хорошо бы  Вам подключить травы. От отравления - корни дягиля. Печень восстанавливают репешок, володушка, корни цикория. У моих  не было желтых уратов, но если сам помет желтел, то на травах мигом зеленел. Это в любом случае лучше, чем одни только лекарства. Если что -. пишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает что желтизна совмещается с водой

на всякий случай дополнительно почитайте

Цитата

Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком помете Флуконазол давать нельзя?

IMG_20200227_091816.jpg

Изменено пользователем ursula1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ursula1111 сказал:

Можно ли Гептрал дать?

Да. Еще подколите подкожно физраствор по 1,5-2мл раза 3-4 в день, нужно интоксикацию снять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько худая? истощения нет?

3 часа назад, ursula1111 сказал:

Можно ли Флуконазол дать?

боязно за печень - выдержит ли :(

надо бы дождаться ответа консультантов

3 часа назад, ursula1111 сказал:

Помет опять перестал идти.

может вазелиновое масло дать?

 

пока почитайте

Цитата

При следующих признаках недомогания:
- рвота;
- желтоватый, ярко-зеленый, редко беловатый помет;
- перерастание клюва и/или коготков;
- появление темных пятнышек на роговом чехле клюва;
- потемневшие и крошащиеся, как бы "сожженные" кончики перьев;
И особенно при сочетании двух или более из указанных признаков см. тему:
Признаки недомогания печени, и лечение: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77611

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ради чего давать флуконазол?

Такой помет надо срочно тащить на микроскопию как минимум.

А птицу, учитывая что это самка- на рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все что угодно, от яйца внутри лопнувшего до опухоли, вот и кровь об этом же "говорит". Зося не зря рентген отправляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорилась на рентген на сегодня. А если яйцо, то что делать?

Изменено пользователем ursula1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря в каком состоянии оно, если лопнуло, то извлекать, промывать, а/б давать. Если опухоль или что-то еще, то по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген подтвердил наличие яйца у голубки. В ветклинике не смогли, либо не захотели его извлекать. Предложили самим попробовать с помощью вазелинового масла. Голубка очень истощена. В день даже 45 мл каши не могу накормить. Каша очень медленно уходит. Начинать антибиотик? Амоксиклав?

IMG_20200228_165350.jpg

IMG_20200228_165402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ursula1111 сказал:

У голубки у помете вроде как сгустки крови появились. Викасол же нужен в этом случае?

да, нужен

1 час назад, ursula1111 сказал:

Рентген подтвердил наличие яйца у голубки

источник кальция имеется?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультанты, если совсем ничего не поможет,  можно ли в таких случаях применять травы, стимулирующие сокращение гладкой мускулатуры матки и, в данном случае, яйцевода?  Крапива, яснотка белая, манжетка, пастушья сумка из безобидных.., то, что женщины пили в качестве родовспомогательных средств.  Или, если проблема в  недостаточной крепости  яйца, оно, наоборот, раздавится и будет хуже? Я над этим думала в январе, когда моя голубка долго не сносила второе яйцо, и уже хотела спросить вас, но она снесла сама. У врачей были новогодние праздники и у меня совсем опускались руки, вот и надумала. Если это может помочь, я скажу, как заваривать.  Главное- успеть. Но здесь еще момент. Моя голубка периодически вертелась, тужилась, а здесь я не знаю; если она не делает потуг, ёй травы вряд ли помогут.

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боязно что-то советовать :(

- и за зоб страшно

- и за печень страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф... я не так написала. Крапива именно глухая, другое название- яснотка белая. Измените,пожалуйста, в моем сообщении, я уже не могу. Двудомную НЕЛЬЗЯ при кровотечениях матки. Да нет, печени эти травы хуже не сделают. Манжетка, пастушья сумка, наоборот, используются для ее лечения. Она воспалена. Зоб тоже из-за воспалений в организме стоит. А воспаления из-за яйца. Поэтому его в первую очередь нужно убрать. Без этого ничего не пройдет. Жалко, что врачи ничем не помогли. 

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких еще органах могут быть воспаления? 

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,это не рентген,это издевательство.Он нечитаем.Вот я сделала в инверсии 

Яйца я не вижу.Вижу набитый остроугольными конкрементами мускульный желудок.

Ниже я даю пример того,как на ОЧЕНЬ ПЛОХОМ снимке выглядит яйцо

https://public.fotki.com/Shemlik/7a930/003.html#media

2020-02-29_00-40-38.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zosia сказал:

Автор,это не рентген,это издевательство

Не удивляюсь. У нас в городе даже рентген животному не могут нормально сделать. Скинули на флэшке программку. С флэшки этот рентген только и открывается. Я уже сама сфоткала на телефон. Могу скинуть на электрон.почту, если возможно, этот файлик. Тут прикрепить не получается. Вот еще раз сфотографировала, немного приблизив. Ещё в ветклиникн один из специалистов сказал, что возможно оно само " как-то рассосётся или выйдет потихонечку и ниего делать не надо." Такой вариант возможен?

IMG_20200229_075520.jpg

Изменено пользователем ursula1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.02.2020 в 02:39, ursula1111 сказал:

Сейчас вот такой помет

IMG_20200227_013146.jpg

 

Прошу прощения, но на мой дилетантский взгляд то, что в помете вокруг какашки напоминает яйцо всмятку, особенно на этом фото, прозрачная слизь похожа на яичный белок. Сама какашка нормального, не печеночного цвета. Белое - ураты, тоже нормальные.

 

@ursula1111 , Вы не ответили на вопрос

15 часов назад, маленький принц сказал:

 

источник кальция имеется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически голубкам даю кальцид. Кальций в небольшом количестве есть в минер.подкормке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ольга_с сказал:

 

. Белое - ураты, тоже нормальные. 

 

 

 

Белых уратов пока не видела в помете. Это, по-моему, отсвечивает просто на фото. А то, что  прозрачная слизь похожа на яичный белок , согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Zosia сказал:

Яйца я не вижу.Вижу набитый остроугольными конкрементами мускульный желудок.

Поэтому все равно вазелиновое масло в клюв, кормить кашами теплыми по мере опустошения зоба. Гастролиты не давать!

Я боюсь рекомендовать что-то с таким цветом уратов, свяжитесь с Зосей, попросите помочь.

@ursula1111 как раскладывать птицу на рентгене есть во всех темах, здесь в частности https://www.mybirds.ru/forums/topic/160662-podozrenie-na-kandidoz/?do=findComment&comment=2121040

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Поэтому все равно вазелиновое масло в клюв, 

@ursula1111

Сколько раз в день можно вазелиновое масло?  За  два часа до еды? Энтеросгель уже не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала весь помет проверять на предмет наличия в нем кусочков скорлупы и пленок, что в яйцах бывают. Сгустки крови также могут быть по причине лопнувшего яйца - острые осколки скорлупы травмируют. Не знаю, но мне это желтое кажется очень похожим на желток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились белые ураты в помете. И вот сейчас увидела кусочки пленок. И опять сгустки крови.

IMG_20200229_154711.jpg

IMG_20200229_154837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ursula1111 сказал:

опять сгустки крови

Викасол ведь уже даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большой вероятностью у дамы разложилось или лпнуло мягкое яйцо внутри. Скорлупа вряд ли удет (птица бы уже погибла от перфорации яйцевода или кишечника фрагментами скорлупы). А вот протухший желток и белок- запросто. Что может легко организовать ей перитонит...

 

Вероятно яйцо лопнуло высоко -не в колбе клоаки.

 

ИМХО колоть цефтриакон пора

Ректально вводить -глубоко (косметической пипеткой,на глубину 25-30 мм)- метрогил инфузионный, фурацилин(раствор), мирамистин (все можно смешать поровну). ТЕПЛОЕ- 40 градусов.Объем введения- 4 куб.см. (можно на пипетку насадить спринцовочку детскую).

 

Затем минут через 20- кусочком льда протереть клоакальное кольцо, плотно прижимая- это вызовет рефлекторный сброс капсулы с пометом. И так делать 4-6 раз в сутки.

 

Орально- Ибупрофен в суспензии (Нурфоен,Ибфен)- 0,1 мл на каждые полные 50 грв еса в сутки, не долее 5 суток.

 

Раз в сутки можно давать орально вазелиновое масло, лучше в первой половине дня. Не сочетать ни с какимим медикаментами,принмиаемыми орально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Главное наладить быстрое освобождение зоба. И сразу начну антибиотик колоть. Правда там как будто одна кость осталась. Колоть как будто и некуда(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ursula1111 сказал:

Главное наладить быстрое освобождение зоба. И сразу начну антибиотик колоть. Правда там как будто одна кость осталась. Колоть как будто и некуда(((

 

Боюсь, Вы не совсем понимаете всю серьезность ситуации. Если сейчас колоть некуда, то потом будет некому.

Колоть нужно изловчиться, можно вводить иглу не перпендикулярно, а под углом примерно 45 град. в направлении от киля.

 

Другие рекомендации начали выполнять? Пока ей не полегчает, то и аппетит не появится и пищеварение не наладится.

 

Я бы подключила еще уколы глюкозы с рингером или физраствором. Для регидратации, вывода токсинов и поддержки сил. Пить давайте чаще и больше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ольга_с сказал:

 

 

Я бы подключила еще уколы глюкозы с рингером или физраствором. Для регидратации, вывода токсинов и поддержки сил. Пить давайте чаще и больше.

 

 

Уколы с самого начала колю

17 часов назад, маленький принц сказал:

Викасол ведь уже даёте?

Давала по капле два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно давать пока идёт кровь

 

PS в кашку добавляйте пробиотик?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.03.2020 в 10:54, маленький принц сказал:

нужно давать пока идёт кровь

 

PS в кашку добавляйте пробиотик?

В кашке есть бифидобактерии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.02.2020 в 17:17, Zosia сказал:

 

Ректально вводить -глубоко (косметической пипеткой,на глубину 25-30 мм)- метрогил инфузионный, фурацилин(раствор), мирамистин (все можно смешать поровну). ТЕПЛОЕ- 40 градусов.Объем введения- 4 куб.см. (можно на пипетку насадить спринцовочку детскую).

 

Затем минут через 20- кусочком льда протереть клоакальное кольцо, плотно прижимая- это вызовет рефлекторный сброс капсулы с пометом. И так делать 4-6 раз в сутки.

Добрый день. Не совсем представляю, как организовать пипетку со спринцовкой. Вот так? Стекляшку вынула с пипетки. Спринцовка на 27 мл. Но наконечник спринцовки не очень  длинный. 

IMG_20200302_180543.jpg

IMG_20200302_180816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.