Перейти к содержанию

Шишка внутри глаза у голубя


Samir Dubendi

Рекомендуемые сообщения

Года три назад прилетел на 14 этаж голубь черно-белый, видимо отбился от какой то стаи. Я стал её подкармливать пшеницей, кукурузой, семечками и т.п, а иногда и сухим хлебом. Поставил ей и воду. Со временем понял, что она привыкла к нам и птица даже стала ночевать на подоконнике снаружи. В офис она не заходила, если что только я ставил ей воду внутри. Мы все любовались ею! Она стала членом коллектива)  Недавно на глазу выросла шишка, которую впоследствии удалили в клинике и прописали тетрациклиновую мазь внутрь глаза и для заживления промывку физраствором, а также обработку ранки дезинфицирующим средством. Сегодня три дня как я завел её в офис и положил в открытую коробку. На крыле и ноге заметил отвердевшие ранки. Скорее всего надо снова обратиться в ветклинику, но порой для людей не возможно найти хорошего врача. Птица была совсем слабая, сейчас уже пришла в себя, резвится, трудно поймать её, чтобы провести прописанные процедуры. улучшений с шишкой внутри глаза пока не наблюдается. Возможно и лечение прописали тяпляп.

 

Надеюсь кто то из форумчан сможет подсказать кормление, лечение и т.п. Заранее благодарю!

 

Добавляю фото, как вы видите птица выбилась из сил и перестала ухаживать за собой, также видна шишка. Выставляю её же летом прошлого года - какая красавица! Давайте вылечим её вместе, посоветуйте что делать!?

 

Очень жалко птицу, я пытаюсь её вылечить и уже договорился с соседом, у которого есть соответствующие условия для содержания голубей. 

84420621_3034477733252470_2737534389792538624_o.jpg

WhatsApp Image 2020-02-16 at 13.28.52.jpeg

WhatsApp Image 2020-02-16 at 13.28.5201.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр под перьями нет ли где похожих шишек

- особое внимание на голову, попу и конечности

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захелбнуться содержимым

6 часов назад, Samir Dubendi сказал:

. На крыле и ноге заметил отвердевшие ранки

все шишки сфотографировать крупно в макросъёмке

6 часов назад, Samir Dubendi сказал:

договорился с соседом, у которого есть соответствующие условия для содержания голубей

птицу в КАРАНТИН

похоже на птичью оспу - людям не опасна

но от других птиц до конца лечения в карантин

 

в клетку или в картонную коробку

коробка должна быть закрываемая сверху а в одном углу иметь окошка из которых сможет выглядывать но не сможет вылезти

 

шишку возле глаза - мазать мазью с ацикловиром

шишки в других местах - раствором Люголя или бетадином

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samir Dubendi обязательно нужно забрать птицу в помещение, т.к. при любой болезни нужно будет несколько раз в день давать лекарства в клюв и смазывать возможно наросты.

Фото ранок на лапках и под глазом в хорошем качестве.

Предполагаю оспу, но это предварительно. Для информации - млекопитающим не передается, т.к. видоспецифична, а птицам может передаться.

Постарайтесь держать голубя в закрытой коробке, сделайте вот так https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?do=findComment&comment=2042163

Шишки не промывать, не вскрывать.

Скорее всего понадобится мазь ацикловир, таблетки ацикловир и рибавирин, бетадин. НО все это после фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, маленький принц сказал:

полный осмотр под перьями нет ли где похожих шишек

- особое внимание на голову, попу и конечности

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захелбнуться содержимым

все шишки сфотографировать крупно в макросъёмке

птицу в КАРАНТИН

похоже на птичью оспу - людям не опасна

но от других птиц до конца лечения в карантин

 

в клетку или в картонную коробку

коробка должна быть закрываемая сверху а в одном углу иметь окошка из которых сможет выглядывать но не сможет вылезти

 

шишку возле глаза - мазать мазью с ацикловиром

шишки в других местах - раствором Люголя или бетадином

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Спасибо за ответ! Значить тетрациклиновую мазь не делать? Еще я забыл сказать, что ветврач сказал капать по капле два раза в день Лакрикан. Я этот препарат нашёл с трудом. И это не капать? Что вы советуете? Прикрепляю фото ран на крыле и ноге. Спасибо еще раз!

e407d790-f963-4f62-9f53-6302575716fc.jpg

e62b4041-32de-4449-ab3e-d657ee31a9d7.jpg

4c2ac8d5-88f9-4449-909a-f05723eadf32.jpg

3a35b764-6677-485c-81f7-ebc24009b7aa.jpg

56a72b29-a6a7-4929-9ed5-d9d8e3ae4cb0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samir Dubendi фото неинформативные. Фото шишки под глазом не открывается на весь экран.

На лапке желотое это как будто под кожей или это нарост сверху?

На крыле намочите хорошенько перья, отчешите/отведите их в стороны и сделайте фото раны/шишки четко, так чтобы были видны прилегающие ткани.

Внутри крыла красное это кровь? Или чем-то мазали?

Антибиотики есть возможность у вас в стране купить без рецепта? Доксициклин или азитромицин, или цефтриаксон. Пока узнайте, уточню после фото.

Птица сама ест? Рвоты нет?

Капли нужны с а/б(ципровет, ципролет, тобрекс, сульфацил натрия на выбор), но пока можете капать тем, что есть.

Мази на глазах птиц не используют из-за специфического строения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, OFA сказал:

@Samir Dubendi фото неинформативные. Фото шишки под глазом не открывается на весь экран.

На лапке желотое это как будто под кожей или это нарост сверху? Это вроде как шишка, но внутри.

На крыле намочите хорошенько перья, отчешите/отведите их в стороны и сделайте фото раны/шишки четко, так чтобы были видны прилегающие ткани.

Внутри крыла красное это кровь? Или чем-то мазали? Фото приложил.

Антибиотики есть возможность у вас в стране купить без рецепта? Доксициклин или азитромицин, или цефтриаксон. Пока узнайте, уточню после фото.

Птица сама ест? Рвоты нет? Птица сама ест, рвоты нет. Антибиотики можно купить и без рецепта.

Капли нужны с а/б(ципровет, ципролет, тобрекс, сульфацил натрия на выбор), но пока можете капать тем, что есть.

Мази на глазах птиц не используют из-за специфического строения. ? странно что ветврач прописывал, больше к нему не пойду.

В глаз продолжаю капать лакрикан, но улучшений пока нет.

 

ножка.jpg

крылло.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухожильная ксантома. Уже не первый голубь...

То что под глазом- доступно к удалению.

Я такую удаляла.

На конечностях- увы уже нет, если сделаете рантген- уже будут затронуты костные структуры.

Терапия- НПВС )целекоксиб)

Свищи омыввть антисептиками мягкими, при глубоких- применять "смесь №1", и допустимо закладывать коллагеную губку, пропитанную смесью, плотно в дефект.

 

Вот очень запущенная форма

https://public.fotki.com/Shemlik/7984c/51912993-2336714183.html

вот глаз после удаления двух ксантом (та же голубка)

https://public.fotki.com/Shemlik/7984c/51349604-2336714056.html#media

а вот другой глаз

 

2020-02-18_18-59-01.png

2020-02-18_18-58-31.png

2020-02-18_19-00-57.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samir Dubendi здесь состав смеси №1

Голубя нужно взвесить. Пока пишу целекоксиб капсулы 200мг на вес 300 грамм - содержимое капсулы высыпать на листочек в клеточку, сделать ровную дорожку, разделить на 6 частей, одну часть развести в 1мл воды и спаивать в клюв по 0,1мл 1 раз в день. Остальные 5 частей завернуть в чистые сухие бумажки и хранить в темном месте. 

Для чистки шишки в глазу поищите просто вет. хирурга толкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Samir Dubendi Два года назад я подобрал голубку с точно такой шишкой на глазике.В ветеринарной клинике удалили при помощи электрокоагуляции очень аккуратно.Врач был обычный ветеринар,не орнитолог.Не знаю,правильно ли это было,но все получилось.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 17:25, voyagyur сказал:

@Samir Dubendi Два года назад я подобрал голубку с точно такой шишкой на глазике.В ветеринарной клинике удалили при помощи электрокоагуляции очень аккуратно.Врач был обычный ветеринар,не орнитолог.Не знаю,правильно ли это было,но все получилось.

Спасибо всем за советы и рекомендации. Я приоткрыл окно, он так и сразу улетел на дав мне долечить её. Возвращается ежедневно, кормится и улетает вновь, даже не ночует теперь на нашем подоконнике как ранее. Если будет ночевать поймаю и отвезу к ветеринару вновь, да только вот ветеринара знающего птиц не могу найти в городе. Еще раз всем спасибо!   

19.02.2020 в 09:56, OFA сказал:

@Samir Dubendi здесь состав смеси №1

Голубя нужно взвесить. Пока пишу целекоксиб капсулы 200мг на вес 300 грамм - содержимое капсулы высыпать на листочек в клеточку, сделать ровную дорожку, разделить на 6 частей, одну часть развести в 1мл воды и спаивать в клюв по 0,1мл 1 раз в день. Остальные 5 частей завернуть в чистые сухие бумажки и хранить в темном месте. 

Для чистки шишки в глазу поищите просто вет. хирурга толкового.

Спасибо всем за советы и рекомендации. Я приоткрыл окно, он так и сразу улетел на дав мне долечить её. Возвращается ежедневно, кормится и улетает вновь, даже не ночует теперь на нашем подоконнике как ранее. Если будет ночевать поймаю и отвезу к ветеринару вновь, да только вот ветеринара знающего птиц не могу найти в городе. Еще раз всем спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Какой вообще диагноз поставили в ветклинике? Просто взяли и удалили шишку??? 

А где фотки после удаления шишки? 

Как это в ветклинике не заметили врачи старые шишки на крыльях и лапках сразу? 

Какая вообще умничка птица, 3 года кормилась, давалась в оуки, "операцию" пережила. Как узнала что за больной нужен тщательный уход, трата сил и средств, чтоб не стеснять людей своими проблемами взяла и улетела, на ночевку даже не остается.... 

 

And the Oscar goes to ..... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Pantherlala сказал:

Какой вообще диагноз поставили в ветклинике? Просто взяли и удалили шишку??? 

А где фотки после удаления шишки? 

С @voyagyur, к сожалению, сейчас невозможно установить контакт, - только через нашего доктора Зосю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ,  вопросы были адресованы не к Voyagyur, а к товарищу автору  номинанту на премию за лучшую мужскую роль. 

Поосто постоянно на поисковике на шишку, ксантому вылезает эта тема. 

Сегодня уже не выдержала. 

Явно птицу ни в какую вет.леч не возили, увидели бяку на глазу и решили капнуть а/б, а когда узнали что возиться надо с лечением долго и тщательно,  сразу смотали удочки. Это так очевидно и нелепо. 

Извините,  накипело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Pantherlala сказал:

Явно птицу ни в какую вет.леч не возили, увидели бяку на глазу и решили капнуть а/б, а когда узнали что возиться надо с лечением долго и тщательно,  сразу смотали удочки. Это так очевидно и нелепо. 

Извините,  накипело. 

Да, я поэтому и подумала, что Вы не автору темы вопросы задали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 13:25, voyagyur сказал:

@Samir Dubendi Два года назад я подобрал голубку с точно такой шишкой на глазике.В ветеринарной клинике удалили при помощи электрокоагуляции очень аккуратно.Врач был обычный ветеринар,не орнитолог.Не знаю,правильно ли это было,но все получилось.

 

@ElizavetaO , Вы из за этой цитаты подумали. 

А так именно автору задавала вопрос. Писал что в клинике удалили шишку, а на фото птица с шишкой. Писал что через 3 дня заметил ЗАТВЕРДЕВШИЕ ранки на лапках, крыльях, как же это в клинике не заметили во врея осмотра птйуы? 

Несчастная сидела в коробке, голубятнику не понадобилась с болячками и самим нафиг видимо не сдалась, и из коробки в офисе вдруг оказалась опять на улице и  улетела "не позволив долечить" себя.  Смешно ей богу. )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pantherlala , к сожалению, это - не единственный случай, когда так пишут. Понятно, что кто-то не рассчитал своих возможностей, хотел сделать что-то хорошее и потом отказался от затеи, когда осознал, что это - не так легко, как кажется на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.