Перейти к содержанию

Голубь хлюпает


BelayaMol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вопрос по новой гульке. Эта пойманная, но по причине того, что на кормежке заметно хлюпала, а гулька красивая, и хотелось бы сохранить живой. Всю форму осмотра не вижу смысла расписывать - просмотрела птицу по ней вдоль и поперек, кроме хлюпанья и пары корочек на клюве никаких нареканий. Собственно, о них. Гулька хлюпает, при этом хлюпает не носом, а прям через трахею. В клюве время от времени выделяется небольшое количество прозрачной пенистой слизи, в нос она не идет. На фото ее видно по краям нёба. Горло и ротовая полости чистые, без налетов и прочего. Так же в углу рта и на восковице есть две маленькие корочки, но больше нигде никаких наростов нет. Упитанность нормальная, помет на фото. На всякий случай измерила температуру - 41,3 градуса. На надклювье под восковицей есть небольшая ссадина, но она получена при поимке - я ловила под сетчатый ящик, птица билась и, видимо, попала клювом в ячейку и немного поранилась, все сразу было обработано.

K83rdhyqcPw.thumb.jpg.73cf60f8770d368cfdf1af3461e977aa.jpg

CQeY1XWeYbs.thumb.jpg.5e57143c57c1fda22fa481342a690ab0.jpg

JKaKGIxzKOg.jpg.e184ce825df851fa2921020f08ef2543.jpg

 

И, собственно, вопрос в чем. Я выяснила, где у нас есть лаборатория в Луганске, но я им еще не звонила, и мне бы точно знать, какие анализы в идеале нужно сделать гульке для постановки диагноза, чтобы спросить, сделают ли их там. Если откажутся - тогда уже можно будет перейти к лечению наугад, но будем надеяться, что все будет нормально и получится по-нормальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BelayaMol сказал:

В клюве время от времени выделяется небольшое количество прозрачной пенистой слизи,

можно осторожно эту слизь подцепить ватной палочкой и сделать фото слизи на палочке?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать мазок из горла на микоплазмоз + бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.

 

И начинать орнидазол (если слизь все-таки из-за трихомоноза, сидящего где-то внутри) и азитромицин (от респираторки) + нистатин, карсил. Анализ на бакпосев строго ДО начала дачи антибиотиков, после начала а/б бакпосев будет недостоверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Raina сказал:

И начинать орнидазол

Да, думаю он и есть. И бакпосев можно, если есть возможность, общий, т.е. что высеется, микоплазма в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные они не работают, а в пятницу позвонить не было возможности, так что наберу завтра и узнаю. За мокротой охочусь все эти дни, но не могу ее "поймать". Птица вроде хлюпает, я ее беру, раскрываю клюв, а слизи нет. Смотрю несколько раз в день. Один раз было вот это, но при попытке смазать палочкой на салфетку оно просто впиталось в салфетку и отдельно сфотографировать не удалось - была бы салфетка и все. На палочке же оно вообще терялось, не было видно. Я сначала побоялась, что это глисты, но, видимо, все же слизь.
zZhYxy6wi9o.thumb.jpg.6a0924087abbd86a2465ce3fcd2e12f2.jpg

Очень некомфортно, что тянется время, но припало так неудачно на выходные :( В целом состояние внешне стабильное, кушает, пьет, хлюпает все так же нечасто, но кто знает, что там внутри происходит. Корочка в углу рта пропала, но пятно на восковице так и есть. Еще субъективно кажется, что клюв побледнел. В первый день он был скорее розовым, а сейчас почти белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, BelayaMol сказал:

Еще субъективно кажется, что клюв побледнел. В первый день он был скорее розовым, а сейчас почти белый

покажите фото клюва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв потом порозовел обратно, а вот с анализами все плохо. Сказали, что работают только с трупами, с живой птицей отказались работать наотрез, тактичные попытки доплатить были так же отклонены. Ну и сказали, что если бы и был труп, то результаты они предоставляют только через месяц. Больше за анализами в ветеринарной сфере у нас тут обратиться некуда, судя по всему. Обидно до чертиков.

По нынешнему состоянию - птица иногда чихает, слизи больше заметно не было, но продолжает хлюпать. Хлюпает не постоянно, только когда волнуется, если в руки берешь, и иногда когда сама себе сидит, а в целом затруднений дыхания нет. Пару раз вырвалась и полетала по комнате - хлюпаний так же не было. Корочка с восковицы исчезла, в горле ничего нового не появилось. Что давать и в каких дозировках? Нынешний вес 330 грамм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол таблетки 500 мг, азитромицин таблетки 500 мг, нистатин и карсил обычные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вес 330 грамм:

Орнидазол 500 1/4 развести в 3мл воды, споить в клюв по 0,6мл 2 р/д во время еды

Азитромицин 500 1/4 развести в 2мл воды, в клюв по 0,15мл 2 р/д за час до еды

Нистатин по 1/4 2 р/д

Карсил по 1/2 2 р/д

Следить за опустошением зоба, т.к. на азитромицине иногда грибы идут в рост, тогда переходить на флуконазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.