Перейти к содержанию

Минеральные добавки, песок для волнистика, нужен ли он, подскажите


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера, друзья! Помогите разобраться, очень уж разнится везде информация. Бытует мнение, что для перерабоики пищи попугаям требуется песок, камни и т д. Но где то пишут, что гастролиты волнистикам не нужны, наоборот можно поранить желудок. Как правильно? Как отличить гастролиты от органики, если конечно я правильно выразилась. У меня волнистик чех. На данный момент понемногу точит клюв об минеральный камень, сепию игнорит, сыплю ее в корм. Достаточно этого или все-таки что то дополнительно необходимо для правильного пищеварения? Заранее спасибо)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго!

Нет, песок не нужен, если имеете ввиду силикатный. Но необходима смесь минеральных компонентов, которые в природе встречаются.

 

 

минеральная смесь РИО.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПОльга Спасибо за отклик! У меня минеральная подкормка Вака, в составе крупный речной песок, ракушечник и уголь, я где читала, что можно через сито просеять, камни выбросить, а остальное в кормушку, что думаете по этому поводу, попробовать так сделать мне?  

 

@Анна-х 

9D3A4376-076F-46D8-B6E9-E6ED0A018B75.jpeg

 

imageproxy.php?img=&key=5e5ef9558e07eccd

B8069169-ED19-442C-8E86-E80BEA34258B.jpeg

DAB0ABA9-C402-4CF3-853E-7036AEA8D1BB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна-х, я бы не пробовал Ваку, у их товара, мягко говоря, качество не очень. По-моему, намного лучше и качественней минеральная смесь от РИО.

Изменено пользователем Евгений Попов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов я тоже пригляываюсь к Рио, но там же тоже есть крупный песок, я так поняла, он волнистикам не нужен, отсеивать просто через сито наверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна-х, нет, без песка они не встречаются. Кстати, относительно песка, подкину вам идейку:). На каком-то сайте читал, что можно сделать копошилку для попугая. Есть два варианта.                    1.) Собрать речной песок, прокалить его и насыпать на поддон клетки, что бы птичка гуляла по нему( этакий массаж-тренажер для птиц:)). По-моему этот вариант очень рискованный. Во-первых, с песком можно занести всякую бяку, во-вторых, информации, относительно пользы речного песка для птиц, я не нашел(да ее и нет).                                               2.) Сделать копошилку из еловых веточек, минеральной смеси, коры деревьев, разных трав, семян и злаков. Это однозначно полезно( на форуме есть темки про это, да еще и с рецептами;)). По-моему, предпочтительней вариант второй, но это уже Вам решать, какой из них лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анна-х сказал:

а интересно без песка встречаются минеральные смеси эти?

 

Ничего не знаю про Ваку, которая у вас есть. Рио у нас есть, иногда добавляю. Из-за наличия песка использую редко, только одной волнушке - просто она любит "купаться" в смеси. Так что не жалко :), банка недорого стоит.

 

Своим обычно покупаю Витакрафт. Не помню как называется, есть картонные коробки, есть более мелкая фасовка типа бумажного пакетика. На коробке на фото только бело-серый дробленый ракушечник изображен. Внутри он же, и никакого песка! Содержимое коробки пересыпаю в банку, хватает надолго.

Вот такая упаковка, если не ошибаюсь

 

i_4txk-h2.jpg

 

Так же есть уголь древесный от Витакрафт, встречала только в пакетиках. Его тоже добавляю по чуть-чуть.

 

8 часов назад, Евгений Попов сказал:

1.) Собрать речной песок, прокалить его и насыпать на поддон клетки, что бы птичка гуляла по нему( этакий массаж-тренажер для птиц:)).

 

Не надо НИКАКОГО песка, ни волнистым, ни кореллам, ни прочим попугаям. Забьют зоб, потом будете по врачам ходить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik отлично, надо тоже прикупить, спасибо большое за советы! А у вас уголь с подкормкой Витакрафт прстоянно в кормушке отдельной находится? Просто периодически меняете?

 

@Евгений Попов Да, печок однозначно отметается) Про копошилку как раз читала на этом сайте, неплохая идейка. Но вот еловые ветки смутили немного, везде пишут, что попугаям нельзя хвойные породы деревьев? Еловые ветки разве к таковым не относятся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна-х сказал:

А у вас уголь с подкормкой Витакрафт прстоянно в кормушке отдельной находится? Просто периодически меняете?

 

Ракушечник постоянно, уголь время от времени добавляю. Вот как раз чех ни к тому, ни к другому интереса практически не проявляет. А лазурные часто сидят на этих кормушках.

 

5 минут назад, Анна-х сказал:

Но вот еловые ветки смутили немного, везде пишут, что попугаям нельзя хвойные породы деревьев? Еловые ветки разве к таковым не относятся?

 

Нельзя со смолой,  без смолы пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, narutik сказал:

 

 

Не надо НИКАКОГО песка, ни волнистым, ни кореллам, ни прочим попугаям. Забьют зоб, потом будете по врачам ходить.

 

@narutik, ну так я же и написал, что:

 

9 часов назад, Евгений Попов сказал:

 Этот вариант очень рискованный. Во-первых, с песком можно занести всякую бяку, во-вторых, информации, относительно пользы речного песка для птиц, я не нашел(да ее и нет).                                               

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгений Попов сказал:

ну так я же и написал, что:

 

Так зачем советуете то, что вредно? Можно было и не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik, потому что это описывалось на каком-то сайте по содержанию попугаев, и я решил, что вдруг это и правда нужно, но решил написать и свое мнение, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Попов , даже на этом форуме есть предостережения о вреде речного песка для попугаев.

 

Кроме того, писавший на каком-то сайте вряд ли это сам пробовал. Насыпанный в поддон мелкий песочек оставляет неизгладимые впечатления в душе попугаевладельца после взлета мелкой птички со дна, посыпанного этим самым песочком :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik мой Кешка игнорировал кормушку с этой смесью, когда я по незнайке насыпала туда Вака. Потом возникли сомнения, убрала. Вот как раз про уголь хотела уточнить, как часто вы его добавляете? Читала, что много его нельзя, вымываются какие то витамины!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.