Перейти к содержанию

Очень засаленный голубь со странным глазом и образованиями у основания перьев


BelayaMol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, попался сегодня новый товарищ. Гулька страшно засаленная и воняет прогорклым жиром, соображает явно не очень, потому что дается в руки относительно легко, а потом сидя на руке еще и ест, имеет какую-то проблему с глазом и странные корки на крыле. 
По форме:
Кровотечений и ран нет, на крыле желтые образования в основании перьев. Конечности в порядке, симметричны. Координация не нарушена, но птица тупит и не очень адекватна - почти не пугливая, ест с рук. Глаза ясные, у одного изменена форма зрачка, но реакция на свет есть, птица не слепая. Выделений из клюва и ноздрей нет, но на восковице корочка. Горло чистое, запаха из клюва нет. Кости и суставы в порядке. Затруднений дыхания не замечено. Упитанность - худая, вес  300 грамм (хотя вес, мне кажется, по большей части из-за скопившегося на перьях жира и грязи). Аппетит присутствует, птица охотно ест. Помет оформленный, болотно-зеленый, без запаха.
Фото глаза:
_FvRQNGnXPE.thumb.jpg.71bab39a150aa02e87a9f2e458a6cacf.jpg
 

Фото восковицы:
HbJkRyhjko0.thumb.jpg.f2f91d5db9d32012f6a6fec318703983.jpg

 

Фото наростов на крыле:
U_f-5LW_yLY.thumb.jpg.8d0448e853ae92b7fac401ac427f4adc.jpg

 

Фото помета:

azsU_L-zb5g.thumb.jpg.26658d2d5c883b80628ae148ab864edd.jpg

 

Что может быть с гулькой и как ей помочь? Не может ли образование на крыле быть оспой? Я осмотрела птицу от и до, больше в привычных для той формы оспы местах наростов нет, поражены только два пера и есть крохотная желтая корочка на кисти второго крыла, но она может быть и грязью. После прошлой осени я этой оспы как огня боюсь. Есть способы ее исключить? Птица грязная до ужаса, даже на лапах есть какая-то хрень, которая простой водой и ваткой стирается только если очень усердно тереть - стоит ли ее мыть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelayaMol птица похоже ночует где-то в вентиляции, где есть вытяжка из кафе, магазинов с фудкортами, вообщем где вылетают частички жира.

Помойте  с фэйри, только потом хорошенько высушить полотенчиком и под лампу сушиться.

На голове можно посыпать цамаксом или мукой и отчесывать зубной щеткой.

Возможно немого траванулась чем-то, поэтому энтеросгель или смекту развести до состояния жидкой сметаны и споить в клюв 1,5мл сегодня раза 2 и завтра 3-4 раза.

На оспу не похоже совсем. Похоже на жир, скопившийся на перьях или грибок какой-то. Ковырните немного, рассмотрите, что это по консистенции, запаху и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корка очень твердая, сухая, без запаха, но перо под ней вроде целое. Как будто во время роста пера что-то скапливалось вокруг очина - может, и правда грибок? Что-то надо от него давать? 

И еще вопрос - каковы шансы, что он болен чем-то заразным? У меня просто сейчас сидит еще один засаленный, но не в такой степени, и внешних симптомов дополнительных проблем у него нет - он тоже худоват, но это скорее всего из-за того, что оперение тепло не держит, а у нас после довольно теплой погоды резко морозы ударили и снег выпал. Если они оба просто грязные, мне было бы удобнее содержать их вместе. Но если надо раздельно - будут раздельно, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они оба из одной стайки или хотя бы из соседних стаек?

полный осмотр обоих по опроснику проводили?

5 часов назад, BelayaMol сказал:

. Глаза ясные, у одного изменена форма зрачка, но реакция на свет есть, птица не слепая

вероятно старая травма

смущает ярко жёлтый цвет глаз

4 часа назад, OFA сказал:

Помойте  с фэйри

я бы чтобы он не наглотался химии

сначала размочил бы застывший жир свежим жидким растительным маслом (кол колом вышибают)

а затем смыл бы и размякший в масле жир обычным детским мылом

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly::welcom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

они оба из одной стайки или хотя бы из соседних стаек?

Конкретно из одной или нет сказать сложно - точно с одного района, потому что в одно место покушать прилетели, но не из местной стаи, до сильного мороза я их не видела.
 

1 час назад, маленький принц сказал:

полный осмотр обоих по опроснику проводили?

Да, у второго кроме жира и небольшой худобы явных проблем нет, поэтому я по нему и тему не стала создавать - решила пока смотреть по состоянию, а тут вот второй появился, и по нему сразу возникли вопросы.
 

1 час назад, маленький принц сказал:

смущает ярко жёлтый цвет глаз

Там фото со вспышкой, возможно из-за этого, при естественном освещении они золотисто-оранжевые, цвет обоих глаз одинаковый. Решила приложить фото именно со вспышкой, чтобы было лучше зрачок видно, так глаза вот такие: 
BsjFmUFk05A.thumb.jpg.56643d8be953bc9fd741405d1b7d1ef1.jpg

 

 

1 час назад, Raina сказал:

И сдается мне, гепатопротектор точно лишним не будет, как минимум карсил

Я им сейчас семена расторопши в зерносмесь добавляю, все равно дополнить карсилом или им хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, BelayaMol сказал:

на крыле желтые образования в основании перьев.

13 часов назад, BelayaMol сказал:

на восковице корочка.

пожалуй лучше в карантин

кроме крыльев больше нигде наростов нет?

наросты мазать раствором Люголя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, BelayaMol сказал:

на крыле желтые образования в основании перьев.

13 часов назад, BelayaMol сказал:

на восковице корочка.

пожалуй лучше в карантин

кроме крыльев больше нигде наростов нет?

наросты мазать раствором Люголя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

кроме крыльев больше нигде наростов нет?

Только на двух перьях, что на фото, больше нигде не нашла. Сегодня буду мыть и еще раз на всякий случай всю просмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?11?.?02?.?2020 в 22:25, BelayaMol сказал:

Я им сейчас семена расторопши в зерносмесь добавляю

если едят, то достаточно.

 

В карантин ВСЕХ свежеподобранных ВСЕГДА, это просто святой закон. МИНИМУМ на 2 недели (а лучше месяц). Лечить эпидемию, когда все друг друга перезаражают разными болячками - упаси бог! Даже если птица кажется здоровой, обязательно карантин.

У альпинистов есть такое понятие "эффект спуска с гор" - когда спортсмены спускаются с какого-нибудь сложного восхождения, они очень часто заболевают уже именно на земле - когда после сильного стресса (для голубей = жизнь на улице) организм попадает в мягкие условия, иммунитет, который был на пределе, словно "расслабляется" и болячки выскакивают. Очень  часто такое бывает у голубей - вроде подобрал практически здорового, а он через неделю-другую как выдаст...

Сюда же еще и инкубационный период, ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все птицы сидят по индивидуальным коробкам и переноскам, значит, будут дальше сидеть. Гульку помыли, выглядит в целом получше. Корка на восковице, как мне кажется, просто слой того, в чем птица была испачкана - на лапках были похожие пятна грязи, они не смывались, отошли только вместе со старым омертвевшим слоем кожи - под ними лапки в полном порядке. Соображает уже лучше, на руках просто так не сидит, когда берешь, чтобы прибраться или осмотреть - очень ругается) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.