Перейти к содержанию

Чернеет клюв и темнеет язык


jaruute

Рекомендуемые сообщения

У Слёта(самка) кончик языка сложен пополам, и будто так травмирован. Попытался расправить, но не расправляется, а голубь показывает, что ему больно. Ещё кончик клюва почернел. До этого считал её полностью здоровой, делал полгода назад ей анализы на хламидиоз(орнитоз), было отрицательно. Сегодня совсем случайно увидел, так бы и не знал. Она на глаза мало попадается, сидит в домике на яйцах по 20+ дней.
Может быть это травма, проживает она с другой самкой, та очень бойкая, руку кусает больно и без остановки, как бешеная кошка, при встрече с другими гоняет их и тоже заклёвывает. Но со Слётом вроде драк не было замечено, только целуются, по очереди на яйцах сидят. Может в моё отсутствие только, задумываюсь об этом только потому что эта вторая совсем дикая. Но кончик клюва видимо говорит о болезни все же.

Фото пока такие, лучше сделать проблема. По ссылке они листаются кнопками снизу, ну чтобы здесь каждую не нажимать.

 

754e931333297170.jpg 12d1f31333297176.jpg 6bb2961333297179.jpg b937401333297183.jpg 445a441333297187.jpg 2b900f1333297192.jpg 758a8f1333297196.jpg 6c054d1333297201.jpg 1e65b91333297206.jpg 422c381333297209.jpg 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В носу показалось что это чем-то белым заложено, но это вряд-ли можно убрать, больше на саму слизистую похоже, которая так изменилась.

Может трихомоноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute на трихомоноз пока не очень похоже, во всяком случае в классической форме, но и исключать нельзя.

И а/б придется подключать, вот какой амоксиклав или азитромицин, нужно думать.

Птица чихает, кашляет, слизь есть на стенках домика или вокруг? Понаблюдайте день-другой повнимательнее за ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Хорошо что увидел, так бы и не знал, она же не скажет и мало внимания к себе привлекает. У меня уже один есть без половины языка и клюва. Когда я дома, я открываю им клетки, они всё равно в них сидят, зато как-то это воспринимается не как клетка уже. Она выпрыгнула из клетки, увидел у неё пух в клюве, начал убирать и увидел, что во рту. Кончик языка будто отмирает, есть немного черноты на самом языке и на этом изгибе. Похоже на стебель растения, которое вянет, т.е. бледный, такой как бы ссыхающий, теряющий форму.

 

Птица чихает, да они все у меня попеременно чихают. У неё уже лечил микоплазмос. Слизистая в горле относительно нормальная, чуть бледнее здоровой. Вроде без слизи в клетке и у неё. Помёт вонючий, у клетки стоишь и чувствуешь запах, он есть на фото выше. Вторая, что с ней живёт в порядке, чисто в клюве, сама выглядит здоровой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАТЕЛЬНО осмотрите нароста пережавшего кровообращение у языка нет?

может на всякий случай курс орндазола пропить?

поилки общие или раздельные?

 

СОХРАНИТЬ ЯЗЫК и Здоровья Вашей голубке! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute вонь от помета частенько от кишечной палочки. 

Уже, наверное, писала, но хорошо бы анализ помета на бакпосев с поддтитровкой к а/б и антимикотикам или смыв из клюва и клоаки на то же самое.

А пока ждете анализы орнидазол, амоксиклав, нистатин, т.е. стандартную схему в таких ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет как при свежей кладке, из-за этого и вонь скорее всего. Клюв честно говоря мне кажется нормальным, ноздри тоже вроде чистые. А вот кончик язычка да, как будто травмирован был..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Помет как при свежей кладке, из-за этого и вонь скорее всего

Может и так.

2 часа назад, Raina сказал:

А вот кончик язычка да, как будто травмирован был

Посмотри на фото 2-3 сбоку на языке нарост достаточно большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно... Странная штука. Может, нацеловалась неудачно, образовалась ранка и попала инфекция? Еще ко всему слизистую повережднную точно не помешает смазывать стоматологическим метрогил-гелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото получше. На кончике эта жёлтая точка снялась палочкой, плотная, мягкая, при сдавливании плохо разваливается. Нагноение какое может, я не понял. Это место у птицы болезненное, она показывает, что больно. Чёрные полосы вдоль языка по бокам были или нет, я не помню. Это нормально?

07.02.2020 в 15:04, OFA сказал:

анализ помета на бакпосев с поддтитровкой

в ближайшее время какие либо анализы вряд-ли получится сделать. Делал ей на простейших, найдены в малом количестве кокциды были.

 

07.02.2020 в 15:04, OFA сказал:

орнидазол, амоксиклав, нистатин,

сегодня начну.

АМОКСИКЛАВ, ПОР. Д/СУСП. Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 125 МГ+31.25 МГ/5 МЛ 20 ДОЗ 25 Г (100 МЛ) №1 как развести? Вес птицы 276г.

 

 

758e9e1333550531.jpg 4bfc541333550533.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute развести, как в инструкции написано, при разведении должно получиться +/- 100мл. Спаивать в клюв по 1,1мл 2 р/д после еды.

Орнидазол знаете дозировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA записывал 80мг на кг сут. 2р/д. Таблетка 500мг, разбавить водой в 5мл, получается 100мг=1мл, 80мг=0,8мл. За раз по 0,4мл. Верно?

И сколько его по времени и то и другое?

 

OFA, а вы же врач? Меня спросили типа врач же назначил амоксиклав.

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jaruute сказал:

Верно?

Не совсем, в самом начале лучше начать с высокой дозы 150мг/кг в сутки. Лучше разводить меньшее кол-во препарата в меньшем кол-ве воды, чтобы раствор был свежим. На вес 280 грамм нужно 1/4 таблетки орнидазола 500мг растолочь, растворить в 2мл воды, споить в клюв по 0,35мл 2 р/д.

Нет, к сожалению, я не врач, я помогаю птицам на основании опыта, изучаю назначения наших рекомендованных докторов и спец.литературы, опыта форума, но как еще добыть лекарства для птиц, если немного не слукавить? 

2 часа назад, jaruute сказал:

Меня спросили типа врач же назначил амоксиклав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA если я не путаю Вы вроде человеческий врач?

или я путаю с Ириной или с Дашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA А нистатин можно таблеткой давать, а то ей так неудобно спаивать много жидкости, видимо из-за языка.
И антибиотик поменять на таблетки?

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет кандиды то нистатин можно и четвертинкой таблетки давать

хотя конечно лучше работает если споить уже измельчённым

  

1 час назад, jaruute сказал:

И антибиотик поменять на таблетки?

антибиотику нужно точнее дозировать на вес

и таблетку так точно дозировать не получится

 

нистатин же просто не тяжёлое лекарство и его можно не дозировать точно на вес

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

нистатин можно и четвертинкой таблетки давать

ну это хорошо, а то из шприца она плохо глотает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, jaruute сказал:

И антибиотик поменять на таблетки?

В этом случае не получится, если только найти таблетки в дозировке 125мг, но я как-то такие не встречала. А таблетку 250,500 все равно нужно разводить и спаивать, т.к. невозможно отделить такое малое кол-во таблетки.

Вы инсулинку вставляйте прямо глубоко в горлышко и не двигайте ею там, чтобы не делать больно и быстро жмите на поршень, я Вам специально дала разведение в маленьком кол-ве воды, чтобы разовая доза была минимальной, 0,35мл это примерно 7 капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA больше проблема с суспензией, она будто переживает горло отказываясь глотать и у неё потом все перья вокруг клюва в ней, вся перемазана ещё может выплевывать отряхивая голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

9 дней, фото сделаю в ближайшие дни, мало времени. Если фотографировать, то надо, чтобы было информативно, а пока на это ну совсем... Язык выглядит покрасивее, но также закруглён на конце, выправлял спичкой, он не прирос так, просто завёрнут. Без гнойных или каких там, налётных кусочков, как на первых фото.


Споил две таблетки Орнидазол 500мг, можно ли сделать перерыв?

Антибиотик продолжу до двух недель.

Кстати Карсил тут необходим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, jaruute сказал:

Споил две таблетки Орнидазол 500мг, можно ли сделать перерыв?

перерыв при лечении инфекции не делают - лекарство либо продолжают либо меняют на другое

о причинах

Download video

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ну просто по диагнозу тут плохо определено, а улучшения видны.

 

А сколько вообще курс Орнидазола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2020 в 14:26, jaruute сказал:

 больше проблема с суспензией, она будто переживает горло отказываясь глотать и у неё потом все перья вокруг клюва в ней, вся перемазана ещё может выплевывать отряхивая голову.

Вы не бойтесь  направлять шприц с суспензией (без иглы) прямо в горло птице. Ничего с птицей  не произойдет. Вы можете это сделать в несколько подходов, чтобы дать птице успокоиться и подышать. Лекарство не должно размазываться по рту. После дачи препарата можно пару секунд подержать клюв в закрытом положении, чтобы птица проглотила остатки. :) Затем похвалить и погладить по головке))) Привыкнет и не будет паниковать))

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, jaruute сказал:

просто по диагнозу тут плохо определено, а улучшения видны.

если улучшения - есть то обычно продолжают

если не помогают - то обычно меняют на другое лекарстао

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.