Перейти к содержанию

Оспа или подагра?


Денис45

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подобрал голубя на улице пару дней назад. На крыле, на голове и на мордочке около клюва обнаружил шишечки. На небе под кожей из щели видны желтые наросты. как раз напротив шишки около клюва. В горле больше никаких наростов нет. Подскажите пожалуйста - это оспины? Или это все-таки у него подагра? 

Шишку на мордочке около глаза я смазал фукорцином. Шишка на крыле уже стала вскрываться.

Помет хороший. 

Начал его лечить от оспы - ацикловиром и циклофероном. И от трихомониаза (из-за желтого нароста под клювом на небе) - орнидазол и пимафуцин. Все лекарства ему даю уже четвертый день.

Но заметил, что сейчас он стал плохо есть. Первые три дня все склевывал, что я ему дам. А сейчас чуть-чуть поклюет и оставляет все. Даю смесь просо для попугайчиков.

Дозировки:

Ацикловир 200 - развожу пол таблетки в 2 мл. воды и спаиваю их в два приема (1мл утром после еды и 1 мл.вечером)

Пимафуцин - за 40 мин до еды 2 р. в день.

Циклоферон раствор - 0.3 мл за 30 мин. до еды 1 раз в день.

Орнидазол 500 - 1/4 таб в 5 мл. воды. Даю по 0.3 во время еды 2 р.в день. 

20200205-001.jpeg

20200205-002.jpeg

20200205-003.jpeg

20200205-004.jpeg

20200205-005.jpeg

20200205-006.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Денис45 сказал:

и. На небе под кожей из щели видны желтые наросты. как раз напротив шишки около клюва

я бы заподозрил трихоминоз https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

но смущает шишка на крыле

так что правильно что к лечению добавили орнидазол и пимафуцин

8 часов назад, Денис45 сказал:

Шишку на мордочке около глаза я смазал фукорцином

возле глаза безопаснее мазью с ацикловиром

фуркоцином мажут шишки далеко от глаз

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис45 это точно не подагра, она поражает суставы, слизистые и кожу на голове нет.

боюсь, это может быть сочетанные оспа с трихомонозом, или только оспа, только и ее дифтероидная форма, но как-то шишка на крыле не похожа на оспенную.

Фото шишки около глаза выложите. И постарайтесь шишку на голове описать и сделать фото качественнее. Посмотрите под крыльями и в районе клоаки есть такие же шишки?

Лекарства все правильные. Туда бы еще амоксиклав добавить и гепатовет суспензию для кошек. Но чтобы добавлять, хочется что-то отменить. Пока вопрос что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красное - это остатки фукорцина, которым я смазал шишку пару дней назад. Шишка как-будто стала больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще забыл написать насчет лап. На лапках наросты и они деформированы у него:

 

 

 

20200206_112410.jpg

20200206_112442.jpg

20200206_112352.jpg

Изменено пользователем Денис45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он сидел и хрипел. Клюв был полуоткрыт. Слезились глазки. Я открыл клюв и вот что я там обнаружил:

20200206_115859.jpg

20200206_115942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис45 давайте начинать орнидазол, доксициклин и флуконазол. Сможете такие препараты приобрести?

Шишку у глаза не нужно смазывать фукорцином, похоже, что это синусит.

Лапки скорее всего были обморожены раньше и пальцы просто отвалились. Постарайтесь отмочить наросты из помета на лапхах в теплой воде с добавлением небольшого кол-ва мыла или шампуня и щепотки соды. Птицу замотайте в тряпочку, оставьте только лапки и подержите птицу так, чтобы лапки были в воде минут 15-20, сколько сможете, и аккуратно очистите от помета.

Взвешивайте птицу, пересчитаю лекарства на вес.

Хорошо бы еще для консультации позвать нашего форумского доктора @Zosia, чтобы она сказала, что за болячка.

Напишите ей в личные сообщения, попросите зайти в тему, а то я боюсь ошибиться, как-то нехарактерные наросты в клюве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вынули из клюва похоже либо на гной, либо на трихомонозные наросты (от них помогут те препараты, которая Ofa написала). Но с учетом шишек (да и сами шишки не похожи на обычные оспенные), даже не знаю.

 

Напомню про необходимость соблюдать гигиену, обязательно после птички мойте руки, почаще убирайте  у нее в домике и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это трихомоноз.

Обязательно метронидазол в максимальной дозировке(5 мг/100 гр веса в сутки, ищите инфузионный, в Эстонии вроде он есть).

Обязательно НПВС- начать с ибупрофена в форме детской суспензии (типа Нурфоен), для гуля- 0,3-0,4 мл в сутки, давать в небольшом разведении с водой.

Глотку и хоаны обрабатывать гелем стоматологическим типа Метрогил-Дента, кистью, ОБИЛЬНО.

Так же обрабатывать люголем, кистью, обильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что Ацикловир с Орнидазолом и Циклофероном я отменяю. А даю ему Метронидазол с Ибупрофеном.

Большое спасибо за ответ!:pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все без изменений вроде. У него на лапках это не помет. Это наросты такие - типа бородавок. На крыле шишку я скидывал выше в лучшем качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите отменять метронидахол. Орнидазол Вы уже даете (у него такое же действие, что у метронидазола) - Вам нет смысл менять одно на другое, только вырабатывать резистентность, орни вполне заменит метронидазол. Только давайте скорректируем дозировку. Какой вес птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2020 в 09:32, Денис45 сказал:

Я так понял, что Ацикловир с Орнидазолом и Циклофероном я отменяю. А даю ему Пимафуцин и Метронидазол с Ибупрофеном.

Большое спасибо за ответ!:pray:

Орнидазол оставляю вместо метронидазола.

 

Первые несколько дней ( 3 дня) даю по 0.3 мл 4 раза в день. Развожу 1\4 таб. 500 мг в 5 мл.

Потом перевожу на обычную дозировку - 2 р.в день по 0,3 мл во время еды. Гулик весит 300 гр.

Храню разведенный раствор в холодильнике 3 суток. Планирую лечить орнидазолом 14 дней.

 

Пимафуцин также развожу 1\4 таб в 5 мл. Даю по 0,5 мл 2 р. в день за 40 мин. до еды. Храню разведенный также 3 суток в холодильнике.

 

Ибупрофен даю 1 раз в день, после еды, 0,4 мл разведенный в малом количестве воды. 6 дней. Далее перейду на Мелоксикам.

 

Мажу хоаны метрогил-гелем. А шишки на мордочке, на голове и на крыле смазываю люголем.

 

Это все мое лечение на данный момент.

 

У меня еще один гулик живет в квартире. Он здоров, весной собираюсь выпускать:fly: Проявляет интерес к больной голубке (что это она:flirt:, определил по ширине тазобедренных костей у клоаки - они у нее не смыкаются, а имеют широкое расстояние между собой, сантиметра 2 точно.) Но она его отгоняет от себя:sport_boxing:

Может ли она передать ему трихомоноз:uzhas2:?

 

 

Изменено пользователем Денис45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Денис45 сказал:

Может ли она передать ему трихомоноз

Да, может, при пользовании одними кормушкой и поилкой, через помет (вдруг голубь склюет зернышко из ее домика с приставшей частичкой помета) и т.д. Если на голове вдруг оспа, то она очень заразна для птиц.

Держите новую постоялицу в строгом карантине! Месяц точно. Это вообще из раздела общих рекомендаций для появления новой птицы дома, даже из магазина/питомника, а тем более с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2020 в 15:41, Денис45 сказал:

Может ли она передать ему трихомоноз:uzhas2:?

особенно может передать при поцелуе

так что в другую комнату

и надеюсь что они не успели поцеловаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Zosia @Zosia Добрый вечер!

Последние новости.

Пропили курс орнидазола - 3 недели. Ибупрофена - 6 дней. Мелоксикам начал давать и на второй день открылось кровотечение, поэтому курс был прерван.

В итоге - практически ничего не поменялось...

Все шишки на месте, кроме одной - около клюва. Она отвалилась.

Вот фото:20200313_124521.thumb.jpg.f1f50c81248e357c12e319a51532c3cc.jpg20200313_130607.thumb.jpg.08bae041f3a94edd401e87ab6a902f65.jpg20200313_131234.thumb.jpg.950cc1c86d50b22b56d9da42f61215da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "успехов" могу отметить, что шишки появились и на втором крыле тоже - на внешней стороне и на внутренней.

Изменено пользователем Денис45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать?

Может начать давать метронидазол? После 3х недельного курса орнидазола прошло дней 10.

Я ему начал давать антибиотик - азитромицин. 1р в день. Вместе с пимафуцином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

азитромицин 500мг делю на пополам и половинку развожу в 6 мл воды. Даю по 0.35 за 1 час до еды. ! раз в сутки.

Даю уже 6-й день. Планирую еще дня 4. 

Изменено пользователем Денис45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у второго голубя, который тоже у меня живет, тоже начинает расти шишка на крыле. Они контактировали пару раз, т.к. он летает.

Изменено пользователем Денис45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь их держать отдельно, но пару раз он вылетал из комнаты и прилетал на окно к больному голубю. 

Устраивали драку несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Денис45 сказал:

Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать?

Может начать давать метронидазол? После 3х недельного курса орнидазола прошло дней 10.

Я ему начал давать антибиотик - азитромицин. 1р в день. Вместе с пимафуцином.

Утром даю азитромицин (таб.500 мг 1/2 на 6 мл, по 0.35) за 1 час до еды один раз в день. Курсом 10 дней (сейчас идет 6-ой день).

Во время еды скармливаю булочный шарик с ирунином (7 гранул)

А вечером даю просто пимафуцин за 40 мин. до еды. (1\4 на 5 мл, по 0.5)

Это все наше лечение на данный момент.

Вот его помет:

20200313_123516.thumb.jpg.0cbf06c073af368f42c8aa647bd26648.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис45 это не оспа и не трихомоноз, у нас были темы с похожими шишками здесь вылечили длительным курсом амоксиклава

Здесь прочистили и промывали с присыпкой.

Или вот эта тема https://www.mybirds.ru/forums/topic/159277-podobrala-ptichku-u-neyo-vrode-kak-salmonellez/Лучше всего, конечно, взять содержимое на бакпосев с подтитровкой к а/б и после этого лечить, а до результата анализа я начала бы амоксиклав ИМХО

 

 

У второго голубя шишка выглядит по другому, думаю, это другое.

НУЖНЫ АНАЛИЗЫ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.