Перейти к содержанию

Возможно ли восстановить подорванное доверие у серой вороны?


Рекомендуемые сообщения

Примерно 20 дней назад (7января) взяли с рук серую ворону. По словам хозяйки весенний слеток. Осенью подрали кошки,была проведена ампутация крыла. Жила птичка в относительно большой клетке в собачьем питомнике,с человеком практически не взаимодействовала(накормить,напоить,убраться в клетке и все)

Всю дорогу до дома она жутко паниковал. Когда я ее все же принесла,тоже очень боялась,но сразу поела. Постепенно чуть-чуть обвыклась в новой обстановке. 

Проблемы начались тогда,когда надо было решать,скажем так,жилищный вопрос. Кира не понимала,что ее дом находится именно в клетке,а не где-либо ещё. Она весь день сидела в комнате на подставке для цветов или бегала по полу. Из-за этого вечером приходилось самой ловить ее и сажать в клетку на ночь. Со временем Кируша просекла эту фишку,и когда я вечером с распростёртыми объятиями к ней направлялась,то она сама мчалась в клетку,как ошпареная. Я подумала,что это победа,и теперь она сама будет по вечерам заходить в клетку,но не тут-то было,теперь она просто боится из нее выходить...

 За эти 20 дней она заметно обвыклась :меньше паникует при любых манипуляциях(уборка,кормежка и т.д),стала играть с игрушками,которые я ей даю. Скачет по клетке,когда я к ней обращаюсь по имени.

Но проблема состоит в том,что меня она боится больше,чем маму,не смотря на то,что живёт в моей комнате и взаимодействую с ней в основном только я. Мама очень редко приезжает к нам. До этого Кира видела ее пару раз,а на третий взяла у мамы еду из рук(и не однократно),в то время,от меня бежит,как от огня. На маму она изначально реагировала по другому : каркала и и выражала явный интерес.

Я очень боюсь,что подорвала доверие воронки тем,что сначала тащила ее до дома через метро,и стала ассоциироваться у нее с чем-то плохим,а потом и вовсе добила всяческими хватаниями и запихиваниями в клетку. Раньше опыта общения с подобными птичками не имела,поэтому хочу спросить совета у вас. Как можно восстановить ее доверие,сделать так,чтобы я и мои руки не ассоциировались у нее с чем-то плохим и опасным? И может ли получиться так,что ей просто больше понравился другой член семьи,и возможно ли это как-то изменить?

Сейчас она давольно спокойно относится к моему присутствию,слушает,когда я с ней разговариваю,и начинает играть с разными игрушками. Но хорошими отношениями тут,к сожалению,все ещё не пахнет(

Я была бы очень рада послушать ваши советы по этому поводу.IMG_20200117_184405.thumb.jpg.5db32a07d5f650041c01ab1acf5725bc.jpgIMG_20200126_154410.thumb.jpg.3325b289a638cc80515bf1eb3a801fbd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Польс поздравляю с новым питомцем :)  

По факту доверия к человеку у нее никогда и не было. Причина, как вы написали, в том, что

10 часов назад, Польс сказал:

Жила птичка в относительно большой клетке в собачьем питомнике,с человеком практически не взаимодействовала(накормить,напоить,убраться в клетке и все)

Вот доверие к собакам вполне может быть у нее)

А переезд это всегда стресс, для любой птицы.

Насильно сажать в клетку конечно не нужно было, но не ошибается тот, кто ничего не делает) привыкнет.

10 часов назад, Польс сказал:

Как можно восстановить ее доверие,сделать так,чтобы я и мои руки не ассоциировались у нее с чем-то плохим и опасным?

Вполне можно завоевать доверие и приручить, тем более если птица молодая, до года. Просто не торопите события, как можно больше находитесь рядом, разговаривайте с ней тихо и ласково, не делайте резких движений, кормите с рук. Птаха со временем освоится, привыкнет и начнет потихоньку доверять.

Если врачу еще не показывали, то обязательно покажите, чтоб быть уверенным, что со здоровьем точно все в порядке. Толковых специалистов в Питере мало, стоит обратиться в клинику Гиль, там есть хороший врач по птицам.  Если доктор разрешит надеть воронке опутенки/манжетки на лапки, то сможете с ней гулять. Прогулки и помогают укрепить отношения с птицей и вообще благотворны для птичьего организма.

 

По поводу клетки.  Очень маленькая, для ворон такая не подходит и в силу тесноты может быть дополнительным стресс-фактором. Нужна самая большая собачья клетка или хотя бы от метра в длину. Часть ее завесьте светлой тканью, чтобы птичка могла уходить в укрытие, если понадобится.

Также враны очень пугливы и осторожны по природе - их пугает все новое, может испугать любая новая вещь, просто стоящая в углу, новая одежда на вас и т.п.  Желательно обстановку в комнате не менять, чтобы все лежало на саоих местах - как она привыкла. У нас чуть что новое - сразу паника. Такие вот они консерваторы)  Клетка не в счет, тут ничего не поделаешь - менять нужно.

 

Удачи вам с птахой :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marice сказал:

.  Если доктор разрешит надеть воронке опутенки/манжетки на лапки, то сможете с ней гулять. Прогулки и помогают укрепить отношения с птицей и вообще благотворны для птичьего организма.

Боюсь,что если я ее буду ещё хватать и тащить на прогулку,то она вообще меня возненавидит.

 

3 часа назад, Marice сказал:

По поводу клетки.  Очень маленькая, для ворон такая не подходит и в силу тесноты может быть дополнительным стресс-фактором

С клеткой пока решаем

Изменено пользователем Польс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас прогресс! Кира взяла у меня с рук вкусняшки в присутствии мамы. Ещё ей очень нравится,когда я играю на гитаре. Она выходит из клетки и скачет по полу под музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.02.2020 в 10:57, Польс сказал:

Боюсь,что если я ее буду ещё хватать и тащить на прогулку,то она вообще меня возненавидит.

Хватать и тащить не надо. Это делается не сразу после появления птицы в доме, а только после ее привыкания, приручения, чтобы прогулки с человеком, на руке у человека не были для нее стрессом. Вам еще рано об этом думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.