Перейти к содержанию

Подозрение на кандидоз


lslun

Рекомендуемые сообщения

Нашёл рентген сделаный летом, я его носил потом ещё в одну клинику, сказали качество не очень хорошее, и нет второй проэкции. Больше у нас нигде не делают птицам рентген. Сегодня помёт более регулярный. Завтра попробую сдать мазок на анализы. 

IMG_20200202_125924.jpg

IMG_20200202_125844.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • lslun

    54

  • OFA

    18

  • Raina

    12

  • маленький принц

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

а где рентен сбоку?

нужно две проекции - сверху и сбоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я написал выше, что второй проекции не сделали, а я тогда не знал что она нужна, это был мой первый опыт обращения в вет.клинику. 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

камешки разве не должны попасть в мускульный желудок?

Должны, вы правы. :) 

 

Перечитала сейчас своё предыдущее сообщение - автор, простите, что-то я люто "тупанула". :blush:

 

@маленький принц , спасибо. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

камешки разве не должны попасть в мускульный желудок?

Я когда зоб осматривал там был плоский камушек, наверное на некоторое время они задерживаются в зобу. Если много склюёт можно и перепутать наверное. 

1 минуту назад, lslun сказал:

 

 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рентген конечно... никакой, единственное что по нему можнос казать- птица была накормлена, и переломов у неё,равно как и артрощов,осреосарком,рахита (правда киль не виден)- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2020 в 17:49, Zosia сказал:

рентген конечно... никакой, единственное что по нему можнос казать- птица была накормлена, и переломов у неё,равно как и артрощов,осреосарком,рахита (правда киль не виден)- нет.

Я когда её подобрал, лапы были холодные, через некоторое время, одна лапка, которая получше двигается, стала тёплой. Сейчас,  когда переставала есть и почти не было помёта, обе лапки были горячее чем тёплая лапка. Я давал один раз мелоксикам вечером, не знаю он повлиял или нет, на утро лапки опять были, одна тёплая, другая холодная.Стала есть и прявился норммальный помёт. Позавчера опять лапы были горячими, но всё вроде было норм. Сейчас тёплые. 

Мне в клинике сказали что круглое справа это яйцеклад, это так? Если да, то это смещённое вправо расположение нормальное? Боюсь что из-за того что она лежит на боку, редко на животе, яйцо может плохо проходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так, е сли  у птицы нет явных переломов, есть смысл провести курс антибиотика широкого спектра. После нормализации состояния, вернее чтобы не все лекарства сразу давать. 

 

Как сейчас птица, как помёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавал помёт на капрограмму, сейчас позвонил сказали что кровь и биллирубин не выявоены, выявлен стеркобилин, не подскажите что это значит? Помёт такой был пару дней назад, сейчас покоричневее. 

IMG_20200204_103758.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты сейчас не могу пока забрать, т.к. работаю. Я так понял,  что то,  что продиктовали,  это всё. Подскажите пожалуйста названия того что нужно ещё сдать (на всякий случай приложу их прайс, что бы точно им назвать что нужно) По микроскопии это какие показатели? Нашёл что можно сдавать на "Исследование патматериала на возбудителей инфекционных болезней "   (Колибактериоз, стрептококкоз, стафилококкоз, пастереллез, псевдомоноз, диплококковая септицемия, отечная болезнь свиней) и тоже самое но "с постановкой биопробы". (что такое биопроба и нужна ли она?) Сказали можно ещё сдать на условно патогенную микрофлору, но я мазок в другом месте здавал, жду результаты. Или помёт тоже нужно сдать? 

Прейскурант на 2020 с изм. (в т.ч. Приказ от 24.01.2020) (1).xlsx

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lslun я тоже не знаю, к сожалению, в чем разница "с постановкой биопробы" и без нее, уточните в лаборатории и мы будем знать заодно.

Если сдали мазок из клоаки на условно патогенную микрофлору, то помет не нужно, мазок информативнее.

А сделают с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам?

Вот пример что должен содержать копрологический анализ помета или смыва/мазка https://www.mybirds.ru/forums/topic/160447-korella-problemy-s-pometom-podozreniya-na-pechen-ili-podzheludochnuyu/?do=findComment&comment=2118123

А дальше, как выглядит готовый анализ https://www.mybirds.ru/forums/topic/160447-korella-problemy-s-pometom-podozreniya-na-pechen-ili-podzheludochnuyu/?do=findComment&comment=2118200

 

Давайте дождемся результата анализа и тогда будем думать, что досдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA забрал результаты капрограммы, вот фото:

IMG_20200207_100833.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, копрограмма хиленькая, по ней можно только сказать, что есть дисбактериоз и есть небольшие нарушения с поджелудочной и печенью. Также рН 6 указывает на наличие грибов, каких не знаю, но скорее всего кандидоз.

ВЫ мазок из клоаки сдавали?

Нужен бакпосев с определением чувствительности к а/б и антимикотикам.

А пока по 1/4 нистатина 2 р/д до еды и гепатовет суспензия для кошек по 0,1мл на каждые 100грамм веса 2 р/д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мазок сдавал из клюва и дальше в горло утапливал. Вот этот: "Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture,Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)" , но результаты будут позже. Можно ли гепатовет давать из той же бутылки что и голубёнку из другой темы (набирал и давал одним шприцом). В капрограмме плюсы не по колличеству стоят, а типа есть или нет. 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lslun сказал:

Нет, мазок сдавал из клюва

Ну тогда непонятно, что там стеркобилин делает, это вообще-то краситель помета...ну ладно, делает и делает. Скрытую кровь вроде тоже в помете/кале ищут...

Если плюсы не по количеству, а по наличию, то совсем неинформативная копрограмма, видимо расчитана, как и все анализы из прайса на сельхозживотных, когда нужно дотянуть до убоя, а не вылечить.

3 часа назад, lslun сказал:

Можно ли гепатовет давать из той же бутылки что и голубёнку из другой темы

Лучше из другого, пока же непонятно, что за зараза сидит в голубе из этой темы.

Ждем результаты посева с поддтитровкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Это фото капрограммы помёта) Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору (мазок из клюва)  я сдавал в другом месте, и результат будет позже ( там до 7 рабочих дней, я в понедельник сдавал). Сегодня ещё сдал:"Исследование патматериала на возбудителей инфекционных болезней "   (Колибактериоз, стрептококкоз, стафилококкоз, пастереллез, псевдомоноз, диплококковая септицемия, отечная болезнь свиней). Результаты в течении 10 дней. И на сальмонеллез в понедельник наверное готово будет. Может подождать посев, прежде чем нистатин давать? Там же будет видна ситуация с грибами? 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lslun сказал:

Это фото капрограммы помёта)

))) Запутали меня, а я и смотрю ерунда какая-то, теперь понятно.

Ждем анализы, но нистатин и гепатовет начинайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому анализу получается, что выявлена дифтерийная палочка (у птиц она бывает, но что-то мне подсказывает, что в чел.лаборатории не смогли правильно идентифицировать ИМХО) и стафилококк, но все в незначительной степени 10^3 (это же для человека) и не стали делать подтитровку к а/б (к слову, деньги наверное за невыполненное не вернули)

Получается, это сопутствующая микрофлора, которую не нужно лечить.

 

Как сейчас птица? Помет и пр.? Хорошо бы у Зоси спросить, она точнее подскажет. Напишите, попросите посмотреть анализ, не забудьте ссылку на сообщение дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Состояние номальное, ест, двигается. Когда приехал увидел тёмно зелёные следы от помёта, может утром такой был, сейчас вроде получше,  только есть немного непереваренного, но по-моему он такой был почти всегда. Я его не трогал, с виду  и по цвету нормальный, думал это норма. Помёт появляется не так часто как обычно, в течении дня посмотрю,скажу точнее.  

Судя по бакпосеву получается грибов нет? Значит нистатин не нужно давать? 

IMG_20200208_163638.jpg

IMG_20200208_155135.jpg

IMG_20200208_151251.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За час полтора вот столько помёта. На фото получается зелёный, на глаз он с желтовато-коричневатым оттенком. 

IMG_20200208_182322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт утром. На первом фото тот что на 3, после того как убрал под получше сфотографировал. Запах немного кослый и тухловатым чуть отдаёт, даю пензитал и бифидумбактерин. 

IMG_20200209_082932.jpg

IMG_20200209_082556.jpg

IMG_20200209_082237.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на грибы и не сеяли? Если запах кислый, да еще немного тухловатый, то нистатин обязательно подавайте. Помет у здорового голубя не пахнет ничем, совсем ничем.

Зосе написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании к анализу написана кандида. Вначале, когда совскм плохо ела и помёт был жидковатый, давал нистатин и карсил -  помёт пах карсилом. Потом наверное пищеварение наладилось - перестал пахнуть. Может сейчас от бифидумбактерина и пензитала запах? Зосе написал. 

Screenshot_2020-02-09-11-31-28-822_com.yandex.browser.png

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, lslun сказал:

с желтовато-коричневатым оттенком. 

коричневый - норма

а вот желтизна - не норма

для печени что сейчас даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас карсил даю. Вот помёт  днём. Это нормально или нет, не могу понять. Светлее был утром. 

Ещё вопрос, запаренное зерно сколько может стоять без плседствий в смысле не забродит, или ещё что-то? Запарили побольше днём, к вечеру запах какой-то появился. 

IMG_20200209_125153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин обязательно.

Супротив коринебактерий- вытеснительные пробиоткии(ветом,энтерол).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia А по дозировке не подскажите и сколько дней? Я даю бифидумбактерин и пензитал, их тоже давать, или нет? И давать ли с ними карсил или ещё что-то для печени? 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бифидум-это рабочий пробиотик,участвующий в пищеварении. Пензитал- пищеварительный фермент.

К удалению грибов и условно-патогенной флоры отношения не имеют.

"Для печени" достаточне пока силимарин (карсил,расторопша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, lslun сказал:

Пензистал сразу же нельзя отмеять? Я его с 30 января даю. 

Дайте еще три раза через день и отменяйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут в теме про другого голубя Raina пишет, что энтерол с нистатином нельзя давать. Вы пишете давать. Как понимать? 

 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давал пензитал по 1/8 таблетки 2раза в день 10дней, вчера дал 1 раз днём 1/8. Вечером дал 1/4 нистатина 500 000. В 6 утра,  убрал кормушку, чтр ьы в пустой зоб давать нистатин, в 10.30 зоб ьыл почти пустой, дал нистатин. Помёт испортился с утра и его мало. Вчера помёт был нормальный (на втором фото вчерашний помёт) 

Посоветуйте пожалуйста хорошего орнитолога в Санкт-Петербурге или Москве, который может сделать номальные анализы (так как с ткими как у нас это не дело) и назначить лечение. 

IMG_20200210_134535.jpg

IMG_20200209_164754.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lslun Питер к Вам поближе, там есть отличный доктор Беломытцева

Сколько Вам ехать до Питера? Если больше 8-10 часов, то лучше ехать с птицей, т.к. помет должен быть свежим и вообще лучше когда доктор птицу видит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, lslun сказал:

Вот тут в теме про другого голубя Raina пишет, что энтерол с нистатином нельзя давать. Вы пишете давать. Как понимать? 

вероятно разность по времени часа на три

потому что нистатин убьёт всё содержимое энтерола которое дали

(энтерол это вытесняющие собой грибок дрожжи то есть тоже по сути безвредный гриб который должен вытеснить собой вредный гриб

а нистатин убивает все грибы - как вредные так и энтерол)

если я правильно понимаю сначала натощак нистатин - чтобы убил грибы затем через три часа энтерол чтобы вытеснил собой грибные споры

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Сегодня голубка выпила много воды, начала немного чизать, нажимаешь на восковицу, с одной стороны текут сопли. Вчера очень долго не было помёта, хотя ела, утром было много помёта, сегодня лучше . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соплей сегодня нет, может это аода была, просто она в захлёб пила, может и наглоталась. Сегодня тоже пила в захлёб воду. Помёт сегодня немного пахопять кисловатым, вчера и сегодня с утра не пах. С утра помёт был неочень хороший, днём был близок к поносу. Другого сейчас пока небыло ещё. Кормлю промытой кипятком перловкой, и попугайным кормом fiory pappagallini. От перловки начала отказываться, хотя она ей очень нравилась, корм склёвывает. Не получается клевать перловку почему-то. 

IMG_20200214_094101.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытается клювать зерно, но не получается. Утром зоб был пустой, кормил насильно. Гуркает сегодня много, воду опять пила в захлёб. Помёт после кормления. 

IMG_20200215_143743.jpg

IMG_20200215_144556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina Звонил в лабораторию, готовы результаты помёта , высеялся гемерологическая или как то так культура стрептококус, название мне по телефону не смогли сказать, сказали подъехать, доплатить за определение чувствительности к антибиотикам и за результатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.