Перейти к содержанию

Чешет Спину


Рекомендуемые сообщения

пару дней назад мой корелик начал сначала почесывать дольше обычного грудку, но на следующий день вродь перестал,
а вот вчера вечером и сегодня утром постоянно чесал спину
я уже все темы перерыла тут
начиталась и про клещей и про пероедов
не могу признаков у него никаких найти
ничего из него не сыпется, никаких насекомых не обнаружено
клюв, лапы, перья нормальные вроде нормальные, я уже давай искать посеченые концы перьев, вроде нет, вроде всегда какие были такие и есть
но так яростно он никогда не чесался
у меня сердце кровью обливается, уже обрыдалась вся
ну что же это такое может быть?
именно в одном месте чешет, либо грудь, либо спину
ни хвост ни крылья не трогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julson, здесь на Ваш вопрос скорее дадут квалифицированный ответ.

 

У самоощипывания и расчесов множество причин (включая психологические), и все они здесь обсуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julson, как часто птиц купается, есть ли у Вас увлажнитель воздуха? Чем кормите? Недостаток/избыток витаминов. Проверьте наличие пенечков на груди и спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купается по желанию, но зимой почти нет, летом часто
кормлю смесями наших производителей
недавно купила новую, там было мало проса (а он обычно просо больше любит), но мы ее как раз доели уже, поэтому не сказала б, что с этим можна связать
увлажнителя воздуха нету
недостаток витаминов, вряд ли
я ему раньше в воду через неделю добавляла, а теперь новые купила, их через день надо добавлять, вот думаю может от этого, хочу не давать несколько дней
плюс всякие мелки куча, ест с удовольствием постоянно
медовые и другие палочки
со свежими фруктами проблема, был не приучен с детства, мы взяли в возрасте 7 лет и до сих пор он не хочет их есть
пенечков нигде нет, я смотрела
внешний вид как обычно, перышко к перышку, красавчег, а чешет то спину, то грудь, то над хвостом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнила...
несколько дней назад, он в течении непродолжительного времени несколько раз спускался попить водички
то есть пил чаще обычного
но я связала это с тем, что обкушался медовой палочки, она ж сладкая
после этого уже дня три прошло, пьет и ест как обычно
и гулять тоже пытается, но чесание не очень позволяет разгулятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы никаких палочек не давала (к чесанию это отношения не имеет). Про витамины ничего конкретно Вы не ответили, да и про корма тоже. Витамины нужно давать курсом, соблюдая дозировку. Попробуйте опрыскивать птицу тепловатой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера изучив все что можна в инете, купила ромашки, сделала отвар и обрызгала
и вот когда я обрызгала, увидела что на спине, чуточку под крыльями залысины
то есть когда сухой их вообще не видно, а вот мокрый - лысый
в общем ему не помогло
чесался все равно как бешеный
мое сердце уже совсем не выдержало и я пришла к выводу что пероеды все таки
я их не видела, но перья на спине за вчерашний день стали как профилированые ножницами
хотя может они и были такие, раньше я так тчательно не разглядывала
сегодня с самого утра купили фронтлайн, новую клетку заодно и самые хорошие витамины, которые в аптеке были
я на работу поехала, а муж дома его обрызгал и сразу в новую клетку пересадил, а то в старой мало ли там что было
в общем вся в ожидании и на нервах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот когда я обрызгала, увидела что на спине, чуточку под крыльями залысины
то есть когда сухой их вообще не видно, а вот мокрый - лысый

223293[/snapback]



Эти участки, лишенные перьев, именно на спинке, или под крылышками?

 

Если под крылышками, то участки, почти лишенные оперения, есть там у всех видов летающих птиц.

 

я пришла к выводу что пероеды все таки
я их не видела, но перья на спине за вчерашний день стали как профилированые ножницами
хотя может они и были такие, раньше я так тчательно не разглядывала

Если Кеша идет на руки, пухопероедов (если это они) можно заметить.

 

сегодня с самого утра купили фронтлайн, новую клетку заодно и самые хорошие витамины, которые в аптеке были
я на работу поехала, а муж дома его обрызгал

 

«Фронтлайн» в виде капель и растворов для птиц применять не рекомендуется.

 

Препарат наносится на кожу, а не на перо, и действует системно, всасываясь в кровь.

 

Из статьи http://mybirds.ru/health/dis/peroed.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он сухой, у него вообще никаких залысин нету
а как намочили прям на спине там где чесал видна кожа
под крыльями тоже самое но значительно меньше, он там меньше чешет
а еще немного по краям крыла которые прилегают к животу
я его раньше когда мочила, то ничего подобного не видела
на руки Кеша идет только когда сам прилетает, а сейчас он занят обчесыванием
поэтому я его сама брала и рассматривала, но не вижу ничего
хотя не исключено что я не очень хорошо смотрю, мне жалко его держать, он пищит
но вот после вчерашнего купиния в ромашке я заметила что местами неровные края у пера, но пока очень мало
спасибо, статью читала
мы спрей купили
я конечно хотела сама обрызгать, но боялась Кеша до вечера не дотерпит
вот теперь не знаю, подождать 2 недели перед следующим опрыскиванием или можна для профилактики еще раз, ну чтоб сама была уверена что везде брызнула
кстати, после фронтлайна он сразу чесать перестает или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот после вчерашнего купиния в ромашке я заметила что местами неровные края у пера, но пока очень мало

223322[/snapback]



Пухопероеды повреждают перо не только по краю, но и "прострачивают" его близко к стержню.

 

кстати, после фронтлайна он сразу чесать перестает или нет

Сразу нет, потому что фронтлайн, попавший на кожу, должен всосаться в кровь, распространиться по капиллярам и поступить в перья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri я смотрела картинки с пухоедами, я так понимаю там совсем все запущено
да и плохо видно к тому же
у моего не так, на перышках местами вроде как кто-то гребешком разделил и оно так осталось
но это только вчера появилось
чешется он третий день
но вчера начал интенсивно, до этого почесывался
мне вот не ясно, куда эти перья или пух со спины выпали, я нигде в таком количестве их не видела
с него вообще ничего не выпадало
так первоть немного, но она при линьке бывает
а линьки нет, пеньков тоже нет
и чесаться стал как вроде его кусает кто-то
не могу на роботе сидеть, все переживаю как он там
а как кстати фронтлайн на кожу чтоб попал? у моего очень густые перья, а если их отодвигать как-то против шерсти, он вообще не переживет
и еще вот думаю, не опасно ли что он чесать после фронтлайна будет? этож химия, а он скушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего не так, на перышках местами вроде как кто-то гребешком разделил и оно так осталось

223344[/snapback]



Если "плоскости" перышек механически разделены в некоторых местах до стержня, это нормально для перышек, которые выросли давно. Это обыкновенная потрепанность.

 

а как кстати фронтлайн на кожу чтоб попал? у моего очень густые перья, а если их отодвигать как-то против шерсти, он вообще не переживет
и еще вот думаю, не опасно ли что он чесать после фронтлайна будет? этож химия, а он скушает?

Если удалось бы изловчиться и брызнуть под хохолок, когда он поднят, это был бы самый оптимальный вариант. В этом случае и фронтлайн на кожу попал бы, и птичка клювиком не достала бы. Но проблема в том, что птичка подвижна, а глазки не защищены никакими "надбровьями" со стороны макушки. Очень велик риск попасть в глазик! (Особенно, если фронтлайн в пульверизаторе, струя из него расходящаяся.) Поэтому я не рекомендую пытаться это делать. Нужно подумать, куда брызнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julson, птицу надо взять в руки, зафиксировать, раздвинуть перышки на затылке, "раздуть" пух и брызнуть на кожу спрей с расстояния в 2-3 см. При попадании на перья Фронтлайн может вызвать их ломкость из-за своей спиртовой основы, кроме того, эффективность препарата в случае распыления на перья, а не на кожу, значительно снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное
муж утром брызнул, спрошу куда попал
для верности через какое время можно брызнуть на кожу?
обязательно 2 недели ждать?
Добавлено

 

он у меня не был потрепаный, такие перья стали когда после ромашки высохли
а на крыльях видела в двух местах на концах как остаток пера (ну вроде кость или пенек) а на конце этого пенька коричневая точка
как если обжечь край огнем
это может быть пероеды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.