Перейти к содержанию

Где приобрести птицу в Киеве?


М. Гусев

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Около года назад заинтересовался ХП, месяцев пять назад начал более-менее ориентироваться в теме, но только по литературе (Флинт/Сорокин, Дементьев, немного Фокса, Мэт Малленикс). Понял, что все-таки хочу этим заниматься и могу это себе позволить. Сделал вывод, что для новичка едва ли не единственным вариантом является пустельга. Конечно же, мне нравятся сапсаны и балобаны, но это слишком жирно для начала - я никогда не занимался этим и понимаю, что потерять птицу у новичка-лоха шансы огромные.

Ну ладно, пустельга так пустельга. Опять перерыл все темы про содержание/кормление/дрессировку/амуницию и прочее.

И тут ВНЕЗАПНО всплыл вопрос - где же мне взять птицу? Нельзя заниматься с присадой и опутенками, нужен тот, кто на присаде сидит. ведь так?)

Я не знаю ни одного питомника в Киеве, да и вообще в Украине, хотя они, конечно же, есть. Наверняка плохо искал. Но питомники мне не помогут, потому как никто и никогда не разводил и не будет разводить пустельг, это же ясно. Есть в Киеве один "питомник", который типа на Оболони, который торгует едва ли не всей фауной под заказ. Что-то подсказывает мне, что под заказ - это вылов под заказ. За пустельгу просят от 850 (!) гривен, "всегда в наличии", но посмотреть нельзя. Это же бред. На всяких там ОЛХ летом проскальзывали всякие слетки, цена зависела от наглости/неосведомленности продавца. Кто-то парил оперившуюся птицу за сотку долларов. Это тоже бред.

На птичий рынок не ездил. Во-первых, сейчас зима, а во-вторых, всем понятно, откуда там птицы. Может, стоит заглянуть в зоопарк? Ведь наверняка туда по весне сердобольное население тащит "брошенных" птенцов.

Прошу совета, товарищи! Где и как в Киеве приобрести птицу, и черт побери. какую? Все-таки пустельгу без кольца, без роду и без племени, или сокола более крупного, но с "паспортом"?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@М. Гусев 

Здравия.

Вообще, для серьезных занятий соколиной охотой пустельга - не лучший выбор. Это, как говорится, "несерьезно". Пустельг заводят скорее для души, по любви именно к этому виду птиц. Если у вас нет особой любви именно к пустельгам, то я бы брала птицу покрупнее. Вы именно сокола хотите? Для новичка тот же ястреб-тетеревятник неплох, но это совсем другой стиль занятий.

С пустельгой же охотиться не получится особо, она миофаг. Выходить в поле за полевками - технически сложно реализовать, сложно выступать партнером по охоте для пустельги. Если же хочется красивого полета и простой птичьей любви, то тут пуська вполне подходит. )

 

И да, вы правы, в неволе пустельг не разводят. Я не знаю, как на Украине, а в России с легальным получением разрешения на изъятие пустельги из природы, вроде бы, сложно (в отличие от ястребов, на них квоту выдают без особых проблем). Мы обычно предлагаем брать каличей и инвалидов из реабилитационных центров, но это не ваш вариант, если вы хотите полноценно заниматься с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein , спасибо за ответ!

Я хотел бы тетеревятницу, мне нравится эта птица - и добычливая, и с руки охотиться, но... Я живу в квартире. Не готов к выстрелам помётом. 

Про то, что пустельга - хищный попугай, я знаю. Немного поменялось мнение после книги Малленикса, но то ведь американская пустельга, воробьиная.

Вот и думаю про сапсана. Но проблема с местом занятий - ему ведь для того, чтобы разлетаются, площадь немалая нужна. И потом, я сццу, что дорогой сапсан отлетит - опыта-то нет.

Не могли бы посоветовать, кто из ловчих есть в "среднем весе"?

 

...а если бы я хотел просто питомца, то скорее завёл бы какую-нибудь сову, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, в начале лета в зоопарк приносят много мелких соколов - пустельг, чеглоков. Ещё больше отдают в приюты. Хотя последние их стараются отпускать, но доказав серьёзное желание заботиться можно и забрать птицу себе.

С крупными соколами сложнее. Есть несколько человек, которые их разводят в достаточно небольших количествах. Но спрос гораздо больше предложения и птицы обычно расходятся среди знакомых заводчиков. Кроме того, никаких документов на этих соколов нет. Как нет в Украине и официальных питомников. Птицу с документами можно ввезти только из-за границы. Но отметок о пересечении таможня не ставит, и внутри страны эти документы превращаются в филькину грамоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав , спасибо, что ответили. В таком случае, вопрос с документами переходит в плоскость чисто морально-эстетическую и снимается с повестки дня.

Кого Вы могли бы посоветовать?

И вдогонку: в плане помёта у канюков так же, как и у прочих ястребиных? Вроде тоже "учебная" птица как.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, М. Гусев сказал:

@Ростислав

И вдогонку: в плане помёта у канюков так же, как и у прочих ястребиных? Вроде тоже "учебная" птица как.

 

 

Если бы я ранее внимательно читал форум и хотя бы что-то про ястребиных, то не задавал бы этот вопрос. Теперь все понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, М. Гусев сказал:

Я хотел бы тетеревятницу, мне нравится эта птица - и добычливая, и с руки охотиться, но... Я живу в квартире. Не готов к выстрелам помётом.

Это, в принципе, проблема решаемая. ) Я знаю людей, которые держат ястребов в квартире. Просто присада ставится в какое-то место, которое легко почистить (например, угол в комнате, пол которой выложен кафелем, или балкон, вокруг присады на котором все обклеено клеенкой). Порой можно видеть очень креативные решения в оформлении жилища для такой птицы. Так что если есть желание, место и возможность, то можно и тетеревятницу. Если ставить на пол присаду-дугу, то дальность полета помета будет примерно 2,5м. Я просто пол вокруг присады пару раз в день протирала стоящей неподалеку шваброй в ведре с раствором дезинфектора. 

 

11 часов назад, М. Гусев сказал:

Вот и думаю про сапсана. Но проблема с местом занятий - ему ведь для того, чтобы разлетаются, площадь немалая нужна.

Соколам, если не ошибаюсь, всем нужно много простора. Заниматься с ними в городе не получится, улетают даже пустельги, не говоря уже о более крупных птицах. Соколам нужны поля и просторы. Ястреба в этом плане поудобнее, они не фанаты больших открытых пространств.

 

11 часов назад, М. Гусев сказал:

И потом, я сццу, что дорогой сапсан отлетит - опыта-то нет.

Опять же, могу наврать по незнанию, но вроде на птицу типа сапсана можно повесить что-то типа маячка, по которому можно будет местонахождение определять.

В принципе, вы можете попробовать связаться вот с этим сокольником. Я довольно много узнала у него информации по хищам, и на вопросы он обычно отвечает охотно. )

https://www.youtube.com/channel/UCUbIgHkbhT8pVDEJZVJlTmA

 

11 часов назад, М. Гусев сказал:

Не могли бы посоветовать, кто из ловчих есть в "среднем весе"?

Я не ориентируюсь в ценах. (

Пустельга, чеглок, дербник, перепелятник - это мелкое все. Тетеревятник, сапсан, кречет, балобан, канюк, коршун - крупное. Хотя скорее среднее, если учесть людей, которые носят на руках беркутов или могильников. )

По характеру лично мне балобана советовали. Дескать, очень человекоориентированная птица. С коршуном охотиться не получится, но он очень красиво летает, так что скорее услада для глаз, чем ловчая птица.

 

11 часов назад, Ростислав сказал:

Кроме того, никаких документов на этих соколов нет.

В РФ есть. ) И официальные питомники, и документы на птиц, и несъемные кольца на лапах.

 

Другое дело что у нас с января 2020 ДПХ запрещены к домашнему содержанию, если содержащий не состоит в сокольничьем клубе.

Ну и да, я не знаю, сохраняется ли вес документов после пересечения границы. И помогает ли в данном вопросе чипирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястребиных содержать в комнате теоретически можно. Но это предполагает минимум два раза в день влажную уборку места содержания. Серьёзную уборку, с заменой впитывающего материала, а не просто протирать. Иначе будет неприятный запах. Когда это растягивается на месяцы и годы, поверьте, это слегка утомляет. :)

 

По поводу цен на мелких птиц. Единственное дербник может стоить дорого - от полутора сотен долларов. Чеглок вдвое дешевле. Пустельга не стоит ничего, если в долларах - то 3-5. Очень распространённая птица и в сезон все помогающие птицам не знают куда бы принесённых слётков распихивать.

А вот крупные соколы стоят довольно дорого. Дешевле всего самец балобана, долларов 300-500. Если продают дешевле - только негодных к охоте птиц, как минимум с сильно испорченным оперением.

 

Приспособа для поиска птиц называется телеметрия. Самый дешёвый маячок чуть больше сотни долларов, прибор для его поиска - 300. А самое главное то, что телеметрия не даёт 100% гарантии розыска птицы. Прибор может отказать, птица может выйти из зоны доступа и т.д.

 

Что касается документов на птиц в Украине. Для подтверждения бумажек СИТЕС (это спец. международная комиссия по перемещению редких видов через гос. границы) надо ставить на них печать о пересечении границы. Наша таможня их не ставит, хотя птиц пропускает. В результате документы превращаются в макулатуру, а птица - в незаконно ввезённую. Проще разбираться с какими-то претензиями вообще без документов, чем с такими. Поэтому украинские сокольники оставляют себе максимум бумаги из питомника, где говорится, что птица выведена в неволе. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ростислав сказал:

Ястребиных содержать в комнате теоретически можно. Но это предполагает минимум два раза в день влажную уборку места содержания. Серьёзную уборку, с заменой впитывающего материала, а не просто протирать. Иначе будет неприятный запах. Когда это растягивается на месяцы и годы, поверьте, это слегка утомляет.

У нас почти полгода сидел на присаде тетеревятник под выпуск. Сидел на дуге, прикрученной к полу, на полу линолеум. Поскольку в приюте возиться 24/7 с птицами нет возможности, вокруг все было обклеено впитывающими пеленками, их заменяли раз в несколько дней. На присаде был намотан астротурф. Его вообще ни разу не меняли, только брызгали антибактериалкой, он визуально совершенно чистый, птица на него не гадила и не ела на нем.

Линолеум, докуда пеленки не дотягивались, но ястреб дотягивался, раз в день протирали тряпочкой. Т.е. ежедневный уход занимал... ну, минуты 3. 

Запаха никакого не было вообще. Правда, у нас в помещении стоит ароматизатор для воздуха и висит щадящая дезинфицирующая УФ-лампа.

У знакомых вместо пеленок вокруг присады (стула) все было обклеено клеенкой, тоже раз в день протирали и все, птица выглядела идеально, была чистая, красивая и спустя несколько месяцев выпустилась.

 

21 минуту назад, Ростислав сказал:

Наша таможня их не ставит, хотя птиц пропускает.

А как обосновывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SilverDrein сказал:

 

А как обосновывает?

В каждом случае по-разному. Например - отсутствием печати необходимого образца; отсутствием приказа и должностных инструкций и т.д. Иногда просто явно тянут время, якобы консультируясь и пытаясь связаться с какими-то руководителями. А по сути, просто не хотят брать на себя ответственность, поскольку документ должно заверять конкретное лицо. Уж не знаю, что их так пугает, но подобная практика существует уже лет двадцать. Жаловаться, как показывают многочисленные попытки, бесполезно.

 

Что же касается содержания ястреба, то тут масса нюансов. Имеет значение и размер помещения, и вентиляция, и время года. А главное - если птица ловчая, её кормят раз в сутки и достаточно обильно. Последствия с просто содержащейся на присаде и умеренно питающейся птицей не сравнить. По крайней мере жить рядом с ястребом в одном помещении лично я больше не соглашусь. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Ростислав сказал:

В каждом случае по-разному. Например - отсутствием печати необходимого образца; отсутствием приказа и должностных инструкций и т.д. Иногда просто явно тянут время, якобы консультируясь и пытаясь связаться с какими-то руководителями. А по сути, просто не хотят брать на себя ответственность, поскольку документ должно заверять конкретное лицо. Уж не знаю, что их так пугает, но подобная практика существует уже лет двадцать. Жаловаться, как показывают многочисленные попытки, бесполезно.

Да уж. Всегда очень расстраивает, когда хочешь сделать нормально, официально и законно, а получается вот это.

 

23 минуты назад, Ростислав сказал:

Что же касается содержания ястреба, то тут масса нюансов. Имеет значение и размер помещения, и вентиляция, и время года. А главное - если птица ловчая, её кормят раз в сутки и достаточно обильно. Последствия с просто содержащейся на присаде и умеренно питающейся птицей не сравнить. По крайней мере жить рядом с ястребом в одном помещении лично я больше не соглашусь.

Наш был практически ловчий, поскольку мы его разлетывали перед выпуском. ) Но в целом да, конечно, нюансы есть, и их необходимо учитывать.

А ястреб пахнет сильнее крупного сокола? Я просто пока только с мелкими соколами имела дело, и при должной гигиене они вообще не пахли, а если уборка проседала, то можно было повеситься. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ястреба обмен веществ вообще более бурный, чем у сокола. И, к сожалению, кишечник гораздо более слабый. Здоровый сокол даже запах из клюва имеет довольно приятный. А от ястреба, особенно в жару, пахнет намного сильнее. Ну и, наконец, в норме помёт у него гораздо более жидкий, любой излишек жира (в добыче осенью он почти всегда есть) вызывает лёгкое расстройство... Мухи это лучше людей чувствуют. На любом собрании сокольников, когда ловчие птицы сидят на улице, хорошо видно, где их больше. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рос, Сильвер, спасибо за ответы! Прошу прощения за то, что так долго не отвечал - с месяц только ридонли заходил.

Наконец-то у меня есть книга Фокса! Большое количество вопросов отпали, появились новые)

Слишком много читал про тетеревятников, загорелся. Не решена проблема с местом. С соколами легче будет. Вопрос следующий: я живу в городе, соответственно большую часть времени буду заниматься тоже в городе. Какая минимальная площадь нужна мелким и средним соколам для работы и обучения? 

Дилемма такова:

ястребу было бы удобно со мной, а мне с ним нет.

Мне было бы удобно с соколом, а вот будет ли ему удобно в городе 5 дней из 7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@М. Гусев 

Скажу, насколько известно мне, а явно более опытный в вопросе Ростистав тогда поправит при необходимости.

 

Мелким соколам нужны ПОЛЯ. Это самая большая проблема с ними. Пустельги, чеглоки и дебники не хотят заниматься в городе и регулярно отлетают. С ними для тренировок придется выезжать за город в поисках больших открытых пространств. На шнурке с ними полноценных занятий тоже особо не выйдет из-за специфики охоты. 

 

Про крупных соколов ничего не скажу, поскольку с ними дела пока не имела.

 

Ястреба по природе своей засадники, для них нормально долго сидеть на дереве/крыше, а потом сорваться, мгновенно преодолеть небольшое расстояние и камнем упасть на выбранную жертву. Для них работа на перчатке практически полностью повторяет один из основных паттернов охоты. Поэтому они в этом плане удобны, послушны и, главное, пригодны для полноценной выноски в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein , собственно то, что я и думал. Спасибо за подтверждение) Думаю, что мне стоит немного лучше присмотреться к мелким ястребам, хотя бы к перепелятникам. Это правда, что они намного более нервные и вредные-ранимые по сравнению с тетеревятниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема перепелятника - в содержании. Ястребки очень чувствительны к качеству корма, присадам, сквознякам, жаре, спёртому воздуху... Но по характеру они в среднем даже спокойнее тетеревятника.

Что касается соколков в городе, то всё упирается в количество проживающих здесь ворон. Есть вороны - значит невозможно заниматься ни с кем меньше по размеру чем самец балобана или самка сапсана. Иначе стая серых угонит за горизонт ещё при первых полётах без шнура. С самкой сапсана, кречетами и гибридами другая проблема - они часто сами атакуют ворон и, увлёкшись, могут потеряться даже с радио-телеметрией. Искать сокола по радиосигналу среди высотных зданий намного сложнее чем в поле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав , ворон огромное количество, в этом году даже грачей две стаи стали тусить возле дома. Соответственно, соколки идут нафиг. 

Понимаю, что в моем случае ястреб - единственный вариант. В конце-концов, до весны успею сделать садок на балконе и присаду, а то, что меня пугает стрельба помётом... Дело такое.

Кто был бы предпочтительнее для новичка - самка (добычивее, крупнее, спокойнее) или самец (мельче, быстрее, игривей)? Я про тетеревятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чёрт побери, я хотя бы разумные вопросы задаю?..  

Наверняка опытным охотникам это кажется смешным.

Я не тролль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка тетеревятника ещё и опаснее. От неё может и в лоб прилететь, если ей покажется, что не так стоишь или не так свистишь. Так что для новичка - только самец. Лучше всего ловленный и правильно выношенный. Такие обычно самые спокойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав , понял, спасибо. Думал, что самцы более нервные. А про прилёты в лицо и разодранные веки у нерадивых сокольников знаю. Никто не застрахован, но у меня есть шанс максимально углубить знания до лета.

Жаль, что так и не нашел никого из Киева, все же живая встреча наверняка не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, М. Гусев сказал:

@Ростислав , можно личный вопрос? Имели ли опыт работы с Харрисами?

Нет конечно. В нашей стране харрисов пока что не появлялось. Да и на кого здесь охотиться с этим канюком? Он большой, но утлый. Самец по весу как самка тетеревятника, а самка за два кило, при этом зайцев берёт плохо. Кроликов же с фазанами, как легкодоступной дичи, у нас практически нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав , это я просто в порядке интереса спросил. Слишком уж хвалят у них там, на "вечнозагнивающем" этих гиперсарычей, да и Влад Хок тоже интересно говорит о них.

 

Относительно своего основного вопроса думаю, что всё-таки решение принято. Остаётся дальше читать и каким-то образом налаживать контакты с местными охотниками. Надеяться на то, что летом в зоопарк притащат тетеревятника думаю не стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.