Перейти к содержанию

Помогите Советом


Рекомендуемые сообщения

У меня попугай уже 3 недели. Вроде привыкает потихоньку, во всяком случае в клетке чувствует себя нормально. Но у него с первых дней покупки жидкий помет. Ест нормально, даю фрукты и овощи. Думала, что связано со стрессом первых дней, сейчас уже забеспокоилась. Знаю, что это один из признаков болезни, но очень хочется верить, что это не так. Других очевидных симптомов нет. Подскажите, что можно сделать и как помочь птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grinja, помёт может быть жидким из-за съедаемых попугаем овощей и фруктов. Присмотритесь к помёту: у здорового попугая в нем должна быть твердая составляющая в виде зеленовато-коричневатого червячка. Если совсем расплывчатый, то стоит обратиться к врачу. Мой попугай есть много фруктов и сочных овощей, поэтому жидкости в помете много. Кстати, в зависимости от вида съедаемых овощей-фруктов цвет помета может меняться. Не переживайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе так оно и есть, у него помет не совсем жидкий. Овощи и фрукты он ест у меня почти каждый день. Не хочу обращаться к врачу, т.к. попугайчик еще не приручился - рук боится, думаю, что это для него станет огромнейшим стрессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а может ему пока не давать ничего, кроме зерновой смеси?

223076[/snapback]


 

Боюсь, это не очень хороший выход. Ожереловые очень любят фрукты и овощи, а пьют они очень мало. Мой попужик воду пьет раз в неделю, основной источник жидкости для него как раз фрукты. Еще очень любит сок, свежевыжатый или для детского питания. С утра часов до 15-16 вечера есть только овощи-фруты и чуть-чуть каши. Я приноровилась делать ему смесь, которая наконец-то пошла на ура: смешиваю мелко резанный кочанный или листовой салат (кочанный идет лучше, потому что очень сочный), кусочки перца, немножко кабачка или цуккини и мелко режу в смесь дольку апельсина. Все это перемешиваю с слегка отвернной чечевицей и зеленым горошком (иногда даю отверенную белую фасоль или нут, предварительно пропустив через чеснокодавилку или потерев на терке) и вперед :ok:. А зерновую смесь даю вечером, плюс десяток зернышек граната и дольку сочного яблока. Кстати, в такой салат можно добавлять любые овощи и фрукты-ягоды. Важно, чтобы смесь была достаточно однородной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ему что-нить приготовить подобное. Я вообще-то видела, как он пьет. Думала, что каждый день. Я еще заметила, что он игнорирует гравий для птиц. Знаю, что это необходимо им для нормального пищеварения, но как ухитриться его к этому приучить?
Вообще он у меня тяжело привыкает. :cry: Такое ощущение, что за эти 3 недели нет сдвигов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ему что-нить приготовить подобное. Я вообще-то видела, как он пьет. Думала, что каждый день. Я еще заметила, что он игнорирует гравий для птиц. Знаю, что это необходимо им для нормального пищеварения, но как ухитриться его к этому приучить?
Вообще он у меня тяжело привыкает.  :cry: Такое ощущение, что за эти 3 недели нет сдвигов.

223119[/snapback]


 

Grinja, вам нужно внимательно прочитать статьи о кормлении:
http://mybirds.ru/faq/ringneck.php и
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

Гравий и песок попугаям, в отличии от других птиц, не нужен, так как переваривание начинается уже в зобе. Им нужна минеральная покормка, для этих целей лучше всего подходит сепия (панцирь каракатицы).

 

Насчет отсутствия сдвигов в привыкании: 3 недели - это не срок, особенно для ожереловых. Просто наберитесь терпения, разговаривайте с ним, приобщайте к игрушкам, только очень постепенно. Сразу в клетку не вешайте, птиц испугается. Подержите несколько дней вне клетки, в пределах видимости попугая, а потом можно и в клетку повесить.
Почитайте статьи Игоря Маскина (IgorM) в разделе Дрессировка попугаев, это вам на многое откроет глаза и поможет быстрее установить контакт с птицем. Лично я поняла, что как бы не хотелось, нельзя нарушать дистанцию комфортного ощущения птицы. Не торопитесь. Вы уже узнали, какое у него лакомство? Мой обожает грецкие орехи, взял из рук через несколько дней, дальше дело пошло быстрее. Кстати, приручение и общение лучше идет, если у птицы есть возможность проводить время вне клетки.
Здесь, на MyBirds, вы найдете массу полезных советов и сведений. Но самое последнее, что вы можете сделать - ловить птицу полотенцем для водворения в клетку. Если решитесь его выпустить, будьте готовы к тому, что несколько дней он ввобще не будет заходить в клетку. Действуйте только терпением и лаской, соблазняйте и подкупайте, тлько не ловите, а то ни о каком доверии не может быть речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще он у меня тяжело привыкает.  :cry: Такое ощущение, что за эти 3 недели нет сдвигов.

223119[/snapback]



Зря вы расстраиваетесь. ожереловые очень сложные птицы в плане воспитания и приручения - у вас же не птенец, насколько я поняла?! У нас тоже очень медленными темпами идет приручение, но главное - это терпение и еще раз терпение. Выше нос ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у него с первых дней покупки жидкий помет.

222963[/snapback]



Какой зерновой корм Вы даете птичке?

 

Ожереловым попугайчикам лучше всего подходят: корм Fiory parrocchetti, а также корма из серии зерновых смесей для средних попугаев Prestige (Бельгия). Можно давать Prestige Premium для корелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала корм в том же магазине, где и птицу. Корм называется Sluis Superior Menu, он нидерландский. Вроде он его хорошо ест. Что Вы по поводу него думаете?
Добавлено

 

Зря вы расстраиваетесь. ожереловые очень сложные птицы в плане воспитания и приручения - у вас же не птенец, насколько я поняла?! У нас тоже очень медленными темпами идет приручение, но главное - это терпение и еще раз терпение. Выше нос ;)

223165[/snapback]



Ну ему 7 месяцев где-то, судя по справке. Да и выглядит он молоденьким. Еще и пугливый. Ну я-то думаю, что подружимся. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала корм в том же магазине, где и птицу. Корм называется Sluis Superior Menu, он нидерландский.

223428[/snapback]



А для каких он птиц (кто нарисован на упаковке :) )?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано, что это корм для средних попугаев. Во всяком случае состав именно для них. На картинке тоже средние, но не ожереловые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала корм в том же магазине, где и птицу. Корм называется Sluis Superior Menu, он нидерландский. Вроде он его хорошо ест. Что Вы по поводу него думаете?

Хороший корм. Его позиционируют как лучший на рынке на сегодняшний день. Генриху нравится.

 

Как не очень опытный владелец попика (с 23 декабря 2006 года) могу поделиться своим способом заманивания в клетку на ночь-)
Над клеткой Генриха повешена птичья лампа. Включена она с 9-00 до 20-00. В 20-00 лампа выключается и включается камерное предсонное освещение - прикроватные светильники. Генрих 5 минут сидит на стенде, потом перелетает в клетку и садится на любимую жердочку и отходит ко сну -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще заметила, что он игнорирует гравий для птиц. Знаю, что это необходимо им для нормального пищеварения, но как ухитриться его к этому приучить?

223119[/snapback]



Гравий и песок попугаям, в отличии от других птиц, не нужен, так как переваривание начинается уже в зобе.

223145[/snapback]


 

Процесс переваривания у всех птиц начинается в зобе :).
А гравий попугаям без надобности потому, что у них есть "зубы". Если заглянуть попугаю в клюв снизу, то можно увидеть, что внутренняя сторона надклювья - ребристая (как нёбо у животных, человека), а если внимательно наблюдать, как попугай ест, то очевидно, что забирая пищу в клюв, он не заглатывает её ,как, например, зерноядные, а начинает жевать. Таким образом, в зоб и далее в желудок пища попадает уже измельчённой.

 

Если птица постоянно ест фрукты-овощи, то постоянное увеличенно содержание жидкости в помёте нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мы открыли для себя каши!!! Гриня их поглощает с такой радостью, будто наконец-то он получил то, что так долго ждал. ПО утрам ему готовлю смесь из овощей, фруктов и гречневой или овсяной каши. К вечеру кормушка пуста. Он, конечно, не все съедает, а я так понимаю "пережевывает", забирая весь сок, но что-то и съедается. :acute: Про зерновую смесь тоже не забывает, но уже в меньшем количестве, чем раньше.
Мне так кажется, что теперь он как-то более тянется к общению, нежели несколько дней назад, как будто получил любимое лакомство и теперь "снисходит" до нас. :P Все равно до приручения еще далековато. Но по утрам активно со мной общается, что уже радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется, что теперь он как-то более тянется к общению, нежели несколько дней назад, как будто получил любимое лакомство и теперь "снисходит" до нас. :P  Все равно до приручения еще далековато. Но по утрам активно со мной общается, что уже радует.

225129[/snapback]



Grinja, замечательно! А чтобы быстрее приручить птичку, нужно , чтобы она перестала бояться рук. На одном американском сайте я прочитала о методе TTouch. В нескольких словах: TTouch - это легкие, как перышко прикосновения и поглаживания птицы (кстати, не только птиц, т.к. метод замечательно подходит для всех животных) по часовой стрелке. Начинаются занятия с поглаживаний и касаний птицы двумя тоненькими палочками, к концам которых приделаны ее перья (или перья другой птицы, НО ТОЛЬКО АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОЙ!). Птичка должна сидеть на присаде, на уровне вашей груди. Сначала двумя руками осторожно начинаете гладить жердочку или поверхность, на котрой сидит птица, а потом приближаетесь к ее лапкам , крылышкам, шейке. Если птица начнет кусать палочку, вернитесь к медленному и легкому поглаживанию жердочки. ОБЯЗАТЕЛЬНО разговаривайте с ней все время, спокойно и ласково, так как молчание птиц нервирует. Очень важно, чтобы во время занятий вы были спокойны и несутливы, потому что птицы очень хорошо чувствуют наше настроение. Заканчивайте занятие на положительной ноте, т.е. если птичка после поглаживаний начнет кусать палочку с перышком, вернитесь к поглаживанию жердочки. Похвалите ее и поощрите лакомством. Когда вы заметите, что птица во время занятий расслабляется, а именно это и является целью занятий, начните сокращать расстояние между пальцами и перышком, перхватив палочки поближе. Конечная цель - легкое поглаживание птицы пальцами с минимальным касанием. Это не массаж как таковой, а релаксация. Не переживайте, что поначалу птичка будет терпеть несколько секунд. Если вы будутет спокойны и ласковы, она начнет доверять все больше. Такие поглаживания им очень нравятся. Мой ожерелик совершенно очевидно тащится от поглаживаний шейки, грудки и щечек. Но как только он начинает беспокоиться, я прекращаю поглаживания, хвалю его со страшной силой :) и угощаю орешком :nyam: . В приручении птицы, имхо, самое главное - неспешность (у вас впереди много времени вместе) и естественность. А вообще, я заметила, что ласковые слова и общение ему нравятся все больше и больше. Когда мы с ним разговариваем, он выпендривается, как маленький ребенок, что-то причирикивает, трясет крылышками, кивает и расфуфянивается ;)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово-то какое :grin:  А вобще надо поробовать, конечно. А как лучше чухать -"против шерсти" или по?

225188[/snapback]


 

Слово клевое! Кстати, это, ващета, копирайт, кто его здесь на форуме обронил. Ну совершенно точно описывает округлившегося попика с егозливым поведением.

 

Гладить нужно только по часовой стрелке. Пока гладите перышком, можно просто слегка поглаживать или ерошить перышки, а когда он допустит вас к телу, то гладить нужно так: начинать с положения 6 часов, делать полный круг по часовой стрелке и заканчивать на 9 ч. Сила нажима проверяется так: кладете мизинец на веко и нажимаете при поглаживании так, чтобы сгегка сдивигалась кожа. У птиц кожа очень тонка и очень чувствительная, поэтому важно не нажимать при поглаживании слишком сильно, чтобы не вызвать его беспокойства. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.