Перейти к содержанию

Раненый голубёнок без хвоста


lslun

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • lslun

    118

  • маленький принц

    36

  • Raina

    29

  • OFA

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

новый нарост во рту похоже из за трихомоноза. Но если вы даете метронидазол, то вопрос почему он появился.......

Вы даете вариант метронидазол именно или Трихопол?

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Метрогил (метронидазол) раствор для внутреннего введения 5мг/мл.

Голубь сидит около поилки под лампой, встрёпаный, и подставляет один бок под лампу (на видео видо). Еще наклоняется вперёд и головой в стороны трясёт, он помыться хочет? Ставил побольше ёмкость, он отходит от неё. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд по видео похоже он считает что помылся и теперь сушится под лампой

19 минут назад, lslun сказал:

Ставил побольше ёмкость, он отходит от неё. 

нужно поплескать в ней рукой показав что безопасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими шишками забыл написать, вчера ночью был приступ удушья, глотал ртом воздух, задирая голову. Хотел дать дексаметазон, но приступ прекратился. Его для профилактики можно давать?  И если да, то лучше давать в клюв или колоть? Дал вчера глутамат кальция  0,4 мл в клюв. 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если умеете колоть то можно колоть внутримышечно

очень осторожно проверьте ваткой горлышко - нет ли там вязких слюней или слизи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, lslun сказал:

вчера ночью был приступ удушья, глотал ртом воздух, задирая голову.

 

Боюсь, что это все же оспа. Смешанная форма, очень опасная, чем раньше начато лечение, тем больше шансов.

 

Позовите в тему консультантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка может быть и прорывающимся изнутри тканей трихомонозом. Моих познаний тут не хватает.

Попрошу Zosia зайти в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно только гадать, но, да, возможно, внутри трихомонозная бляшка, которая пережимает дых пути.

14 часов назад, Ольга_с сказал:

Боюсь, что это все же оспа. Смешанная форма, очень опасная,

Маловероятно, ведь вроде больше нет шишек на теле, только одна в клюве...

@lslun больше нет шишек на теле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Шишка снаружи около клюва и глаза и новый нарост под языком (на фото). Больше не нашёл. Давать ли для профилактики дексаметазон? Сейчас даю глутамат кальция по 0,4мл в день. 

IMG_20200324_121733.jpg

IMG_20200324_082219.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местную обработку в клюве, на мой взгляд, надо пересмотреть.

Меторогил дента не дает положительного результата. Это м.б. потому что 1. это не трихомоноз 2. Против выявленных возбудителей ( staphylococcus aureus и klebsiella oxytoca) он не особо эффективен.

 

02.03.2020 в 21:23, lslun сказал:

Горло стало получше, помазал люголем и потом метрогилом дента.

Возможно, эффект был от люголя (он в числе рекомендаций при стафилококковой инфекции).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка под языком пропала, остался маленький белый узелок, палочкой не снимается. Мазал метрогилом дента и люголем.  Ацикловир получается давал 2 раза, не может же он так быстро подействовать? На видео как было изначально, на фото как пару дней назад (сейчас намазал люголем, попозже посмотрю и сфотографирую) желтизны нет. Значит антибиотик или метрогил помогает (или люголь?)

Не знаю насчёт шишки снаружи, продолжать ли давать ацикловир? 

Есть фамилар, может лучше его? 

Ещё есть ремантадин таблетки 50мг и деринат капли. И не много ли будет лекарств?

Получается:

Ципролет 20мг в сутки ( двойная доза 80мг/кг) даю уже 15 дней. 

Метрогил 25 мг в сутки ( двойная доза) даю 4 день. 

Нистатин 500 000 1/8 таблетки 2 раза в день. 

Ацикловир 100 мг в сутки 

Глутамат кальция 0.4 мл в сутки, даю 3 день. 

Ещё гепатовет и бифидумбактерин. 

 

 

IMG_20200320_182447.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lslun вряд-ли ацикловир так быстро подействовал, но на всякий случай до 5-7 дней подавайте. Остальные лекарства тоже продолжайте, как доктор назначила.

На фото не очень видно, но вроде "ожерелье" из наростов по верхнему краю уменьшились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да, вроде становится меньше. Желтизны уже нет. Он вчера хорошо ел, проглатывал даже распаренные зёрна большие. Сегодня с утра похуже, но он с утра сейчас всегда плохо ест, даже приходилось кормить принудительно. Вечером сам набивает полный зоб. Купил ему просо и попугайный корм Vita craft, (на фото) их склювал хорошо. Пробовал давать тёртую морковь, как источник витамина А, он её не ест. Заменил ацикловир на фамилар, так как прочитал тут в какой-то теме что ацикловир может не подействовать. Решил перестраховаться. Фамилар 1/4 таблетки 500мг, развёл в 5 мл воды, даю по 0,5мл 2 раза в день. 

Ремантадин давать или пока не нужно? Помёт после дачи лекарств портится, потом вроде востанавливается. 

IMG_20200326_090922.jpg

IMG_20200326_090905.jpg

IMG_20200326_091637.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, lslun сказал:

Получается:

Ципролет 20мг в сутки ( двойная доза 80мг/кг) даю уже 15 дней. 

 

 

@lslun , уточните пожалуйста, что Вы все же даете, ципролет или ципрофлоксацин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с Ципролет (действующее вещество ципрофлоксацин). 

Нашёл в ноздре какую-то покрасневшую выпуклость, с другой стороны тоже есть такое, но не красное. И мне кажется он горячеватый какой-то. 

IMG_20200326_162049.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, lslun сказал:

@Ольга_с Ципролет (действующее вещество ципрофлоксацин). 

 

 

В ципролете помимо ципрофлоксацина содержится тинидазол. https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_45582.htm

Посмотрите на упаковке, но думаю там то же самое.

Тинидазол — противопротозойное и противомикробное средство, производное имидазола, эффективен в отношении Trichomonas vaginalis,

 

Если на фоне сперва орнидазола, потом ципролета (с тинидазолом в составе), причем в удвоенной дозирове, симптомы не уменьшились, а появились новые высыпания, трихомоноз еще сомнительне, как мне кажется.

 

Возможно температура высокая. Зовите консультанов.

 

@Raina   @OFA 

 

 

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с У меня просто ципролет, а по вашей ссылке ципролет-а, он с тинидазолом, у меня нет. 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Лучше сфотографировать не получается, макросъёмки нет. 

Может в ноздри закапать что-то? Есть лекролин. 

Сегодня  помёт испортился. Может конечно из-за проса, пшеницу клювать не получалось сегодня, ел только его и попугайный корм. 

Может из-за того что добавил фамилар (фамвир)? Подскажите сколько храниться расствор?Может всё таки ципрофлоксацин уже отменить? Даю уже 16 дней двойную дозу, боюсь навредить таким количеством лекарств. 

По поводу удушья, он иногда широко раскрывает клюв и как бы чуть голову поднимает. Но состояние при этом спокойное. Не может это быть из-за того что чешется шея, а он не может дотянуться. У него как раз на шее растут перья и он спереди периодически чешет,а в зади не достаёт. 

IMG_20200326_185533.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в ноздри капать бесполезно. Ротик раскрыт не из-за того что шея чешется. Помет может испортится из корма для попугаев. Фамилар тяжелый препарат и корм для попугаев более  усугубит картину. Лучше с кормом для попугаев повременить или уменьшить его количество. 

Ципрофлокс. не отменяйте. Вообще я заметила, что курс назначаемых антибиотиков при многих заболеваниях последнее время увеличился. Либо это а/б стали некачественные, либо инфекция сильнее.... 

Сколько хранить раствор Фамилар я к сожалению не нашла. :(

 

он нормально воду пьет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Вот в капрограмме указано что нет паразитов. Клюв не всегда раскрыт, а иногда раскрывает и и щадирает чуть в верх. 

IMG_20200310_194238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Возил птицу на приём. 

Сегодня 5 день даю двойную дозировку метрогила, его тоже не снижать? Воду иногда пытался клювать, вчера пил нормально.     Иногда трясёт головой и редко чихает. 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с автор лечится у одного из рекомендованных врачей, у Беломытцевой, насколько я поняла, хотя автор и не ответил на мой вопрос о докторе, назначения делала тоже она и по новым наростам и назначению метрогила тоже была консультация с ней. 

А то получится как в басне "Лебедь, рак и щука"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lslun  Значит помет на анализ вы сдали свежий , не из дома как я поняла......Если все назначил доктор, то так и продолжайте. Я все пытаюсь разобраться в природе этих беленьких наростов. Если обнаружена  клебсиелла, то получается, что наросты из-за нее,  либо все таки кандидоз......Трихомоноза у вас не обнаружено....Это рассуждение в слух....

Вы по второму голубю создали тему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клебсиелла лечится очень тяжело. Почитайте побольше об этой заразе....И тот что появилось в ноздре это ее рук дело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, в анализах была обнаружена кандида в помёте, как сказала орнитолог совсем, немного. Курс дифлюкана (10 дней по назначениям) пропили. Зёрна пшеницы он ест только когда голодный, кормим ими и кормом Vitacraft menu. Его ест очень хорошо, но в составе есть дрожжи (бета глюканы 80мг/кг) Не вызовут ли они рост кандиды? Сегодня заканчивается 21 дневный курс антибиотика, параллельно даю нистатин 500 000, 1/8 таблетки 2 раза в день (начал давать после курса дифлюкана через несколько дней). Нистатин 3 дня после антибиотика подаю. Курс метрогила (14 дней) закончится через 4 дня. Вчера плохо переваривалась еда, были очень плохо переваренные зёрна (в частности красное просо, фирма зоомир, убрал его из рациона, в Vitacraft, оно тоже есть, он его ест хуже чем белое, оставляет иногда). Давал пензистал, сегодня помёт лучше. Бывает воздух в зобе (перед приёмом у орнитолога зоб часто был сильно вздут, но кандиды в нём не нашли, сказали вообще чистый, даже лейкоцитов нет в мазке). Заметил что перед тем как он "зевает" (я писал что думаю это приступ удушья) есть звука как будто воздух булькает, может он так его выпускает из зоба? Наросты на нёбе и гортани стали намного меньше, белых почти нет, жёлтые ещё немного есть. Слизистая в клюве порозовела, была бледная. Соплей нет, слюней тоже вроде, но он чавкает часто. Орнитолог сказала признаков оспы нет, фамилар отменил. Шишка около клюва вроде побольше стала, но не очень большая. Мажу люголем и метрогилом. 

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами дрожжи кандиду не вызывают

НО дрожжи обеспечивают средой для роста кандиды

8 минут назад, lslun сказал:

Нистатин 3 дня после антибиотика подаю

если кандида то придётся продолжить и ещё противогрибковые подключить (вероятно консультанты назначат флукуназол)

10 минут назад, lslun сказал:

? Наросты на нёбе и гортани стали намного меньше, белых почти нет, жёлтые ещё немного есть. Слизистая в клюве порозовела, была бледная.

11 минут назад, lslun сказал:

Шишка около клюва вроде побольше стала,

фото нужно

вероятно нужно будет продолжать метрогил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой корм сейчас не смогу купить, я за городом, а тут продаётся только Вака, закрома и чика. Vitacraft покупал в городе. Может кто-то знает онлайн магазин с доставкой почтой? У него почему то полосочка для закрывания открыавания не до конца приклеена. В помёте бывают большие лужи воды, они и до лечения были, а сейчас ещё и лекорства даю жидкие. При корме пшеницей эти лужи прозрачные, при корме красным просом и вакой (сейчас ей не кормлю) коричневатые, а при Vitacraft жёлтые. Но ураты белые. Красное просо ест хуже, в корме оставляет, и оно хуже переваривается (может потому что в зоомире много открытых зерён, его тоже убрал, в vitacraft оно есть, вроде лучше переваривается) Гепатовет по инструкции годен 21 день после открытия, уже срок прошёл, и он у меня на солнце посотял. Он после него начал поносить, сейчас даю карсил, но есть ещё метионин. 

1.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото корма витакрафт можете выложить? Или фото упаковок тех кормов, которые давали и даете. Воздуха в зобе быть не должно. 

Кстати у меня гуль тоже чавкает и я не знаю по какой причине. Никак не могу найти описание. Будто жует что-то   быстро. Ротик чистый. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел, шишка вроде меньше стала. У него верхняя часть клюва не слишком отросла? Может поэтому зёрна плохо ест? 

Мне кажется или он бледный?

Помёт суховатый. 

@Виктория М. 

IMG_20200331_163614.jpg

IMG_20200331_163524.jpg

IMG_20200331_163504.jpg

IMG_20200331_165714.jpg

IMG_20200331_164726.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что Вы еще раз были у доктора? Когда она отменила фамилар?

 

Нет, клюв еще нормальный.

Надо долечить прописанный Вам курс (раз образования уменшаются, значит, курс работает) и далее смотреть по ситуации. Вздутие зоба может быть не только от грибковой, но и от бактериальной инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina У доктора не были, переписывались в контакте, отправляли фото. Фамилар я не по её назначениям стал давать, написал ей что даю, она сказала признаков оспы нет. Посоветовала сдать клинический анализ крови, но в связи с ситуацией с короновирусом пока сдать не получится. Я по назначениям и лечу, сегодня кончается курс антибиотика, метрогил ещё 4 дня давать нужно. Можно ли корм просеять как-то от дрожжей, или они ими пропитывают его. Или их не много и не стоит волноваться?

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 думаю, что дрожжи это именно гранулы.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много воды в помёте, сейчас ходит через минуты 4 почти одной водой. Лекарства жидкие давал в 11 утра. 

IMG_20200402_211031.jpg

IMG_20200402_211013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Помёт не всегда такой, вот фото утреннего, ночной уже убрал. Бывает то коричневый, то зелёный. Заметил, что так часто и почти одной водой ходит когда выпускаю гулять по полу, (вчера было очень много воды) в коробке ходит реже и помёта больше. Ест сам, но пшеницу и овёс плохо, хорошо ест попугайный корм (перебираю так что остаётся в основном просо) причём красное просо оставляет, выбирает белое. С утра ест очень мало, днём лучше, вечером хорошо, набивает полный зоб, я ему в 11 метрогил даю, и он ест хорошо. Лужи такие не всегда, и если кормить красным просом (у меня есть отдельно) они коричневатые, если белым - жёлтые,ечли пшеницей, то прозрачные. У него они изначально были. 

IMG_20200403_102733.jpg

IMG_20200403_102424.jpg

Изменено пользователем lslun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.