Перейти к содержанию

Поездка на жд с галкой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Нам предстоит поездка на жд 1,5 суток. Билет куплен. На птицу тоже. Вагон с пометкой Ж. Изучила правила, из которых ясно, что справок не нужно, нужна только переноска/клетка. Всё это соблюдено. Но сегодня после приёма веторнитолога озадачились вопросом, а не потребуют ли доказать, что птица - уже домашняя? В переноске он у меня ведёт себя спокойно (привык), голос не подаёт, выбраться не пытается.
 

Цитата

"К перевозке не допускаются животные, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров и работников перевозчика; животные и птицы, не являющиеся домашними (комнатными, прирученными), больные и подопытные, грязные, имеющие неприятный запах, не приученные к клетке (контейнеру), демонстрирующие угрожающее или беспокойное поведение."


Как это сделать (доказать, что он уже год, как домашний)? Обязательно ли чипирование или не имеют права этого требовать? Поделитесь опытом, пожалуйста. 

P.S.: Если чипировать (кольцевать, как я понимаю), то посоветуйте, где лучше всего и быстрее в СПб? 

Изменено пользователем Fenice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fenice 

Здравия.

Обычно не спрашивают. Если никаких границ вы не пересекаете, то и не спросят скорее всего.

 

На случай же, если спросят, на птицу должен был оформлен ветеринарный паспорт, а птица должна быть чипирована. Право требовать, насколько я знаю, имеют, но обычно не пользуются им.

Лучше всего у Беломытцевой чипировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, SilverDrein сказал:

@Fenice 

Здравия.

Обычно не спрашивают. Если никаких границ вы не пересекаете, то и не спросят скорее всего.

 

На случай же, если спросят, на птицу должен был оформлен ветеринарный паспорт, а птица должна быть чипирована. Право требовать, насколько я знаю, имеют, но обычно не пользуются им.

Лучше всего у Беломытцевой чипировать. 

 

Благодарю! Ветпаспорт? :( Иду гуглить. 

А мы как раз сегодня от Наталии Владимировны. Надо было сразу и чипануться... :( 

Изменено пользователем Fenice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fenice сказал:

Ветпаспорт? :( Иду гуглить. 

Та самая простенькая корочка, которая чуть ли не в каждой вет.клинике продается. ) В нее надо будет вписать данные, вклеить фото (вроде не обязательно, но желательно) и вклеить штрих-код с чипа. Сам чип стоит около 200р. Чипирование у врача с заполнением паспорта у меня вышло примерно 1000р.

После чипирования владелец должен самостоятельно внести свое животное в базу. Ссылки на базы, я думаю, вам Наталия даст на приеме. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

Та самая простенькая корочка, которая чуть ли не в каждой вет.клинике продается. ) В нее надо будет вписать данные, вклеить фото (вроде не обязательно, но желательно) и вклеить штрих-код с чипа. Сам чип стоит около 200р. Чипирование у врача с заполнением паспорта у меня вышло примерно 1000р.

После чипирования владелец должен самостоятельно внести свое животное в базу. Ссылки на базы, я думаю, вам Наталия даст на приеме. )

 

Спасибо. Так уже понятнее и совсем не страшно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

@Fenice 

Да не за что. ) Делюсь опытом после чипирования нашей инвалидной пустельги. )

 

n5oHIgSgzgU.jpg

 

Хорошо зафиксированная и даже помогает) Я своему карандаши в лапы сую, чтобы посмирнее лежал, когда нужно осмотреть) 

Изменено пользователем Fenice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго. :)

Отчитываюсь, вдруг кому тоже будет актуально в очень ближайшее время.

Мы не успели сделать чипирование, но в справочной РЖД меня убедили, что если по РФ, то достаточно быть в переноске и всё. Но беспокойство меня не отпускало. Поэтому была готова ко всему. У поезда к нам не придрались, только спросили разговаривает ли и когда начнёт, ну? :) Сказала, что попозже может и научится. Я честно пыталась его научить говорить в течение минувшего года, но понимала, что это делается немного не в том порядке.  ?

Путешествие (30 часов!) прошло замечательно. Все были в восторге от моего питомца (даже начальник поезда приходил знакомиться), особенно - собаки. :) Одна из собак постоянно подбегала к нам и уточняла, когда мы уже выйдем из переноски и будем играть? :) 

Я боялась сквозняков, поэтому на полу мы почти не ехали, а ехали у меня в ногах. Там же и спали. В целом, перенесли путешествие хорошо. Пару раз почти сбежали, на будущее поняла, что пелёнок нужно брать таки больше. 


В ленте социальных сетей видела инфу о том, что в ближайшее время чипирование станет обязательным. Так что кто поедет в путь, тоже уточняйте в справочных РЖД, как это может коснуться поездок теперь. Мы успели просквознуть до. А дальше - кто знает. Но самой себе на будущее взяла на заметку - чипировать всех моих пернатых попаданцев обязательно. 

Ниже немного фото с поезда и с дома, где мы уютно переночевали в гостях после долгой дороги. :3

IMG_20200120_132253.jpg

IMG_20200120_132319.jpg

IMG_20200120_134943.jpg

IMG_20200120_231920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.