Перейти к содержанию

Голубь слётка


:))

Рекомендуемые сообщения

Приютил голубя слётка , через неделю началась вертячка.

Помёт ярко зелёный.

Много пьёт воды.

Голос у голубя уже начел "ломатца".

Кормить после начала вертячки приходится в ручную такак по зерну не попадает.

Апетит у голубя присутсвует , севодня скормил почти 20ml чичевичной каши  просит ещё.

Можноли ещё покормить сегодня и почему много пьёт воды ?

P1140312.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • :))

    83

  • маленький принц

    34

  • Welli

    9

  • Raina

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

@:)) Ищите пшеницу, на одной чечевице держатъ - это не дело! 
В сутки надо в идеале скормить не меньше 60мл, а если переваривает что-то более сложное, чем каша, то лучше дать кашу шариками.

пьет много потому, что вертячка повреждает почки. Лечение нужно начать как можно скорее! Витамины группы В , 6, 12, ампульные, по 0,1 мл в клюв, каждый день давать другой витамин, чередовать, иммуностимулятор (какой найдете?), Глицин,  Карсил, Пирацетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Welli 

Даю карсил и начал глицын.

Витамины пока "мултивитамины для птиц" в поилку.

Есть пироцетам в таблеках но у него срок годности истёк 2018

Изменено пользователем :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Welli сказал:

В сутки надо в идеале скормить не меньше 60мл

Понял.

Может разноабразить гречкой и перловкой ?

Кормушка с едой стоит у него но голубь перестал делать попыки после токго как я начел кормить сам.

Изменено пользователем :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт как выглядит?

можно фото на белой бумаге при хорошем освещении?

что с упитанностью?

6 часов назад, :)) сказал:

Может разноабразить гречкой и перловкой ?

да, можно

гречки до 20%

 

нужно считать не воду в каше а сухое зерно до варки каши

для ориентировки: взрослому полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна в день

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, :)) сказал:

Витамины пока "мултивитамины для птиц" в поилку.

Какие конкретно? Скорее всего все равно нужны ампульные, группы В. 
это при вертячке надо начинать давать в первую очередь. Они безрецептные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Да знаю помёт плохой.

Упитаность очень среднея но и не так чтоб критично.

P1150316.JPG

Изменено пользователем :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Мулти витамины купленные в зоомагазине.

Всё ампульное что не спросиш в наших аптеках продавцы сразу делают круглые глаза и смотрят с подозрением (в моём городе покрайне мере так).

Наши аптеки сильно отличаются от Российских и сильно очень орентированны на обычного человека-покупателя.

С утра покармил ещё.

P1150317.JPG

Изменено пользователем :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, :)) сказал:

Мулти витамины купленные в зоомагазине

сделайте фото упаковки, а так же состава.
Сколько  даете?
Сколько чего скормлено за последний день?
Чечевицу я бы убрала совсем и перешла на чистую пшеницу пока. И попыталась покормить кашей шариками:

"Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва."

Я живу  в Германии, у нас тоже засада с лекарствами, но ампульные витамина продают без рецепта. Просто дорого получается, поэтому остаток ампулы я не выливаю, а храню в холодильнике.
В общем, эти витамины - необходимы, попытайтесь их купить. Их лучше колоть, но можно и в клюв.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет - голоднющий, ребенок голодает.

Попробуйте кормить как Welli написала выше, шариками.

 

 

Витамины Вам нужны человеческие Б1 (Thiamine), б6 (Pyridoxine), б12 (Cyanocobalamin).

Просроченный на два года пирацетам не надо.

Не знаю, какие у Вас еще продаются ноотропные вещества, которые могут подойти птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli 

10 часов назад, Welli сказал:

Я живу  в Германии, у нас тоже засада с лекарствами, но ампульные витамина продают без рецепта.

Мда у нас  Б1. Б6. Б12 ампульным засада и с этим (только не падайте).

Спецально зашол в другую аптеку чтоп проверить и тотже ответ.

Ампульные порецепту.

TRIXIE.jpg

Изменено пользователем :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, :)) сказал:

Вы уверены что перловкой можно накормить?

перловку дают птицам при ожирении - как диетическую еду

то есть он содержит всё что нужно организму но низкокалорийна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina

подскажите пожалуйста, можно ли делать кашу из муки? Я сама об этом задумывалась, но попробовать не решилась.
@:)) Я покупаю мультизлаковые хлопья, измельчаю их на кофемолке, и даю или в виде жидкой кашки, или скатываю шарики, тогда 1:1 примерно порошок с жидкостью, получается консистенция, как у хлеба. И обязательно давать запивать теплой водой. Туда можно подмешать пробиотик, минеральную добавку, ну, или что там еще нужно.
Хотя хлопья на форуме не одобряют, мой вариант отлично работает, проверено. Не только мной, еще пару человек им пользуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его теперь к взрослой пищи то приучить?

Из кормушки еду игнорирет и даже не делает поппытки поклювать.

За гречневую кашу гатов душу продать.

Вапще птенец какота не обычный.

Изменено пользователем :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда пусть учится клевать гречку самостоятельно

(но придётся немного докармливать так как в гречке не все необходимые вещества и витамины)

 

рассыпьте на листе бумаги любимую им гречневую кашку + десяток семечек и щепотку кунжута

затем постучав по ней клюющими движениями пальца оставьте тренироваться на весь день

утром недокармливайте - дав чайную ложку а докармливайте вечером - чтобы ночью не был голодным

 

когда начнёт клевать гречневую кашу

постепенно переведите с кашки на запаренное зерное

а с запаренного зерна на сырое и в смеси с другими крупами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Так раньше худо бедно клювал а сечас обленился.

Кормите его из соски и всё.

Неотвяжется пока не накормиш.

У меня был опыт с голубями этого возраста,вначале докармлевал дальше сами начили клювать.

А этот какойта асобенный.

Изменено пользователем :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь как вылечится от вертячки так начнёт кушать сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Welli @Raina Нашол пшеницу.

Как зделать кашу не превротив её в клей?

Я думаю может перемолоть в кофемолке , горячея вода и через шприц-соску.P2010319.thumb.JPG.89c47dc57e6dd3b8a6aa6a5cc1aaa02c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вапросы накопились.

Чем сейчас лечат вертячку такое чтоп в россии купить? (пирацетам и глицин мало эфективен помойму)

Голубь левый глаз часто держит закрытым , сравнивал с другим глазом различий не нашол.

Воспаления глаза тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вопрос: какой возраст у голубенка? По идее, он уже должен кушать сам сухое зерно. Если голубенок может переваривать еду более твердую, чем каша, то обязательно надо переходить на нее.
Попробуйте для начала запарить пшеницу. Дневную норму зерна насыпьте в термос, залейте кипятком, дайте постоять часа 3, затем слейте в ситечко и промойте. Если запаренную пшеницу нормально усвоит, кормите сухим зерном, не забывая о гастролитах.

Если нужна все-таки каша, то измельчить на кофемолке, залить кипятком, густоту регулируйте количеством воды.
Можно взять чайную ложку молотой пшеницы, туда добавить чайную ложку кипятка, пропорции примерно 1.1, и из получившейя массы катать шарики. Не забываем про пробиотики!

В России наберите побольше ампульных витаминов группы Б:

человеческие Б1 (Thiamine), б6 (Pyridoxine), б12 (Cyanocobalamin).

По иммуностимуляторам в России не подскажу.
На Амазоне можете заказать вот такой препарат, именно для голубей:

https://www.amazon.de/s?k=adenosan+pulver+f.brieftauben&__mk_de_DE=?M????&crid=273HL8KHMKHND&sprefix=adenosan%2Caps%2C654&ref=nb_sb_ss_i_3_8

Или поищите, может быть вы сможете найти это где-то у себя в городе. Пяти пакетиков хвaтит надолго!

Так же поищите, или закажите в интернете вот такие добавки, очень рекомендую, я их самолично испробовала, и не только я, но и другие мои знакомые  голубеспасатели:

https://www.amazon.de/gp/product/B00DIVVCA0/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o00_s00?ie=UTF8&psc=1

а так же Герициум (Hericium), он бывает и в капсулах, и в порошке, только нужно смотреть, чтобы не было лишних добавок в составе.

Но, все эти добавки не заменяют назначенного лечения, их просто давайте дополнительно!

Если вы можете заказывать на Амазоне, очень рекомендую вот такие хлопья:

https://www.amazon.de/K?lln-zarte-Multikorn-Flocken-Pack/dp/B00UMVHRXA/ref=sr_1_1?__mk_de_DE=?M????&crid=3KF6KBI690RL4&keywords=mehrkornflocken&qid=1580622062&s=drugstore&sprefix=mehrkornflo%2Cdrugstore%2C167&sr=1-1

Хотя хлопья и не рекомендуют, именно эти проверены лично мною на нескольких голубях, в том числе и на истощенных и полумертвых, а так же многими голубеспасателями и содержателями голубиных приютов. Это лучше, чем Nutribird, так там нет никакий лишних добавок, типа глюкозы или сахара.

На всякий случай, Nutribird давать дольше, чем один день не стоит, или тогда уже подключать нистатин, иначе вылезет кандида! Это я пишу для голубеподбирателей, у других птиц вроде таких проблем нет. 

Хлопья можно смолоть мелко, а можно запарить цельными и дать постоять, так Керстин, моя знакомая, вылечившая не одну сотню голубей, кормит голубя без клюва, через катетер большого диаметра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@:)) если привык к соске, может вот так попробовать, только вместо пальца от перчатки соска https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=1942628

В России купите витамины группы В, выше @Welli написала, также

Церебролизин

Циклоферон

А поскольку Вы спасаете голубей на постоянной основе)), то купите антибиотики, какие продадут (доксициклин, амоксиклав, цефтриаксон, ципрофлоксацин и/или ветеринарные тилозин, байтрил 2,5%)

Нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, :)) сказал:

Голубь левый глаз часто держит закрытым , сравнивал с другим глазом различий не нашол.

Воспаления глаза тоже нет.

осторожно нажмите на мешочки над клювом не полезут ли сопли

и осмотрите горлышко

у птиц выделения из глаз обычно происходят из носоглотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, OFA сказал:

А поскольку Вы спасаете голубей на постоянной основе)), то купите антибиотики, какие продадут

Дополню. :)  

Не стоит пугаться, даже если в трёх аптеках подряд вам откажут. Есть аптеки, владельцы которых действительно дают установку фармацевтам не продавать антибиотики без рецепта, ибо это запрещено, но также (слава Богу!) есть и такие аптеки, где, заценив вас взглядом, антибиотик всё же продадут.

 

Поэтому просто идите дальше, в следующую, с теми же запросами, не отчаивайтесь сразу. Это из личного опыта. Было дело, покупала нужный антибиотик аж в пятой аптеке подряд.

 

Да, и ещё: не распространяйтесь особо об аптеках, где антибиотик без рецепта вам продали. Не подставляйте хорошее для нас, голубиных лекарей, место под возможный удар. :)  

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Из пробиотиков памойму видел Линекс.

Сухой перловкой кормлю из спиленного инсулиного шприца, получается долго и муторно но лучше пока не чего не придумал.

По медикаментам записал в шпагалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

Церебролизин

Циклоферон

и витамины записал , буду закзывать.

Из антибиотиков у меня всё это есть,срок годнасти истёк так и не пригодилось.

Самое востребованное оказалось тиберал и флюк.

Папробую с бутолочкой трюк как по вашеё ссылки.

Но голубёнок какгбутто не понимает что клюв надо открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Закупаюсь в аптеках Ивангорода , пригроничнй город.

Я там иностранец :shades: инфармация где что запрещённое продают не куда попасть не может.

Кстати закупал там несколько лет назад антибиотики без проблем.

У вас в россии правила продажи в аптеках изменились?

Изменено пользователем :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо на кончике ножа с кашкой

либо спаивать через шприц без иглы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, :)) сказал:

У вас в россии правила продажи в аптеках изменились?

Да нет, ничего, вроде, существенного не вводилось. Запрет на продажу антибиотиков без рецепта довольно давний. Но многие нарушают, и это тот случай, когда я говорю "слава Богу", ибо в противном случае спасателям птиц вообще ничего не светит купить.

Просто предупредила, что если наткнётесь на аптеку, где фармацевт пуганый, не думайте, что это везде так стало. Идите в следующую, благо, в наше время аптеки на каждом шагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.