Перейти к содержанию

Самец зебровой амадины лысеет


Александра Суфле

Рекомендуемые сообщения

Вид: Амадина Зебровая
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года 1 месяц
Название корма (производитель): Рио для экзотических птиц, минеральная подкормка(песок) Астор, подкормка в период линьки, различные фрукты - овощи, но второе едят неохотно, яйца и творог не трогают совсем
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Сепия, но птицы ее не трогают
Получает(л) ли попугай витамины?: Местный ветеринар прописывал, не помню название, в поилку добавляла
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 50Х35Х30
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз на столе рядом с подоконником, солнечная сторона
Болел ли ранее попугай?: Не болел, по совету ветеринара пили витамины
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Облысение, усиленный рост клюва и когтей, издает какой-то скрип, хотя в разы активнее второй птицы в клетке
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Последние 5 месяцев(до областного центра с нормальными клиниками 4 часа езды, а на улице холод. Местные ветеринары ничего не говорят)

Не пухо/пероеды, вторая птица здорова и активна. Больная птица совсем не обращает внимания на овощи, фрукты ест очень редко. Поет часто, рук побаивается, но любопытство сильнее, поэтому всегда все делает первым. Ему неудобно есть, из-за чего постоянно сидит в кормушке и клюет. Клетка новая, до этого была такая же, но ниже. Помет нормальный. Фото в сравнении со здоровым самцом.

IMG_20200112_205400.jpg

IMG_20200112_205410.jpg

IMG_20200112_205416.jpg

IMG_20200112_205414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Т.е., два самца сидят вместе? Перья в клетке наблюдаются? В каком виде? Не исключено, что один самец просто ощипывает другого, и именно в этом причина облысения.  Клетка маловата. 50 - это высота? Пластмассовые жердочки как можно быстрее замените на деревянные. Я вижу, что ветки тоже есть, но пластмассовых быть не должно вообще.

Клюв нужно обязательно подрезать. Это несложно. Птичку осторожно фиксируете в левой руке и обычными маникюрными щипчиками откусываете отросший кончик. Аналогично с коготками. Головка между большим пальцем и указательным, лапка между указательным и средним.Пару раз потренируетесь - потом будет минутная процедура. Главное - не задеть кровеносный сосуд. В когте его видно на просвет. На всякий случай приготовьте перекись, вату, чтобы быстро остановить кровь. Ему сразу будет проще есть.

Фрукты. Почему-то мелкие птицы частенько не любят, когда им выдают их большими ломтиками. Попробуйте натереть на терке или порезать мелко. Возможно, так они будут более охотно есть и фрукты, и овощи.

Сепию тоже можно разломать на куски и предложить птицам в таком виде. Мне это не раз помогало. Целиком повесишь - не \берут, а отдельные куски - пожалуйста, начинают грызть. В минеральной подкормке обязательно должна быть дробленая яичная скорлупа (кусочки 2-3 мм). Скорлупу нужно обязательно прокипятить.

Витамины по какому поводу назначались? Они помогли?

Вообще с птицами (да и любым зверьем) нужно не бояться экспериментировать. Не едят в таком виде  - предложите в другом. Не идут в купалку в этом углу - перевесьте в другой. Кстати, у них есть купалка?

Конечно, хорошо бы все же его обследовать, чтобы исключить патологию. Сделайте пока то, что я написала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.