Перейти к содержанию

Терпение потихоньку заканчивается....


докторсергей

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, подскажите и поддержите - мой жако у меня уже пятый месяц, покупал молодого и совсем дикого. Даже речи не идет о том, чтобы до него можно было дотронуться. Максимум - это берет из рук орех или семечку. Сегодня вернулся домой после недельной командировки - орет, как сумасшедший, в клетку палец даже не просунуть. :twisted: С ним были люди, ему знакомые, в одиночестве особенно не оставляли. Может, не выпускать его из клетки, пока не приручится хоть немного? Хотя до этого был на "вольном" поселении - на коряге над клеткой, а когда хотел - в клетку уходил. Я понимаю, что никаких определенных сроков нет, но когда можно ждать хоть какого-нибудь доверия? Мне очень не нравится способ приручения с помощью душа, им пользоваться я не буду. Да и голодом морить не очень хочется.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей,

 

Из клетки пока выпускать не стоит .

 

Чтобы был прогрессивный результат в приручении , Вам нужно побольше времени проводить с птицей . Именно ВАМ лично , а не людям , просто знакомым попугаю , даже если они члены Вашей семьи .

 

Сейчас идёт очень ответственный этап адаптации и приручения .

 

Чем больше времени Вы будете проводить с питомцем и заинтересовывать его собой , тем быстрее пойдёт процесс .

 

Пять месяцев - это очень малый срок для адаптации дикого жако , особенно если не прилагать для этого особых усилий .

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей
----------------
***Пожалуйста, подскажите и поддержите - мой жако у меня уже пятый месяц, покупал молодого и совсем дикого***

 

Что Вам посоветовать?! С моим жаконей такой проблемы не стояло,
купил птенцом, да ещё и ручным.

 

Но могу поделиться опытом усмирения вОрона.
Он, правда, тоже достался мне совсем крохой, но характер, с годами,
стал у него чересчур независимый...

 

Что не по нему, сразу клеваться начинал. Главным хотел быть.
Вот мне и приходилось периодически ставить его на место.

 

Пусть меня простят все любители птиц, но действовать мне приходилось довольно жёстко.

 

Как только он борзел не в меру, я брал обычный российский веник
и начинал его гонять по вольере, она у нас большая была.
По обе стороны два берёзовых ствола с сучьями стояли.

 

Больно ему не было, но попотеть приходилось. Погоняю маненько, потом даю водички попить. Он, естественно, весь сама
"благодарность". Как отдышится, подставлял руку. Если опять пытался клюнуть, процедура повторялась.

 

В конце концов он смирялся и садился на руку, подставлял почесать головёнку, и наступало опять перемирие. Месяца на три-четыре...
Вот так мы и жили. Но не забывайте,что это ВОРОН!
И характер у него ОГО-ГО-ГО!!! А жако, трусишки первостатейные.

 

Бывает, что вцепится в палец своими "кусачками", тоже вроде как права качает, так дам ему слегка щелбана по тыкве и все дела.
Он, конечно, сразу весь из себя.., взъерошится, жутко возмущённый..,но на подставленную руку, хоть и нехотя идёт, а после семушки и вообще полный мир...
Подолгу не обижается, в отличии от вОрона.

 

Одно могу сказать, если птицу не одёргивать, когда начинает зарываться, то хамеет она с невероятной скоростью.

 

Может это только мне такие попадались... Отвечаю только за свой опыт, поэтому заранее прошу не приписывать мне, стремления к обобщениям.

 

А для желающих попенять мне за столь суровые методы, говорю,
больно никому не делал, по крайней мере физически.
Характер-то у птиц разный, значит и методы воспитания, тоже должны быть разные.

 

Только не подумайте, что я советую Вам гоняться с веником за жако.
У Вас сейчас несколько иная цель, значит и способ достижения
другой.

 

Но это всё уже прирученные птицы. А вот жутко дикие мне вроде не попадались. Разве, что ворОна, но я с ней быстро язык нашёл.
Клевалась, конечно, а кто не клюётся. Волнистики и те щиплются иногда, вернее пытаются.
Не надо бояться руку подставлять, мне кажется. Зто же не АРА...

 

А если ходить вокруг да около, так можно и не дожить, пока ласкаться начнёте. (Елена Т., пожалуйста не сердитесь, знаю, что у Вас кардинально иная метода, и я уважаю её)

 

Вот ещё вспомнил про попугайчика, породы "чёрная голова", мы его тоже купили абсолютно диким, да он ещё и пугливым был до ужаса...
И ничего, "поубегал", пока силы не кончились, а потом всё же сел
на руку, хоть и вцепился прибольно в палец. И так несколько раз.
Но через несколько дней уже был практически ручной.
Вот только горлапан он был ну, просто невороятный.

 

Так, что сами смотрите и выбирайте, и не надо, по-моему, бояться быть более настырным, вспомните про необъезженных скакунов...

 

Мне приходилось иметь много дела с лошадьми, так и там та же метода. Нужно упрямо добиваться своей цели, а не ждать пока "птица
удачи " упадёт Вам в руки.
Прошу у всех извинения, что гну свою линию, так что не бейте шибко больно. :cry:

 

Желаю всем успешной трудовой недели.
С уважением,
Арнольд, ( который Константин) :D

 

P.S. После каждого моего урока воспитания птицы, руки всегда
были в крови, но только моей!!!

 

Так, что моя метода женщинам вряд ли подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей,

 

Арнольд (который Константин) :lol: даёт советы относительно птиц , пытающихся занять господствующее положение в сообществе людей .

 

У Вас случай совершенно иной . Ни в коем случае сейчас не следует действовать жёстко . У перепуганной дикой птицы жёсткими приёмами страх и зажатость не подавить .

 

Общайтесь с птицем ! Каждую свободную минутку посвящайте ему ! Всё это - бесценные "вложения" , которые принесут Вам в дальнейшем весьма ощутимые "дивиденды".

 

А вот когда он станет ручным и , может статься , обнаглеет и начнёт диктовать Вам свои условия , спросИте совета у Арнольда (Константина) :wink: ...

 

Успехов и ТЕРПЕНИЯ !

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Общайтесь с птицем ! Каждую свободную минутку посвящайте ему ! Всё это - бесценные "вложения" , которые принесут Вам в дальнейшем весьма ощутимые "дивиденды".  

Мы уже четвертый год так и делаем.Правда у нас не жако,а ожереловая."Дивиденты"-берет с руки огрызок яблока и фисташку,иногда садится на колено.И все!Весь физический контакт!
Наказываем ее только когда начинает гонять маленьких-ловим полотенцем в темной комнате,сажаем в клетку и,летом-на балкон,зимой-в другую комнату на 2-3 дня.Два месяца почти мир в доме обеспечен.
Общаемся с Александрой постоянно,тк я сижу дома,очень любит чтобы на нее обращали внимание,говорили с ней,давали ей отчет,кто куда уходит,но в общем не наглеет.Иногда нам кажется,что она все понимае,иначе как обьяснить,например,такую ситуацию:если пришли гости и мы предварительно не сказали Александре ,что придут гости и будут сидеть допоздна,будут шум и музыка(в другой комнате),то она через час после их прихода начинает драть горло,выгонять гостей.Но если ее предупредить(совершенно спокойным голосом),то никаких проблем,хоть до утра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Helen, подскажите, а как не выпускать из клетки после того, как он почти 4 месяца живет вольной жизнью? Полчаса терпит, а потом начинает орать, спускается на пол, хватает клювом прутья и начинает "грести" лапой пол, пытаясь, насколько я понимаю, вырваться из клетки. Продолжаться это может долго, выглядит как жуткий стресс для птицы. С другой стороны, я понимаю, что если у него есть пространство для отступления (ветки, карниз), то приручится (если приручится) не скоро..... Вот сидит сейчас на карнизе надо мной, глядит сверху и чирикает. У меня ощущение, что он все понимает, и это делает ситуацию сложнее.. или проще???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей, не переживайте! Мой жакоша у меня уже 5-й год. Благодаря форуму, перестал орать при приближении. И всё! Тут, насколько я понимаю, вариант исключительно удачи: у кого-то за неделю приручается, а у кого-то и 10 лет мало будет, чтобы подружится. Могу пожелать вам терпения и той самой удачи. Зато мой Рик совершенно самостоятельная личность. И знаете, я этим горжусь! Для души у меня есть Абрам, маленький кусачий мальчик. А Рика просто личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veleva,

 


у нас не жако,а ожереловая."Дивиденты"-берет с руки огрызок яблока и фисташку,иногда садится на колено.И все!Весь физический контакт!  

 

Я со своими метафорами-аллегориями , конечно же , имела в виду жако . Про ожереловых утверждать ничего не стану , так как с ними дела не имела . Возможно , в них "вкладывать" невыгодно :? ...

 

А мой Бруно попал ко мне абсолютно диким , неотёсанным птицем . Теперь это приятный компаньон (хотя , и не чрезмерно ласковый ) , к тому же красноречивый , как Цицерон :lol: ...

 

Надо сказать , что физический контакт с птицем никогда не был для меня первоочерёдным . Важнее для меня был и остаётся процесс ( и , конечно , результат ) обучения разговору .

 

И всё же общение с попугаем - это основное звено его социализации , раскрепощения и сближения с человеком . Общение ничем заменить нельзя .

 

докторсергей,

 


подскажите, а как не выпускать из клетки после того, как он почти 4 месяца живет вольной жизнью? Полчаса терпит, а потом начинает орать,

 

Вы совершили ошибку не в том , что пожалели его и предоставили свободу . Вы разрешили ему обособиться . Это очень нежелательно .

 

Нужно как-то "заблокировать" карниз . Положите туда веник , что ли . Птиц сейчас должен осознать , что он не пленник , но выше уровня Ваших глаз ему подниматься нельзя . Здесь Вам нужно слегка , на время , стать диктатором . Причём , не просто запретить садиться на карниз , но и доказать делом , что быть ближе к Вам не только не опасно , но и интересно .

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantin,


Не надо бояться руку подставлять, мне кажется. Зто же не АРА...  

Добрый день! Жако конечно не АРА...Но мой птиц с легкостью скусывает металлические язычки с колокольчиков. Вашей методой я воспользовалась 2 мес. назад-рука до сих пор в заметных шрамах. Весь прцесс проходил в кпетке. В левой руке орех, правую подставляла под живот-укус. Я думала, что Гриша оценит мою выдержку, только не оценил. После очередного неслабого укуса я не выдержала и заорала на него:"Ты что......! Нельзя......!"-после 2-х внушений кусаться как отрезало. Правда на руку не идет :cry: , но и не кусается.
С уважением,
Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей,

 

мой жако начал брать корм из рук через 3 месяца после появления в моем доме (был совсем дикий). на руку сел и полюбил поглаживаться только спустя еще полгода. никого, кроме меня не признает, сразу отбегает и прячется - это результат того,что я с ним занимаюсь, а все остальные члены семьи иногда что-нибудь поесть приносят, и все.
сейчас продолжаем заниматься, но на руку он пока идет только за вкусностью. бескорыстно только гладиться приходит

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant
------
*** Жако конечно не АРА...Но мой птиц с легкостью скусывает металлические язычки с колокольчиков***

 

Здравствуйте,Ольга! Вот поэтому я и написал, что женщинам этот метод не очень подходит.

 

*** я не выдержала и заорала на него:"Ты что......! Нельзя......!"-после 2-х внушений кусаться как отрезало***

 

Всё правильно. Надо обязательно, что-то говорить в таких случаях, лучше одни и те же фразы и естественно не шёпотом.

 

***Правда на руку не идет , но и не кусается.***

 

Вы не закончили процесс сближения, поэтому и результат половинчатый.

 

Тут есть ещё один нюанс. Когда Вы подносите руку, то делать это
надо очень уверенно, не медленно, чтобы жако даже не успел
опомниться, под самые лапы и так, чтобы он вынужден был сесть на руку или отлететь в сторону.

 

И лучше это делать вне клетки. Тогда он выберет тактику драпа, а не нападения. Но если Вы наберётесь терпения и будете ходить за ним,пока он не устанет или ему не надоест, то успех всё равно придёт.

 

Таким способом я приручил очень быстро совершенно дикую птицу,
(и не одну).
Лучше если помещение будет не очень большое, а то Вы сами можете быстрее выдохнуться. :D

 

И повторюсь ещё раз. Должна быть уверенность в Ваших движениях, птица очень тонко чувствует малейшую нервозность и начинает атаковать.
Может быть Вам лучше попросить сделать это, мужчину.?!

 

С уважением.
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут есть ещё один нюанс. Когда Вы подносите руку, то делать это  
надо очень уверенно, не медленно, чтобы жако даже не успел  
опомниться, под самые лапы и так, чтобы он вынужден был сесть на руку или отлететь в сторону.  

Т.е если я настойчиво. быстро и чётко подойду, подсуну руку, птиц должен сесть?
Я если делаю нечаянно резкое движение вблизи птица, он пугается и слетает с места где сидел, потом если к нему идти он поднимает ор, я чтоб его не нервировать предоставляю ему самому добираться до клетки, что он очень быстро и делает..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему все так стараются заставить птицу садиться на руку? У меня на руку не сядет не под каким предлогом. При этом, я совершенно спокойно его беру в руки, глажу, чешу и произвожу различные манипуляции с ним. Ну не нарвится ему наступать лапой именно на руки. Зато его совершенно устраивает мои плечи или голова. Если птиц боится заходить именно на руку, может стоит предложить ему какие-то другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей, мой птиц был выпущен на свободу через месяц после покупки - абсолютно диким - у него своя игровая территория - верх клетки, коряга и лиана рядом с клеткой. Как раз к пятому месяцу совместной жизни он стал без проблем брать корм из рук. Наша ситуация осложнялась еще и тем, что "лакомства" для нас понятие не существующее - мой Сомс ни за какие съедобные вещи с места не сдвинется. Сейчас прошло восемь месяцов с его покупки и он ручной и ласковый - идет на руки без проблем, причем не только ко мне, а к любому, к кому я его пересаживаю на руку, целуется, позволяет себя трогать за лапы, грудку, брюшко, крылышки. Даже доктору позволяет приложить к грудке стетоскоп и послушать легкие. Поэтому, принимая решение о водворении птица в клетку, прежде всего руководствуйтесь своими ощущениями - если у Вас есть уверенность, что птиц воспринимает клетку как тюрьму, а Ваши попытки его туда препроводить - как насилие, не стоит упорствовать, я в свое время не стала, и не жалею. Правда ночует Сомс только в клетке и под покрывалом.
Grizlik, Сомс долго упражнялся подобным образом - ор стоял такой, что уши закладывало. Он, свалившись с клетки залезал на подставку для цветов и при попытки его оттуда извлечь или согнать изображал иерихонскую трубу. В конце концов, мне это надоело и в очередной раз я просто сунула палец ему в раскрытый в крике клюв. Птиц опешил, нежно пожевал мой палец и с тех пор не орет и не кусается. Конечно, я не призываю следовать моему примеру - у меня крепкие нервы и укусов я не боюсь, но факт есть факт - на Сомсе этот шоковый метод сработал как нельзя лучше, а это было еще до того, как он пошел на руки и стал позволять себя трогать.
Иными словами, я сторонница естественного хода событий и "дружбы" с птицей, не зависимо от того, какие чувства испытывает птица: "Можешь кусать меня, царапать, орать на меня, я тебя не боюсь и все равно люблю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantin,


Может быть Вам лучше попросить сделать это, мужчину.?!  

Ну просить мне некого, а Вы видно считаете, что женщины менее храбры и выдержаны? Укусов я не боюсь, но вот терпение действительно заканчивается. Я уже целый год перед Гриней раскланиваюсь и уговариваю. Сегодня же попробую его погонять. Т.к. на свободу стала выпускать недавно, птиц довольно быстро устает. Завтра поделюсь результатом.
С уважением,
Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky
--------
***У меня на руку не сядет не под каким предлогом. При этом, я совершенно спокойно его беру в руки,***

 

А вот наш Арчи этого органически не переваривает. Может потому,
что я сам подрезаю ему крылья...

 

И всё-таки гораздо удобней общаться с птицей, если она спокойно
сидит на руке, да и переносить из комнаты в комнату.

 

Emily
------
***у меня крепкие нервы и укусов я не боюсь***

 

Браво,Эмили!!! (':appl:')

 

**"Можешь кусать меня, царапать, орать на меня, я тебя не боюсь и все равно люблю".**

 

Любить, да! Но позволять безнаказанно "кусать" себя, это неверный подход, мне так кажется.... :lol:

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantin, почему безнаказанно? Дружба дружбой, но субординацию никто не отменял - я главная. Кусаться -то мы не кусаемся, так что тут и наказывать не за что, а вот за покушение на рамы картин (очень любим) - по носу получаем, а в особо зверских случаях даже отлучаемся от моего общества, правда не на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily
С Вашим методом сования пальца в клюв я была бы действительно поосторожнее. Мой в такой же ситуации очень радостно вцепился в этот палец, а мои сослуживцы потом долго гадали, что же это я такое с ним (с пальцем то бишь) сделала :wink: Я тоже достаточно спокойно отношусь к боли, но повторять эксперимент как-то нет желания, да и птиц мой после того, как ему удасться тяпнуть хозяев на какое-то время становится агрессивней прежнего - пытается доказать нам, что он тоже о-го-го :twisted: Лечится это легкими щелбанами по клюву и небольшой голодовкой (совмещенной с приучением его к новому корму). Увы, с радостью была бы с ним нежней и ласковей, но этот обормот тут же "садится на шею" :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily
-------

 

***а вот за покушение на рамы картин (очень любим) - по носу получаем,***

 

А как же он до них добирается? Вы разве крылья не подрезаете?!

 

И потом, Вы похоже оставляете его без присмотра...
Доиграетесь! (':sliv:')

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantin
прошу прощения, что встреваю, но мой Гриня, например, недавно ободрал дверной косяк, не издав при этом ни единого звука и буквально за пару минут. При этом мы с мужем были в комнате и думали, что "контролируем" передвижения зверя, но он засегда проворнее, а уж если есть возможность нашкодить... :mrgreen:
А крылья я ему не подрезаю, ему так летать нравится :D не могу лишить его этого удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира
-----
***А крылья я ему не подрезаю, ему так летать нравится не могу лишить его этого удовольствия.***

 

А Вы не боитесь навсегда потерять свою птицу?!

 

Мы вначале тоже не подрезали, и летал он будь здоров, благо было
где. Но когда он один раз сел на подоконник (стояла ужасная жара, и мы приоткрыли слегка окно),то мне чуть плохо не стало.

 

Пришлось подходить к нему еле-еле.,чтобы не вспугнуть.
Если бы вылетел, считай концы. У нас часто пишут объявления
"улетел попугай, просим вернуть за..."

 

Или у вас на окнах сетки?
А на двери мы не разрешаем садиться, здесь в Германии слишком уж они дорогие.. :D

 

Крылья стараюсь подрезать так, чтобы он мог легко планировать
вниз.
Я не заметил, что он сильно страдает. Вот процесс подрезки он переносит с большой неохотой... Кстати, на днях придётся опять чуток подрезать.

 

Довольно сложно соблюсти баланс между плохими лётными качествами и красотой оперения. Не всегда пока получается.

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantin, крылья, конечно, подрезаны. Картина висит прямо над клеткой, Сомс сидит на открытом верхе клетки как раз на уровне картины. А на кухне за его корягой (у него спец. место еще и на кухне) висят фотографии в рамках, вот их то мы и едим. Что касается оставления без присмотра, то все покушения происходили именно в моем присутствии - если я рядом, но на Сомса внимания не обращаю, занимаюсь своими делами - он так мое внимание привлекает. Вообще, Ваша концепция гуляния только под присмотром мне не совсем понятна. Если речь о том, что птиц в отсутсвие хозяина может как-то покалечиться и присутствие хозяина ускорит оказание помощи, то как поможет присутсвие хозяина, если птиц, не дай бог, перекусил проводку? То есть, гулять можно только тогда, когда у хозяина есть возможность не сводить с птица глаз? А уходя в ванную, или на кухню, его надо запирать, потому что он останется без присмотра? Сомс у меня вполне доволен отведенным ему пространством - очень не маленьким, у него есть чем заняться и попыток освоить новые места он не предпринимает, пока, во-всяком случае. Я много времени провожу дома, но при этом меньшую часть - в гостинной, где стоит клетка, по вашей логике, я птица выпускать не должна, потому что с кухни не могу за ним наблюдать и даже не услышу из-за шума воды или быт. техники. Я Сомса только на ночь закрываю и накрываю клетку, а так он всегда на свободе. Все, что он нашкодил за время нашей совместной жизни - все было в моем присутствии, за восемь месяцев он ничего не попортил и ни разу не сошел со своих коряг и клетки, когда меня не было дома.
Ира, я о том иговорю, что руководствоваться надо интуицией и наблюдениями за своей птицей. Я, засовывая Сомсу палец в клюв, была абсолютно уверена, что он меня не укусит, но поскольку уверенность эта основывалась на интуиции, на долю здравого смысла я и оставила свои крепкие нервы и высокий порог болевой чувствительности - если бы вопреки моим ожиданиям он меня тяпнул, я бы, наверное, удержалась от вскрика и руку бы не отдернула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantin, в таком случае, меня Алекс вообще должен был бы возненавидеть, т.к. его ежедневно ловлю для уколов и для насильного кормления кашей с таблетками уже третий месяц :mrgreen: Еще раз в неделю ему клюв подтачиваем. Но, с момента начала интенсивного лечения, Алекс стал более ручным.

 

Из комнаты в комнату можно и на плече переносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Очень интересно читать опыт других. Только что решил предпринять решительные действия - всунул в клетку руку и в наглую дотронулся до попугая. Он, конечно, повалился на дно клетки, орал как резаный, хотя не так пронзительно, как раньше. Сидел он в углу, ворчал даже, а не рычал. Я поднес руку вплотную, деваться ему было некуда. Не кусал, хотя палец был на расстоянии 0,5 см. Потом за палец ухватил, но совершенно не больно, а так, чтобы обозначиться. Через 2 секунды съел предложенную семечку, как ни в чем не бывало, поправил перья и довольно чирикнул. Они (жако) ВСЁ понимают, и пользуются слабостями нашего характера. Кто кого приручает - вопрос. Он просто играет в дикого попугая, был бы по-настоящему диким - я бы уже палец перевязывал. Теперь вот надо когти обрезать - а из клетки достать сложно, не хочу ввергать в шок, хотя уже очевидно, что и сидеть, и лазить по клетке ему очень неудобно. Придется одеть перчатку и вытянуть его в темноте. Об успехах расскажу завтра...
Да, а путь отступа на карниз я перекрыл, хотя способности жако ползать и находить какие-то трещинки для того, чтобы зацепиться, поразительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily
------
Логика у меня такая: не рисковать здоровьем птицы и вещами, они ведь тоже, по-своему дороги...

 

А поступаю просто. Если птиц вне клетки, то сидит чаще всего
или на специальной переносной подставке (её можно и катить,она на
колёсиках), или на плече.

 

Если нужно выйти из комнаты ненадолго, то забираю с собой на плече, если подольше, забираю на подставке, одного не оставляю. Дочь иногда забывает это делать, за что получает от меня втык...
Потому что он часто слетает со своего места и отправляется на разбой.

 

***То есть, гулять можно только тогда, когда у хозяина есть возможность не сводить с птица глаз?***

Вот именно! Только так и никак иначе. Свободное перемещение птицы по комнате(ам) должно быть только под неусыпным Вашим вниманием. Если Вы не хотите потерять его или (что, конечно, не так важно) смириться с регулярным выбрасыванием некоторых вещей на свалку.

 

Правда Вы пишите, что он у Вас такой паинька..,и никуда самостоятельно не смывается, что я прям обзавидовался...

 

Но смотрите, не пожалейте потом. Когда-нибудь ему всё равно захочется прошвырнуться, а проводов на кухне, и не только там, сами знаете сколько.

 

Не знаю, может я такой пугливый стал после нашего вОрона...
Но птицей рисковать я не стану!!!

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantin
У нас в России тоже двери с косяками дорогие, когда импортные :( , но, в конце концов, неужели я не отдавала себе отчета, делая дома хороший ремонт, в том, что мой любимый зверек, который у меня жил к тому времени 12 лет не сможет разнести его вдребезги пополам? :wink: На дверь он у меня не садится, просто клетка стояла в опасной близости от косяка, чем он и воспользовался :P

 

Сеток на окнах у меня нет, но т. к. окна выходят на достаточно оживленную магистраль, я предпочитаю пользоваться кондиционером, а окна держать закрытыми. Открываю их только на ночь, когда зверь заперт в клетке. А нашу историю о том, как мы его чуть не потеряли, Вы можете прочесть в топике о забавных историях.

 

Крылья я ему не подрезаю потому, что он у меня и так "клеткосед", может разве что вылететь порезвиться по комнате и тогда у нас с мужем есть самый что ни на есть уважительный повод пообщаться с птицем потеснее, чем почесывание ухов. Квартирка у нас крохотная, гостинная с кухней представляет из себя студию, поэтому следить за зверем из любой ее части сложностей не представляет, а дверь в соседнюю комнату я держу закрытой.
Так что у нас есть два варианта "прогулок":
1) птиц ползает снаружи клетки и теперь уже с грустью поглядывает на надкусанный косяк, до которого теперь недотянуться, в этом случае особого присмотра за ним не нужно, т. к. клетка стоит на достаточном удалении от стен, штор, цветов и прочих интересных вещей
2) птиц решается с клетки слететь и прогуляться по квартире, вот тут-то мы с него глаз не спускаем, с карнизов сгоняем, а по поверхностям, которые находятня на "нашем" уровне или ниже его, гуляй не хочу. Во время таких прогулок он у нас особо ничего не лопает, скорее всего из-за того, что такие прогулки у него не часты, а натура у него очень впечатлительная, а когда он "впечатляется", то на проказы почтине способен. Надеюсь, что это пока :wink: , начнет проказничать, изменим тактику :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstantin,


Только так и никак иначе. Свободное перемещение птицы по комнате(ам) должно быть только под неусыпным Вашим вниманием. Если Вы не хотите потерять его или (что, конечно, не так важно) смириться с регулярным выбрасыванием некоторых вещей на свалку.  

В таком случае моему птицу придется сидеть в клетке все время кроме тех минут, которые я отдаю непосредственно занятиям с ним: обычно я разговариваю с ним, занимаясь совершенно посторонними домашними делами и в 9 случаях из 10 даже не вижу его. Да и на руки я его беру иной раз, просто проходя мимо клетки с тряпкой или лейкой - представляете себе как тогда будет выглядеть этот процесс? Открыть клетку, поставить жердочку, подождать, пока Сомс вылезет, - в этом случае наше общение сократиться до катастрофически малых объемов. Да и на кухню (проводов там как раз и нет - вся проводка скрытая - сама проектировала), хоть там и есть специально оборудованное для него место, я не всегда могу его взять - когда пользуюсь вонючими моющими средствами или готовлю сразу несколько блюд на плите. Мой личный опыт показывает, что вещи портятся за долю секкунды, когда кажется, что контролируешь птицу, но ведь физически не возможно неотрывно поддерживать визуальный контроль - отвлечетесь на телевизор, оклик кого-нибудь из домашних, на телефонный звонок - и контроль потерян. Кроме того, плечо - очень удобный плацдарм, что бы дотянуться до чего -нибудь запретного. Птицей я рисковать не стану не за что, вещи - не такая уж ценность незаменимая, что бы тратить на них нервные клетки. Пока я не обнаружила потенциально опасных предметов в комнате, где живет Сомс - надеюсь, он их тоже не обнаружит. На окнах у нас сетки, проводка скрытая, цветы не ядовитые (да он ими и неинтересуется, посте того как изничтожил гибискус, не съел нет - посидел на нем, вот веточки и пообломались).
Безусловно, линия поведения хозяина обуславливается прежде всего характером птицы - мой - молчаливый флегматик, я могу себе позволить не контролировать его ежесеккундно, будь у меня шкодливый холерик, я бы приняла Вашу точку зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,Emily
---- -----
Милые женщины, вашей стойкости в отстаивании своей правоты я могу только позавидовать. :)
Ну, если вы на 100% уверены за своих питомцев, тогда я умываю руки. Но я за Арчи и на 5% не поручусь.

 

Главное, чтобы ваши птицы были здоровы, бодры и в безопасности.
Надеюсь,что так оно и есть, и всегда будет.

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, прям не птицы а бультерьеры получаются. Я жако купил,читал они умные самые. у меня уже кормёжку берет из руки прямо а всево неделю назад покупал. Может зависит где покупаешь от условий. Я когда брал, там все сидели без толкотни и не кричали. А ещё в другом месте был там ужас как орали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergei95, от условий, конечно, многое зависит, там где Вы покупали, по-видимому птицы прирученные, или по-крайней мере привыкшие к присутствию человека, но главное, каждая птица, как и человек, имеет характер - от него и зависит, как быстро птица пойдет на контакт, будет ли игривой или агресивной, спокойной или крикливой. Жако высокоинтеллектуальные птицы - в этом зачастую больше сложностей в общении. К ним надо искать подход, стандартные методы приручения могут не сработать с конкретной птицей. Я думаю, многие из форумцев неоднакратно слышали от своих друзей, родственников, что мы слишком "очеловечиваем" наших питомцев, но через пару месяцев такой упрек в Ваш адрес покажется Вам смешным - они действительно очень умные птицы и очень хорошо знают чего хотят - будьте к этому готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините!
:oops: Народ у кого-нибудь было, что птица через 7 месяцев проживания не хочет сидеть на руке?! Идти на руку идем! Но как только нам надоедает, взлетаем и летим в клетку! Корм даю, когда на руке! Она съедает и улетает! :roll:
Что делать :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anyuta, у меня и сейчас не идет на руку, уж тем более на ней сидеть не будет. Хотя на плече может и дремать, и чиститься.
:) А через 7 месяцев, он только перестал истерично орать на меня при приближении к клетки, только рычал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anyuta,

 

То, что он какое-то время согласен посидеть на руке - уже очень хорошо! А то, что когда ему надоедает сидеть, он улетает - тоже нормально: а чего ради ему дальше сидеть?

 

Если Вы хотите продлить его пребывание на руке, Вам надо, во-первых, завладеть его вниманием, а во-вторых, придать его сидению на руке какую-нибудь понятную для него цель.

 

Например: возьмите половинку грецкого ореха (или любое другое признанное лакомство) и положите на его глазах куда-нибудь не очень далеко от клетки. Посадите на руку и, называя лакомство, несите попугая к нему, всячески стараясь не упустить его внимания и отвлекая его таким образом от того факта, что при этом он сидит у Вас на руке.

 

Приблизившись к лакомству, возьмите его свободной рукой и покрутите им у клюва, не отдавая сразу. Вдоволь наглумившись над мучающимся птицем :wink: , отдайте ему лакомство и тут же идите обратно к клетке, стараясь при этом нести птица так, чтобы ему было не очень удобно долететь до клетки самому, например слегка загораживая перспективу полёта своим телом или оставляя ему неудобно узкий коридор между Вами и стеной или мебелью (т.е. "Ты свободен и можешь лететь - если очень захочешь, но не по прямой").

 

Проделайте всю процедуру несколько раз, с каждым разом по чуть-чуть отдаляясь от клетки, а потом, когда птиц будет точно знать, что его несут к лакомству, уносите это лакомство в другую комнату, где он будет чувствовать себя не совсем в своей тарелке (а многие жако не любят летать из комнаты в комнату), а значит, не захочет отдаляться от Вас.

 

Если при Ваших перемещениях птиц будет стремиться перейти к Вам на плечо, избегая оставаться на руке, аккуратно перегородите ему путь на плечо другой рукой, одновременно слегка поднимая руку, на которой он сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky
Спасибо! утешили! :D
На плече мы тоже недолго сидим так же как и на руке!
Но значит мне еще придется подождать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо за совет George!


Если при Ваших перемещениях птиц будет стремиться перейти к Вам на плечо, избегая оставаться на руке

Но он и на плече не долго сидит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.