Перейти к содержанию

Прилетел голубь на балкон и не улетает, что делать?


Appleness

Рекомендуемые сообщения

@Appleness не помню, я просто инфу по дутышам искала. Просто задайте "форум голубеводов", или как-то так, "голубеводство, форум".
Бывают закрытые форумы, куда попасть можно только по рекомендации. Но есть форумы и попроще.
Просто, когда время будет, пошарьтесь там.
 Зоозащитников спрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Appleness

    67

  • Welli

    34

  • Linka

    12

  • OFA

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Welli  Зоозащитников спрашивали? - это группа в вк, ссылок на форумы у них нет, написала пост в группе, что ищу добрые руки. В декабре там двоих пристроили в обычные  голубятни за полтора часа / за день)

 

мне кажется, чем больше я ищу кому отдать, тем хуже - по-первых требования завышаются, во-вторых голубь к теплу привыкает, а ему жить не в +20

 

попробую сегодня балконную дверь зафиксировать так, чтобы была небольшая щель и температура хотя бы +10+15

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет

ночной 03/04

IMG_2017.JPG

 

день 04 (слева - лист лежал на теплой трубой, справа на подоконнике)

IMG_2018.JPGIMG_2020.JPG

 

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще он отдохнул и сегодня было очень тяжело его поймать, чтобы дать карсил. Он стал больше летать и зависает на одном месте. Может попробовать посыпать его еду раскрошенной таблеткой? Мне кажется, ему сильно не нравится, что я его каждое утро в полотенце заворачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторопшу купите, зерна, и не заморачивайтесь. Сам склюет.

Мои каждый день понемногу едят.

Насчёт пристройства:

если он вам мешает,  отдавайте хоть кому. Все лучше,  чем на улице.

А если нет, я бы поперебирала.

Вам легче,  у вас породистый.

А у меня сейчас больная вертячная сизаряшка сидит. 

Вот ее пристроить проблема!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli куплю, спасибо!

 

Проблема не в том, что он мешает, пусть сидит - витамины куплены, еды тоже полно  и она очень недорогая, только воду менять и еду давать - это несложно, ну бумагу с пометом менять. Я боюсь, что он летал, а я его засуну в клетку, пусть даже самых добрых рук. Жалко птицу! Он же здоровый, думаю как его пристроить с доступом и к улице, и к еде/теплу)

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужна им так особо эта улица! В тепле при полной миске полезной еды зимовать, вот что хорошо для птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до весны время есть,  найдете кого-нибудь. Многие голуби годами живут в квартирах, притом гораздо дольше и лучше, чем те, которые гуляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka смываю, сейчас вообще просто крошу на семечки в мелкую пыль - прилипает хорошо и ловить не надо каждый день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.01.2020 в 19:47, Welli сказал:

А до весны время есть,  найдете кого-нибудь. Многие голуби годами живут в квартирах, притом гораздо дольше и лучше, чем те, которые гуляют.

@Appleness может этому парню (блогеру) рыжика предложить? Он с такой нежностью к птицам относится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Linka сказал:

может этому парню (блогеру) рыжика предложить?

Мне думается, лучше передать заводчику, этими голубями занимающимися. Голубочка хорошего качества, породная, зачем её выбрасывать из породного разведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka тоже видела этот канал, но я не представляю как птицу пересылать в другой город)

@Torkut врач сказал - самец, думаете это самка? пока у меня нашелся один заводчик, который в ходе разговора рассказал, что от паразитов спринцует птиц внутрь каким-то хитрым раствором, я не специалист, но звучит не очень. И антибиотик он дает одной убойной дозой. Думаю разумно от него отказаться.

Жду 9-го, чтобы позвонить в Голубей Поволжья, может там найдутся желающие. А какая это порода, кировоградский?

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut а наш взгляд вариант дождаться весны и отпустить - совсем плохой? раз уж он удрал один раз, может заслужил жить на свободе? или это очень наивное рассуждение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Appleness Отпускать категорически нельзя, на улице долго не протянет. Это не сизарь, искать еду по помойкам не умеет, хлеб жрать тоже. Выпустите - умрет! У меня дома 2 породные прицы не просто так живут. Обе подобрашки, обе на улице не жильцы. Любая породная птица должна быть подобрана и пристроена к человеку.
Если Торкут сказал девочка - значит девочка! Врач не голубятник. Пристраивайте как девочку.
А вот насчет отдачи заводчику... К этому вопросу у меня чисто бабское отношение! Заводчик поэксплуатурует и убьет, когда гуля детей больше не сможет производить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka автор видео спасатель, а не голубятник, врядли ему еще одна птица нужна. 
Идеально было бы, если бы автор поста гульку оставила себе, жить в комнате, и взяла ей пару. Но понятное дело, не всем нужен голубь в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всей душой поддерживаю Welli  и очень надеюсь, что автор оставит голубя до весны, а тем временем полюбит его и не захочет расставаться, на форуме много таких историй со счастливым концом!  Содержание голубя в квартире только кажется экзотикой, на самом деле требует от хозяина не так уж много усилий и финансовых затрат. Некоторые форумчане берут с собой голубей-домашних любимцев даже на время отпусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

@Linka автор видео спасатель, а не голубятник, врядли ему еще одна птица нужна. 
 

Согласна.

3 часа назад, Welli сказал:


Но понятное дело, не всем нужен голубь в квартире.

Особенно, если родственники эту идею воспринимают без энтузиазма. 

2 часа назад, рябчик сказал:

Некоторые форумчане берут с собой голубей-домашних любимцев даже на время отпусков.

Вот здесь начинается действительно интересное. Тащить в голубя в отпуск (как потащила я) - это гемор. Но мне деваться некуда было, я нашла его этим летом за три дня до отпуска плюс он малой был и требовал лечения.  В отпуск повезли 2 собачек, горлицу и малого голубя. Пичем снимали квартиру в одной резиденции. О голубях ничего хозяину не сказали. Горленок сидел в клетке без проблем, а малой не хотел  в ней сидеть. Было тяжело ограничить ему пространство.  Один раз пришли (вдруг) горничные прибраться пока мы были на пляже, а в комнате зоопарк с голубями ?????. Можно представить эту картину. Да и муж не совсем рад был такому отпуску. Родственники и друзья тоже этой темы не понимают, находят это всё абсурдным. Я жду не дождусь, когда будет тепло - поставлю гулику домик деревянный на террасе (на балконе). 

@Appleness оставляйте голубя,  если ваши родные не против, если есть кому за ним присмотреть во время вашего длительного отсутсвия и тд. 

2 часа назад, рябчик сказал:

Содержание голубя в квартире только кажется экзотикой, на самом деле требует от хозяина не так уж много усилий и финансовых затрат.

Наверное, зависит от характера птицы. Я предполагаю, что породистые ведут себя скромней сизариков или это мне такой невменяшка попался. Бывает прилетает поест и идет спать, а бывает начинает лазить там, где не нужно, переворачивает всё, клюет. 

 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Appleness сказал:

@Torkut а наш взгляд вариант дождаться весны и отпустить - совсем плохой? раз уж он удрал один раз, может заслужил жить на свободе? или это очень наивное рассуждение)

Ок к вам пришёл в тепло, от холода/голода бежал. Вы его в холод снова опустите. Весна и лето не круглый год. Да и по поводу питания Welli права: неписпособлен абсолютно к "уличному" питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, отпускать нельзя, значит 9-го буду звонить Голубям Поволжья. И как-то выбирать заводчика, может кто-то именно эту породу держит и будет рад.

 

Насчет того, что привяжусь: я принципиально не держу животных, это не вопрос эмоций, это просто выбор, как чайлдфри. Но я постараюсь его хорошо пристроить!

 

Начал кушать перловку! Ура! до этого не ел, может слишком крупные казались, а сейчас с удовольствием выбирает в первую очередь. Ну, конечно, после положенных десяти семечек))

 

помет ночь 06/07

IMG_2188.thumb.JPG.4735185fee3a9833dc23bad843cc23bb.JPG

 

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, отпускать нельзя, значит 9-го буду звонить Голубям Поволжья. И как-то выбирать заводчика, может кто-то именно эту породу держит и будет рад.

 

Насчет того, что привяжусь: я принципиально не держу животных, это не вопрос эмоций, это просто выбор, как чайлдфри. Но я постараюсь ее хорошо пристроить!

 

Начал кушать перловку! Ура! до этого не ел, может слишком крупные казались, а сейчас с удовольствием выбирает в первую очередь. Ну, конечно, после положенных десяти семечек))

 

помет ночь 06/07

IMG_2188.thumb.JPG.4735185fee3a9833dc23bad843cc23bb.JPG

 

днем не фотографировала, но помет был светлее - возможно потому что он ел много перловки

зелени не было, цвет мокрого песка

 

07 вечер

IMG_2196.thumb.JPG.166b9f3dd96777ea7c4888f14ef29235.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Welli сказал:

Если Торкут сказал девочка - значит девочка!

Совсем не обязательно. Кто угодно может ошибиться. Мне кажется, что голубка, но кто это на самом деле может показать только яйцекладка.

 

19 часов назад, Appleness сказал:

А какая это порода, кировоградский?

Вроде да, я их не очень хорошо знаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в клубе любителей Голуби Поволжья (оказалось, что это питомник) парня с каналом на ютубе, завтра договорились, что он заберет птицу)

https://www.youtube.com/channel/UCzrvb2mJWaGrIR38sVvulLQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Appleness он их в голом вольере держит?  А почему имеено этот парень? Я смотрю вижу только "спортивный интерес", показ выносливости птиц  и видео в стиле "Николаевские голуби в сильный порывистый ветер" итд  тобишь он их специально выпустил  на ветер чтобы за ними понаблюдать как они ветру сопротивляются. Так себе экспериментик. Теперь я верю, что спасенные сизарики реально живут лучше - их никому в голову не взбредет тренировать.

Может голубь от такого и сбежал. В любом случае я так поняла сегодня вы его отдали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Linka сказал:

Может голубь от такого и сбежал.

Николаевские это летные голуби, они должны летать. А по поводу уйдет, да, может уйти, но неизвестно от чего.

Я отдавала голубку на балкон в квартиру в пару, никто ее там против ветра не заставлял летать, она вывела даже голубят, летала, возвращалась, а потом ушла... Ну если только предположить, что хищ сцапал.

10 минут назад, Linka сказал:

В любом случае я так поняла сегодня вы его отдали?

Отдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka потому что у него есть канал на ютубе, для меня это значит более высокий уровень работы с информацией = он элементарно может погуглить, из общения с другими заводчиками, я поняла, что это редкость

 

@OFA не смогли встретиться, завтра приедет.

 

Из всех вариантов мне этот парень показался наиболее адекватным, и это как раз то, о чем писал Torkut - не отрывать от породы. Вариант с "добрыми руками" о котором шла речь в начале этой ветки - это не вариант, вы все сами пишете, что птицу нельзя выпускать. А думаете у доброго дедушки голубь где будет жить? - на свободном балконе - в какой-то момент опять улетит и не сможет вернуться. Я адекватность "добрых рук" вообще оценить не могу.

У матери коллега предложила пристроить знакомому голубятнику, который держит за городом пару десятков, а не сотнями как заводчик, очень любит птиц - казалось бы вот оно! Но коллега сделала оговорку, что правда отношения у нее с ним плохие, потому что !барабанная дробь! ее кот регулярно таскает этих самых голубей...

Начала с другим очень душевным заводчиком вести диалог, он и "лекарь", и с православием и верой в бога мне весь мозг съел(тут уже надо было задуматься), но оговорился, что иногда его немного мучает совесть за то, что он их продает. Ну я его естественно мягко отшила. Вот что получила помимо 8-ми пропущенных вызовов:

photo_2020-01-10_03-00-03.thumb.jpg.1cf46502317c007ed799dd3dc36bc74b.jpgphoto_2020-01-08_01-01-02.thumb.jpg.4c5c6f5181ae777f3823816f37fa6c56.jpg341204621_photo_2020-01-08_01-01-02(2).thumb.jpg.e092362c4c02e93dcbfc7a21c9723729.jpg

 

Я вижу тут только один выход - найти адекватного человека. И этот парень с ютуба мне кажется вполне вменяемым. С ним нет проблем поговорить 3 минуты, а не 20, не зная как уже закончить этот монолог про погибшего кота и одиночество. Он вежливый, и не только со мной, но и в комментах к своим видео. У него правильная и логичная речь без лирических отступлений. Он знает слово "вакцина" и не собирается лечить паразитов клизмой. О большем и мечтать нельзя!

 

И главное! Голубь меня до сих пор боится! Хотя я захожу к нему в комнату 2-3 раза вдень поменять воду и досыпать еды. Я не думаю, что стоит долго держать его в одного, пусть живет с другими птицами под присмотром людей, у которых есть опыт. 

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрины из одноклассников я даже постить тут не буду - им место рядом с переписками с таксистами.

 

Я понимаю, что это выглядит снобизмом с моей стороны, но я доброту оценить дистанционно не могу, а интеллект - хороший критерий в любом случае.

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? переписка ужас конечно: "бухающий голубевод" какой-то.

Я тоже за адекватность. 

Вариант с дедушками я бы изначально не рассматривала (никогда), пусть с внуками сидят. Я когда-то пристраивала щенка, вариант дедушки/бабушки (а это чаще всего означает собака без выгула мед осмотра итд) или маленьким деткам - игрушка исключила сразу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka я думаю дело не в алкоголе, а в том, что он эмоционально неуравновешенный, со своими психологическими проблемами, но понять это из одного-двух диалогов очень сложно. У меня эти праздники голова разрывалась, как пристроить птицу - не потому что мешает - я просто не знаю как выбрать человека, который не... и тут все пункты которые вы перечисляли выше. Надеюсь сегодня ее заберет действительно адекватный человек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдала, подробно поговорили: парень берет к себе на карантин, сейчас везет ко врачу - у них это правило и птиц он так забирает часто, это стандартная ситуация, привычная, у клуба есть врач, к которому они всегда возят своих птиц - у них там дружный коллектив голубеводов. Сам он держит других голубей, и поэтому после карантина отдаст голубя заводчику из того же клуба любителей, который занимается николаевскими голубями.

photo_2020-01-10_13-30-55.thumb.jpg.4317cc7e3831bed7dcbeeb3daf99e79b.jpgphoto_2020-01-10_13-31-00.thumb.jpg.72b71e3514f0e5a51055636a2391ac7a.jpg

 

@Linka @OFA @Torkut @Welli Спасибо всем, кто помогал! Голубь, которого я подобрала 31-го декабря почти не сопротивлялся, но сегодня я уже с трудом его поймала - он просто зависал в полете и не давался в руки, но даже поймав удержать его было очень не просто, представить не могла, что у птицы могут быть такие сильные лапы - думаю это значит, что он окреп и стал достаточно сильным, чтобы жить в стае! 

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Звонили заводчику, узнать как птица - все хорошо, он возил к своему врачу - никаких проблем нет. Пока просто живет, к весне пару подберут.

@Welli это оказалась девочка)

Изменено пользователем Appleness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.01.2020 в 04:48, Welli сказал:

Если Торкут сказал девочка - значит девочка!

Ну вот и отлично, a  @Torkut    всегда прав!

Спасибо за отличные новости!

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Welli сказал:

a  @Torkut    всегда прав!

???

 

На самом деле нет. Ирина Алишад подтвердит - я ей хорошую голубочку пермячку передал. Ага, щаз! Мужик оказался. ?

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.