Перейти к содержанию

Вопросы про попугайчика


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, приобрели два дня назад в известном магазине птичку, сказали - самец.

Птичка сидел в уголке клетки в компании сородичей.Очень понравился его окрас. (Может, кто знает как называется такой окрас?) 

Наблюдая за ним дома и читая тематические форумы, стала сомневаться, что он мальчик. Пожалуйста, развейте сомнения.

Еще мне не нравится его клюв и восковица, какие-то они неровные. Придираюсь? или что-то не то?

Там, где ушко, кажется, будто проплешина и еще он худенький?  Ребенок в стрессе, сидит в оцепенении, выходит из транса, поест полазает и снова замирает в одной позе.

Что делать? Показать врачу? Или дать время? очень переживаю за ребенка.

111.jpg

222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Женечка_Женечка 

Здравия.

По полу и окрасу не подскажу.

 

Но скажу, что жерди неправильные у вас. Должны быть ветки с корой, и чем корявее будут эти ветки, тем лучше - лапка будет лучше работать. В противном случае волнушка может заработать проблемы с лапами.

 

Птица выглядит неплохо, так что неделю-две после покупки я бы ее не трогала. А вот после, как он немного придет в себя после переезда, обязательно покажите его одному из рекомендованных на форуме специалистов. У нас и в магазинах, и даже заводчики очень часто продают больных птиц.

 

Список врачей вот тут в конце темы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная восковица для половозрелой самки. 

Изменено пользователем Гардения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Вот ведь...мы хотели мальчика, птенчика... (в чеке-самец! )Ну, ладно, девочка, пусть будет девочка, ну ладно, пусть взрослая. Но! по прошествии недели, птица вялая, на игрушки не реагирует, сидит в одном положении, позволяет себя гладить! в клетке! присутствие руки в клетке переносит спокойно. Кушает нормально, но редко, где-то 3 раза в день 1-2 ч.л. корма, фрукты не ест, сепию игнорирует. Стул нормальный, иногда подаёт голосок, но редко, раз-два в день. И еще она значительно меньше (по размеру) других попугайчиков, специально ходили смотреть в магазин.

Купили птичку в Бетховене 28.12.2019.

Из-за праздников, пока не удалось посетить рекомендованных специалистов. Может ли такое поведение быть нормой или особенностью харатера? 

А сегодня, во время нашего отсутствия появилась, вроде, как ссадина над восковицей. Что это может быть? 

 

20200104_161139.jpg

20200105_224726.jpg

20200105_222553.jpg

20200103_153454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему описанию поведения и фото птички считаю, что она больна... Поставьте лампу для обогрева части клетки, с возможностью отойти от лампы. Фото помета сделайте в макросьемке за ночь и за день. Перышки или пух падают с неё, оперение на голове по вашему фото не очень хорошее, может линька? Я бы ещё сразу в воду добавила яблочный уксус 5%, естественной ферментации 1 мл на 100 мл в поилку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка находится под лампой периодически. С утра какулек нет. Клетка абсолютно чистая, даже не притронулась к еде ни ночью не с утра. Уксус, она почти не пьёт. Пух падал в начале, дня три пух не сыпется уже, было пару раз с утра, что-то вроде перхоти под местом, где она всегда сидит. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про уксус,- имела ввиду, что какой смысл его добавлять, если она почти не пьёт в принципе(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Женечка_Женечка 

Пьют волнухи редко. Вполне возможно, что Вы этого не видели...

Норма корма для попиков-волнух 1.5-2 ч.л. в день.Если в клетке есть помёт, то как она может не есть?...

Очень похоже на то, что у неё линька....Сужу по фото...На голове у неё видны нераспустившиеся пёрышки...

Линька для птицунов таки не очень простой период. Не исключено, что именно поэтому она не очень активна...

Выложите  фото помёта на всякий случай...

Наблюдайте пока за ней и не волнуйтесь раньше времени...

Больные птицуны таки выглядят не совсем так, как Ваша птичка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в общем, для меня причина странного поведения птицы стала ясна, как только я занесла птичку в магазин, из которого забрала ее неделю назад. Птица так обрадовалась знакомым звукам, стала чирикать и носиться по клетке. Когда ее посадили к сородичами, счастью Аси  не было предела, она чувствовала себя дома. В общем, у меня в квартире и в магазине были две разные птички. Вывод: в магазине приобретать животных больше не буду никогда. Там они - товар, приобретённый оптом. А так как попугайчики привыкают быть в своей стае и общаться исключительно с соплеменниками, забирать их  для одиночного содержания или в качестве любимца я считаю, должно быть просто запрещено. Птица явно страдала, находясь без сородичей.

И, да, нашу Асю посадили обратно в клетку с надписью  самцы. Но, я если честно, теперь не уверенна, что половая принадлежность попугаев в магазине определённая правильно. 

Буду искать птичку из семьи. Всем спасибо за помощь.

20200106_114939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Женечка_Женечка 

Вы поторопились...ИМХО.

Всегда новым птицам нужен переходный период, чтобы привыкнуть к новым условиям.

Есть масса примеров, когда птицуны, будучи в одиночном содержании, становились буквально членами семьи.

Обучить "разговору"  "одинокого" птицуна проще, чем если птиц находится в стайке.Но это если у него есть к этому способность от" рождения"!

Вы правы в том, что таки птицуну нужна компания. Это так.

Но и в одиночном содержании при хорошем уходе птицун будет чувстсвовать себя хорошо. Это из практики.ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за поддержку! Если честно, я запаниковала! Мне казалось, что с каждым днем, она должна была хоть по-немногу становится активнее, привыкать, но, Ася сидела НЕПОДВИЖНО, любые игрушки, вкусняшки, просто игнорировала.  Я перепугалась, что она погибнет. Возможно, я поторопилась, и человек с опытом бы сумел ее адаптировать. Но я перечитала массу информации и поняла, что мне, нам с дочкой, как новичкам, лучше взять птичку, имеющую контакт с человеком. Ужас, что было бы, если бы я решила, что птица больна и начала бы ее активно лечить. Еще раз СПАСИБО! Сегодня едем забирать же ручного малышка из семьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.