Перейти к содержанию

Грач с опущенным крылом


Лариса Лоренс

Рекомендуемые сообщения

@Аветта Я сама удивилась, когда он сказал ворона, я ведь по статьям и фото в инете видела, что грач у меня)) Хотя, до появления этой птицы в моей жизни, тоже считала, что это ворОны по улицам летают (позор...) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта Вот ниже в ленте посмотрите, fishka всё расписал, как считать. Я уже не стала Зосе писать
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лариса Лоренс сказал:

@Аветта Вот ниже в ленте посмотрите, fishka всё расписал, как считать. Я уже не стала Зосе писать
 

Лучше ей напишите, кто то даёт размешав с водой, мне советовали не смешивать с водой. Я бы тоже этот момент хотела бы знать точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо, что расписали всё. А такой шприц подойдёт (на фото. Нашла в инете)? Если не мешать с водой, а чистое лекарство дать. В таком шприце ведь самое маленькое деление равняется 0,01 мл (то есть 0,1 мг), верно?

9920aa68d975c6a3d4ce82f78c4f67c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Лариса Лоренс сказал:

как мед.сотрудник может не знать как считать дозировку?!

Такие вот реалии. Особенно это касается птиц, специалистов практически нет. Все приходится перепроверять, по форуму, справочникам, да и решения принимать самим

7 часов назад, Лариса Лоренс сказал:

Наблюдать или что-то надо предпринять?

Если бы сразу заметили передозировку, то дать сорбент. А так незнаю. Одно из возможных последствий - внутреннее кровотечение (например черный помет), тогда дают викасол или дицинон. Надеюсь, обойдется

38 минут назад, Лариса Лоренс сказал:

такой шприц подойдёт

Подойдет. Но как писал, очень трудно с такой точностью дать жидкость. Хотя бы потому, что обычная капля при отрыве с носика шприца без иглы примерно 0,05 мл, т.е. 0,01 мл не выдавите. Другой вопрос - как такой малый объем проглотит птица. Он просто останется в клюве, и впоследствии, запросто может быть смыт наружу, когда птица будет пить. Потому все лекарства развожу до минимального объема, который птица гарантированно проглотит 0,5 - 1 мл. Не вижу проблем, почему бы не развести - все равно после проглатывания смешается со слюной, водой при запивании. Возможно не всегда можно долго хранить разведенным, этого незнаю.

9 часов назад, Лариса Лоренс сказал:

Кто-то сталкивался с тем, чтобы в птице оставалась пуля и она дальше жила с ней?

Сталкивался. Одна птица с начала года, другая еще дольше. Правда на рентгене пуля выглядит иначе, может другого типа?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fishka сказал:

Одно из возможных последствий - внутреннее кровотечение (например черный помет)

Я думаю, что обошлось. Кал обычный, без изменений. Прошло с момента введения лекарства уже 12 часов с хвостиком

 

9 минут назад, fishka сказал:

Такие вот реалии.

Прикол весь в том, что я дозировку от Зоси написала на листочке и дала врачу. Они что-то там отметили и в конце процедуры вернули. Я только дома посмотрела, а они под 0,2 мг написали 0,2 мл. Даже не переспросили, ошибка это или что, а по своему усмотрению исправили... Это мне урок тоже

 

11 минут назад, fishka сказал:

Одна птица живет с начала года, другая еще дольше. Правда на рентгене она выглядет иначе, может другого типа?

фуух! Хорошо, что живут. Потому что я уже боюсь на операцию нести, даже, чтобы просто пулю и осколки извлечь. Какое-то халатное отношение к дикой птице. Рентгенолог сказала, что похожа на пулю из воздушки или от ружья из тира.  А может ракурс такой на рентгене получился.
С крылом решила, что пусть так и остаётся, пуля - не знаю. Поеду ещё в одну клинику, но особых надежд не питаю. Смущает то, что рентгенолог сказала, что такие пули свинцовые и окисляются, тем самым отравляют организм со временем. 
 

 

20 минут назад, fishka сказал:

Другой вопрос - как такой малый объем проглотит птица

Ну да... Это же даже меньше капли получается в чистом виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, fishka сказал:

Возможно не всегда можно долго хранить разведенным, этого незнаю.

Буду новый раствор каждый раз делать, тут не проблема. Главное, что я теперь понимаю  как отмерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустила прогуляться по дому, запрыгнул на стул, потом на подоконник и начал проситься в окно. Мне его так жалко, он же скучает по улице... Чем посоветуете его развлечь, какие игрушки дать? Шарик теннисный он день покатал немного и потерял интерес.
Пойду искать рябину, жёлуди и шишки, прочитала, что любят такое интересно долбить и что-то расковыривать. Палка, на которой он сидит - с гладкой корой. Я прочитала что от этого могут быть проблемы с кожей на лапах, обмотала тканью ветку. Или лучше найти с шершавой корой?
Может земли с улицы ему в тазик набрать? Пусть пороется. У нас в саду есть земля с остатками листьев и прочего такого.

И как долго ваши птицы привыкали к новому месту? Где они у вас живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Лариса Лоренс сказал:

как долго ваши птицы привыкали к новому месту?

До сих пор привыкают :) Чуть что-то переместится в комнате - все, паника. Это вороны, грачи другие, более доверчивые и мирные

14 часов назад, Лариса Лоренс сказал:

Где они у вас живут?

В транспортных клетках для собак (оптимальная длина 1 м и более) и самодельных клетках. Лучше всего вольер

Вот еще как живут :) :

https://www.mybirds.ru/forums/topic/139328-grachik-grachik/?do=findComment&comment=2112639

https://www.mybirds.ru/forums/topic/139328-grachik-grachik/?do=findComment&comment=2044673

 

Ветки лучше с корой, но тщательно промыть. Тазик с разной мелочью (в т.ч. съедобной) правильная идея

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fishka сказал:

Лучше всего вольер


Да вот думаем вольер наверное сделать или клетку большую искать, потому что в ванной хорошо ему пока, места много, но навсегда там его оставлять неудобно. Да и хочется, чтобы естественного света было больше, там окно маленькое и высоко, поэтому свет постоянно включен. Мы бы и по дому его выпустили на свободный выгул, но у нас кот, поэтому нужно их отдельно держать.
Принесла ему кирпич, чтобы клюв стачивал) После праздников буду ещё лампу УФ искать, потому что морозы начались и выносить его на улицу не смогу, чтобы не заболел от перепада температур.
Как я рада, что нашла этот форум! Такая помощь и поддержка :) Я хоть немного выдохнула, а то паника была сразу от незнания, что делать и как вообще обращаться с птицей и куда бежать, чтобы спасти
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Назвали грача Симой. Рана заживает хорошо, входное отверстие уже уменьшилось до размера носика шприца (было как вишнёвая косточка) и сама полость раны тоже уменьшается. Он уже начинает показывать свой характер. обрабатывать рану всё сложнее, так как он брыкается, хватается за всё лапами и пытается кусаться. Иногда сами обрабатываем, иногда возим в клинику, врач осматривает рану. Мне так спокойнее, чтобы я не пропустила какой-то момент.
Поставила ему настольное зеркало, нравится ему сидеть и смотреть в него. Закрываю кота в комнате и выпускаю Симу прогуляться по дому, чтобы разнообразие было. Нашли материалы для клетки, на днях купим и будем делать 1 х 1 х 1 метр. Лампу ещё не искала, завтра поеду по магазинам.
Аппетит хороший, кушает уже сырое мясо. Творог не нравится ему и морковку тоже есть не хочет, даже в мешанках. Из фруктов и ягод только признаёт вишни. А так говядина, печень телячья и индюшиная, куриные сердечки, тараканы, зофобасы, 1 перепелиное яйцо каждый день, орехи грецкие (2 раза в неделю), вишня, тыквенные семечки сырые, гречка замоченная + дафния/гамарус + яичная скорлупа. Когда рана полностью заживёт, то уже буду покупать мышей для него. Посеяла пшеницу для него, уже маленькие всходы пошли. Ел рябину и видимо опьянел)) Хорохорился перед зеркалом, крыльями подёргивал и какие-то странные звуки издавал и очень активно перемещался по комнате, прыгал.

Изменено пользователем Лариса Лоренс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорила, что "ручной" это временно, пока ему не станет лучше :)  Потерпит немного манипуляций, потом привыкнет к вам :) Рада что всё хорошо, вы молодец и очень редкий человек :) А у нас не лучше в городе + 2 грача ещё, тоже с переломами (одного вылечили, пмж ищут, второй свеженький страдалец..), хочется этого человека с пневматикой (....) ...
Мышей у вас продают Сатиновых, на олх.иа , ищите набрав в поиске "мышки/мышата/мыши/мышь".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта 

Не укладывается это в голове! С удовольствием бы в такого сама из пневматики, чтобы голова работать начала

Сима зато уже понимает, когда еду приношу. Прям оживает, когда говорю "Сима, кушать", видит тарелку и сразу ко мне не подходит, а выжидает, когда я немного отойду, тогда начинает уплетать) 
Сегодня буду заказывать тараканов и мышей (замороженных). Мой продавец и мышами тоже занимается, так что повезло всё в одном месте) Ох, только настроиться на это, потому что грызунов очень люблю и очень жалко будет смотреть на них.

Продолжаю искать лампу. В магазинах не нахожу, только под заказ какие-то немецкие, про Аркадию не слышали. Так что продолжаю поиски. Если не найду в наличии, то буду под заказ уже брать. Читала, что светильник должен быть ЭПРА, а не ЭмПРА. Это обычный же? Если не для птиц специальный светильник, а вот типа настольного светильника с подставкой или на струбцине. Потому что в Зоо что-то толкового ответа я не услышала - они хотят услышать это от меня. А я тут чайник...

Про анализы тоже помню, на днях займусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2019 в 12:38, fishka сказал:

В крайнем случае можно и без УФ (или купить специальную птичью лампу типа Аркадия, но это менее эффективно, чем солнечный свет)

Продолжаю искать лампу. В магазинах не нахожу, только под заказ какие-то немецкие, про Аркадию не слышали. Так что продолжаю поиски. Если не найду в наличии, то буду под заказ уже брать. Читала, что светильник должен быть ЭПРА, а не ЭмПРА. Это обычный же? Если не для птиц специальный светильник, а вот типа настольного светильника с подставкой или на струбцине. Потому что в Зоо что-то толкового ответа я не услышала - они хотят услышать это от меня. А я тут чайник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы Аркадии у нас нет, мы тоже искали, это заказывать с Украины только придется. 
По воронам стрелять разрешение в законе есть, в охоте, как и по др.некоторым птицам, ограничено конечно, предел пишут, на это лицензия должна быть, хоть и серых ворон у нас мало, полно грачей, но в живых оставлять травмированную птицу, чтоб мучалась - это жестоко, ну добей уже чтоли, птица не мучалась бы и люди подобравшие их тоже... сколько находят не свеже подстреленных птиц, с некрозными ранами и опарышами в них и часто бесполезно чем помочь, у нас точно...

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.12.2019 в 14:39, Аветта сказал:

По мелоксикаму как по фото что  скинула - мне по галке так считали "В 1мл препарата 10мг вещества. А нужно 1мг, т.е. 0,1мл. Это на килограмм.Таким образом на 163г галки надо 0,0163мл, округляем 0,16 мл".
У вас должно быть вообще 0,45 мл тогда. Спросите у Зоси  лучше и здесь отпишитесь, может и мне неправильно посчитали...

Вот никто не поправил, а я сама ошибку увидела. Не 0,16 мл, а 0,016 мл получается. По голубям и вижу дозировку везде 0,02 мл, логично всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аветта сказал:

Не 0,16 мл, а 0,016 мл получается

Вы до сих пор галку ещё лечите? Столько времени уже...  Хорошо, что разобрались с ошибкой))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лариса Лоренс сказал:

Вы до сих пор галку ещё лечите? Столько времени уже...  Хорошо, что разобрались с ошибкой))) 

нет, это летом было, пристроена на пмж. Просто сейчас увидела ошибку в назначении. Получается 0,16 мл ей и давали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то сделали клетку из того, что нашли в магазине. Будем её ещё переделывать, не нравится как сетку закрепили и будем смотреть по жёрдочкам, потому что пока не сидит и не очень понятно удобно ему или нет. Он сидит почти всё время перед зеркалом на полу или на ветке, которая над полу рядом с зеркалом.
Очень нервничал, когда посадили в первый раз. Я поставила блюдце с тараканами, чтобы были приятные ассоциации с клеткой. Он их сразу съел, а потом начал метаться, прыгать, клюв открыл. Меня хватило на 3 минуты и открыла клетку, чтобы он вылез и гулял по комнате. Через пару часов опять посадили, вроде более спокойно воспринял. Ну и видно, что ему в клетке не нравится. Сегодня третий день. Днём где-то 8-9 часов он гуляет по комнате, а вечером в клетке опять нервничает. Я из-за этого сама переживаю, потому что хочется, чтобы ему было комфортно, но и постоянно держать его на свободном выгуле нет возможности.
На прогулке любит сидеть на клетке или на пианино, прыгает туда-сюда. На пол поставила коробки, по ним тоже скачет.
Сейчас понимаем, что клетка со временем будет другая, потому что в процессе увидели ошибки и недочёты.

Ещё заметили, что у него левая ноздря забита. Смотрела первые фото Симы и вижу, что это было с самого начала как мы его нашли, но ни мы, ни врачи этого сразу не заметили. Что можно сделать? Если он не нервничает, то клюв закрыт и дышит он спокойно одной ноздрёй. Смачивала чистой водой и пыталась аккуратно отодвинуть ватной палочкой, но не получилось, видимо очень засохло. А активней колупаться я боюсь, чтобы ничего не повредить.

И клюв растёт, в одном месте уже не плотно смыкается (если смотреть на просвет, то видно щель между концом ключа и серединой) . Читала, что надо пилочкой для ногтей стачивать, но решила спросить совет. Камень у него лежит, но Сима им не пользуется. После еды он клюв чистит об ветку. Может можно ещё что-то придумать, чтобы он сам его стачивал с помощью каких-то приспособлений?

9MK-XqcN19U.jpg

gK7DaSp8dT4.jpg

eW9IRbXewsI.jpg

xyaO1xV9KFY.jpg

Изменено пользователем Лариса Лоренс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышь есть категорически отказался. Сразу заинтересовался новым объектом, пару раз переместил по комнате (он тогда ещё в ванной жил), а потом потерял интерес. Она сутки у него пролежала, но аппетит у Симы так и не появился. Даже не попробовал её. Отдала коту, тот проигнорировал такую еду. Соседский кот тоже отказался её есть. Мышь зря умерла.... :( 
В морозилке лежит ещё парочка мышей, позже попробую дать, может всё-таки распробует. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сеня почувствовал наступление весны и начал нервничать. Если не выпустить его на целый день из клетки, то он практически весь день висел на сетке, упираясь хвостом с ячейки. В итоге от хвоста остались одни стрежни. Если выпустить по комнате гулять, то пел и каркал не смолкая, в  перерывах обрывая обои и потроша пространство вокруг педалей пианино, воруя телефоны и купая всё, что находил с своей тарелке с водой :))
Выпускать на улицу или устроить ему место огороженное - нет возможности. В клетке сидеть - я не могу смотреть на то, как он неустанно пытается из неё выбраться.
Мы приняли решение найти ему новый дом, где будет большой вольер на улице. Всё сложилось даже лучше, чем я надеялась. У людей уже есть птицы (попугаи и павлин). Сеню поселили с отдельный вольер. Я распечатала с сайта информацию по питанию врановых и дополнительно подробно рассказала на словах как и чем его кормить, какие у него повадки и что он любит. По телефону созванивались для консультаций. Отвезла его вещи и те продукты, которые были в запасе.
Вчера ездили в мужем проведать Сеню, чувствует себя отлично. Немного скучаю по нему, но понимаю, что сейчас у него есть пространство, солнечный свет, свежий воздух, во дворе постоянное движение, то есть ему не скучно. В соседнем вольере другие птицы. Ему там лучше, чем у нас в комнате, иногда целый день в одиночестве...
Спрашивала по поводу зимы и морозов - хозяева закрывают вольеры плёнкой и обогревают птиц. Впечатление у меня очень приятное от людей. Отдала со спокойной совестью, хотя сперва очень волновалась, потому что, если бы что-то меня смутило, то грач остался бы у нас, пока нас всё в новом предполагаемом доме не устроило. Будем периодически приезжать проведывать его и помогать продуктами (это было одно из моих пожеланий, так как вся загвоздка для нас была с комфортным для него местом содержания) Место нашли, продукты частично за нами)
Вокруг вольера декоративные кусты и ветки проросли внутрь. Их ещё не успели срезать, но уберут

Всем спасибо огромное за консультацию и помощь! Вы все помогли мне не опустить руки и спасти этого чудесного грача :) Теперь он радуется весне, солнцу и теплу 

Q3XOKL7MhKQ.jpg

Изменено пользователем Лариса Лоренс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.