Перейти к содержанию

Что делать с подобранной горлицей?


Lumberman

Рекомендуемые сообщения

Живу в Мос.области, в 10км.от Москвы в Северо-Западном направлении. Неделю назад в мою стеклянную дверь влетела кольчатая горлица, белая, крылья кремовые. Удар был очень сильный, возможно за ней гнался хищник. Даже кровь была в районе клюва. Заваливалась на бок. Первый день воду не давал. Сейчас вроде нормально выглядит. Есть кольцо с номером HGR 255. Что оно означает? Кому нужно сообщить? Откуда она вообще в нашей местности взялась, раньше горлиц здесь не видел. Дикая она или домашняя? И что с ней теперь делать? Давно хотел завести небольшую стайку голубей, но пока не готов, помещение нужно строить. Думаю выпустить. В полете не проверял, погода пока теплая, около 0 градусов. Что посоветуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, пока выпускать нельзя!
Выложите пока фото птицы, помета, условий содержания.
Чем и сколько кормите? Давали ли медикаменты? Ели птица не сизарь, то скорее всего на улице не жилец, тем более зимой. 
Попробуйте позвонить Ирине:
+79032307491
Она в Москве. Пригласим так же в тему:

@OFA    @Raina   @Torkut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условий для содержания нет, к тому же есть кот, кормлю вареной гречкой и семечками, ест мало, воду чуть подслащиваю, помет жидкий, медикаменты не давал.

горлица.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сладкого птице давать нельзя!!!
Поищите пшеницу, сорго, чечевицу, чищенный овес, дробленую кукурузу и горох.
Проверьте упитанность:

 

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки убирайте, убьете птице печень.
Раз давали сладкую воду, начинайте контролировать работу зоба, на сучай, если у птицы начнется кандидоз.
Ест сама? Сколько съедает? Дайте помет посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно люблю птиц, но больше предпочитаю наблюдать их в природе, поэтому ищу кому ее передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Welli сказал:

Стоп, пока выпускать нельзя!

Совсем выпускать нельзя. Это не кольчатая, а смеющаяся горлица. У кого-то улетела. В природе не выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2019 в 17:25, fishka сказал:

fishka НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Меня мой терапевт точь в точь в этом убеждал, может мы от птиц произошли?

 

Изменено пользователем Lumberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не от птиц. Хотя бы потому, что птицы не млекопитающие и не переваривают молоко, хотя бы. Не имеют потовых желез для быстрого выведения излишка соли. Легко заполучают кандидоз от сладкого и растройство от забродившего в кишечнике хлеба. Имеют чувствительную к жирам печень. Запросто травятся тем, на что человек даже не обратит внимарие. В дикой природе не делают консервы и не жарят пищу. Нет, все таки птицы не люди

 

Тут ярчайший пример, для тех, кто думает, что птицам можно все, что и людям и чем это заканчивается (извиняюсь, перед автором той темы, там произошел несчастный случай)

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После перехода на канареечную смесь стул нормализовался, соорудил жердочку, как оказалось это для нее мега нужная вещь.Сидит довольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал клетку 1х1х1м..Кто знает какая минимальная температура подходит для горлиц? У меня в этом помещении где-то 15 гр.по цельсию. Может IR лампу купить? UV лампа нужна?  

Изменено пользователем Lumberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут упоминается, что даже немного минус выдерживают. Но, наверное, еще нужно и другие условия соблюсти: требуемая влажность (чтобы небыло сырости?), смена воздуха в помещении, при полном отсутствии сквозняков, возможность согреться полетом. IR лампу можно предложить - поставить снаружи в одном углу, захочет погреется. Птичья UV лампа (типа Аркадия) не помешает, но лучше естественный солнечный свет. И еще эту лампу нужно расположить на достаточном удалении и согласовать с длительностью светового дня. Есть подозрение что близкое расположение, у меня, вызвало внеплановую линьку.

Почитайте темы в разделе Горлицы, может найдутся более точные ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока поставил фото лампу энергосберегающую, RA 90, 5500 К, (солнечный свет), ест очень мало, примерно 1 чайную ложку, беспокоит меня это, прочитал несколько тем про горлиц, но там больше про разведение, непонятно, как горлица переживает одиночество ? Захожу в эту комнату 2-3 раза в день, наверное ей скучно, или нет ? Оживляется, когда подхожу к клетке, а когда играю на трубе возбуждается еще сильнее, иногда мне кажется, что она чувствует, когда я фальшивлю, наверное это я придумал, как у них с подражанием ? Очень хочется услышать знаменитый смех.

Изменено пользователем Lumberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2020 в 23:18, Lumberman сказал:

ест очень мало

При комнатной температуре, в условиях ограниченых возможностей для передвижений, съедает примерно чайную ложку с горкой.

 

Про одиночное содержание не в курсе, но насколько я заметил, они достаточно ручные и спокойно могут сидеть на руках. Если есть возможность безопасного выгула по комнате с человеком, то птице не было бы так скучно. Правда может сорваться в быстрый хаотичный полет, так что нужно исключить возможность вылета за пределы помещения или удара об окна и зеркальные поверхности.

 

Не слышал, чтобы голубинные могли подражать. Возможно ей просто не нравятся громкие звуки и она нервничает?

По остальным вопросам незнаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил 3 миски с разной едой, выясняю вкусовые пристрастия.Если она гукает (гу-гу-гу) это, что означает -ей хорошо ? Это типа песни?

Изменено пользователем Lumberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Lumberman сказал:

выясняю вкусовые пристрастия

Потом поделитесь, что понравилось

12 минут назад, Lumberman сказал:

Если она гукает (гу-гу-гу) это, что означает -ей хорошо ?

Возможно. Хотя у меня это обычно означает, что утром пора открывать или вечером хочет спать и нужно накрывать :)

 

Вдруг кому надо: за сутки съела 11 г и выдала 37 завитушек :D

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Lumberman 

Вы ее себе решили оставить? 

Есть смысл передать птицу на реабилитацию и последующий возврат в природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2019 в 13:19, Lumberman сказал:

Есть кольцо с номером HGR 255. Что оно означает?

Сделайте запрос в местный центр кольцевания. Если есть на нее информация, значит дикая и можно думать про возврат в природу, если нет, значит кольцо - чья-то самодеятельность и птица домашняя.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, SilverDrein сказал:

Есть смысл передать птицу на реабилитацию и последующий возврат в природу.

То есть Вы абсолютно уверены, что это Streptopelia decaocto, а не Streptopelia risoria?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кто знает ? Горлица сильно теряет перо и пух, какая может быть причина ? Ест плохо, исключительно красное просо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.