Перейти к содержанию

Снова вертячка?


Татьяна К

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, маленький принц сказал:

возможно что помёт испортился из-за яйца

дайте ей чистых соломинок и веток для постройки гнезда

чтобы она отсидела на яйцах положенные три недели

 

Дома нет ни соломы, ни веток.. Можно что-то вместо них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Татьяна К

    75

  • маленький принц

    31

  • Виктория М.

    15

  • Raina

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

53 минуты назад, Татьяна К сказал:

Карсил сколько дней давать?

пока желтизна из помёта не уйдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был букет колосков, отрезала для Гугли соломки и нарезала бумажек из газеты. 

Соломкой заинтересовалась, берёт в клюв и кивает головой с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Татьяна К сказал:

Дома нет ни соломы, ни веток.. Можно что-то вместо них?

попугаи в таком случае рвут бумагу на ленты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, маленький принц сказал:

пока желтизна из помёта не уйдёт

 

Понятно. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил в качестве профилактики даже можно подавать потом . Кормите посытнее.  Гнездо получается? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Виктория М. сказал:

Карсил в качестве профилактики даже можно подавать потом . Кормите посытнее.  Гнездо получается? )

 

Зёрна досыпаю по мере уменьшения. Кушает сама, ну и раскидывает, конечно) Перебирает)

 

Гнездо не получается..Как раз всё наоборот) Все соломинки и бумажки расскидала по всей клетке, и яйцо тоже катается по клетке)

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))) Вот так значит . Плохая мамка из нее)) У нее ведь вертячка? Возможно ее вертячное состояние немного усугубилось. Как бы я хотела на ее деяние взглянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.. скорее мамка плохая))) Она уже третий раз откладывает, пока у нас. Первые два на балконе, на одном яйце вообще никогда не сидела, а на двух может посидеть немного))) После такого высиживания, я их через недельку забирала, она и не вспоминала.

 

К сожалению, когда писала уже убралась у неё, но если повторит, постараюсь сфоткать)

 

А насчёт вертячки, не было ни одного проявления после лечения вот уже полгода, ттт, хотела через недельку начинать открывать балконное окно, чтобы она начинала привыкать к свободной жизни, на этой неделе у нас похолодание, а дальше вроде уже тепло, но наверное теперь ей придётся подождать, пока крыло не заживёт...

 

Хотелось бы ещё узнать, сколько ей сидеть в клетке , а то она уже пытается улизнуть, пока убираю у неё?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про клетку из-за крыла или из-за яйца? У меня девочек с яйцами еще  не было, не подскажу нужно ли их насильно сажать или бесполезно. . А касаемо крыла если вам кажется , что она активна, нормально кушает  и не ковыряется в крыле , то я думаю может и погулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Татьяна К сказал:

на двух может посидеть немного))) После такого высиживания, я их через недельку забирала, она и не вспоминала.

должна сидеть три недели чтобы организм мог передохнуть от яйцекладок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. из-за крыла...Очень много крови потеряла, белые глазные белки, клюв, внутри него, даже лапы посветлели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Прошло десять дней, глаза у Гугли снова покраснели, кушает и пьёт сама, помёт нормальный, но второе яйцо она не снесла...

Может ли быть причина из-за кровопотери?

 

Все дни в клетке, очень боюсь выпускать, чтобы не повторилось, но, наверное, уже можно дать ей полетать?

Сидит в клетке спокойно, крыльями не машет, как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Причина в том, что она слабенькая сама по себе. Не у всех голубей по два яйца бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном да. Но бывают исключения....Либо связано со здоровьем либо из за того что птичка молодая и это ее первое яйцо. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. понятно. Это она уже третий раз сносит, как у нас, первые два раза были по два яйца...

 

Я не очень понимаю, почему нет второго яйца. Оно что просто не вышло и сейчас в ней? Или оно просто не сформировалось из-за её кровопотери?

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас она хорошо, учится снова нелюбимую перловку кушать))) Бегает по клетке, завтра попробую её выпустить полетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня голубь настолько не любит перловку что просто выбрасывает её из кормушки отказываясь считать её за еду

хотя голубка перловку любит и охотно ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Гугля тоже её выбрасывает налево и направо из кормушки, выбирая просо или пшеницу) Но мне надо приучить её к уличной еде, это перловка, семечки, хлеб.. На улице голуби просто обожают перловку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!

Крыло зажило у Гугли.

Прошёл уже месяц как она поранила крыло, отъелась, научилась более менее кушать перловку, думала, вот снесёт яйца и буду её выпускать.

Но она снова снесла одно яйцо. Первые три раза сносила два через день.

Прошло уже 4 дня, а второго нет. Но на верху на коробке, когда я сегодня убирала, среди помёта нашла непонятную мне штуку.

Она очень хрупкая, сверху как-будто покрыта мелом, пачкается как мел, и даже кусочки отваливаются...

Фото приложу, может вы подскажите, что это такое и имеет ли оно отношение к голубке?

 

IMG_20200506_171027.jpg

IMG_20200506_171050.jpg

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. Никогда такого не видела. Внутри (в самом конце) "ракушки" что-то есть? На фото блестит, словно там жидкость (желток с белком)?

И какой размер этого инопланетянина?

Неужели такое несформированное яйцо..

 

Вы витамины с кальцием даете птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina  Фото не передаёт как вжвую... Это полые две раковины диаметром 1см каждая, одна длинная, как напоминает хвост креветки, где-то 3 см, вторая короткая, слипшиеся, из тонкого 1 мм розового "чего-то" , сверху как-будто вывалянные в сахарной пудре, похоже на мел,  тоже где-то 1-2мм, а внутри такая плёнка, как в куринном яйце...

Да, и внутри в хвосте этой "креветки" , что Вы увидели, похоже на жидкость в разбитом яйце.. Както так....

Очень всяэта конструкция смахивает на такое себе деформированное пустое яйцо...

Я не знаю что и думать... Может какая-то "чупакабра" на балконе вылупилась))))))

 

Нет, витамины с кальцием ни разу не давала...До того как она поранила крыло, всё было нормально, два яйца через день.

Подскажите какие? И сколько давать?

 

Получается выпускать её ещё нельзя, только после витаминов? 

 

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про кальций

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

 

49 минут назад, Татьяна К сказал:

из тонкого 1 мм розового "чего-то" , с

крови в помёте нет?

можно фото помёта при хорошем освещении на белой бумаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, в личку Zosia и дайте ссылку на Ваш пост с фотографией. Мне кажется, это может быть интересно.

 

В остальном, если у Вас несушка, то кальций с витаминами Вам пить курсами пожизненно.

Кальций - ампульный глюконат кальция из расчета 3 мл кальция на 100 мл воды, в поилку.

Витамины бефар птичьи (а еще лучше найти витамины для голубей, например, Gervit) - 12 -15 капель на каждые 100 мл воды, в поилку.

Курс витаминов с кальцием (их надо именно вместе, тк для усовения кальция нужен витамин Д. который есть в витаминах) - 2 недели, мне назначали 4 курса в год для витаминов Бефар. То есть пропаивать раз в 3-4 месяца. Тк ранее витамины Вы не давали, первые два курса можно продавать чаще, например, син тревалом в 1,5 - 2 месяца.

 

Если купите именно голубиные витамины, то давать по инструкции (Gervit дается раз в  неделю, в начале кладки можно 2 раза  неделю).

Без витаминов и кальция организм быстро истощится и птица рано погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вожможно ли, что потеря кальция у Гугли произошла по причине большой потери крови из-за травмы крыла 31 марта?

 

2. Комплекс витаминов я ей давала "Аминовитол", он без кальция, но с вит.Д3

 Последний раз его давала  с 1апреля по 10 апреля после потери крови.

Можно ли его сейчас давать вместе с кальцием?

 

Фото витаминов + помёт приложу ниже.

 

3. Можно ли после того как она пропьёт 14 дней кальций, начать выпускать её на улицу, т.е открывать балконое окно, чтобы она сама потихоньку приучалась к улице, потому что скоро на балконе с закрытым окном у нас будет пекло, т.к солнце с утра и до вечера, и окно надо всё равно открывать, иначе и она и мы не выдержим.....

Я сейчас открываю балконное окно только на ночь, а её сажаю в клетку....

 

 

 

 

IMG_20200507_102038.jpg

IMG_20200507_102320.jpg

IMG_20200507_102329.jpg

IMG_20200507_102337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Raina сказал:

Напишите, пожалуйста, в личку Zosia и дайте ссылку на Ваш пост с фотографией. Мне кажется, это может быть интересно.

 

Я не знаю ещё как делать ссылку на пост, и как писать сообщение...Ещё никогда не делала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие витамины вижу в первый раз, ничего не могу сказать. Ну применяйте по инструкции тогда, Д3 там есть.

Помет неплохой. Если птица хорошо себя чувствует, хорошо летает и Вы не планируете оставлять себе как домашнего питомца, не вижу причин держать дома.

Почитайте как формируется яйцо у птиц - кальций в огромном количестве просто высасывается из костей за какие-то часы. Естсесвенно, это ударяет по организму, потом его надо всполнять. Кровопотеря уменьшает в первую очередь железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо!

Я к Гугличке, конечно, очень привязалась. Переживаю, как она будет на улице выживать...

Но у нас 4 кошки, которые постоянно норовят залезть на балкон.

Да и мы живём на квартире, неизвестно, куда и когда мы съедем... Плюс ко всему, у нас наверное, останется Гуша, что без нижнего клюва, на улице, я так понимаю, он невыживет.....Клюв у него не растёт...((((

 

А вот Гугля, наверное, не хочет на волю)))) Только собралась её выпускать в апреле, как она выдала с крылом....

Снова собралась выпускать, теперь она - она инопланетянина снесла)))

 

А вот чем восполняют кальций несушки уличные... У нас на незастеклённом балконе пара голубей обосновалась уже три года. Два года высиживали птенцов с марта по ноябрь, а в этот год бесперерывно,  и зимой тоже. Очередную кладку они отложили 6 и 8 января, ну думали не выживут, а выжили) Такая зима была тёплая.

Как же мамочка их восполняет запасы кальция???

Конечно, я подкармливаю перловкой.  Может из неё?

Изменено пользователем Татьяна К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У уличных лучше усваивается кальций из еды, т.к они постоянно на солнце (витамин д в избытке). Но... средняя продолжительность жизни уличного голубя 3-4 года... Это к слову о восполнении, восстановлении, качестве жизни и здоровье уличного голубя(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня удивило что в неволе максимальная продолжительность жизни обычного воробья составила двадцать лет а на воле воробушки живут максимум 2-3 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от суровости зимы

там где потеплее средняя продолжительность 5-7 лет

а в хороших условиях голубь тоже может около 20 лет прожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

зависит от суровости зимы

там где потеплее средняя продолжительность 5-7 лет

 

Это радует) У нас всё-таки преимущественно тепло, хотя зимой бывают морозы до - 15-20, но это редко...и не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц выкашивает не только и не столько зима (холод), сколько эпидемии и инфекции (трихомоноз, аденовирус и др), а также плохая пища (в городе птицы питаются не чистым зерном, а помоями, отбросами, хлебом и тд), собаки-кошки-машины-хищники.

Мало кто живет на улице по 5-7 лет, не обнадеживайтесь.

 

@маленький принц ну не живут голуби по 20 лет, не надо это писать людям, а то у Вас с каждым годом продолжительность жизни голубей все растет... Среднее для домашней птицы 10-13 лет. 20 для голубя - это как 100-120 для человека, есть такие люди, но мы же не пишем, что люди живут по 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне когда я пришёл на форум сообщили именно про двадцать лет

и какому-то голубю было то ли 16 то 18 лет

а про сто лет - это рекордная продолжительно голубя в книжках 30 лет

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Raina сказал:

птиц выкашивает не только и не столько зима (холод), сколько эпидемии и инфекции (трихомоноз, аденовирус и др), а также плохая пища (в городе птицы питаются не чистым зерном, а помоями, отбросами, хлебом и тд), собаки-кошки-машины-хищники.

Мало кто живет на улице по 5-7 лет, не обнадеживайтеcь.

 

   ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь что у Вас благоприятные условия

у нас некоторые из голубей (отличаемые по расцветке от других) прилетали к нам более дести лет

 

PS Всех С Днём Победы! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про длительность жизни.

Обычный воробей живет на улице 9-10 МЕСЯЦЕВ. Особо везучий и умный- 24 месяца.

В доме- достоверно был на форуме 12-ти летний воробей.

 

Голуби- на улице 2-3 года.

В полуличном содержании (голубятня с укрытием и подкармливанием)- 5-7 лет.

Голубятня профессиональаня (прививки,отбраковка, нормы гигиены)- 10-13 лет.

Исключительные случаи (был лично в моей семье, английский карьер)- 22 года.

У соседей -голубятников (времена СССР), Салтыковка подмосковная- 17,18, 20 лет. Единичные, особо любимые.

 

По поводу "инопланетянина".

Это кальцинированный слепок с части кишечника, в который попало мягкое яйцо (возможно безжелтковое), далее дополучило немного кальция- и родилось. Этой птице повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.