Перейти к содержанию

Открытый перелом плечевой кости у голубя


Тузя

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Тузя сказал:

скол начинается прямо возле сустава, как за него зацепить что-то проволокой, не представляю 

Проволокой ничего зацеплять не нужно, это Зося писала об остеосинтезе, т.е. когда ткани вскрывают, соединяют кости проволокой друг с другом с двух сторон кости.

Было бы хорошо, если хотя бы доктор откусил, обпилил этот острый кусочек кости, поставил в физиологическое положение и зафиксировал на лангету, но обязательно с оставлением окна в районе соединения костей, чтобы туда был доступ воздуха.

Делать это все или под газовым наркозом, если доктор знает дозу наркоза для птицы, или обработав место раны лидокаином, т.е. попшикать и немного подколоть вокруг раны, но не более 0,05 - 0,1мл, смотреть по весу, иначе птичка просто отъедет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тузя

    124

  • маленький принц

    57

  • Raina

    11

  • OFA

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Делайте с лидокаином в той пропорции,  что Вам написали. 

На моей памяти уколы цефтриаксон у всех проходили нормально. 

Без лидокатна тоже колят (в частности, рекомендованные врачи), но это крайне болезненный укол, после зрелища, как одного моего птенца после укола просто баранкой выкручивало, без лидокаина не колю.  Мог бы кричать, кричал бы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Если тут нельзя сделать остеосинтез, то оппилить кость я сама бы могла. В физиологическое положение не поставишь никак, торчащая кость не упрется в очень косой срез, если даже подтянуть с усилием срез к срезу, она "соскользнет", это же ясно. Никакой доктор не поставит этот перелом в физиологическое положение без крепления костей каким-то образом друг к другу. А крепить тут не знаю как. Очень мал остаток кости возле локтевого сустава. Получается, врач немного подпилит острый край и наложит шину, так?  

Можно края раны левомеколем смазать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если есть непереносимость лидокаина- то быстрый отек легких и смерть. МИНУТЫ.

2.Цефтриаксон или колят, или- сухим- присыпают дефект. Орально неприменим- разлагается в кислой среде желудков (у птиц их два).

Если перелом эпифизарный... работать как с берцовой костью мелкого млекопитающего. Некротизированные и сухие концы убрать,отломки сопоставить и (как-то!) закрепить...

3.Для этого нужен очень рукастый и "головастый" доктор-хирург, с хорошим зрением и точными движениями.

 

Для исключения "брыкания"- уже общая анестезия,Телазол (Золетил), в/м. Объем очень маленький, можно легко передозить... Дозу напишу в личку.

На телазоле , если соблюдена доза, птица спит примерно час-полтора., потом приходит в себя (лучше с кислородом и мексидолом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Тузя сказал:

Можно края раны левомеколем смазать?

мазь может закрыть доступ кислорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пришла, утром ездила к доктору, потом не было возможности написать - на работе дурдом. Доктор типа хирург, но сказал , что именно по птицам не специалист. Осмотрел, предложил под общим наркозом отпилить часть кости, которая торчит. Мне тут писали только про местный наркоз. Предложил препарат для наркоза тилозал. Газового конечно нет у них. Я не знала, что делать, у меня был с с собой телефон человека, у которого большой опыт по птицам, я позвонила, она сказала что не очень хорошо переносят птицы его...но в итоге решение принимайте сами с врачом, ему виднее, так как он видит птицу, а не видя трудно советовать...Потом поговорили, что кусочек этот и так может отторгнуться, в итоге я решила не делать наркоз, так как птенец худой очень, слабый поэтому... Врач сказал, что ничего фиксировать не надо, это ничего не даст, все равно там уже образовывается типа ложный сустав, костный мозоль (там выше как бы утолщение, не там где перелом, фото постараюсь сделать). Еще меня остановило, что они начали искать чем пилить кость, то есть инструментов подходящих в веткабинете нету. И сказал в рану не лезть, ничего не выскребать оттуда, смазывать наружную часть сначала сказал синтомициновой мазью, а потом сказал бальзамом Дороговой. Про цефтриаксон сказал, что он бы его вообще не колол, нужно линкомицин, дозировка по 0,15 мл 2 раза в день.  Напишите, пожалуйста, что Вы об этом думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не прочитала ответы...Зося написала про общий наркоз. Но я как представила, что мне вынесут трупик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей птице в ветеринарке просто обкусали кусачками острые края, под местным обезболиванием, чтобы закрылось кожей и заросло. Правда перелом в районе следующего сустава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото плеча, оно немного утолщено, что ли , но возможно это оттого, что оно укоротились за счёт смещения, выдвижения торчащей кости вперед. Врач сказал что там типа уже костный мозоль выше, типа ложного сустава образуется, но может и нет, просто укорочение и за счёт этого как бы мягкие ткани сжались в длину и из за этого утолщение этого участка. Плохо видно, конечно.  Рана закрытая сейчас, раздирать ее и лезть внутрь не стоит, наверное

qmVXgsw9roc.jpg

F8KCRblDHqA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Тузя сказал:

 Рана закрытая сейчас

кость наружу сейчас больше не торчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость сместилась вперед и вниз, поэтому скорее всего плечо так выглядит, оно деформировалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не торчит, торчит, на фото видно 

Не пойму, как тут сделать, чтобы ответы приходили, жду, что мне напишут, а уже написали, но в теме нет записи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Тузя сказал:

Не пойму, как тут сделать, чтобы ответы приходили, жду, что мне напишут, а уже написали, но в теме нет записи

наверху Вашей темы есть надпись "подписаться" - нужно нажать её

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя этот острый конец кости ВСЕГДА будет травмировать и резать мягкие ткани,  пока Вы его не сделаете затупленным или достаточно коротким. Это не отломок, который когда-нибудь отторгнется, это часть плечевой кости. Вот до места образования костной мозоли и нужно было обпиливать. Да, будет укорочение плеча, птица скорее всего летать полноценно не будет, но зато не будет открытой раны, из которой всегда будет торчать острый конец кости и будет травмировать ткани.

Но, возможно, есть другие варианты. Постучитесь еще раз к Зосе, попросите посоветовать, что делать в данном случае. 

Линкомицин ооочень тяжелый а/б, я бы его не колола. Про цеф. выше написано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут в самом начале- применение проводника(в данном видео закрытого). 

 

Вот образец серкляжного крепления (шва) в вет.практике

Кости-трубчатые

https://findpatent.ru/patent/233/2331379.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В веткабинете таких инструментов нет. Врач сказал помощнику - ищи чем будем кость пилить. В данном случае серкляжное крепление не удержит, даже если его попытаться сделать. Плюс для этого нужны инструменты и материалы. Плюс очень маленький, крохотный  остаток кости у локтевого сустава (см. рисунок) Он где-то сантиметр длиной и сильно скошен. То есть там малюсенький кусочек остался. И он в ткани, его не видно. Пила электрическая на рисунке конечно супер, но у них таких нет в веткабинете и нечем даже кость пилить. Я все же надеюсь, что часть косточки, которая торчит, отторгнется, именно так было у меня со сломанными лапами, крыльями. Там тоже были не обломки костей, а именно сами кости, их окончания. Подожду, посмотрю, да плюс еще пусть хоть немного веса наберет, кушает хорошо, наваливает кучки. Плюс еще надеюсь на его растущий организм, он активно растет и процессы регенерации у него активнее, чем у взрослого. Кость также расти будет, надеюсь, что отторгнет этот кусочек торчащий. А почему линкомицин тяжелый антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, линкомицин считается тяжелым, хотя диапозон воздействия у него у'же чем у многих других а/б (того же цефтриаксона).

Я его применяла один раз: сложный оскольчатый перелом крыла, начался сепсис, крыло пожелтело, от линкомицина вообще никакого эффекта не было, слава богу попала к нормальному врачу, антибитик сменили, птицу удалось спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, кусочек косточки будет отваливаться у нас. Пока не поняла почему это произошло, но я заметила что конец косточки немного шатается, подвигала его, похоже что где-то на сантиметр он отвалится, с одной стороны там трещина примерно параллельно линии перелома с одной стороны кости и уже ее можно немного повернуть.  Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли помочь ей отвалиться или ждать,  пока сама отвалится, но боюсь ждать придется долго, кость там свежая, не сухая, трещина внутри раны. Может как-то попробовать отломить этот кусочек, побрызгав всё лидокаином? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из лекарств сейчас колю цефтриаксон (кстати сколько дней надо колоть? ) , даю нистатин, даю гепатовет. Очень кушает хорошо, организм растущий, кучки правда как горки, воды мало пьет что-ли. Или так все поглощается у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, блин, показалось наверное, что там, трещинка на кости, нету кажется, пока не отваливается ничего, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Тузя сказал:

Из лекарств сейчас колю цефтриаксон (кстати сколько дней надо колоть? ) , даю нистатин, даю гепатовет.

пока есть открытая или воспалённая рана

когда всё заживёт не прекращайте сразу - а покажете фото для консультации

после окончания антибиотика ещё неделю нистатин и гепатовет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про лидокаин

14 минут назад, voyagyur сказал:

лидокаин качественный был у нас.Колол цефтриаксон с лидокаином  Гогошеньке полтора месяца,пока участок кости с сухим некрозом отторгался,и ничего,все было нормально,А сейчас от одного укола с лидокаином,отеки начинаются на грудке обширные.Говорят из китайского сырья стали делать.Я отказался от лидокаина два года назад.И на удивление,все голуби довольно спокойно переносили даже длительные курсы цефалоспоринов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото покажите пожалуйста в макросъёмке

 

источник кальция у птицы присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальция пока не давала, а что дают в качестве источника кальция? Голубенку уже ничего не колю, фото пришлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала пропить глюконат кальция две недели

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

 

затем в отдельную кормушку с песком и камушками - толчёную варёную яичную скорлупу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.12.2019 в 18:32, Тузя сказал:

Рана закрылась, может хватит колоть ему?

Вы уверены,что с косточкой в закрывшейся ране все хорошо?Нет ли на ней некроза?Если некроз внутри,это гораздо хуже,чем снаружи,Я бы еще поколол антибиотик для подстраховки,хотя бы дней 10.Вы вроде бы даже двух недель не прокололи цеф? Кроме того  косточку никто не зачищал,осколочки не удалял.

И еще,цефтриаксон выводится преимущественно почками.С кальцием не переборщите,он тоже на почки влияет.В сочетании,можно по почкам здорово долбануть.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости. Я удалила кусок кости, там действительно была трещина. Сейчас разведу  цефтриаксон, надо срочно уколоть, потом напишу подробно. Чем еще можно рану промывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла с работы, осмотрела рану, вроде края сомкнуты, сухо, заметила немного желтого с одной стороны кости, подвигала,смотрю это опять этот желтый твердый гной.Стала доставать и заметила, что также есть этот гной в кости, кость полая, стала ковырять дальше, доставать этот гной, подвигала кость, двигается она все таки. Чуть повернула, рану раскрыла, дальше трещина по кости, короче немного еще пошатала, повернула и отломила по трещине кусок. Фото куска посылаю. Внутри отломившейся части виден жидкий гной или это костный мозг , не знаю. Но не похоже, цвет все-таки желтоватый. Подскажите, что делать, уколола цефтриаксон, дала нистатин. Колоть надо теперь дней 10 или больше?  Пыталась наложить что-то типа лангеты на плечевой участок, но ничего не выходит, повязка сползает на рану. Завтра сделаю фиксацию двух  крыльев, чтобы не махал. Я фиксирую оба крылышка чтобы не раскрывались, а потом между собой через спинку.   Это кость с одной стороны:

PH-1xg9P3OE 2.jpg

TAiFNA-nB-s 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото раны. Когда там была кость, то под суставчиком начало немного кожей затягиваться, поэтому видим там кожу. Сейчас синеватая кожа над суставчиком, гематома видимо, почему там - непонятно, к суставу ведь я не касалась.

_4mVpWgYkbM 1.jpg

_BHHMmaozSc 2.jpg

Nl-SdAdMNSk 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.