Перейти к содержанию

Помогите голубю


Viole

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Около месяца назад подобрала голубя с открытым переломом  плечевой кости. Было обнаружено, что он подвергся нападению кошки. Лечила Ципрофлоксацином и Мелоксикамом по весу. Затем давала Карсил.Буквально через три недели поехали делать повторный рентген. Все кости срослись. Некроза не было. Все остальные глубокие раны затянулись. Само поведение было отличное: ел с удовольствием, пил, чистил перья, потягивался, в общем то жить хотел. На удивление, после того, как вылечился начал летать по квартире, привык к рукам. Но вот по каким-то причинам, во время моего возвращения домой, я обнаружила симптомы схожие на симптомы ветрячки+ рвота. Также, есть подозрения на кандидоз. В общем, не знаю, что это может быть. Помогите пожалуйста, подскажите, чем можно ему помочь, чем кормить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото помёта и птицы  Viole
Видео https://youtu.be/KKZPOTbA9B4
https://youtu.be/wEw32AQ9QFA
Также Виола отметила что есть кислый запах со рта. 

IMG-8b789a0caba2defa471d9b085c93af34-V.jpg

IMG-8becc374ef3f4f1596b6dc750c390138-V.jpg

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не мог ударится (влететь во что окно или зеркало), не мог отравиться? Если лечили антибиотиком без противогрибковых препаратов то очень легко мог развиться кандидоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц помогайте! На видео голубь аыглядит контуженным, если у него чмт то сильно его не тормошите. 

Естественно с таким пометом нажнр голубя кормить запаренным зерном: пшеница, чищенный овёс, перловка и тд, кашами из зерна, можно купить на крайняк кашу детскую безмолочную (!) злаковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт контузии СРОЧНО читайте

Цитата

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

он мог что-нибудь не то склевав тяжело отравиться? если да то СРОЧНО

Цитата

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

 

читайте правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

4 часа назад, Viole сказал:

вот по каким-то причинам, во время моего возвращения домой, я обнаружила симптомы схожие на симптомы ветрячки

как давно?

вчера? или несколько дней прошло?

 

СРОЧНО ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

чем кормите? можно подробно?

 

рвота может быть и от кандиды и от печени?

еда из зоба за какое время уходит?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте ампульные витамины группы В (1,6,12), Флуконазол, Ремантадин или что либо подобное в качестве иммуностимулятора, если сможете, то Кортексин или Церебрализин, или Пирацетам, пишите вес птицы.

@OFA 

@Raina

@Raina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viole если подозрение на кандидоз, то строго контролируйте, как еда уходит из зоба! На фото помет голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

насчёт контузии СРОЧНО читайте

 

он мог что-нибудь не то склевав тяжело отравиться? если да то СРОЧНО

 

читайте правила безопасных прогулок https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

как давно?

вчера? или несколько дней прошло?

 

СРОЧНО ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

чем кормите? можно подробно?

 

рвота может быть и от кандиды и от печени?

еда из зоба за какое время уходит?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

 

 

 

 

 

По поводу чмт–он хоть и летает по квартире, но не так, чтобы получить ее. Сложный перелом дает о себе знать, поэтому он лишь перелетывает. Симптомы обнаружила вчера(05.12) в 18-19 часов. По картинке он у меня худой. Кормлю гречкой, перловкой и кукурузной крупами. Что касается времени задержки еды в зобе. Точно сказать не могу, но последний раз он кушал в 2 часа ночи. И вот сейчас(8:30) я щупала зоб и он не пустой, средней наполненности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ой! Зоб должен был опустошится. 
Причиной задержки еды в зобу может быть несколько, кандида, бактерии, у меня даже была птица, у которой обнаружились проблемы с почками.
Поэтому нужно сдать на анализ смыв из зоба, его смотрят под микроскопом.
Кормить нельзя, пока зоб не опустел, а если еда там застаивается, то медикаменты лучше колоть.
И нужна пшеница!

Если еда будет слишком долго находится в зобу, она начнет там портится.
Если само не уйдет, надо будет вымывать.
Кормили сухим зерном?
Сейчас если и кормить, то только кашей, маленькими порциями, понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смыв с зоба в нашем городе не сделают. Мечтаем об этом...как и об копрограмме, несколько человек нас с города уже узнавали и я тоже. При кандидозе там несколько схем лечений я читала, какой можно подобрать этому голубю? Я горлицу лечила флуконазол + орнидазол + карсил.

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта орнидазол назначают при трихомонозе - это антибактериальный припарат, а здесь нужны противогрибковые. Начните с нистатина и флюконазола. Вес голубя укажите. 

Пока кормить только кашами (после того как освободится зоб). Сейчас дайте ему смекту или энтеросгель.  Подождем, что вы скажите по весу голубя и дозировки консультантов. 

Обычно дозировки флюка: 50 мг капсула развести в 5 мл воде и давать 0,2-0,3 мл после еды.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на всякий советовали мне. Орнидазол потом заменила на Нистатин . Просто эти лекарства у меня есть, Виоле сегодня передам и взвешу голубёнка, весов у неё нет.
Значит попробуем Флюконазол + нистатин, вечером напишем вес, чтоб дозировку помогли расчитать. Карсил же тоже давать нужно, 1/2 табл или 1/4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта из моего небогатого опыта: не факт, что это кандида.
Но, если нет возможности сдать анализ, то лечат тупо от наиболее вероятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Linka сказал:

 орнидазол назначают при трихомонозе - это антибактериальный припарат

Орнидазол не антибактериальный, а противопротозойный препарат. Не путайте!

@Viole голубя взвесить, это обязательно! Чем кормите, в каком виде покупаете корм( мешки или развес на рынке, упаковки в ветмагазинах, зерно в обычных магазинах и т.д.)

На фото в помете нет глистов? Что там за палочки белые? Или это ураты?

Рвота после еды или независимо? Осмотрите все тело внимательно на предмет кровоизлияний.

Сейчас энтеросгель или смекту развести до состояния жидкой сметаны и споить в клюв 1,5мл, через час 1/4 нистатина растолочь, развести в 0,5мл теплой водички и в клюв, через 30 минут теплой растворимой детской кашки не больше 5-7мл. 

Все это, если освободился зоб!!!

Если нет, то вливаем 1мл вазелинового масла (только вазелинового!), массируем аккуратно зоб, следом 2мл теплой воды, массируем зоб, ждем освобождения зоба. Только после этого энтеросгель, нистатин, каша...

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, OFA сказал:

Орнидазол не антибактериальный, а противопротозойный препарат. 

Да, спасибо, имела в виду, что кандидоз им не лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полисорб можно? Он в порошке. Энтеросгель просроченный на 10 месяцев есть, вряд ли его можно наверно. Извините что влезаю,просто с Виолой поделюсь с лекарствами какие есть, лежат без дела. И на счёт Карсила как? Он же безвредный.

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Аветта сказал:

Полисорб можно? Он в порошке

Можно, он отлично заменяет энтеросгель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 232 г, упитанность между худобой и истощением, запаха не учуяла, зрачки не резко реагируют на фонарик, но реагируют, т.е.интоксикация есть, есть жажда пить воду, голову держит, на руке держится, налётов во рту нет, соплей нет, кровоизлияний не заметила, зоб и шею пощупала,посмотрела - нормально выглядят. Зерна покупали они на развес. Я там же беру своим птицам и голубятам когда выкармливаю, всё нормально.

Подскажите пожалуйста Виоле дозировки Флуконазола и Нистатина, также Карсила.

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аветта OFA выше написала дозировку нистатина (четвертинка таблетки в малом количестве воды). 

   

    Карсил не менне 1 табл в день покрошить в еду предварительно смыть оболочку.

И открамливайте голубя кашами, очень худой по весу.

Ещё вам нужен будет пробиотик без лактозы и сахара. 

Изменено пользователем OFA
Назначения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не нужен флуконазол, нужно снять интоксикацию, я подозреваю отравление, от чего, не знаю, но видимо от зерна.

Можно 100 раз покупать  будет норм, а 101 будет зерно протравленное от мышей  вот вам отравление. На форуме таких случаев много.

6 часов назад, OFA сказал:

На фото в помете нет глистов? Что там за палочки белые? Или это ураты?

Рвота после еды или независимо?

Не ответили на эти вопросы.

Все что нужно делать сейчас я написала выше в сообщении.

Также хорошо бы подколоть глюкозу 5% с рингером подкожно каждые 4 часа в соотношении 1:2 по 3мл за один раз.

Какая рвота цвет и как часто? 

 

Как сейчас птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, OFA сказал:

Также хорошо бы подколоть глюкозу 5% с рингером подкожно каждые 4 часа в соотношении 1:2 по 3мл за один раз.

@Аветта как колоть подкожно (если раствора Рингера нет то можно заменить на обычный физраствор)

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Сейчас не нужен флуконазол, нужно снять интоксикацию, я подозреваю отравление, от чего, не знаю, но видимо от зерна.

Можно 100 раз покупать  будет норм, а 101 будет зерно протравленное от мышей  вот вам отравление. На форуме таких случаев много.

Не ответили на эти вопросы.

Все что нужно делать сейчас я написала выше в сообщении.

Также хорошо бы подколоть глюкозу 5% с рингером подкожно каждые 4 часа в соотношении 1:2 по 3мл за один раз.

Какая рвота цвет и как часто? 

 

Как сейчас птица?

Сейчас в разы лучше чем вчера. Сегодня рвоты не было. Вчера вырвал 1 раз после еды. Он съед 2 крупинки и столько же вырвал. Цвета не было, единственное, немного белизной и желтизной отдавало. Глистов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Сейчас не нужен флуконазол, нужно снять интоксикацию, я подозреваю отравление, от чего, не знаю, но видимо от зерна.

Можно 100 раз покупать  будет норм, а 101 будет зерно протравленное от мышей  вот вам отравление. На форуме таких случаев много.

Не ответили на эти вопросы.

Все что нужно делать сейчас я написала выше в сообщении.

Также хорошо бы подколоть глюкозу 5% с рингером подкожно каждые 4 часа в соотношении 1:2 по 3мл за один раз.

Какая рвота цвет и как часто? 

 

Как сейчас птица?

согласна, посоветовала с магазина взять им крупы. Спасибо за разъяснительные цитаты!

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный помет. Пишите, пожалуйста, почаще обо всех изменениях в поведении и самочувствии птицы, по одному сообщению в день трудно оценить состояние.

Как сегодня себя чувствует, рвота была, кашу давали??? Что еще давали? И т.д. Я так понимаю, автор не только на нашем форуме консультируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Нормальный помет. Пишите, пожалуйста, почаще обо всех изменениях в поведении и самочувствии птицы, по одному сообщению в день трудно оценить состояние.

Как сегодня себя чувствует, рвота была, кашу давали??? Что еще давали? И т.д. Я так понимаю, автор не только на нашем форуме консультируется.

Ни вчера, ни сегодня рвоты не было. Вчера зоб никак не мог освободиться. Поэтому ничего не давала из того что вы говорили, кроме вазелинового масла. Честно, сейчас он ведет себя отлично. Никаких признаков болезни. Я даже и не знаю теперь, что с ним делать. Единственное, что смущает это то, что он много спит. Раньше такого не было. В общем, сейчас все гораздо лучше чем было. 

Изменено пользователем Viole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор Виола, я скидываю фото, у нее с мобилки не получается. ОФА, все делаем по вашей схеме, только у Ирины Алишад в ВК спрашивала немного, пока тут ответы ждала, все то же самое.

Вчера ей отдала лекарства что было и лично осмотрела, выглядит получше чем на видео ранее, только очень худой, силы есть.

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
08.12.2019 в 12:11, OFA сказал:

Что из еды сейчас даете? Кашу? сколько раз и по сколько в день? 

Первую неделю давала замоченное зерно. Сначала пыталась кормить мультизлаковой кашей, но он ни в какую не ел. Все обратно выплевывал. Потом я заметила, что он сам начал клевать. И после это я уже давала ему замоченное зерно. А сейчас он спокойно ест сырое зерно. Я решила покупать в зоомагазинах корм для попугаев. Подумала, там вряд ли будет протравленные крупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сыром зерне какой помёт?

 

34 минуты назад, Viole сказал:

я заметила, что он сам начал клевать. И после это я уже давала ему замоченное зерно. А сейчас он спокойно ест сырое зерно

отлично! :yahoo:

с координацией как сейчас?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.