Перейти к содержанию

Бурохвостик Кирюша


Амеда

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! На форуме давно. Решилась, наконец, создать тему про своего бурохвостого  Кирюшу. Живем в дружбе уже 7 лет. Попал ко мне сероглазым дикариком. Оказался контактным  и бесстрашным птицем.

28806277_m.jpg

Бесстрашия набрался у добермана, хитрости - у кота.. За первые два года жизни с собакой выучил основные команды и начал давать лапу. Так сидим как то вечером втроем в комнате, я читаю, пес – дремлет на коврике, Кирюха ужинает. Вдруг звонок в дверь, пес подскакивает, начинает скулить. Я не успеваю рта открыть, а из клетки – Дик, фу! Место!

28806301_m.jpg 28806302_m.jpg 28806303_m.jpg 

 

Добер очень любил морковку и вертелся рядом, даю кусочек Кирюше. Он сидит на клетке и вяло ее грызет. Вышла из комнаты слышу – Сидеть! звук упавшей морковки и чавканье.

28806321_m.jpg

Собаки нет уже 4 года…, но до сих пор, когда птице что-то сильно не нравится, он распушает перья и орет – Нельзя! Фу!

Кот, КОТ! Это отдельная тема. Пятнадцатилетний интеллигент, повидавший за свою долгую жизнь кучу диковинных зверей и птиц, пережил двух доберманов.. и уже точно ни чему не удивляется. Позволяет Кирюше иногда подергать себя за усы и потрепать хвост, чаще просто убегает или играет в прятки, наблюдая за птицей с безопасного расстояния.

28806362_m.jpg 28806363_m.jpg 28806364_m.jpg 

В попытках хоть как то навредить попугаю не замечен. В любом случае без присмотра в свободном выгуле я их не оставляю. Есть у Кирюши коронный крик, от которого кот подскакивает и меняет дислокацию. Попугаю это показалось весело, он запомнил, применяет как боевой клич. Подкрадывается поближе к коту и выдает сей возглас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях в гости зашел сосед. Стоим в прихожей разговариваем, из коридора выбегает кот (он всегда гостей встречает) за ним несется вприпрыжку попугай с криками – Марсик! Маарсик?! Видит мужика, говорит – Здорова! И опять за котом – Марсик, кс, кс. Сосед, смеется и тихо так – Дурдом…))

Кирюха довольно быстро приручился, я не говорю что он ласковый как котенок, да мне это было и не надо. Для обнимашек есть очень ласковый кот, а птица пусть остается птицей. Попугай заходит на руку, любит кататься по квартире на плече, но в основном самостоятельно все исследует.

28806434_m.jpg 28806436_m.jpg 

Любит сам играть в игрушки и быстро переключается с одной на другую. Прикусить может, когда не в настроении. Знает всех домашних по именам. Очень уважает бабушку, когда выпускаю, бежит к ней в комнату залетает на спинку стула, заглядывает в глаза и говорит – Бабуль, бабуля? Покашливает и смеется, как она. На звонок телефона ее голосом отвечает – Ало, да.

Последнее время, если у кого-то звонит телефон, стал орать – ТЕЛЕФОН!!!

Но самое его любимое, это в ответ на чей то чих говорить – Будь здоров! (говорил это даже собаке). Когда скучно – сам чихает и сам себе - будь здоров!

Говорит почти всегда по делу, по ситуации. Утром - доброе утро, вечером – спокойной ночи. Меня завет «Анюта», «Анюта, птичка моя». Хотя я ему говорю – Кирюша, птичка моя. Он собрал фразу по-своему. Когда нервничаю, Кирюха мне – Спокойно.., спокойно!

28806442_m.jpg 28806445_m.jpg 

К детям вначале относился не очень хорошо. Когда начал ходить маленький племянник, пытался на него пикировать стучал по клетке клювом, громко заявлял – Нельзя, фу! Но постепенно привык, племянник дает ему с рук вкусняшки, могут даже вместе поиграть в одной комнате.

28806467_m.jpg Утащил игрушку)

 Когда приезжают в гости на мой вопрос – кто приехал, Кирюша отвечает  - Лева!

Кушает Кирюша почти все, что можно попугаю. Фрукты (особенно груши и яблоки), овощи, любит сборную кашу: рис, гречка, пшено. Грызет ветки смородины, ивы, яблони. Ягоды рябины. Последнее время перешли на зерносмесь Fiory для крупных попугаев (в вакуумной упаковке). Год назад у нас поселился молодой кенор овсяночного напева (брала у заводчика по рекомендации на соседнем форуме).  Кирюша распробовал и с  удовольствием кушает мелкие зерна рапса, канареечное семя, просо. Стала добавлять немного в основную смесь корм для канареек. Пророщенные смеси тоже любит, но сразу начинает готовиться к гнездованию. Пытается меня кормить (без фанатизма), раскрывает крылья, пританцовывает. Поведение проявляет самцовое, тест ДНК не делала (собираюсь), поэтому лишь предполагаю. Подыскиваю не спеша ему пару, хочу попробовать развести. Но найти бурохвостую самочку оказалось не так просто. Успешный опыт разведения есть с ожереловыми попугаями.

28806512_m.jpg 28806513_m.jpg 

28806560_m.jpg

Линька у Кирюши проходит нормально, периодически проскальзывает то на груди, то на брюшке 2-3 красных пера. Они были у него с самого начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дня доброго. Что ж раньше не писали про Кирюшу? Вон сколько интересного произошло ...

20 минут назад, Амеда сказал:

Есть у Кирюши коронный крик, от которого кот подскакивает и меняет дислокацию. Попугаю это показалось весело, он запомнил, применяет как боевой клич. Подкрадывается поближе к коту и выдает сей возглас.

Умные птицы.:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Амеда сказал:

Стоим в прихожей разговариваем, из коридора выбегает кот (он всегда гостей встречает) за ним несется вприпрыжку попугай с криками – Марсик! Маарсик?! Видит мужика, говорит – Здорова! И опять за котом – Марсик, кс, кс. Сосед, смеется и тихо так – Дурдом…))

Читаю, представляю все это и смех пробирает ...  до слез насмеялся.

 

12 минут назад, Амеда сказал:

найти бурохвостую самочку оказалось не так просто.

Кто ищет тот найдет.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амеда, у Вас очень умный жако! Вам с ним, и ему с Вами повезло!

Лампа ультрофиолетовая для птиц есть у Кирюши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Благодарю за отзывы и внимание к нам)!

Darya, да, лампа есть. Включаю с поздней осени до конца зимы. Летом большую часть времени на лоджии с открытым окном когда солнце, часть вальера закрыта от прямых лучей (он сам выбирает где находиться). Купается в самую жару, если на улице пасмурно и ветер к купалке даже не подойдет. Как барометр с крыльями.. если отстраняется от пульверизатора протестует, значит погода меняется. Заметила, что в солнечную погоду, но с сильным ветром тоже не любит купаться. А в пасмурную и душную купается с удовольствием. Емкость для купания не всегда ставлю, иногда ему больше нравится из пульвика. Сохнуть на прямом солнце тоже не любит, отодвигается в тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Давненько не писала.. У нас с птичкой все хорошо. В гости заезжают братья и сестра с племянниками, растущая банда в количестве 5 детей попугая не смущают. Берет вкусняшки у всех, старшим позволяет почесать себе голову. Очень хорошо ладит с котом, гуляют вместе.

А.. и основная новость на сегодня Кирюша таки - ДЕВОЧКА. Тест ДНК развеял сомнения на сей счет. Хотя... пока яйцо не увижу не поверю))) Процесс изъятия перьев птиц перенес стойко, только орал из под одеяла - Спокойно! Спокойно!!! И пока я дрожащими руками упаковывала перышки в зип пакетик для отправки, с клетки доносилось протяжное - Анюта, спокоойно..

Мне сложно пока перестроиться с кличкой и начать звать попугая Кирочкой)). А племянник вдруг сказал, что всегда ЗНАЛ, что Кирюша девочка!))

Не оставляю надежд подобрать пару (птице все-таки комфортнее быть с птицей). Но покупка билета и дорога занимают время, не все продающие готовы ждать. Нескольких птиц не получилось посмотреть, продали раньше, чем я смогла приехать.

В остальном.., Весна идет, весне дорогу! Попугай радуется свежим веточкам и вкусным почкам.

Всем - Здоровья, Добра и МИРА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амеда , по фото у Вас самочка.

Очень прикольная и деловая :)

 

Единственно на всякий пожарный верх клетки зафиксируйте карабином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Приветствую! Новости такие.. перед новым годом увидела объявление в соседнем городе, созвонилась,  договорилась и  приобрела вторую птицу. Со слов хозяина – самец 4-5 лет, тест не делали. Кольца нет. Я рискнула, т.к. бурохвостых очень редко встречаю и география объявлений – вся страна!

Морально была готова к диким крикам и долгому завоеванию доверия птицы. Но то, что она будет ручная и доверчивая – это полная неожиданность. Попугай пошел на контакт со мной сразу, как выпустила из переноски в клетку. Почесали голову, на второй день ел с рук и чесались в вольере. Выпускать стала на 5-й день. Прекрасно летает, оперение и координация отличная. По руке на плечо переходит спокойно (но только на руку в кофте). Позволяет чесать себя везде от головы до хвоста. Ладоней и пальцев не боится и к рукам прикасается очень осторожно. Выпадов агрессии пока не видела вообще, рыка, криков страха тоже! Говорит - «Гоша», «телефон», «обед!», лает, мяукает. И еще много слов, пока не разобрала, мужским и женским голосами. Питание сейчас: сухой корм fiory для крупных, зерновая смесь для канареек в отдельной кормушке; + яблоки, морковь, гранат, очень любит апельсины, но от них ее сильно слабит. Даю или по чуть-чуть свежие, или погрызть сухие колечки. Запариваю в термосе цельные: гречка, пшеница, рис, кукуруза, просо, даю по столовой ложке смеси вечером. Ветки смородины, яблони с почками свежие. В вольере есть «копошилка» с шишками сухими корочками граната, апельсина, орехами в скорлупе, которые птица не разгрызает, сухофрукты.

«Гоша» относится без страха к бытовым предметам и манипуляциям в комнате. Так как первая неделя нашего знакомства пришлась на Новый Год, с ужасом ждала салютов. Но попугай вздрогнул только при первом залпе, фантастически спокойно посмотрел в сторону окна. Вытянул шею и с чувством произнес – «О, Вау!» и подставил голову для почесонов. Недавно подрезала когти, т.к. на двух пальцах были сильно отросшие, видимо из-за неправильных жердочек. Попик перенес процедуру мужественно, изгрыз полотенце, но не руки. Сразу после процедуры опять лез чесаться.

 

Птичка – чудо! Но с вероятностью 99 процентов это - самка))) перышки на ДНК сдам чуть позже.

Чисто по внешним признакам птица действительно молодая (4-5 лет) и только достигла половой зрелости. Чесать ее можно часами. Проявляет ну очень ярко половое поведение. Кряхтит, танцует с расправленными крыльями, пытается кормить. Клювом берет пальцы очень осторожно или сама ставит лапку на руку. Ну а главное, если прикасаться к спине или основанию хвоста – принимает позу выпрашивания, распушает перья затылка, щеки и задирает хвост вверх))). (ни один уважающий себя самец так делать не будет))) по тесту посмотрим права я или нет, могу и ошибаться)) так что очень вероятно, что у меня две «курочки».

Форма клоаки круглая (немного пуха она себе там пощипала и ее видно). Но оперение, повторюсь, очень хорошее.

(Моя Кирочка года в 3-4 проявляла похожее поведение, из чего я предполагаю пол и возраст второй птицы. Это как подростковый период – все очень ярко и бурно). Кира со временем стала спокойнее и сезонные гормональные изменения стали не такими яркими.

Птиц пока не знакомила (живут в разных квартирах).

 

Отличия в оперении: у «Гоши» в спокойном положении сидя хвост немного длиннее первостепенных маховых крыла. Хвост имеет заметную клиновидную форму (то есть, центральные рулевые перья хвоста немного длиннее крайних) и цвет этих центральных перьев более яркий рубиновый (возможно это возрастное еще ювинальное оперение).

У Кирочки хвост наравне с крыльями, форма хвоста прямая и цвет равномерно бурый.

Окрас по корпусу почти одинаковый, оперение у обеих птиц свежее не изношенное.

У «Гоши» на груди, как манишка – спереди цвет темнее, к крыльям и «подмышкам» светлее.

Внешне «Гоша» крупнее Кирочки. Головы очень похожи, изящные. Глаза круглые. В форме клювов пока не нашла сильных отличий.

Подробные фотографии сделаю позже (на благо науки))), т.к. сравнительной информации по бурикам мало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гоша" (фотографии пока с телефона не очень качественные). Провода из-за клетки убраны, это фото первого дня. Когти тоже уже пострижены))

IMG_20230107_120217_1.jpg

IMG_20230107_120223_1.jpg

IMG_20230107_120419_1.jpg

IMG_20230107_120431_1.jpg

IMG_20230107_160222.jpg

IMG_20230110_192209_1.jpg

IMG_20230110_192429_1.jpg

IMG_20230110_192447.jpg

Изменено пользователем Амеда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амеда , поздравляю с новым питомцем :) симпотяжная деловая птаха.

Когда придет время снова укорачивать коготки, подпиливайте их, т к попугаям их не стригут из за этого как раз начинается более интенсивный рост. Старайтесь присады, жердочки ставить с корой.

 

Будьте предельно осторожны с сидением птахи у Вас на плече, они к сожалению не понимают что такое ,нос, глаза и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1 - спасибо!

Благодарю за подсказку, не знала что у попугаев такая особенность с когтями.. Птичка активная, надеюсь будет стачивать коготки. Присады стараюсь из твердых сортов дерева ставить (благо проблем с яблонями нет, сад старый). Первая Кирочка стачивает когти именно об ветки. Если понадобится есть мини бормашинка (дример) с насадками, с ней быстрее будет подпилить. Её звук Гошу не пугает, только пытается перекричать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос с определением пола Гоши решился сам собой. ?Тест ДНК не успела сделать, да и не актуально теперь. Гоша (отныне Гера) снесла яйцо. На протяжении последнего месяца птица все больше проявляла половое поведение. Начала искать укромные места, хотя ничего похожего на дупло в комнате нет даже близко. Приноровилась забираться под локоть и там дремать, когда вечером я садилась за комп. Питание у Геры разнообразное, + веточный корм, минеральная подкормка. Аппетит отменный. Ну и птица эта явный импринт, выбрала в «партнеры» меня. Пробовала не гладить, меньше общаться, корректировать рацион зимой, не помогло. Совсем исключить общение? Но так как живу одна в этой квартире, просить кого-то кормить птиц не вариант. Таким образом запустился механизм гнездования.

Когда стало явно понятно, что скоро будет яйцо я сделала и повесила домик. Она быстро там освоилась. Яйцо Гера снесла ночью. Без проблем. Чистое белое без кровяных разводов, из чего рискну предположить, что когда-то она уже неслась (но это чисто мое предположение не более, т.к. знаю, что у многих птиц первые яйца в их жизни выходят долго и бывают с кровью). Ничего о прошлом Геры мне не известно, кроме примерного возраста 5 лет и что это самец))). В общем рискну дам ей снести полную кладку и ее отсидеть. Сохраню максимально богатый рацион питания с дополнительным кальцием. Кормушку перенесу ближе к входу в домик, буду докармливать с ложки. (Она полностью доверяет, агрессии и беспокойства нет совсем). После завершения насиживания уберу яйца, домик. Думаю, она начнет линять и успокоится.  

Изменено пользователем Амеда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Т.т.т., полет нормальный!

Герочка успешно снесла 2 яйца, отсидела тихонько весь положенный срок. После этого яйца были убраны, а гнездо снято. Ни каких эмоций))) Есть яйца - насиживаю, нет- гуляю, ем, пью, пою)). Сейчас активно линяет, внешне на птице не заметно (залысин нет). Купается по настроению. Аппетит отменный, рацион тот же. По сезону фрукты и овощи, свежие ветки.

Кирочка тоже начала линять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.