Перейти к содержанию

Проконсультируйте о голубиной психологии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я насобирала уличных голубей (инвалидов и птенцов) и наконец-то обустроила для них чердак своего дома. Сегодня началось вселение. Все голуби у меня живут давно по клеткам-вольерам, карантин прошли. Подскажите пожалуйста:

1. Если самка (предположительно) одна, а петухов много, то не подерутся ли? Не доходит ли в этом случае до смертоубийства?

2. Тяжелых инвалидов я  планирую держать в отдельном загончике. Можно ли подселить к здоровым нетяжелых инвалидов? Например, однокрылого голубя подселить к здоровым? Дело в том что инвалиды тоже разные, один - совсем  дистрофик, причем одноглазый. Подозреваю, что его вообще придется держать отдельно. 

Буду благодарна за советы. Голубеводством я ранее не занималась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вполне могут драться, при этом у голубей нет тормозов, они могут и убить другого. Так, например, голубь может забить голубку, подсаженную для паровки, если она не идёт в паровку. А бывают слишком активные самцы, которые могут задолбать и согласную на паровку голубку.

 

2. Вполне можно держать вместе полноценных и калеченных голубей, если здоровые их не притесняют. У меня так со сломанными крыльями неспособные летать живут вместе со всеми. Но кроме проблем с крылом у них нет отклонений от нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Спасибо. Короче, надо наблюдать. А вот еще подскажите:

Я начала заселять голубями чердак, но чердачные окошки пока держу закрытыми. Свет там есть. А вот когда можно будет открыть окошки для прогулок? Окошка три, а сетчатый вольер пока только у одного окна. А вот зачем сетчатый вольер  нужен вообще?  Ведь уличные голуби пролезают на чердаки через обычные оконца. Или это защита от ворон? Могут ли вороны пролезть сквозь  окошки на чердак? Ворон тут у меня много и довольно наглые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая задача нагула - позволить голубям осматривать окрестности, но не позволить улететь раньше времени.

Вторая - не дать хищникам добраться до голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, вороны могут пролезть в слуховое окно на чердак. Обычно они такого не делают, но чем чёрт не шутит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Спасибо. Значит я один нагул открою для посещения. А ка вы думаете, когда можно будет открыть дверцу нагула для полетов? Може раньше весны не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть возможность подождать весны, то, конечно, это лучше всего.

Сейчас слишком высок риск попасть под ястреба. Весной эта проблема резко снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще вопрос. Мне отдают бездомного ожерелового попугая. Как считаете, можно ли его подсадить на зиму к голубям, пока они заперты в голубятне? Насчет температуры надо будет проконтролировать, но плюс, я уверена, будет держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что контакты с сизарями, или нахождение с ними в одном помещении, закончится тем, что поп подхватит какую-нибудь инфекцию. У попиков иммунитет совсем не голубиный.
Попугаю нужен вольер в квартире, с ежедневным выгулом вне клетки. Игрушки, развлекухи, веточки на погрызть, мешанки, каши, фрукты-овощи, игровая площадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да. Попику нужна будет птичья лампа и увлажнитель воздуха. Это если делать все более-менее по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Ну про попугаев да, надо почитать. Я с ними не очень-то знакома. Но я знаю, что ожереловые - прекрасные летуны и в клетке их держать жестоко. А тут всё-таки целый чердак. А что, вероятность инфекции сохраняется? Ведь все голуби живут давно, а контакта с улицей не будет. Летом я уже спланировала переселить ожерелового в уличный вольер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в клетке попугай сидит,  пока никого нет дома.

У голубей в микрофлоре присутствует кишечная палочка. 

А для попугая это не есть хорошо. 

Не знаю.  Может,  и ничего страшного. Но, по-моему не стоит.

Пристроить попугая не проблема. Вы можете найти для него семью,  если у вас нет возможности организовать все по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli я просто согласилась его взять, поскольку у меня не квартира, а приют. Есть отдельная комната с совой. Мне орнитолог сказал, что совы дружат с попугаями. Вернее, могут дружить. У меня есть вольеры для полета. Могу и ещё построить специально для попугая. А чего квартира? Ну клетка, игрушки, муси-пуси... Я видела, как летают ожереловые - настоящие ястребы. Жалко такого. Купить кучу игрушек  - не проблема. Да и клетка у меня есть хорошая. В общем, надо подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал рисковать. Всё-таки попугаичий клюв - серьёзное оружие, и никто не знает, что придёт попугаю в голову. И с совой их лучше не дружить, тоже неизвестно, как оно будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.