Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@pongalina Спасибо за такой развернутый ответ! Гнездо мне все же придется повесить, сегодня увидела у самки здоровенную круглую припухлость в области клоаки - думаю яйцо уже на подходе. Ну ладно уж пускай хоть отсидят да успокоятся, даже если никто не вылупится. Летом то я окна настежь открываю и у них утром два часа прямые солнечные лучи имеются в углу вольера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 658
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pongalina

    347

  • Виталий T

    71

  • Бигыч

    65

  • Yalta

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

23.01.2020 в 16:04, Yalta сказал:

Сейчас свет у них от соседних клеток с амадинами и от окна

 

@Yalta, я так понимаю клетки стоят у боковой стены комнаты возле окна. Светодиодные лампы и ленты (некоторые) действительно бывают с очень резким раздражающим глаза светом. Видимо именно такая и была в клетке. Поэтому птицы, лишившись этого неприятного освещения, стали гораздо оживленнее. 

Думаю, сейчас все-таки света от соседних клеток маловато, если только они не стоят вплотную друг к другу своими стенками.

Если даже вплотную, то для гнездования это не есть хорошо, и нужно бы поставить непрозрачную перегородку между ними.

Видимые соседи - это лишний стресс для гнездящейся пары. 

У меня самой птичий шкаф стоит у боковой стены комнаты возле окна и я считаю, что света от окна птицам катастрофически мало, особенно зимой. Поэтому дополнительное стационарное освещение просто необходимо. 

А по поводу УФ лампы скажу одно. Научно доказано, что кальций без витамина Д организмом не усваивается. С яйцекладкой из-за этого могут быть проблемы (тьфу-тьфу-тьфу, это я не про твоих птиц, а в общем говорю). Зимой кроме как от лампы витамину Д взяться неоткуда. Отсюда вывод один - обеспечить птиц нужным светом. То незначительное время, когда летом при открытом окне лучи солнца проникают к птицам, им явно не достаточно. 

 

Конечно каждому владельцу птиц самому делать свой выбор, поэтому рекомендую почитать эти темы: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :rolleyes:

Покажу свою "мокрую курочку" Розу. Накупалась и села обсыхать под солнечную лампу, а тут я со своим фотиком тут как тут :blush1:

 

944447571_2020-01-25(2).thumb.JPG.8300a6e497e5ed02e4fca3a8e39dc9f7.JPG117041513_2020-01-25(3).thumb.JPG.43acdf2264da1e0f731d3956f4116a64.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет :rolleyes:

Примерно дней 10 назад природница Мальва начала купаться в минералке. Все летит вокруг - ужас.

Заменила миску с минералкой на старую купалку, думаю, все меньше будет по сторонам лететь. 

Это я так решила, что она купается. А оказалось гнездо самка себе готовила. Вечерами вижу птиц спаривающихся. И вот вчера - результат.

Но яйца конечно буду убирать. Её самец Малыш в линьку пошел. Куда ему сейчас детей кормить. Да и Мальве  будет еще только 10 месяцев.

 

IMG_6110.thumb.JPG.0a85804a8028b43b67a7776e7a1edd7a.JPGIMG_6120.thumb.JPG.928888bad5fb240bcd908baf5d90b797.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем убирать? 10 месяцев это уже не птенец. Я вот тоже заморачиваюсь, что год надо. А в природе эти птицы уже в следующий сезон гнездятся, а это в любом случае меньше года. В лучшем случае 11 месяцев, а если птенцы второй кладки, то ещё 2-3 месяца минус.

Мои тоже задумали гнездиться: старшая пара начала спариваться, пара помладше хоть и на лоджии неотапливаемой тоже обследует все углы. Весна приближается)) Все чувствуют.

Изменено пользователем Бигыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч, спасибо за мнение, но все же я сейчас не дам паре гнездиться. Самец годовой линьке. Пусть спокойно пройдет замена пера. 

Честно говоря, я не думала, что он в этот свой период будет отвечать на призывы самки к спариванию. Ведь он ее сейчас не кормит даже - просьбы Мальвы игнорируются. 

Через пару месяцев поставлю им гнездо. Как раз тогда же, думаю, и несушка Буся засобирается вновь делать кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет :him:

Писать особо нечего. Птахи живут в свое удовольствие. Мальва снесла 4 яйца и успокоилась. 

В розовом семействе тишь да гладь. Оскар долинивает, Буся только начала, у Розы скоро ювеналка начнется - ей уже 3 месяца.

 

IMG_6164.thumb.JPG.1b83d51d5b4bc14c89be935a44c71703.JPGIMG_6166.thumb.JPG.99d06186d1ec140f2d2c9ce192bb74b9.JPG

 

IMG_6173.thumb.JPG.72d8867961684f9513ce1d3d8b4af07f.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, привет)))!

Красота -то какая :good:

У моего знакомого заводчика не часто возникали в потомстве боурков такие чисто-ярко-розовые.

Всего хорошего тебе и твоим питомцам! 

 

P.S. А вчера вечером я случайно увидел, как глянцевый самец кормит самку! Это и похоже на боурков,  и отличается - звуками, которые возникают в процессе кормления, движениями самки...

И самка уже не только лазает в домик в течение дня и не только копается в стружках, как в последнее время, но уже прячется в домике, стоит только сунуть в клетку руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, спасибо большое.

Хорошая новость у тебя о глянцах. Надеюсь все у них получится. Признаки "беременности" наблюдаются?

Где домик висит? Есть ли возможность его контролировать? 

Ой, какие приятные сейчас у тебя наблюдения и предвкушения. Как я это люблю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Виталий T сказал:

Галина, привет)))!

Красота -то какая :good:

У моего знакомого заводчика не часто возникали в потомстве боурков такие чисто-ярко-розовые.

Всего хорошего тебе и твоим питомцам! 

 

P.S. А вчера вечером я случайно увидел, как глянцевый самец кормит самку! Это и похоже на боурков,  и отличается - звуками, которые возникают в процессе кормления, движениями самки...

И самка уже не только лазает в домик в течение дня и не только копается в стружках, как в последнее время, но уже прячется в домике, стоит только сунуть в клетку руку.

А фото где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pongalina сказал:

Признаки "беременности" наблюдаются?

Где домик висит? Есть ли возможность его контролировать? 

Доброго времени суток)))!

Домик именно у этой пары висит идеально, и контролировать легко, и летком в сторону окна... Сантиметрах в 5 от этого домика - торец садка с грозными, свирепыми соседями: сенегальскими попугаями... обе пары, и красавцы, и "чудовища", к такому соседству относятся безразлично. 

Но остальные пары травяных "молчат":noway:...

Отчего так - Бог знает :(

Интересно, что при той же освещённости, при той же степени витаминизированности рациона в этой комнате с птицами у сенегальских и сливоголовых попугаев стремление размножаться проявляется как следует (а у сеников даже неудержимо: в срок начинают спариваться без домика..). Это, конечно, не кролики (:)), но брачные ритуалы каждый день невозможно не заметить, а главное - заглянув сейчас в домики, можно убедиться в результатах этих частых и шумных спариваний...

7 часов назад, pongalina сказал:

Ой, какие приятные сейчас у тебя наблюдения и предвкушения. Как я это люблю. 

Главное здесь, что работа у меня - от слова "рабство". На наблюдения почти нет времени, а о предвкушениях стараюсь не думать, чтобы, в случае неудачи не печалиться, поскольку и так огорчений хватает. 

А так - согласен, наблюдения и предвкушения))), да, это хобби я люблю. Оно мне дорого. И я раз за разом переживаю ту радость, те наблюдения и открытия, которые запечатлелись в юности при содержании самых первых моих птиц. И добавляется много нового...

Иначе, не содержал бы я сейчас птиц;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виталий T сказал:

... согласен, наблюдения и предвкушения))), да, это хобби я люблю. Оно мне дорого. И я раз за разом переживаю ту радость, те наблюдения и открытия, которые запечатлелись в юности при содержании самых первых моих птиц. И добавляется много нового...

Иначе, не содержал бы я сейчас птиц

 

@Виталий T, точно сказано про радость от первых птиц. Ведь действительно мы свою любовь к пернатым взрастили именно с детства и с юности.

Помню, как у пары моих волнистиков, где самец был синий, а самка зеленая, в гнезде с такими же цветными птенцами вдруг родился альбиносик.

Тогда отец мне сделал для попугаев домик, который не открывался, поэтому узнала я о таком сюрпризе только после выхода птенцов из гнезда. Представляете сколько у меня радости было :up:  Одноклассники ходили ко мне в гости посмотреть на ручного беленького волнистика. 181973921_43-.gif.c272d8816db8f25eff9f18bb05f7321b.gif

Он прожил у меня всю свою жизнь, но в паре с голубой самкой ни разу не выдал такого неожиданного результата в потомстве.

А у канареек, где оба родителя были пестрые, однажды появился чисто желтый птенчик. Лимончик тоже жил у меня до конца. 

Больше ни у тех, ни у других, таких исключительных детей не получалось. 

Так что появление Розочки три месяца назад всколыхнуло во мне детские воспоминания и впечатления.

Я воодушевилась новыми будущими сюрпризами, которые, я уверена, обязательно будут. :yes:

 

Виталий, поддерживаю Гардению, мы ждем хороших новостей от твоих травяных, ну и фоточки желательно :him:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T можно про "леток в сторону окна" поподробнее? Чем это хорошо?

Изменено пользователем Город
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Город сказал:

"леток в сторону окна"...Чем это хорошо?

В случае боксов птичьего шкафа (ящичных клеток), как у Галины, каждый из которых оборудован индивидуальным светильником - это не актуально. 

В других вариантах птичьего хозяйства - свет из окна, падающий в леток, позволяет паре (или самке) быстрее освоить путь в место будущего гнездования, "включить" брачные игры, а то и просто догадаться, понять, что в клетке имеется место, где можно вывести потомство. 

Особенно если пара молодая, ни разу не гнездившаяся. Или ещё не гнездившаяся в данной комнате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет :rolleyes:

Давно не писала о новостях в первнатых семействах, потому что их в принципе не было. Дружная коллективная линька наконец близится к завершению.

Розочке 4 месяца. Меня не оставляют сомнения по поводу ее пола. Поет все время. Ообенно впечатляет, когда, сидя рядышком с отцом Оскаром, они выдают серенады дуэтом. 
Однажды я увидела как Роза после купания вскочила на жердочку с пола как самец, то есть выпятив грудь вперед и расставив плечики.

Это при мне было всего один раз. Подумалось, что показалось, и она просто крылья свои сушит.
Но вдруг нет. А самец Розан на самом деле не показывается, так как рядом непререкаемый вожак в лице самца-отца? Так сказать - чтит иерархию.

Надо бы понаблюдать попристальней.

Впрочем, скоро Буся наверняка вновь засобирается гнездиться. Роза будет отсажена от родителей в отдельный бокс, может тогда и проявит свою настоящую сущность. 

 

IMG_6307.thumb.JPG.e51bd866989957565de1f0ffd744acb1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может давно надо было отсадить от родителей? 4 месяца уже очень взрослый птенец, как же вы их вместе кормили? Взрослым одна еда, птенцам другая... можно узнать примерный рацион пары с птенцом? У меня сейчас проблема с кареллами и 1 птенцом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, pongalina сказал:

Всем привет :rolleyes:

Давно не писала о новостях в первнатых семействах, потому что их в принципе не было. Дружная коллективная линька наконец близится к завершению.

Розочке 4 месяца. Меня не оставляют сомнения по поводу ее пола. Поет все время. Ообенно впечатляет, когда, сидя рядышком с отцом Оскаром, они выдают серенады дуэтом. 
Однажды я увидела как Роза после купания вскочила на жердочку с пола как самец, то есть выпятив грудь вперед и расставив плечики.

Это при мне было всего один раз. Подумалось, что показалось, и она просто крылья свои сушит.
Но вдруг нет. А самец Розан на самом деле не показывается, так как рядом непререкаемый вожак в лице самца-отца? Так сказать - чтит иерархию.

Надо бы понаблюдать попристальней.

Впрочем, скоро Буся наверняка вновь засобирается гнездиться. Роза будет отсажена от родителей в отдельный бокс, может тогда и проявит свою настоящую сущность. 

 

IMG_6307.thumb.JPG.e51bd866989957565de1f0ffd744acb1.JPG

Интересно)))) держите пожалуйста нас вкурсе. Про скрытый Ино ген у самок мне пока не доводилось читать. Но всё может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения, отвечаю на вопрос.

Когда птенец вышел из гнезда и полностью зависел от кормления родителей, кроме сухого корма  и ежедневного пророста была мешанка через день, но яйцо в нее добавлялось совсем немного. Через неделю яйцо исключила полностью. Малышка вслед за родителями училась кушать сначала мешанку и пророст, потом сухое зерно. К истечению 2-ой недели мешанку я из рациона постепенно убрала, уменьшая дневную порцию, и пророст стала давать через день, потом через 2 дня. Так Роза полностью перешла на взрослое питание, а родители нормально вошли в линьку. Дополнительно конечно же дается зелень, морковь, брокколи, яблоко. 

В семье мир и спокойствие, родители дочь не гоняют, поэтому не было необходимости отсаживать её от них.

 

@Бигыч, конечно же расскажу, чем разрешится интрига с полом. Сама нахожусь в нетерпеливом ожидании.   

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет :rolleyes:
Вчера немного пофотала попугаек, поэтому чуть оживлю тему свежими снимками. 
На первых четырех фото семейство Оскар-Буся-Роза. На пятом - Малыш и Мальва. На шестом - Ярик и Сима.

 

IMG_6379.thumb.JPG.07fc886b935052ad74541fe54189f6aa.JPGIMG_6409.thumb.JPG.91e8838a2786075c16a9b7f1828b4aed.JPGIMG_6416.thumb.JPG.ad43f55994be1441fd17e363c84c7709.JPGIMG_6408.thumb.JPG.04d0ed3339d098c4f7bdc271c430c847.JPGIMG_6418.thumb.JPG.03a3e1329b76d64cc6f25b13bbfc966e.JPGIMG_6420.thumb.JPG.5585d81495054ad52e2665a210678ac1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :rolleyes:

 

Попугайки у меня живут парами. Не помню уже где прочитала на просторах интернета (не сохранила к сожалению), что розовобрюхие составляют стабильные пары и могут содержаться вместе постоянно. Вот я и решила не разлучать своих. Тем более больше 3-4 пар я держать не собираюсь.

Один раз только самке Бусе поменяла природного самца на такого же розового Опалина, как она сама. Какое-то время самка его никак не воспринимала, но так как у нее стабильно "охота" наступает через 5 месяцев, то в очередной раз все у них получилось. Розочка - результат их романа. 

 

Как показали 2 года такого совместного содержания пар, они могут сами остановливаться в гнездовании. 
Тем более, что больше одной кладки за раз в прошлом году я парам делать не давала и сразу после выхода пренцов из гнезда снимала домик. Даже если начиналась вторая кладка, снесенные яйца я убирала, и пара сосредотачивалась на доращивании птенцов. 

 

Для себя я так решила, что буду поддерживать выбранный птицами режим размножения. У Буси это чётко происходит с интервалом в 5-6 месяцев. Мальва -дочь Буси, видимо будет такая же несушка. 
Как только у пары замечаются первые поведенческие предпосылки, сразу начинается витаминная и кормовая подготовка, а при начале спариваний - предоставление домика.

 

Пара Сима с Яриком у меня особенная. Они основательно и долго готовятся к столь ответственному событию, как рождение детей. В прошлом году птенцы у них были в июле. До сих пор никаких "хотений" не видно и не слышно. Начну их готовить одновременно с Бусей и Оскаром. Может синхронизируются.

 

Два дня назад увидела первые спаривания природников Малыша и Мальвы, им сейчас соответственно 1,5 и 1 год. Кормление самки самцом уже неделю как продолжается. Так как они живут у меня в самом верхнем боксе птичьего шкафа, то разводить в нем я их не буду из-за неудобства контроля гнезда. Обустроила им отдельный разводной бокс на подоконнике. 

 

IMG_6422.thumb.JPG.2a66c1b6549d9972cff54d13bff1fefd.JPGIMG_6431.thumb.JPG.e2b44d87e1aafc7aa92fa85f3aa718a2.JPGIMG_6434.thumb.JPG.7f3b8209f6cc832cf8d112a6685ebc99.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :privet:

Сегодня нарушила изоляцию и сбегала в парк. Попики получили свежие витаминные ростки лиственницы. 
Забыли уже с прошлого года что это такое, но после первых кусь-кусь распробовали :yes:

 

IMG_6465.thumb.JPG.222a69e207e3cf88188b933673b242bc.JPGIMG_6471.thumb.JPG.d0c678dbb884931084689052b907979c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.04.2020 в 02:22, pongalina сказал:

Кормление самки самцом уже неделю как продолжается.

У моих певчих попугаев самец периодически кормит самку и вне сезона размножения, но значительно реже это можно наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вне сезона размножения бывают единичные кормления. Так, видимо, птицы поддерживают свою связь как пары. 

В период гнездования кормление постоянное и не только по требованию самки, но и по инициативе самца. Он то и делает, что ест и кормит. 

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :rolleyes:

Переезд птиц на лоджию откладывается, так как следом за Малышом и Мальвой (у них уже 2 яичка) другие обе пары тоже засобирались гнездиться. Пришлось мне им вчера повесить по домику. 

 

Розу от родителей конечно же отсадила. Жалко только, что и она пока на солнышко не переселится, потому что у нас стойкое похолодание (судя по прогнозу). Поэтому живет малышка пока в той же комнате, но в отдельной клетке, и с родителями уже даже не перекликается. 


Да тем и некогда - тут же обследовали домик и начали "конфетно-букетный" период. Оскар красуется перед Бусей. Буся благосклонно принимает от него кормежку, но нападает, когда он пристает с желанием спариться. Недотрога прям такая. 

 

В паре Симы и Ярика совсем другой сценарий развития событий. Домик тоже сразу исследовали и начали часто "целоваться" - сидят все время рядышком прям голова к голове, самка, пискнув, дотрагивается до клюва самца, тот делает отрыгивающее движение и дотрагивается до клюва самки. Все тихо и полюбовно весь вчерашний день. Полноценное кормление и спраивания начались сегодня утром. 

 

Кстати, самка первой гнездящейся пары с первого яйца плотно села, оставшись на ночь в домике. 
До 4 яйца я делаю замену свежих яиц на подкладные, чтобы потом вернуть их все одновременно в насиживание. Тогда птенцы будут одного возраста. 

 

IMG_6489.thumb.JPG.acbc5df6d828787471a96fb9e4e62af3.JPG1670255520_2020-05-05(4).thumb.JPG.e8730b35e931193ba907747bf917072f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pongalina сказал:

Кстати, самка первой гнездящейся пары с первого яйца плотно села, оставшись на ночь в домике. 

Не факт. В домике остаются, но не насиживают. У моих уже третий раз вижу, что первые два птенца выходят с разницей в несколько часов. Хотя яйца появляются, как положено, примерно через 2 суток.

Изменено пользователем Бигыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч, в том-то и дело, что именно сидит в насидке как положено. Еще и стрекочет на меня, когда заглядываю в домик. 

Предвосхищу вопрос. У меня все птицы приучены к моему постоянному присутствию с фотоаппаратом в их жизни и к контролю гнезда относятся нормально. А птицы этой пары моего разведения, поэтому с младенчества помнят все мои манипуляции в гнезде и не боятся. 

 

 1751714266_2020-05-03(1).thumb.JPG.c68ea03d9554d55dad1f56bd450ffa19.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет :rolleyes:

Есть вести из гнезд. Мальва остановилась на 4 яйцах. Вчера вечером на 5 день насидки, когда она вышла оправиться,

я посмотрела яички с фонариком - 3 оплодных. 

Сима сегодня снесла 2 яйцо, а Буся, судя по "беременному" надхвостью, завтра снесет первое. Вот они в гнездах.

IMG_6529.thumb.JPG.e796cca58a1b4890fd2653cd53b857f2.JPGIMG_6533.thumb.JPG.ee453e9b5aedc12ac5cef2ab6816a16b.JPG

 

Наконец у нас устоялась погода. Сегодня перемыла лоджию и полностью переселила туда Розу. Та поначалу насторожилась в незнакомой обстановке. Но через час примерно уже заинтересованно смотрела через стекло лоджии. Девушка закончила линьку и стала совсем красавицей.

IMG_6556.thumb.JPG.6e05122b66e12284c6d5ef69b971bec1.JPG

IMG_6562.thumb.JPG.c74b9c46b5ce4151d0568bf0eeedc4c0.JPGIMG_6573.thumb.JPG.f66a56662fa5d02f15e647cabe9b6840.JPGIMG_6577.thumb.JPG.388bdc4b51d412185914b4ab60e99ba7.JPGIMG_6578.thumb.JPG.5c12f80b28f791e020d631930259ea02.JPG

 

 

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Всё таки самка?))) Самцовое поведение пропало?

Хорошо когда сразу несколько пар гнездится. В случае чп страховка.

Сколько срок насиживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч, да, уже и не поет почти. Так, совсем чуть-чуть. Роза осталась Розой  :thumbup:

Я тоже очень рада такой синхронности в этом году. Птицы и перелиняли одновременно, и всеобщая подготовка к гнездованию принесла свои результаты. А мне проще всем давать одинаковый рацион.

Надеюсь подстраховка не понадобиться, но кто его знает, как все повернется. Тем более пара Мальва-Малыш впервые станут родителями. 

Насидка длиться 18-19 дней. Первых птенцов буду ждать 28-29 мая  :yes:

С нетерпением жду птенцов Мальвы и Малыша, ведь они оба от пар, где самец был природник, а мать розовая Опалин.

Изменено пользователем pongalina
добавление текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже вылет жду. Домашние говорили, что уже выглядывали в леток.))

В этом году гнездится в клетках. Мне не понравилось. Лучше вольеры

Изменено пользователем Бигыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, добрый вечер! Замечательные новости, Роза красавица. Мои даже к салату не подходят, а от веток шарахаются (буду ждать семена подорожника, может он придется по вкусу). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч, обязательно надо будет нам показать малышей. :yes: Вместе полюбуемся.

 

@Наташенька2, мои салат ели изначально. Постепенно я их приучила к брокколи, яблочку, груше, кабачку.

Как ни странно, одуванчик они не хотят есть. В этом году я опять им его предлагаю.

С нетерпением жду стручков подорожника - они его очень любят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2020 в 00:18, pongalina сказал:

обязательно надо будет нам показать малышей. :yes: Вместе полюбуемся.

Даже не знаю. Своей темы нет, а чужую захламлять своими фото не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зря сомневаешься. Своя тема хороша, когда много пишешь и показываешь. А если нет, то вполне уместно рассказать и показать своих птиц с согласия автора темы. Я такое согласие дала, когда написала слова из приведенной тобой цитаты. Так что добро пожаловать :yes:

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото дней пять.

По возрасту. Первая самка природная осветленная. Второй самец природный осветленный (красное пятно над хвостом и сгиб крыла яркий). И последних два опалиновые осветленный.

IMG_20200519_171012.jpg

IMG_20200519_170937.jpg

IMG_20200519_170900.jpg

IMG_20200519_170804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, показал @Бигыч наконец своих лазурят :up: На фото им около 20-22 дней?

Третий птенчик красивенький такой. Самечик наверное? 

Какие у них родители, что дети осветленные получились? Тоже покажи, чтобы представление иметь.

 

А чьи это на первом снимке розовые носочки? Так трогательно ручки сложила. Значит тоже малышами умиляется. Растет еще одна птицелюбка :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не лазурики, это певчие попугаи. Три нижних фото самцы

Доча пришла смотреть, но вряд-ли получится птицелюб)))

Изменено пользователем Бигыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бигыч сказал:

Это не лазурики, это певчие попугаи ...

 

Упс, извиняюсь. Для меня детки любых попугаек "ми-ми-ми". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч,мечты должны сбываться. Но для этого надо"приложить руку",то есть задасться целью, выкроить денежку, найти варианты покупки и реализовать мечту. :yes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :rolleyes:

 

Ну вот, все три пары сидят на своих кладках. 

У Мальвы и Малыша скоро срок вылупления - жду не дождусь.

У Симы и Ярика в кладке тоже 4 яйца, 3 из них оплодные. Разница по сроку вылупления у них с первой парой 10 дней.

У Буси и Оскара сегодня только 1 день насидки на 4 яйцах. Не знаю появится ли 5-ое. У них со второй парой разница по сроку вылупления будет 4 дня. 

 

Самцы заботливые. Хорошо кормят подруг, а в перерывах сидят на страже возле входа в домик.  

 

Особенно усерден в кормлении Малыш. Он постоянно шныряет в домик к Мальве и кормит ее прямо в гнезде. Поэтому Мальве нет нужды сходить с кладки, даже оправляться она выходит наружу раз в сутки по вечерам. Её внушительную по размерам кучу мне приходится убирать, иначе она будет очень долго сохнуть и источать своеобразный для гнездового помета сладковато-пряный запах, который не нравится моему мужу - у него обоняние очень обостренно чуткое, как у собаки. 

 

Оскар тоже иногда входит внутрь домика, но чаще кормит Бусю, когда та подходит к летку, или выходит наружу.  Ярик кормит Симу только снаружи, когда она выходит из домика. Поэтому Буся и Сима в течение дня по несколько раз покидают гнездо на 1-2 минутки - кушают, какают и разминаются. Их кучки помета высыхают довольно быстро, поэтому мне нет нужды их убирать. Хотя и от них небольшой запах в птичьей комнате ощущается.

По мне, так он довольно приятный. Во внегнездовой период у попугаев помет совсем не пахнет.   

 

Хочу спросить, друзья, у помета ваших самок-попугаек в период разведения тоже есть запах ??

 

 

IMG_6610.thumb.JPG.4937ff4601cd1f80cc3b4e3934758cb4.JPGIMG_6625.thumb.JPG.7e94de6615bf8a379f6ac45ee6abb484.JPGIMG_6635.thumb.JPG.50c54b8081df38646a3a06d90a88be6f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.