Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Anna888 , а что снегири?

У тех, насколько я помню, вырастают белые перья...

Или Вы о большом количестве конопли в рационе, от которого оперение снегиря темнеет?

Белые перья - следствие авитаминоза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 658
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pongalina

    347

  • Виталий T

    71

  • Бигыч

    65

  • Yalta

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Виталий T  

В книжках старых писали, что если снегирей (чечеток и ещё не помню кого) е кормить в сезон рябиной, то они теряют свой красный цвет. Самец снегиря  становиться как самка. Чечетки у меня потерял розовый цвет, стали серо-коричневым, а вот снегирь розовый, почти как дикий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные у вас тут фотки, а не является ли это просто мутацией именуемой по-английски pied - пятнистый?

Где-то читал, что некоторые мутации не совсем стабильны и с линьками окрас меняется постепенно и постоянно.

 

Изменено пользователем Бигыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бигыч , нет, вот пятнистый:

 

a27d24_9fedde39c7e942478be573635ced44cd_mv2.jpg

Он как получил оперение в гнезде - таким и остался.

 

И не мутация это, меняющая окрас пера, типа перловой кореллы и пёстрой красноголовой попугайной амадины - иначе такие птицы впервые появились бы за рубежом, и оттуда бы мы про них и узнали...

 

P. S. Как идут дела у Вас с пеннантовыми розеллами ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена14 Я такие метаморфозы первый раз вижу?! Но Виталий скорее всего прав, это рубино и опалин. На счет калькулятора погодите считать. Скорее всего самка уже не юнна, и ей уже явно больше года. По моим наблюдениям в новых условиях размножаются только самки купленные еще юнными, до года. Если возраст самки около двух лет и более, то на новом месте размножаться не спешат. Самцов это не касается. Если у кого то есть обратный опыт, то было бы интересно узнать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yalta действительно, метаморфозы.Сама с таким столкнулась впервые, поэтому и решила показать и послушать советы. Про калькулятор это я в общем спросила. Конечно, птиц с такими резкими изменениями в окрасе, пока разводить не собираюсь. Поддержу их правильным питанием, понаблюдаю. за ними. Может к весне они и сами проявят интерес в размножению. На самочку были определенные планы, но видно опять не судьба. У меня до разведения дело никак не дойдет( Сколько брала лютино и рубино, одни мальчишки вырастают))) Никак не получается разбавить этот мужской коллектив. Зато поют мне целыми днями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Виталий T сказал:

@Бигыч , нет, вот пятнистый:

 

a27d24_9fedde39c7e942478be573635ced44cd_mv2.jpg

Он как получил оперение в гнезде - таким и остался.

 

И не мутация это, меняющая окрас пера, типа перловой кореллы и пёстрой красноголовой попугайной амадины - иначе такие птицы впервые появились бы за рубежом, и оттуда бы мы про них и узнали...

 

P. S. Как идут дела у Вас с пеннантовыми розеллами ?

 

Никак не идут. Была кладка 5 яиц два оплода. Брошена на 10й день насиживания и теперь птицы в состоянии военного перемирия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бигыч сказал:

Брошена на 10й день насиживания и теперь птицы в состоянии военного перемирия

Если справились с разочарованием - остаётся лишь ждать и надеяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

Если справились с разочарованием - остаётся лишь ждать и надеяться...

В этом году сплошное разочарование в птицах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :privet:

У меня тоже есть о чем рассказать. Причем, не менее интересное, чем у Лены. 

По порядку. После переселения птиц с лоджии в квартиру я Розу и Томаса начала готовить к гнездованию витаминами и усиленным питанием. Домик повесила 30 сентября, когда увидела первое спаривание. 

Сегодня 15 октября и до сих пор Роза не снесла ни одного яйца. И в домик она совсем не заходит. Посидит рядом, позаглядывает внутрь и все.

Сегодня и того хлеще – я увидела, что Роза вскакивает на жердочку и разводит плечики как самец. У меня шок от увиденного. Я даже успела это снять. Ни одна из моих самок такого поведения не выдает. Что это значит? 

Кстати, Томас её совсем не кормит, а она и не выпрашивает. Значит ли это, что пара не сложилась?

И спаривания у них какие-то быстрые и небрежные. По другому не знаю как сказать. Томас, толком не закрепившись на спине Розы, заводит хвост, быстро прижимает и тут же соскакивает. Такое ощущение, что он и не достает совсем куда надо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, что-то в этом году у всех сплошные аномалии. А все короновирус)))) Видно и на птиц действует)))

У меня -то так птица, которую я считала самкой, неожиданно для меня оказалась самцом. На другом форуме писала эту историю)) Сидели парочкой, кормили друг друга, в гнездо активно лазили))) И тут как вдвоем крылья сердечком, грудь колесом и зааапели)))) Для меня конечно был неприятный сюрприз(  Это я про мутацию рубино.

Про твою пару ,конечно, ничего подсказать не могу ( До разведения не дошла пока) Возможно, не готовы пока гнездиться? Ну и как говорят, и самки иногда поют и ,возможно, и движения крыльями могут повторять как самцы)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена14, весной две пары у меня нормально разводились.

 

Сегодняшнее фото Томаса  возрастом 1 год и 4 месяца, и Розы-феминистки возрастом 2 года. 

Домик я у них сняла. Думаю, раз не запускается разводное поведение, то толку не будет. 

 

То, что Роза однозначно самка, я не сомневаюсь. Но она в подростковом возрасте реально пела наравне со своим отцом Оскаром. Я даже об этом писала здесь в теме и сомневалась не самец ли она. Но калькулятор все же прав. С взрослением Роза петь (в буквальном смысле) перестала. 

 

791016968_2021-10-16(1).thumb.JPG.63c78d6459b43e95172e9a8ded609735.JPG1919046413_2021-10-16(2).thumb.JPG.5d0d48a885659fcc46c86a1ae7a3e7bc.JPG

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina я бы проверила Розу на ожирение. Возможно отсюда проистекают все непонятки с поведением. Боурки малоподвижные птицы и если не размножаются, без диеты, заплывают жиром быстро, а отсюда и возможные гормональные сбои. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что в таких боксах и условиях, которые предоставляет им Галина, ожирения у птиц быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, спасибо.

@Yalta, когда переселяла птиц с лоджии в квартиру, я всех их прощупывала и осматривала. Взрослые плотненькие телосложением, но ожирения нет. Подростки конечно прогонистые, но такое положение вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T боксы конечно хороши. Но это же не вольеры. У меня клетки больше метра и высота 60 см. И все равно, если хорошо кормить, то они жиреют. Если взять птицу в руку, то она становится тяжелой такой, увесистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ежегодное размножение как раз и способствует снижению веса, но ведь конкретно этой самке уже два года, а она еще и не размножалась ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yalta, как ни странно, особого желания к размножению у нее и не проявлялось никогда. Типа, не царское это дело. 

Но я все-таки думаю, что пара не сложилась, поэтому и настроя ни у кого из них не было. 

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna888 Анна, у Вас чечетки? Добрый вечер. Ищу коллег), у меня четверо, поделитесь опытом и наблюдениями.

Признаюсь, я в восторге!

Настолько умные птицы! Каждый день за ними наблюдаю, это сама жизнь, энергия, в каждую щелку заглянут, все повороты знают, летают как угорелые, ночью, конечно, шабаш бывает, на ветер особенно, а днем спят), но красавчикам все прощается.

Как их кормить так, чтобы они поправились? Из-за свободного содержания никто не поправляется, едят землю из горшков, обожают это дело. Фрукты-овощи с неохотой, салат - это да. Самое любимое - нуг и кунжут. Любят большие зерна из лоло-петс для канареек. Пьют мало. Из четверых купаются двое, полагаю, это самки. Одна старая полная с огромным клювом, остальные - мелкота. Но очень консервативны в еде. Яйцо никак вообще, сепию не клюют, мел тоже. Ракушечник и песок - да, в смысле минеральную смесь для птиц. Обожат ветки драть. Кизильник ободранный весь уже под чистую. С жердочки березовой кора драная и тд. Шпана. 

Как их приучать к чему-то новому из кормов?

У меня не убирается корм, всегда есть на всякий случай в разных кормушках и вода (а вдруг завтра война!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :privet:
Ура-ура-ура. Теперь я могу поделиться своей главной новостью :up:
По обмену на мою 3-месячную самку Рубино ко мне из Екатеринбурга приехал самец Опалин. Я назвала его АнрИ - это производное от имени Андрей, от которого приехал попик. Дорога по ЖД заняла 5 дней.
Небольшой фоторепортаж столь радостного события. Свежая кровь в мое птичье хозяйство.

 

1668792573_2021-10-13(2).thumb.jpg.5ddcf7ea9e0fc26a7c49540817a196e3.jpg1385161370_2021-10-13(3).thumb.jpg.256ad77016ff809eec14975aa90401b6.jpg

 

1400450197_2021-10-18(1)....thumb.JPG.f66de35c406df4e846fb17781e986fc8.JPG300917823_2021-10-18(2)....thumb.JPG.f0e814ff4c3cc2ed477546df7eeee0a4.JPG

 

760842864_2021-10-18(3)....thumb.JPG.2d537f6bcd78a4f59f3571dfabb965a0.JPG1645968968_2021-10-18(4).thumb.JPG.d767dab519c925063d2e02020d7c0116.JPG

 

 

В пару ему вот эта самочка Ася, 5 месяцев от роду. На первом фото она справа от своего брата одногнездка.

 

96a36911-b0b8-4c97-b06c-f2247c63496e.thumb.jpg.8a6966f7859456756e9ef240554c5045.jpg20211019_192841.thumb.jpg.3f9d0868ea78194f0bf9745d55477926.jpg

 

 

А это фото моей обменной самочки перед отъездом и сегодня в транспортировочной коробке.

 

2021-10-11.thumb.JPG.fc61f9dd750955ef22c0950de3eb5f04.JPG20211020_072307.thumb.jpg.2dbc757c5c94d820ef2086bf5a29b977.jpg

 

20211020_072328.thumb.jpg.8e378df3c9da64b900e8abd856cee72a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, поздравляю! Красавчик)

Вот смотрю я на твоего нового самца и сомнений не возникает, что это самец. А у меня опять огромные сомнения по полу своих птиц. Вот два самца, как я думала. Слево самец, который перелинял и из природника превратился в опалина) Голова розовая, как и положено самцам. Поет не часто.  А справа самец, который поет постоянно целыми днями и крылья сердечком делает ( он тоже от Андрея) и я была уверенна, что мальчик, Но голова-то  у него какая-то серая, как у самки. Как такое может быть? Опять сплошные вопросы(((

сравнение самцов.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правый по фото действительно похож на самку. Но раз токует, хотя мои дамы тоже здесь пытались и петь, и крылышки растопыривать. Но не так как токовал и их братья, скорее просто показывали хорошее настроение. 

Пора сравнивать крылья:) 

Я тоже в Екатеринбурге на самочку засматривалась, но не куда мне сейчас. А то бы весь выводок раскупили по форуму. 

Изменено пользователем Anna888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna888 

Появилось пояснение от владельца пары, от которой этот птенец самец??? или самки??  Поделилась с ним своими сомнениями, а он мне пояснил, что это семейка вся поющая,  как в цыганском таборе ? Причем самка -мать поет, как и папаша-отец ,поза как орел, грудь выпячивает. Поют в этой семейке и сероголовые и остальные... То есть от слово "все"   ?
Вот умею же я выбирать ))
Теперь сразу и не понять, надо опять ждать взросления птицы. Может оказаться, как самцом, так и самкой.

 

ps: Смотрела в калькулятов. Выдает 50\50 опалинов самцов и самок Так что, не понять (

1 час назад, Anna888 сказал:

Пора сравнивать крылья:) 

Показывала на другом форуме. Вот фотки)

IMG-20210711-WA0025.jpg

IMG-20210711-WA0027.jpg

Это фото Андрея перед отправкой птиц. Дома уже их не трогала.

Судя по жирным белым полосам, самка.. Но Галя писала, не верь глазам своим. У нее были осечки по этим ориентирам(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена14 сказал:

 я была уверенна, что мальчик, Но голова-то  у него какая-то серая, как у самки. Как такое может быть?

Такое, Елена, может быть! Лично я видел такие экземпляры.

К форме головы присмотритесь: типично самцовые очертания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена14, у меня тоже есть самец, у которого много серого на голове. Но зато есть синие перья на лбу и ничем другим не маскируемая самцовость. Он каждый день начинает с демонстрации себя красивого - кланяется, выпячивает грудь и расправляет плечи. Ну прям мачо-мачо :thumbup: 


Сама посмотри на фото 20211021_063719.thumb.jpg.1e79ab1228d50ddcac429ab91edd6bd8.jpg


Что тебе можно посоветовать? Только наблюдать и наблюдать. Пение, особенно в молодом возрасте, очень неточный признак самца. Ищи в поведении другие характерные и явные проявления пола. 

 

Определение пола по белой полосе, ты правильно помнишь, я ставила под сомнение еще с боурками природного окраса. На это у меня свой опыт имеется.

А у Опалинов этот факт вообще нельзя рассматривать. Посмотри крылья своих самцов. У моих у всех есть эта самая белая полоса, у кого пошире, у кого поуже. 

 

По поводу синевы на крыльях можно долго дискутировать, рассматривая массу фото в подтверждение или опровержение этого метода. Выскажу свое короткое суждение. 

Разному оттенку фиолетово-синих перьев на крыльях Опалинов можно противопоставить разные окрасы голов.

У некоторых самцов Опалинов присутствуют отдельные или множественные синие перья на голове - у кого-то они на лбу, у кого-то на макушке, щеках. У других самцов головы просто розовые бо?льшей интенсивности окраса, чем у самок.

И те, и другие вполне определенно являются самцами, потому что ведут себя характерным образом. 

А тем более цветовосприятие в отношении синих оттенков (фиолетовый, темно-синий, светло-синий, кобальт, голубой, индиго, лазурный и др.) у большинства людей разное. 

 

Так что явным признаком пола является все-таки самцовое поведение. 

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T @pongalina  Спасибо всем за ответы. Буду ждать взросления птицы.У нас и синих перьев нет на голове, как у Галиного самца. Мне ,конечно, хотелось с ходу понять ,кто у меня подрастает по полу, чтобы уже сейчас планировать кого с кем паровать) Но увы(( Судьба почему то мне постоянно подбрасывает птиц с какими-то загадками))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Я обратила внимание на то, что молодые боурки и самцы и самки много чирикают (поют), особенно если сидят одни или с другими птицами, но не своего вида. Но вот у самцов присутствует громкий звук типа ЙОУ-ЙОЙ, у самок такого в репертуаре нет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yalta сказал:

 у самцов присутствует громкий звук типа ЙОУ-ЙОЙ, у самок такого в репертуаре нет совсем.

Это тот самый громкий звонкий возглас, перелив звуков, который самец может выкрикивать перед расправлением плечиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T может наверно, мне довольно редко приходится видеть вот эту стойку, вообще пару раз всего замечала. Но такой звук самцы периодически пропевают, особенно когда активны и много двигаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :privet:

 

Самки ведь тоже могут выдавать довольно звучные "чвиви" и короткие "чво". Особенно громкие они, если самка отвечает на возгласы из соседних клеток, как будто пытается перекричать. 

 

У моего новичка Анри все хорошо, карантин проходит без сюрпризов. Птиц много поет и отвечает на позывки самок. Ему уже уготована молодая опалинка выводка этого года. Скоро уже, думаю, их можно будет ссадить вместе. Покажу парочку обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :privet:
Моя молоденькая 3-месячная Рубинка уже 4 дня как приехала к Андрею. Дорогу перенесла хорошо. Сейчас она на карантине, живет прям в хоромах. Я очень рада за нее :up:

 

614323026_2021-10-28(2).thumb.jpg.c3302fcfb0fc09615d7b5df7059e7070.jpg1083285343_2021-10-28(1).thumb.jpg.8b16995594a537dba218451232327bf2.jpg

 

 

Анри, в обмен на которого уехала самочка, показывает себя вполне здоровым и жизнерадостным, поет и перекликается с другими попугаями :grin:

 

IMG_3058.thumb.JPG.4d98b14ce40a4ce7467b0fc8379f42fc.JPG

 

 

Еще у меня вот такая новость.

 

Изначально, когда в этом году родилась самочка Рубинка, она тут же была забронирована моими друзьями.
Но, увы, мою подругу забрал Ковид, а ее муж сказал, что без любимой жены попугаи ему не нужны.

Супруга как раз и была их большая любительница, а он поддерживал эту ее страсть.

 

После этого самочку я предложила Андрею, так как он тоже интересовался у меня такой птицей. И вот она уже живет у него.

 

А сегодня мне позвонил муж моей умершей от Ковида подруги. Сказал, что заберет Рубинку в память о жене, ведь она очень хотела и ждала такую розовую птичку. Он уже успокоился и принял такое решение. Тем более, что их волнистики переехали к дочери, прижились там и забирать их у внуков он не хочет. Сказал, что будет звать самочку Солнышко, как жену звал. Опыт с попугаями он имеет, поэтому заверяет, что им вместе будет хорошо.

 

Естественно, после услышанного я не смогла ответить ему отказом. Но так как молоденькая самочка Рубинка уехала к Андрею, то завтра переселение ждет мою Розу. Жалко конечно, но я думаю, в следующем году для меня еще родится такая же красавица. А о жизни Розы я постоянно буду интересоваться и помогать другу, если понадобиться.

 

Вот так вот складывается жизнь. Все течет - все меняется.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna888, тут всё сложилось, что называется.

Роза не создала пару, а значит ей нужно было менять партнера. А взрослого розового неродственного ей самца у меня нет.

Вновь прибывший опалин для Розы слишком молод, да и уготована ему молоденькая самочка, на их пару у меня большие надежды.  

Ну а другу моему нужна одна птица для души, а не для разведения. Может со временем он и захочет приобрести ей друга или подругу, но это, думаю, будет не скоро. Пока же ему нужна скромная не раздражающая криками (как их прежние волнистики) попугайка, которая будет напоминать ему об умершей жене, с которой, как с живой душой, можно будет поговорить, пусть даже безответно. Сейчас я практически дословно привела его слова.

Он пенсионер и сейчас почти не выходит из дома после перенесенного Ковида, так что общество живой души рядом ему только в радость. И Роза не будет чувствовать себя одинокой и обделенной вниманием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло полмесяца с приезда ко мне Анри. Сегодня он с молодой самочкой Асей заселены в бокс.
Наблюдаю за ними уже полдня. Птицы отнеслись друг к другу хорошо, не ссорятся, кушают одновременно,
сидя рядышком в кормушке. Думаю, пара сложится.

 

1962076734_2021-10-31(1).thumb.JPG.5714d0c6bb765748383f1b114e4cb2f3.JPG840430118_2021-10-31(4).thumb.JPG.3918a50abf384cb69f2c6bff49ceed94.JPG

 

779019590_2021-10-31(3).thumb.jpg.6e888d2bc1717636a6feb81ef6ffe9a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :privet:

Сегодня наблюдала вот такую картину.  Ася, видимо очарованная Анри, начала перед ним попискивать и приняла приглашающую позу самки, а он на нее внимательно смотрит, только не понятно - с интересом или недоумением :grin:

 

IMG_3083.thumb.JPG.40bf845ecdd6434091108ad22cdf9616.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :privet:

 

В продолжение предыдущего поста сегодняшнее видео  "игры" молодой пары Боурков

Что за скороспелки такие - Анри 7 месяцев, Аське 6 месяцев. Интересно, дотерпят они до февраля хотя бы?

Или у них получится ранний брак? Даже не знаю радоваться такой быстрой симпатии, или наоборот опасаться.

Поведение Анри очень необычное для Боурков. Обычно самцы так не скачут.

Такого вот эксклюзивного самца я получила из Екатеринбурга :up: 

 

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pongalina сказал:

Всем привет :privet:

 

В продолжение предыдущего поста сегодняшнее видео  "игры" молодой пары Боурков

Что за скороспелки такие - Анри 7 месяцев, Аське 6 месяцев. Интересно, дотерпят они до февраля хотя бы?

Или у них получится ранний брак? Даже не знаю радоваться такой быстрой симпатии, или наоборот опасаться.

Поведение Анри очень необычное для Боурков. Обычно самцы так не скачут.

Такого вот эксклюзивного самца я получила из Екатеринбурга :up: 

 

Посмеялся. Вас "надули". Это перекрашенный какарик)))) (шууууткаа). Может рос с какариками или воробьями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет :privet:

 

В начале ноября я сетовала и удивлялась как быстро развиваются события у молодой пары Анри и Ася.
Мол, что за скороспелки такие - Анри 7 месяцев, Аське 6 месяцев. Интересно, дотерпят они до февраля хотя бы?
Или у них получится ранний брак? Даже не знаю радоваться такой быстрой симпатии, или наоборот опасаться.
Поведение Анри очень необычное для Боурков. Обычно самцы так не скачут.
Такого вот эксклюзивного самца я получила из Екатеринбурга. 

 

Смотрите сами Необычное поведение самца

 

На сегодняшний день страсти поутихли. Ася больше не приглашает самца к спариванию, следовательно, от тоже спокоен в своих проявлениях эмоций. Последние дни вечерних сумерках, когда основной свет в боксах выключается, парочка, находясь на полу бокса, "целуется". Нет, кормления как такового нет. Просто птицы трогают друг друга за кончики клювов. Я даже случайно это увидела, потому что делают они это совершенно молча. Такие вот у них нежности :blush1: 

Изменено пользователем pongalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня новость :yes:
Моей самой первой опалиновой самке Симе я поменяла самца. Ему 6,5 месяцев, он очень контактный, зовут его Арчи. Он очень любит слушать, когда я с ним разговариваю (первое фото).

Теперь у меня три разводных пары розовых птиц, в двух из которых самцы имеют скрытый ген Ино (Рубино) :up:
Прежний Симин самец природного окраса Ярик уехал в другой дом в пару к самке природнице, которая тоже из моих птенцов 2020 года.
Симу я специально лишила привычной обстановки её бокса, в котором они с Яриком жили и выводили птенцов, и подсадила в клетку, где уже пару дней находился Арчи.
С учетом новой обстановки и немаловажного фактора, что Сима не слышала своего первого самца, отношения новой пары складываются хорошо. В течение пяти дней, что они вместе, я не видела их ссор, едят они с одной кормушки, спят тоже рядышком. Сима вообще очень спокойная неконфликтная самка, думаю, и дальше все у них будет нормально. 

 

172245146_2021-11-09(2)04.thumb.JPG.0cc75569d8b3df4c3bdd3e7b3da3d796.JPG425627205_2021-11-24(2).thumb.jpg.6acbf5c676e5a41a1f77b375a897a0e9.jpg

 

341171431_2021-11-20(1).thumb.JPG.00f5de4e211bd2ff4c56513a3437b781.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет :privet:
Давно не писала в своей темке. Не о чем было.
Зимнее содержание пернатых не изобилует активностью и новостями.

 

Но сейчас начался очень ответственный для меня период подготовки птиц к гнездованию.
Надеюсь в конце февраля - начале марта уже поставлю парам домики и буду дожидаться птенцов.

 

У меня на сегодня три разводные пары боурков окраса Опалин: первая - Сима и Арчи, вторая - Санта и Оскар,
третья - Ася и Анри.

 

75947517_2022-02-06.thumb.JPG.b99e37d3ae3a932e0f1e85058349ac40.JPG1745987833_2022-02-01.thumb.JPG.9cad8b9771ae5ee335ad285aa443aa73.JPG

497129847_2022-02-01.thumb.JPG.83dacce9aa64b977275d3b5f9e7d42ef.JPG

 

Практически все птицы в сухом зимнем воздухе квартиры перелиняли, сейчас линька еще в стадии завершения. Через неделю-полторы перо у всех станет ровненькое. 

 

После реконструкции нашей центральной котельной батареи в квартире аж пышут, в предыдущие годы такого не было. Поэтому закрываю батареи постоянно мокрой тряпкой. Но все равно влажность в комнате не поднимается выше 30%.

Купалки птицам сейчас тоже ежедневно вешаются. Как ни странно, боурки не проводят в них много времени. Окунаются всего разок, да и то не все. Видимо такой уровень влажности в комнате их вполне устраивает. 

 

От нового ультразвукового увлажнителя мы отказались. Заметили, что после 2 недель его непрерывной работы, муж стал кашлять, пернатые тоже начали подкашливать, а у меня появилась сильная глазная аллергия с опуханием и зудом. От него еще на мебели постоянно появлялся на мебели белый известковый налет. Естественно с возникшими вопросами по работе увлажнителя я полезла в интернет, всё правильно поняла и отказалась от его использования совсем. Здоровье дороже. 

 

С прежним сломавшимся стареньким увлажнителем, который не был ультразвуковым и тарахтел довольно громко, подобных проблем не возникало. Но сейчас такие не продаются, увы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina 

Если задача не только поднять влажность, но и сделать воздух чище от пыли - попробуйте мойку воздуха. У знакомых, где в семьях аллергии есть, - очень помогает. Мойки воздуха проганяют воздух через воду, вся грязь остаётся в воде и попутно увеличивается влажность. Нам в школу как-то принесли, мы воду в них несколько раз на дню меняли, первые сливы были аж чёрными за несколько часов. Это в школе ремонт прошёл, и мы боролись с последствиями. Но стоят... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna888, спасибо за подсказку. Ни разу не слышала про такое устройство. Надо будет в Интернете посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет :privet:

Вчера настало время предоставить парам домики. Сима и Санта, которые уже знают гнездовья, так как были в разведении, сразу стали заходить внутрь. 

Ася пока приглядывается. Ей конечно же потребуется больше времени, чтобы набраться смелости и нырнуть в темноту домика. Пока она только осматривает его снизу, сверху, сбоку и сидит на жердочке перед входом, заглядывая внутрь.

 

IMG_3458.thumb.JPG.f513eff2c04ca5c51d6898f1a6e8d1bd.JPG1238467951_2022-02-20(1).thumb.JPG.6796551d8cd432d93c1b564ad92ec03a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.