Перейти к содержанию

Слеток, не стоит на лапах.


Михаил777

Рекомендуемые сообщения

У нас новые выводки голубят. 4 штуки появились прямо у подъезда моего. Одного из них сейчас подобрал. Был весь в грязи, лапы слипшиеся, грязью и пометом, с телом. Зоб полный каких-то крупных семечек или чего - то такого. На спине ранка небольшая,

рядом с позвоночником, кошка или птица поцарапали похоже. Видел как сегодня большая птица одного из голубят прижала к земле лапой, прогнал ее. Но тот голубенок встал и побежал дальше сам. Голубенок часто дышит и не стоит на лапах, похоже что у него температура и озноб. Глаза прикрывает, хохлится. Обработал ранку йодинолом и хлоргексидином, вколол 0.10 марфлоксина. Упитанность в норме. Нистатин не хочет пить от слова совсем. Положил его зобом на грелку и дал 1,5мл вазелинового масла и 2мл воды. Вроде начал даже какать, но пока как-то слабо идет процесс. Слышны небольшие шумы при дыхании, как - будто хрипит немного. Что можно ещё сделать? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапами он шевелит немного. Но как-то судорожно, и только когда он на руках. В коробке отполз от грелки, используя только крылья. Такое ощущение, что лапы просто не работают. Хотя, он один раз пытался встать на ноги у меня на руках. Нога дрожала прямо сильно очень.

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелоксикам или  метакам кошачий. Это обезболит и снимет воспаление. 
Если подбираете голубей, то метакам надо всегда иметь дома.
У меня 0,5мг в 1 мл, я оттуда даю 0,1 мл 1 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по возрасту скорее всего у него рахит

потому СРОЧНО каплю инъекционного кальция в клюв

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

 

7 часов назад, Михаил777 сказал:

На спине ранка небольшая,

рядом с позвоночником, кошка или птица поцарапали похоже.

на видео выглядит характерная рана для ворон - пытались добить и съесть

возможно что на ножках не стоит именно из-за этой раны

в случае гематомы на спине ножки обычно отнимаются недели на три

 

хватательный рефлекс у ножек есть?

как осматривать ножки (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов

 

на всякий случай полый осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

в связи с возрастом давать вместе с кашкой пробиотик

из легко доступных хорошо давать Бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы

если такой не найдётся то можно Линекс

но поскольку Вы в Москве - то можете заказать специальный пробиотик для голубей

купить вроде можно по интернету

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

очень красивый! :flowers1:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху подписаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

судя по возрасту скорее всего у него рахит

потому СРОЧНО каплю инъекционного кальция в клюв

 

на видео выглядит характерная рана для ворон - пытались добить и съесть

возможно что на ножках не стоит именно из-за этой раны

в случае гематомы на спине ножки обычно отнимаются недели на три

 

хватательный рефлекс у ножек есть?

как осматривать ножки (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

 

на всякий случай полый осмотр по пунктам

 

в связи с возрастом давать вместе с кашкой пробиотик

из легко доступных хорошо давать Бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы

если такой не найдётся то можно Линекс

но поскольку Вы в Москве - то можете заказать специальный пробиотик для голубей

купить вроде можно по интернету

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

очень красивый! :flowers1:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху подписаться

Хватательного рефлекса нет. По виду с ногами все нормально. Ушибов, переломов, гематом я не увидел. Ранка на спине крошечная. Там только кожа повреждена. Не знаю что и делать.. кальций дал. Сейчас пойду за мелоксикамом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок хрипит и глаза текли у него. Начал давать сумамед по 0.2 утром и вечером и флук тоже два раза в день по 0.25 из 5мл шприца в котором 50мг. Стало лучше по этой части, но на лапах все равно не стоит. Что делать? Если до пятницы лучше не станет, надо везти на рентген, наверное. Кальция хлорид даю каждый день ему по 1-2 капли. И глицин форте по 1/10 таблетки в день. Он как - то странно вращал головой и лапы отказали. Я подумал вдруг это вертячка? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Михаил777 сказал:

Он как - то странно вращал головой и лапы отказали. Я подумал вдруг это вертячка? 

видео можете показать?

как помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, тут лапки отнимаются из-за болезни внутренних органов, а не недостатка кальция...

 

Михаил, Вы даете одновременно и марфлоксин и азитромицин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, маленький принц сказал:

видео можете показать?

как помёт?

Головой он вертел, чтобы протолкнуть еду по пищеводу, я понял. Помет после креона и с пробиотиками хороший. Фото помета будет вечером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Raina сказал:

Думаю, тут лапки отнимаются из-за болезни внутренних органов, а не недостатка кальция...

 

Михаил, Вы даете одновременно и марфлоксин и азитромицин?

Может быть почки? Он мало пьёт очень и только когда сам предложишь. Сам он, возможно, не дотягивается до баночки. Да даю вместе. Марфлоксина 0.10 вечером один раз и сумамед два раза в день с флуком. Еще гепатовет начал.

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, слишком большая нагрузка на истощенного птенца, сразу два а/б (один из котороых "убойный", а другой повоцирует кандиду) + флуконазол...(((

Может не выдержать.

К сожалению, можно только гадать, какой из органов поражен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

Ох, слишком большая нагрузка на истощенного птенца, сразу два а/б (один из котороых "убойный", а другой повоцирует кандиду) + флуконазол...(((

Может не выдержать.

К сожалению, можно только гадать, какой из органов поражен.

Он не истощен.,Я бы даже сказал, что упитанность у него в норме. Рентген это может показать? Ну в смысле поражение конкретных органов? Марфлоксин убойный? Первый раз слышу такое.. Ну можно отказаться от марфлоксина возможно.. Может быть все это моё лечение заменить на байтрил? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

@Михаил777 а зачем два антибиотика? Что марфлоксином лечите?

У него была на спине ранка, когда я его подобрал. Похоже на ворон или других птиц. Плюс был озноб и скорее всего температура. Я подумал что он мог заразиться чем - нибудь через эту ранку. Прикладываю фото помета. Лапы иногда пробивает небольшой судорогой у него, но это все, что я видел.. 

DSC_0052.JPG

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелоксикам я ему давал один или два дня и потом прекратил,так как мне показалось, что воспаление прекратилось. Или не надо было этого делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелоксикам - НПВС, долго его лучше не давать, так что ИМХО правильно закончили.

В принципе, помет ничего так.. Раз уж начали два а/б, да еще и после сумамеда улучшения некоторые пошли, лучше не прерывать, доведите оба а/б хотя бы до 2 недель, через две недели отменить или один, или оба антибиотика (в зависимости от ситуации). Но следите, чтобы ураты не пожелтели и не было ухудшения. Если станет хуже, точно придется отменять.

Кальций вместе с этими препаратами давать можно, правда, не знаю, можно ли именно  хлорид. Обычно назначают глюконат или борглюконат - возможно, хлорид нельзя. Если глюконат кальция, то можно по 0,3 мл в сутки.

 

ПС на вскидку нашла только то, что хлорид кальция нельзя, а почему нельзя - поиском не нашла, но лучше заменить на рекомендуемые глюконат (человеческий) или борглюконат (ветеринарный).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Raina сказал:

Мелоксикам - НПВС, долго его лучше не давать, так что ИМХО правильно закончили.

В принципе, помет ничего так.. Раз уж начали два а/б, да еще и после сумамеда улучшения некоторые пошли, лучше не прерывать, доведите оба а/б хотя бы до 2 недель, через две недели отменить или один, или оба антибиотика (в зависимости от ситуации). Но следите, чтобы ураты не пожелтели и не было ухудшения. Если станет хуже, точно придется отменять.

Кальций вместе с этими препаратами давать можно, правда, не знаю, можно ли именно  хлорид. Обычно назначают глюконат или борглюконат - возможно, хлорид нельзя. Если глюконат кальция, то можно по 0,3 мл в сутки.

 

ПС на вскидку нашла только то, что хлорид кальция нельзя, а почему нельзя - поиском не нашла, но лучше заменить на рекомендуемые глюконат (человеческий) или борглюконат (ветеринарный).

 

Всё равно квакает по ночам голубенок. Такое ощущение, что там вода в воздушных мешках или какое - то воспаление. Сумамед помог только с глазами. Может все же байтрил начать вместо чего - нибудь? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что влезаю. Это просто в копилку опыта.  В птичьей клинике назначают Метакам, кошачи или собачий, на 5 дней. Для обезболивания и снятия воспаления. Мне назначали двум птицам, волнушке и Омке. 
Но, если голубенок, оказывается, не был особо ранен, то Мелоксикам был не нужен. Но иметь дома его необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байтрил не так хорошо по респираторным симптомам работает, он больше как-то назначается по жкт и инфекциям внутренних органов. Тем более Вы начали лечение с марбофлоксацина - более сильного антибиотика той же группы (фторхинолоны), так что большая вероятность, что после марбы байтрил не будет работать.

При респираторных симптомах назначаются макролиды (тилозин, сумамед, макропен), если они не помогают, то тетрациклины (лучше доксициклин, причем в виде "юнидокса солютаб" - он по опыту хорошо переносится птицами и хорошо растворяется). Только при даче тетрациклинов нельзя давать кальций и некоторые другие добавки). Так что пока даете сумамед, хорошо бы кальций продавать курсом.

В общем не торопитесь отменять антибиотик, хотя бы до 2 недель сумамед доведите, если не будет улучшений , то меняйте. Просто Вы уже два а/б начали давать, если их отмените, круг антибиотиков, которые можно применить, будет еще у'же.  Но если будет становиться хуже, то конечно, нужно будет думать о смене лечения.

 

Какие в итоге на текущий момент проблемы у голубенка? Респираторка и неходячие ножки? С зобом и пометом все ок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Байтрил не так хорошо по респираторным симптомам работает, он больше как-то назначается по жкт и инфекциям внутренних органов. Тем более Вы начали лечение с марбофлоксацина - более сильного антибиотика той же группы (фторхинолоны), так что большая вероятность, что после марбы байтрил не будет работать.

При респираторных симптомах назначаются макролиды (тилозин, сумамед, макропен), если они не помогают, то тетрациклины (лучше доксициклин, причем в виде "юнидокса солютаб" - он по опыту хорошо переносится птицами и хорошо растворяется). Только при даче тетрациклинов нельзя давать кальций и некоторые другие добавки). Так что пока даете сумамед, хорошо бы кальций продавать курсом.

В общем не торопитесь отменять антибиотик, хотя бы до 2 недель сумамед доведите, если не будет улучшений , то меняйте. Просто Вы уже два а/б начали давать, если их отмените, круг антибиотиков, которые можно применить, будет еще у'же.  Но если будет становиться хуже, то конечно, нужно будет думать о смене лечения.

 

Какие в итоге на текущий момент проблемы у голубенка? Респираторка и неходячие ножки? С зобом и пометом все ок?

 

Хуже вроде не становится, но и лучше тоже не особо. Да, с симптомами все верно. Притом респираторка местами. По ночам или когда много двигается или когда слишком душно ему становится от грелки. Квакает и издает булькающие зауки. Нормального голоса я от него в принципе не слышал. Зоб опорожняется довольно - таки медленно, но я это связываю с тем, что он лежачий. Когда зобом ложится на грелку, процесс идёт нормально. С ногами главная проблема. Сегодня, когда я его купал в теплой воде, он тряс ногами обоими. Но дальше этого дело не идёт.. 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Михаил777 сказал:

Зоб опорожняется довольно - таки медленно

за какое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Михаил777 сказал:

его купал в теплой воде,

Больную птицу купать нельзя, в крайнем случае обтереть тряпочкой или подмыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, маленький принц сказал:

за какое время?

Ну, я его кормлю два раза в день. Вот приблизительно за это время. С утра до вечера и с вечера до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Welli сказал:

Больную птицу купать нельзя, в крайнем случае обтереть тряпочкой или подмыть!

Я неточно выразился, я голубенка подмывал как раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.