Перейти к содержанию

Приручение ожерелового попугая


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

Знакомьтесь, это Перец, он у нас уже 3 недели, по словам человека, у которого мы его купили ему 3 месяца.

Опять же, по словам человека, у которого мы его купили, он выкормыш.

Мы перечитали, наверное, всю информацию которая есть в рунете на тему приручения попугаев, но наши успехи стремятся к нулю.

Мы не трогали птицу практически вообще первые 3 дня, не пугаем его, в комнате нет резких звуков.

Кушает, спит нормально, вчера даже был наш самый колоссальный успех - он очень аккуратно взял длинный кусочек сладкого перца с руки через прутья (я сидел около клетки примерно полчаса и переборов свой страх он это сделал).

Собственно вопрос - птица панически боится рук (даже когда я идеально плавно меняю ему воду в поилке с ним происходит настоящий ужас) и довольно часто шугается (и уходит на противоложную сторону клетки) даже когда плавно проходишь мимо клетки. 

Я ни в коем случае не стремлюсь его уже сейчас брать на руки, или гладить, но нас очень сильно беспокоит, что даже замена корма в клетке до сих пор вызывает у него дикий ужас.

Возможно его обижали руки ранее? Или у него так затянулась адаптация? 

Мы сидим около клетки и общаемся с ним по несколько часов в день (а то и больше), иногда, когда мы уходим от клетки он начинает громко кричать, и сразу затихает когда мы возвращаемся. Подскажите, это он просто кричит, или зовет нас, чтобы мы с ним сидели дальше? (можем мы все таки ему не безразличны??)

Если надо будет что-то конкретизировать про наш "птичий быт" для совета, обязательно спрашивайте.

P.S. Я прекрасно понимаю, что подобных тем тут наверняка фигурировало тысячи, но буду рад любому реальному ответу, основанному на подобном опыте. Большое спасибо!

IMG_0743.JPG

IMG_0722.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с питомцем! Симпатичный)

Да, выкормыши могут негативно относится к рукам... например, если их насильно кормили через зонд... НО неизвестно, может это и не выкормыш! Покупали у заводчика?

В любом случае, вы начали приручение, и оно займёт какое-то время. Сначала через решетку, а потом и на прогулке предлагайте вкусняшки! Вы ещё не выпускали летать?

Крики, когда вы уходите - это манипуляция! Не поддавайтесь) Возвращайтесь, когда перестанет кричать!

Как назвали попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Город сказал:

Поздравляю с питомцем! Симпатичный)

 

большое спасибо)

1 час назад, Город сказал:

Покупали у заводчика?

покупали у заводчика, мужчина, который нам его продал мне рассказывал очень много про попугая всего разного, первые несколько дней даже отвечал на глупые вопросы по поводу содержания, так что думаю, что вряд ли он не заводчик, плюс он сбрасывал фото, где попугаи у него сидели на руках и все такое

нам его везли в коробке на автобусе из другого города около 6 часов, возможно это добавило в общую картину стресса

1 час назад, Город сказал:

Вы ещё не выпускали летать?

выпустили полетать спустя неделю первый раз, летает он хорошо, но вот ему это не особо интересно, в основном он сидел на шторах и осматривал все свысока.

пробовали убирать кормушки, чтобы сам вернулся, но так как птица не ручная, не помогло и выключив свет с помощью полотенца я достаточно легко вернул его в клетку

выпускали потом еще через неделю, ситуация была такая же

1 час назад, Город сказал:

Крики, когда вы уходите - это манипуляция! Не поддавайтесь) Возвращайтесь, когда перестанет кричать!

 

может очень долго кричать да и приятно, что зовет) но будем иметь ввиду)

1 час назад, Город сказал:

Как назвали попугая?

Перец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@w1ld , клетка округлой формы дизориентирует попугая, лучше заменить на прямоугольную!

А кормушки вы за сколько времени до выпускания Перца летать убирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Город сказал:

@w1ld , клетка округлой формы дизориентирует попугая, лучше заменить на прямоугольную!

А кормушки вы за сколько времени до выпускания Перца летать убирали?

да, мы уже все осознали про клетку, сейчас в процессе выбора новой) 

кормушки убирали за час) 

 

в целом у нас уже существенный прогресс) птица берет еду с руки через клетку  и уже почти не шугается рук Когда меняем ему еду/воду/поддон) 

Сейчас потихоньку уже просовываем руку в клетку через дверцу, что с неё кушал 

как этот шаг закрепим уверенно, будем снова выпускать) уже без убирания кормушки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.