Перейти к содержанию

Вертячка у голубя


павел44110

Рекомендуемые сообщения

Птица, молодой пискун, залетала на балкон поесть, оставался на ночь, состояние нормальное (помёт нормальный), дней через 7 заметил, что много пьёт воды, помёт прозрачный, жидкий с небольшими "колбасками". Думал бактериальное, начал давать Амоксиклав, но через день-два заметил тремор головы и не естественно держит голову. Может быть вертячка? Состояние на фото,глазки держит закрытыми, Клюв утром при кормлении липкий похоже как сопли или выделения,но особо соплей нет, даю два дня суммамед + нистатин и для печени. 

От вертячки второй день даю  1) Циклоферон 1/6 табл - 1р/д.; 2) Глицин 1/2т. - 2р/д; 3) Витамины три-четыре капли в день (витамины на фото);4) Пирацетам 200мг 1/2табл 1р/д.

Если кортексин ампульный по 5 мл. 

Амоксиклав прекратить давать? 
Прошу скорректировать лечение,и дозы.     вес птицы 250-260 гр.

20191105_211950.thumb.jpg.700b96579e09dfbf9c38f42c87d0104a.jpg

20191105_212114.thumb.jpg.e26e881a4c13d792605b4d6ea3c58ab5.jpg20191105_212212.thumb.jpg.061cceac3e67323eb5781c399949187a.jpg

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, павел44110 сказал:

начал давать Амоксиклав

противогрибковое к нему даёте?

 

фото помёта где?

 

то что рассыпано кошачий туалет?

он его случайно не проглотит?

6 часов назад, павел44110 сказал:

 Клюв утром при кормлении липкий похоже как сопли или выделения,но особо соплей нет,

можете вытереть клюв ватной палочкой и сделать её фото?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже нью-касл. Я бы амоксиклав не прерывала, довела бы курс хотя бы до 2 недель. При вирусе иммунитет у птицы всегда падает, так что вторичная бакинфекция ЖКТ не исключается. Если начали, то сделайте курс.

 

По помету, похоже, не доедает. Докармливайте тогда. Грелочку положите.

Б-шки надо бы пересчитать... Если можете, то сравните дозировки в обычных витаминах б и в этом комплексе. Если не получится, то вечером напишите мне в личку, пожалуйста, постараюсь сравнить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @маленький принц суммамед сегодня не дал,Амоксиклав продолжу,сегодня соплей особо нет только если влажными пальцами провести по клюву то на пальцах остаётся липкая плёнка. По витаминам сделал фото, если можно пересчитать по дозировке. Кортексин колоть? Если да то доза в день и там ампулы 5 мл.можно ли их хранить в шприце ? И сколько дней ?

20191106_163605.thumb.jpg.6ef0bd7a285960a880be57e4ad1141d3.jpg20191106_163610.thumb.jpg.c599e913fa03b9d133c6e66dbde919b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины надо сфотать там, где состав, т.е. где указано количество витаминов.

 

Разведенный кортексин не хранится, поэтому лучше порошок разделить на 4 части и тщательно упаковать. У Вас ведь детский, 5 мг? Тогда даем так: 1/4 порошка + 0,5 воды для инъекций, укол - 0,3 мл внутримышечно. Колоть раз в 3 дня. Колоть можно долго, полгода и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Света, пересчитай, пожалуйста, у тебя голова светлая) Состав витаминов в данных витаминах:

витамин B1 — 26 мг, витамин B2 — 66 мг, пантотенат кальция — 260 мг, никотинамид — 570 мг, витамин B6 — 38 мг, витамин B12 — 680 IE, биотин — 680 IE. Также препарат содержит кальций, фосфор, магний, натрий. В качестве консервантов использованы E 202 и E 211.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, витамины пересчитала только по б1, б6 и б12 (по тем, что мы назначаем для вертячки из человеческих препаратов). Дозировка (концентрация) в Винке меньше чем в человеческих в несколько сотен раз.

Вот сколько мг содержит в 1 мл:

Винка Б1 0,26 мг     ---------  человеческий Б1 50 мг

Винка Б6 0,38 мг     ---------  человеческий Б6 50 мг

Винка Б12 6,8 мкг   ---------  человеческий Б12 200 (или 500 зависит от вида) мкг

Вывод: 2-4 капли Винки в части насыщения организма витаминами б1, б6, б12 в лечебных (!) целях не имеют никакого эффекта. В то же время выливать в птицу по полбаночки витаминов смысла нет, да и опасно передозировками по другим позициям.

Предлагаю: не отменяя Винки, добавить все же человеческие б1, б6 и б12, допустим по 0,1- 0,08 мл.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina витамины группы Б (1,6,12) , в ампулах ?  и в дозе 0,1-0,08 мл. 1 раз в день  ? в клюв ? я правильно понял ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если колоть, то дозировка такая же, но ампульные можно и просто в клюв спаивать. Чередуйте: один день - один витамин, например, сегодня б1, завтра б6, послезавтра б12 и тд. Раз в день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно фоспренил раз в день, по 0,5 мл, но наверное можно и дважды по 0,3.

 

По Цинаризину надо поискать.. Не помню, попадался ли вообще.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina просто этот Цинаризин  лежит без дела ,может пригодится ?

фоспренил и Циклоферон вместе можно ?   

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 циннаризин применяла Ирина Алишад https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/?do=findComment&comment=1808293

но, по-моему, сейчас не применяет.

Вы можете попробовать, после курса фоспренила или циклоферона. Вместе зачем? Когда болит голова у человека, мы ведь не пьем 6 таблеток анальгина, пьем одну. Если лекарство подобрано правильно, то головная боль проходит и от одной таблетки, если нет, то и от шести не пройдет, только будет передоз и придется пить другую таблетку. Примерно так.ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а что лучше циклоферон или фоспренил ?  я пока буду давать  циклоферон, (1/6 таб. 1 р/д.)

амоксиклав даю 10 дней думаю хватит , нистатин ещё 5 дней и хватит или давать больше ? 

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 и то и другое норм., только курс у циклоферона 10 дней, а у фоспренила 20, давать по 0,3-0,5мл.

Амоксиклав все жедо 2=х недель доведите, нистатин +3дня после отмены а/б.

 

Как общее самочувствие птицы, ест, пьет? Помет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA пьёт только с моей помощью, корм так же ,  сама только чистится . после 10 дней циклоферона потом перерыв и снова или на другое лекарство ? видео птицы :

 

@OFA 20191116_122418.thumb.jpg.3c93a618a19aca6343aa2154ebd29d0e.jpg20191116_122423.thumb.jpg.8f400eab71d2859d6cb8082089e0f77e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA На сегодня : состояние на видео, птица сама пытается кушать,воду вроде уже сама пьёт. из лекарств :  Пирацетам 200мг 1/4табл 2р/д. глицин 1/2 таб. 2 р/д , цинаризин 1/4 таб. 1 р/д., кортексин 5 мг. 1/4 флак  уколы в/м 1раз в 3 дня  витамины В 1,6,12 по 0,1 мл. 1 р/д по Вашей схеме. Сколько давать витамины дней ?

 У меня сейчас уже три вертолёта !!! КОШМАР!  мои наблюдения по вертячке : у двух птиц до проявления симптомов вертячки был жидкий помёт и птицы много пили воды (жажда), а  спустя 3-5 дней уже начали проявлятся симптомы вертячки сперва тремер головы а потом и другие "прелести", у третьей птицы помёт в норме, взял с улицы уже с явными признаками вертячки.(кинул корм на улице все слетелись а этот башкой вертит на меня смотрит и за мной бежит кушать просит ,ну не смог его оставить на улице) 

И самое главное как этот вирус передаётся ?????

 

 

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины 2-3 недели, потом надо делать перерыв.

Да, вертячка - "зимняя" болезнь... Надеюсь на Вашем ударном лечении, быстро начатом, все восстановятся. Свежим подобрахам еще добавьте иммуностимулятор (циклоферон/иммунофан/фоспренил). Еще на форуме были случаи, когда на начальных стадиях у свежих подобрах помогал (предположительно) ремантадин.

И да, вирус нью-касла может поражать не только ЦНС, но и любой орган - жкт, почки, печень... Желудочная форма вертячки самая страшная, самая тяжелая, выживаемость очень низкая. К тому же надо помнить, что когда организм ослаблен вирусом, легко может прицепить вторичная бактериальная инфекция.

 

НК передается в том числе воздушным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina циклоферон все получают с первого дня лечения,после 2-3 недель перерыва, витамины и другие препараты повторять?или глицин и пирацетам не прекращать ?  а сколько их давать ?  что можно давать здоровым для профилактики (прививки пока не нашёл где сделать) от НК ? на фото в клетке вертолёт сверху здоровый я понял что это опасно ? по ремантадину есть хорошие отзывы ? если да то в какой дозировке давали ?

20191127_194151.thumb.jpg.895820d0643f1f9b3c91d59a803c03ef.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.11.2019 в 22:52, павел44110 сказал:

что можно давать здоровым для профилактики (прививки пока не нашёл где сделать) от НК ?

прививку от вертячки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @OFA Состояние на сегодня 7,12, : улучшения не значительные ,пытается сам клевать, витамины в ампулах (в1,6,12) пропили в сумме 27 дней . Продолжаю : глицин 1/2т. 2 р/д, пирацетам 1/2 т. 1 р/д , цинарезин 1/4 т. 1 р/д всё это даю месяц . Эти лекарства продолжать давать или сделать перерыв ? 

через какое время  можно  этих птиц   выгуливать вместе с здоровыми ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всего отдыхать 1-2 недели кроме глицина, его можно продолжать давать.

Потом начинаем второй курс: витамины на 2 недели, остальное 3-4 недели, потом опять перерыв 1-2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2019 в 16:23, павел44110 сказал:

через какое время  можно  этих птиц   выгуливать вместе с здоровыми ?

Врачи считают, что такие птицы являются пожизненными носителями этого вируса и соответственно источником заражения.

Но у многих птицы вертячные и не вертячные живут вместе и не заражаются. Почему? возможно из-за более сильного иммунитета по причине хорошего питания и содержания или невертячных птиц вакцинируют.

Сколько у Вас живет этот голубь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina у меня 4 вертолёта первый 1,5 мес. и крайний 1 месяц все в коробках и клетках (на фото),другие в свободном выгуле до весны вот и переживаю за них контакта тесного нет еда и вода отдельно. 

20191209_185257.thumb.jpg.1a9b04bdfc0a842e2ee00308091bd84b.jpg20191209_185312.thumb.jpg.f9a8999a82a87685923fa7b77bc603db.jpg20191209_185324.thumb.jpg.ed8a20cde67fc2b0d3371ff899fb52cc.jpg20191209_185345.thumb.jpg.59d849591a07040b503e262a3b853698.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так на сегодня состояние птиц двое других похуже

И ещё вопрос я знаю что для пещеворения птицам нужны камушки в зобу , птицы в клетках их не получают, может в корм когда их  кормишь насильно добавлять камушки ? есть вот такие на фото . я на свой страх 2 щипотки посыпаю в 20191209_195359.thumb.jpg.65044b63b310c89fbf0726e05ad8d04a.jpgзапаренное зерно 

Изменено пользователем павел44110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 у Вас всего 4 птицы и все вертячные? А что тогда значит "

07.12.2019 в 16:23, павел44110 сказал:

выгуливать вместе с здоровыми ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA нет у меня 4 вертолёта и 6 обычных до весны. В понедельник будет отдых в 2 недели и я начинаю новый курс витамины в 1,6,12 по 0,1 мл.1 р/д 1-день в1 ,  2-день В6,3-день В12, пирацетам 1/2 т в день  подскажите циклоферон нужно давать ? если да то может как противовирусное лавомакс лучше ? и я не  прекрощаю глицин и  кортексин колоть проколол 5 ампул доведу до 10 шт. ,а так же даю цинарезин 1/4 т. 1 р/д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, павел44110 сказал:

у меня 4 вертолёта и 6 обычных до весны

Понятно)

Противовирусные имеет смысл давать как только подобрали, когда вирус "свежий", потом, когда переходит в хронь, нет смысла.

Вот при обострении болезни да, можно. Это мне так в институте иммунологии объясняли доктора. 

Про совместное выгуливание уже сказала, многие выгуливают - нормально, но именно рекомендовать выгуливать я не могу. 

По поводу ноотропов, я не замечала быстрейшего выздоровления птиц при одновременной даче нескольких ноотропов или их большой дозы. Я бы не стала колоть кортексин и давать циннаризин в одно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

@OFA @Raina Всем добрый вечер ! С прошедшими праздниками !  

По лечению : продолжаем цинарезин- глицин-( витамины В 1 , 6 , 12. третий курс )  по состоянию улучшение есть но медленные . Подскажите ноотроп может что получше есть ?  например церебролизин ? его обязательно колоть или можно спаивать ? и в какой дозировке ? кроме этого нужно давать имуннофан ? если да то в какой дозировке (у меня ампулы по 1 мл.) спасибо ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас уже третий курс? тогда давать иммуностимулятор бесполезно, но ноотроп лучше всё-таки сменить. Церебролизин хороший выбор. Взрослой средней особи по 0,3 мл раз в день, курс на месяц. Только колоть ( но это не сложно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Церебролизин  колоть один раз в день потом через три дня ? или каждый день ?   

я взял ампулы по 5 мл. в расчёте на 6 птиц два дня подряд по 0,35 мл. можно его хранить в шприце в холодильнике одни сутки и колоть по схеме два дня подряд ???  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.