Перейти к содержанию

Молодой какаду отказывается есть зерносмесь!!!


Рекомендуемые сообщения

Почти месяц назад купила в питомнике какаду, сейчас возраст - 4 месяца, мальчик. Документы, всё как положено. Все хорошо, но есть одно НО. Не знаю что делать, он напрочь отказывается кушать зерносмесь. С собой мне дали пакет зерносмеси и пакет сухой смеси для разведения с водой и кормления со шприца. Инструкция была такой: весь день давать ему только зерносмесь (предварительно вымоченную в воде 36 часов) + овощи/фрукты, по вечерам (раз в сутки) разводить ему сухую смесь и кормить со шприца, постепенно полностью переводя на зерно и т.д. Он абсолютно отказывается от зерна, овощей фруктов, от всего кроме жидкого корма со шприца. Может голодать долго, но к нормальной еде не притронется и постоянно кричит и ноет, выпрашивая шприц с кашей. Что делать уже не знаю, как я ему уже это зерно только не предлагала, бесполезно. В итоге весь день он голодный, а вечером каша и так уже три недели, что делать не знаю. Помогите, пожалуйста. Он очень упрямый. Я очень переживаю уже. Может я корм неправильно ему делаю или что-то еще упускаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marshmallow, Вас консультируют по этой проблеме в питомнике?

Выложите фото птицы и фото ее клетки чтобы увидеть можно было некоторые моменты  (расположение жердочек,  кормушек и пр ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 в питомник звонила, сказали, что все он ел, что будет выпендриваться, на уступки ему не идти, иначе так и будет есть кашу. Клетка пока маленькая, большая прийдет со всеми аксессуарами необходимыми только в середине ноября. Птица весь день проводит вне клетки, спит только в ней, все остальное время гуляет, любит все время проводить на диване, у него там все игрушки, туда же рядом я ставлю дополнительную чашку с кормом, чтобы он всегда был рядом, пробую давать с рук, все время подхожу показываю на чашку ему, с рук предлагаю, тоже бесполезно. 

IMG_20191026_202143.jpg

IMG_20191026_202137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По клетке - сверху есть замок? На дне обязательно должна быть сетка стационарная, чтобы птица не пыталась пробоватьфу свой помет ведь это чревато негативными последствиям. 

Есть еще попугаи в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 да, бывает немного что-то пытается пожевать, буквально несколько зёрен, потом бросает. Причём может это сделать сутра голодным, а может попробовать сразу после кормления из шприца подойти и взять несколько, но на этом все и заканчивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте предложить рассыпчатую кашу ему из ложки. Можно немного пропаренной кукурузы или в порезанной кусками початке (в больших количествах и часто предлагать не стоит выводит кальций). Кусочек маленький овоща в клюв положить.

Некоторые птенцы неплохо пробуют зерна граната , но не увлекаться чтобы зерено не наглотался. Ягоды они любят очень.

У нас приучение к самостоятельнму питанию начинается с пророщенной зерносмеси, многокомпонентных каш,  свежей спаржевой фасоли - тыква - кабачок.отварное крупнопорезанное яйцо куриное (цесариное, перепелиное) с тертой морковью, фрукты, ягоды.

 

Можно в клетку кроме фруктово-овощной кормушки повесить на шпажке вышеперечисленное, должен заинтересоваться и распробовать.

Смотрите конечно по птице, но я бы ограничила сейчас его выпуски и если он большую часть времени проводил бы в клетке ( но конечно больших и подходящих размеров) и были бы предложенных угощения в разных местах птица начала бы быстрее пробовать предложенное.

Орешек грецкий разломите на маленькие части дайте попробовать из рук.

В Вашей ситуации обязательно кормить из шприца, птица не должна оставаться голодной.

Пробуйте разные методы, обязательно получится, его надо заинтересовать едой, даже через игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и из ложки кормить птенцовой смесью ложку смеси и немного рассыпчатой каши и так далее. Ваша задача у птицы выработать "жевательный" рефлекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Хорошо, обязательно попробую, а то уже серьезно переживать начала. Подскажите, возможно ли, что я зерносмесь неправильно вымачиваю? Беру ее, заливаю водой, чтобы чуть прикрывала зерно, оставляю стоять на 36 часов без крышки (пробовала с крышкой, но покрылось мохом), потом уже после 36ти часов убираю в холодильник на харнение, перед каждым кормлением промываю. Оно почти не прорастает, но, как я поняла, вроде так и не нужно. Также мне не нравится слегка какой-то кисловатый запах от зерна, который появляется после замачивания, после промывки он уходит, но потом снова появляется, должно ли быть так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marshmallow И еще я заметила, что даже когда берет зерно в клюв и обнаруживает, что его нужно чистить, сразу выкидывает, бывает пытается разгрызть, но у него ничего не получается и он сразу кидает, будто ленится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marshmallow, переношу вашу тему в профильный раздел.

 

Зерно не в коем случае не должно закисать!

Выложите фото сухого зерна которое замачиваете   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерносмесь вполне нормальная, чуть позже можно будет добавить самим еще некоторые компоненты

Попробуйте сделать так чтобы ростки чуть надклюнулись там самая кладезь витаминов и само зерно будет мягким.оно должно приятно пахнуть - свежим огурцом, у меня получается при проращивании именно так ИМХО 

Мыть очень тщательно! Проверять, а затем предлагать вашему симпатичному нехочухе 

Пишите как далее будут развиваться события

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Хорошо, почитала советы по проращиванию, всё испробую, буду отписываться, спасибо =)

Изменено пользователем Marshmallow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.10.2019 в 16:23, Marshmallow сказал:

после 36ти часов убираю в холодильник на харнение, перед каждым кормлением промываю. Оно почти не прорастает, но, как я поняла, вроде так и не нужно. Также мне не нравится слегка какой-то кисловатый запах от зерна, который появляется после замачивания, после промывки он уходит, но потом снова появляется, должно ли быть так?

Дня доброго. Прелестный птиц.  36 часов замачивания мне кажется много. Попробуйте часов 12 (перед этим промыв хорошо) и затем слить воду. Накройте затем (можно и не накрывать. Если не накрывать то почаще перемешивать) тканью или марлей. Периодически промывать надо. И в холодильник не ставить пока не прорастет. Прохлада тормозит прорастание. Вот когда прорастет то тогда  в холодильник. Если правильно помню то в нем можно до трех суток хранить. Запаха не будет. Мои сразу все съедают. Я когда долго в воде держал зерно  запах был. Кукурузу отдельно замачиваю - она дольше всего прорастает. В воде ее немного дольше держу чем все остальное. Каждый по своему проращивает.  Вот еще почитайте. https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон Здравствуйте! Я позавчера перечитала советы тут на форуме про проращивание зерносмеси, в итоге промыла зерно, залила водой на 12 часов и оно успело подкиснуть уже через такой короткий срок, не понтмаю почему, сейчас делаю вторую попытку, надеюсь может сейчас получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marshmallow, попугай целый месяц есть один раз в день из шприца? Какая-то странная ситуация... 

Сколько он съедает? И как себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Marshmallow сказал:

@амазон Здравствуйте! Я позавчера перечитала советы тут на форуме про проращивание зерносмеси, в итоге промыла зерно, залила водой на 12 часов и оно успело подкиснуть уже через такой короткий срок, не понтмаю почему, сейчас делаю вторую попытку, надеюсь может сейчас получится

Мы обычно промываем несколько раз: первый раз через полчаса-час, потом еще разок через столько-же, а потом уже можно и оставить часов на 8. Воды у нас раза в 4-5 больше чем зерна. Также не забывайте что вода не должна быть горячей (мы комнатной температуры используем или чуть холоднее). Зерно не накрываем, а оставляем доступ воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Город Да, но сейчас я его уже начала кормить два раза в день жидким кормом, так как зерно и любую твердую пищу наотрез отказывается есть, а голодом морить не вариант уже, стала туда подмешивать протертые яблоко, грушу, морковь, чтобы хоть как-то что-то добавить и начала кормить с ложки, чтобы отучался от шприца. За раз съедает 40 -50 мл, больше не хочет, при этом чувствует себя всегда бодро, играет, общается, активный. В том то и дело, что это ненормально, сердце не на месте из-за этой ситуации. Начала предлагать ему зерно, овощи и тд с ложки, вот с нее он берет, но в итоге съест несколько и перестанет, а может вообще расшелушить их и выплюнуть, чистить вообще ничего толком не пытается, будто ленится. Помет из-за такого питания оставляет желать лучшего, всегда много воды в нем, всегда желтого цвета (такого же как и этот жидкий корм).

Изменено пользователем Marshmallow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В птенцов корм можно добавить кргугляшок банана отварные рис и гречку все вместе со столовую ложку, пару тройку орешков перебороть и все в блендер можно добавить 1/2 желтка отварного сок отжатой моркови

Кормить сподручней из ложки суженной к краю

 

Зерносмесь как замочили промывайте и опять заливайте и так несколько раз. Кукурузу, белые сорта фасоли, и горох можно отдельно прорастают они дольше набухают. Маш, семечка полосатая, пшеница быстро трогается в рост.

Спаржевую фасоль попробуйте мелко порезать со сладким перцем.

Может ему бусы фруктовое овощные в клетку с утра вешать..

@Marshmallow, у Вас есть хорошие знакомые в Вашем городе с крупным попугаем проверенным по здоровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Знакомых с птицей рядом, к сожалению, нет. У мамы живут какаду и жако, но она в другом городе, хотя уже подумываю туда с ним поехать, чтобы другие его научили есть:). Попробовала ложить ему в клюв кусочек морковки, фрукты всякие, всё выплевывает, от желтка тоже отказывается, яйца натирала с морсковью, тоже не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marshmallow, ему очень поможет сейчас перенять кормовое поведение у другого попугая, это работает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дабб1 сказал:

кормовое поведение у другого попугая, это работает! 

Можете попробовать себя в роли второго попугая. Может и поможет. Откусывая (изображая,так как наша микрофлора вредна для птиц) у него навиду что ибо изобразить как это вкусно и дать птице. И пока не получилось проращивать можно просто замачивать зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти похожая история.тоже взял из питомника.сначала ела замочку очень хорошо.это то .что  они дали.потом начал переводить на сухой корм.тоже как и у вас берёт в клюв.и выбрасывает не хочет чистить.за то начал есть кашу.из разных круп.вот в эту кашу я добавляю овощи.фрукты.орехи.детское питание агуша (творожок).ест очень хорошо.конечно я разделяю агушу от овощей и фруктов.вы попробуйте сварить кашу и добавить из шприца его еду.4 месяца это конечно грудной ребёнок.какаду вылетают из гнезда в 3 месяца.и  родители их кормят до года а то и дольше.или на оборот в шприц добавте кашу. которую сварите.измельчите морковь. орехи и перепелиное яичко и давайте.моей уже год.а так и не ест орехи.овёс.короче выбирает только семечки.и то еле еле ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком питомнике брали.почему я спрашиваю.мне дали точно такой-же корм.там семечки черные.надо чтоб были полосатые.купите нормальный корм Престиж бельгийский и делайте замочку и давайте.еще я в кашу добавляю росторопшу щепотку и даю.от питания зависит здоровье птицы.а с шприца кормите.у меня была девочка тоже альбом. Так она бегала  и летела за шприцем от куда угодно.на ютубе есть ролик про жако Григория. Там автор ролика выкармливает птенцов жако и какие добавки делает в кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@victor27 Здравствуйте! Брала попугая в парке птиц Воробьи, да я тоже думаю попробовать замочку из Престижа сделать, попробовала уже кашу сварить и добавить в корм, выплюнул 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала вам в ЛС, Выкармливание какаду очень специфический процесс, а перевод на сухое зерно самый сложный этап(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы с начала потихоньку добавляйте в малых дозах в его жидкий корм.который он ест.сколько раз вы его кормите в сутки.написал вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.