Перейти к содержанию

Белый павлин-бомж с парковки


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Вчера найден такой красавец. Гасал по парковке торгового центра, под машинами сидел. Бегает быстро, летает низко над землей метров на 10-20. 

Повреждений и признаков болезни на нем не обнаружено, запахов никаких нет. Поел зерносмесь, попил сам. Спал спокойно, не шумел ночью.

Беспокоит два момента:

1. Понос. На фото ночной, запаха нет. Дневной еще более водянистый, одни лужи воды. 

2. Он раздувает шейку и такой вид у него, что курлычет, но звуков никаких нет при этом. Они что, немые?

Лечил я понос и не один раз, но ничего уже не помню. И породистых голубей у меня никогда не было. Сейчас может смекту дам? Или не нужно? На отравление не похоже. Может от стресса понос, или от непривычной еды, или выпил грязной воды, пока бомжевал. Что давать? Энтерол поищу в аптечке. От обезвоживания что можно дать?

И он начинает дрожать мелкой дрожью, когда близко к клетке подхожу. А так ничего, сидит на присаде, прихохлился чуть.

DSC00320.JPG

DSC00321.JPG

DSC00322.JPG

DSC00330.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ptich_2014 сказал:

. Сейчас может смекту дам? Или не нужно? На отравление не похоже

один два раза дать не помешает

лучше перестраховаться от отравления

1 час назад, Ptich_2014 сказал:

Он раздувает шейку и такой вид у него, что курлычет, но звуков никаких нет при этом. Они что, немые?

нет, не немые

он либо переболел чем-то что повредило голосовые связки

либо сейчас болеет - потому тщательно проверьте, осмотрите и ощупайте горло, и проверьте ватной палочкой отсутствие вязких слюней и слизи

 

Здоровья Вашему Павлину! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо маленький принц и Welli.

У меня есть подозрение, что мой птичка беременный. 

Животик низко, ходит вперевалку и этот водянистый понос - такое было с одной моей птичкой перед первой яйцекладкой. 

Вчера давал смекту и карсил, помет не изменился. 

Птиц ест с аппетитом. Вчера прикладывался к корму до 10 вечера и сегодня, ни свет ни заря, начал клевать. Но не все подряд, а выбирает.

Вес 320 г. Киль острый, но не истощенный. 

Пока я убирал клетку, павлин с любопытством гулял по лоджии, заглянул в домик моего домашнего голубя, постоял перед его зеркалом, почистил перья немного. Перо у него грязное, но я пока боюсь купать.

Палочкой проверил горло на слизь - все чисто и без запаха. Ходит только вперевалку, как уточка и немного припадает на лапку. Почки?

Еще зрачки очень широкие. Но опять таки, я не знаю эту породу. Может для них и зрачки и такая походка норма?

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ptich_2014 сказал:

У меня есть подозрение, что мой птичка беременный.  ?

Животик низко, ходит вперевалку и этот водянистый понос - такое было с одной моей птичкой перед первой яйцекладкой.  ?

1 час назад, Ptich_2014 сказал:

Ходит только вперевалку, как уточка и немного припадает на лапку. Почки?

если беременная то возможно не хватает кальция

если не беременная и ОЧЕНЬ много воды то возможно почки (кальций при почках НЕЛЬЗЯ)

надо бы посмотреть размеры разводов воды на листе бумаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для павлинов полностью черные глаза и частая дрожь - это нормально.

В клетку подстилайте ему газетки или бумажные полотенца, чтобы легче было убирать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.10.2019 в 11:53, маленький принц сказал:

надо бы посмотреть размеры разводов воды на листе бумаги

 

DSC00335.JPG

DSC00370.JPG

DSC00371.JPG

DSC00372.JPG

DSC00373.JPG

DSC00376.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумагу я пока не положил, хотя хороший совет, позже сделаю. Помет очень водянистый. До завтрака он более пустой, одна вода. После еды кучи погуще. 

Птичка ест сам и активно. Бегал по квартире, в карантинной клетке ему скучно. Даже полетал немного. В клетке иногда стоит упершись грудью, как будто ему трудно ее самому держать. Очень ручной. Мой домашний сизарик за три года так не приручился, как этот. И на руке сидел, и прямо возле ног клевал. 

В инете нашел  про породу: "Характерная особенность – при ходьбе корпус покачивается вперед и назад, а шея слегка дрожит. Как правило, ноги широко расставленные, красного цвета". 

Звонил врачу вчера. Выписали нифуроксазид рихтер суспензия по 1 мл 2 раза в день на 5 дней. И через два дня перезвонить. У меня вопрос, но стесняюсь повторно звонить врачу. Давать по 1 мл  дважды в день или делить 1 мл на два приема? Я сразу был уверен. что по милику, но в инструкции заметил, что детям дают по 5 и засомневался. Искал по форуму, таки да, доза меньше. Может я ослышался? Сколько дают этого лекарства голубю? Препарат куплен, вчера вечером и сегодня дал по 0,5 мл. Кстати, на стул это пока не подействовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, что нашла, как раз Вам наш форумский доктор советовала

https://www.mybirds.ru/forums/topic/135603-ptichka-bolen-ili-zdorov-ne-mogu-ponyat/?tab=comments#comment-1859000

правда дозировка в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Raina

Да, точно, была уже у меня такая беда. Но я тогда птицу не долечил, она случайно в окно сбежала. 

Нашел на другом голубином форуме дозировку 0,25 мл суспензии на 100г птицы в день. То есть 0,75 в день на мою птицу или по 0,4 два раза в день. Я даю по 0,5. Завтра буду звонить врачу и корректировать.Лучше меньше дать, чем больше, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пропили мы нифуроксазид 5 дней. Помогло, помет стал идеальный. Перестали пить и в течении 5 дней все вернулось. Пропили еще 5 дней. Стало лучше. Потом пропили 2 недели линекс. Во время приема линекса было по разному, но без луж воды. После отмены линекса снова стали появляться лужи. На фото сверху дневной помет, ниже два фото ночной и внизу вечерний. Три разных помета. 

Я прочел, что это не понос, а полиурия. Причин тысяча - и стресс, и диабет, и гипервитаминоз, и дисбактериоз.... Дисбактериоз и диабет в свою очередь тоже могут быть от стресса. 

Что еще можно попробовать?

Энтерол можно?

у меня пакетик 250 мг, по сколько давать?

Птичка нормально себя чувствует. Поправился немного. Никаких дополнительных симптомов не появилось. Пить стал меньше. И это точно девочка. У нее линька активная сейчас. 

DSC00530 - копия.JPG

DSC00523 - копия.JPG

DSC00537.JPG

DSC00536.JPG

DSC00534.JPG

DSC00533.JPG

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ptich_2014 сказал:

Дисбактериоз и диабет в свою очередь тоже могут быть от стресса. 

на диабет проверить крайне просто - обмакнуть в жидкость полоску от теста на диабет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразитов не  пробовали гнать? Делали анализ на  их наличие? 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразитов мне вообще ни разу не приходилось гнать. Как это делать? Я анализ не сдавал. Раньше рядом клиника была, теперь она закрылась, нужно новую искать. А для профилактики, как котов,  можно, или не стоит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы прогнала, тем более состояние у нее стабильное. Лично я привыкла применять в таких случаях Отодектин. В составе ивермектин. Препарат  хороший. С дозировкой конечно нужно определяться после анализов.  Лишь после приема отодектина я начинаю любое  лечение. Остальное пишу вам в личку. А вы решайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!!!!!!!!

Теперь есть план действий:

1. куплю полоски для диабета (я их тоже никогда не видел)

2. поищу где сдать анализ

3. куплю лекарство от глистов

Еще вопрос по минералам. Раньше я покупал "версале лага", но сейчас их днем с огнем в украине не найти. Не знаю, чем заменить.

Вот такое голуби будут есть?

"Минеральный корм для попугаев, канареек, амадин Deli Nature grit" - это смесь раковин и коралл. Незаменимая минеральная добавка для правильного развития кости и крепкой скорлупы яиц. Корм Дели Натюре для птиц способствует правильному перевариванию пищи. 

Состав: Сырая зола 96,5%, кальций 14,5%, натрий 0,33%, фосфор 0,05%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про глистонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

7 часов назад, Ptich_2014 сказал:

Вот такое голуби будут есть?

да, будут

но нужно будет добавить песочек и мелкие камушки (прокалив их перед добавлением)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.