Перейти к содержанию

Поведение кольчатой горлицы.


acvamarin

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Пять месяцев назад у меня неожиданно появился птенец-найденыш. Был он совсем крошечным и сначала я думала, что это голубь. Но когда стали отрастать перья и птенец подрос, стало понятно, что у меня растет горлица. Кольчатая.

В период активного роста горлица питалась сначала из шприца (сырым яйцом, детской быстрорастворимой безмолочной кашей, распаренными измельчёнными крупами), а потом когда стала есть сама перешли на корм Prestige для волнистых попугаев. Спец. Кормов для горлиц у нас не продают. Также птица отлично ела морковь, вареное яйцо, творог, персики и яблоки потёртые. В клетке всегда есть песок с измельчёнными ракушками. Птица была прожорливой и не издавала звуков почти. 

Сейчас ей или ему около пяти месяцев. Поведение птицы резко изменилось и появились вопросы.

1. Горлица постоянно кукует (голос прорезался). Целый день практически без перерыва. Молчит только ночью, когда ест или если на руки берешь. Нормально ли это? Они всегда такие шумные?

2. Птица стала очень избирательной в еде. Из смеси съедает только красное и жёлтое просо. Фрукты просто игнорирует. Яйцо тоже не ест. Творог и морковь приходится ей предлагать чуть ли не насильно. Ест их тоже не охотно. Почему такие перемены в аппетите?

В остальном она активная, отлично летает. В клетке сидит только ночью и ест там. Очень ручная, доверчивая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, фрукты голуби вообще плохо едят, творог и яйцо им тоже не очень нужны, они зерноядники, а животный белок им нужен лишь когда они сами растут или птенцов кормят.

Предпочтения в зерне появляются при избытке корма, птица начинает есть только то зерно, которое ей нравится. Если ограничить объём смеси, станет выедать и другое зерно.

Ну, а что воркует, вероятно это самец, вот он и начинает искать себе пару, поэтому постоянно звучит, в надежде, что голубка услышит и прилетит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да скорее всего это самец. Сейчас он уже смешно кланяется и одновременно воркует раздувая шею. Особенно, когда на него долго не обращаешь внимания. Прилетает, садится прямо передо мной на стол или на колени и начинает кланяться. Очень любит когда его гладят по шее. Он закрывает глаза и вытягивает шейку. Начинает клювом щекотать пальцы.

Самку скорее всего не удастся найти. У нас видела в продаже только смеющихся горлиц, а наш точно кольчатая горлица. 

Он будет звать самку постоянно или периодами? Не заболеет от одиночества?

Выпустить его нельзя. Он уже совсем домашний и все привыкли к нему. Просто с птицами раньше не приходилось "общаться". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заболеть, конечно, не заболеет, но некоторые неудобства Вам может доставлять. Однако если ему найти пару, пойдут другие проблемы - бесконечное размножение и вопрос, куда девать молодых? Так что лучше оставить как есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горлица оказывается удивительное создание. Вроде птица, но так привязалась к нам. Не каждый кот или пёс такой ручной и общительный как наш птиц. Он позволяет себя гладить и ему это нравится. Он всегда рядом и может просто сидеть и смотреть чем ты занят. Уходишь из комнаты и он за тобой, а уж если из дому, так провожает, что не можешь отделаться от него. И на голову садится и на плечи. Приходится закрывать в клетку, чтобы не мешал собираться.

Вот какой он был крошечный

IMG_20190601_084038.thumb.jpg.f4a3f2bf1d3431443f57899ba24a6293.jpg

И какой сейчас красавчик греется на солнце

IMG_20191001_133458.thumb.jpg.542c9431469c6e9e02eec8fb31fb9902.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ой история один в один, как у меня. И птенца точно такого же нашла, выкармливала. И по описанию такой же как наш сейчас, не отходит ни на шаг от нас. Интересно так, как он сейчас у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ещё живёт у нас. Оказалось, что это самец. В июне будет 4 года как он у нас. За это время он успел простудиться и потерять голос. После курса антибиотиков восстановился и снова поет вовсю. Характер его конечно изменился. Стал более воинственным и вредным, но все равно он ручной и очень общительный иногда даже навязчивый. Любит лежать на диване, нападает на машинки сына и таскает в клетку мелкие детальки Лего. Дёргает провода от мышки или от зарядки телефона. Скидывает со стола канцелярские зажимы. Развлекается. 

Но бывают дни, когда он не хочет выходить из клетки сидит нахохлившись. Это обычно в дождливую погоду. Вот вроде бы и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я своего на Филиппинах нашла 2 месяца назад, сейчас  ищу способы, как вывезти его в Россию. Хотела выпустить его, но он не улетает, привязался сильно, да и я к нему, если честно, тоже. Даже не думала, что птицы такими могут быть. Должна была улететь 14 апреля, но он продлил мне отпуск))

167B0FFA-8ED3-4E2F-B02A-D523A385A229.jpeg

AC8DD12C-F804-4EA5-995A-B765A0FC7BD7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.