Перейти к содержанию

Красноспинный ара питание


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане,
я тут новенький и хотел бы задать вам пару запросов. Я приютил нового друга Красноспинного Ару (Ару маракана). Попугай очень активный , так как он выращен с рук, то не боится меня и очень быстро привык к нашей семье. Зовут Таша , девочка 4 месяца.
Итак относительно вопросов, я не нашел много информации об этом виде в интернете и на форумах также. Поэтому хочу спросить у вас относительно питания попугая ( корм, смеси, каши, фрукты, овощи, замоченный корм..). 
Я купил корм попугаю Versele-Laga для крупных Ар и также даю дополнительный корм с разными орехами и сушеными фруктами тот же самой фирмы Versele-Laga для крупных Ар. Но что я заметил что в этом корме ну очень много (60% от всего корма:sclerosis:)  подсолнечный семечек и тыквенных семечек, и отсюда вопрос, можно ли давать так много  тыквенных семечек и подсолнечных  попугаю. Потому что попугай ест его с удовольствием.
Я не знаю к какой категории отнести этих попугаев к среднему виду или уже к большому виду Ар. И как подобрать питание для нее? Так что может вы мне сможете подсказать как лучше ее кормить и также буду очень благодарен советам?  Как например давать пророщенный или замоченный корм попугаям? Какие фрукты и овощи желательно не давать ей?
И еще вопрос по-поводу купания птицы, как вы сушите птицу после купания? Так как у меня сейчас в квартире прохладно, в зоомагазине мне посоветовали взять лампочку на 100 ват, для того, что бы попугай мог греться! Как вы считаете стоит ли куплять эту лампочку?
Буду очень признателен вам за ответы на мои вопросы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот новые фотографии Таши, сделал когда она гуляла. Извиняюсь за плохое качество предыдущих фото.)

20191016_204729-01.jpeg

20191016_204750-01.jpeg

20191016_204754-01.jpeg

20191016_205426-01.jpeg

20191016_205517-01.jpeg

20191016_205538-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, так что может кто-то помочь в питании Ары Маракана? Дать какие-то советы.
Буду очень благодарен вам, отвечу на ваши вопросы с радостью! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher, по поводу питания почитайте эту статью.

Вот статья об освещении для попугаев.

Если в квартире прохладно, то можно ставить недалеко от птицы обогреватель и попугай будет так сохнуть. Я так делаю осенью и зимой.

:ps: Симпотичный у Вас попугай! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya Здравствуйте Дарья, спасибо за ссылки. У меня есть лампочка которая очень хорошо греет, хотел бы спросить может подойти она для того, чтобы сушить после купания попугая. Также Эта лампочка будет вкручиваться в большой светильник, что поможет ставить над попугаем на хорошем (большом) расстоянии. Буду благодарен за ответ, также прилагается фото лампочки. 

И больше спасибо за комплимент

20191017_192741.jpg

Изменено пользователем Dima Kucher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher, для чего сушить попугая под лампой? Вы же не знаете как эта лампа повлияет на глаза птицы. И сам попугай может и не сидеть под лампой. А обогреватель поставили и он греет воздух, птица сохнет. Потом выключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya согласен с вами, но в настоящее время я не имею обогревателя, но думаю что где-то через месяц будем покупать, когда сильнее похолодает. Хотя здесь у меня не такие морозы как в Украине или в России , но думаю что отопление не будет хорошо отапливать квартиру . Так что наверное будем покупать обогреватель, но позже. А на данное время думал использовать лампу с этой лампочкой. Вот потому и спрашивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher, жёрдочки в клетке нужно поменять на ветки с корой разного диаметра, чтобы лапки тренировались, когти спиливались и попугай грыз кору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya хорошо, обязательно жёрдочки поменяю в клетке, есть 1 жердочка из корней дерева, также деревянные игрушки в которых она кору сдирает. Я поменяю как только будет возможность выехать в лес или в какой-то сад. Потому что я живу в большом городе, и здесь в парках запрещено резать деревья, так что поменяю как только будет возможность, Спасибо. Может есть еще какие-то советы по поводу содержания птицы? Можу сделать фото клетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher , у меня какаду живет на застекленном лоджии.  Днем у нас пока тепло, а ночью +12. Я ему картину "доброе тепло" вешаю . Она даёт ровное тепло и не жжёт кислород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Ольга Проданова оооо как это мило, наверно буду ждать покупки обогревателя. Хотел также спросить относительно подсолнечных семечек и тыквенных, сколько можно давать их. И в каких пропорциях вы даете корм попугаю? Потому что у меня корм Versele- Laga ,но в этом корме очень много семечек подсолнуха и тыквенных. Она очень их любит, и в большинстве ест только это семена. Это нормально , что она ест в большом количестве семена подсолнечника и тыквы? Также попугай гуляет каждый день по 4- 5 часов в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм у нас той же фирмы. Но в том, что для какаду семечек вообще нет. Поэтому я наоборот ищу тот, что с семечками и смешиваю корма.

 

20191017_212424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Проданова ооо интересно, может покупать также корм для Какаду? Как вам корм, что хорошего в нем есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Проданова очень красивая попугай, как этот вид в содержание, сложности есть? Знаю что уж очень много от них пыльцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher , корм хороший,  но семечек нет. Где-то читала про Ар, что для них семечки хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае сложностей нет никаких. Единственное, что любит погрызть дерево. А вот обогреватель не трогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лоджии, понятно, грызи ветки сколько хочешь. В комнате может и мебель погрызть, поэтому когда он в комнате следить за ним надо. А так - душка. Добрый, не кусачий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Проданова значить наверное не буду менять корм. Просто стараюсь поменьше давать семечек. Хочу приучить к кашам, а то не очень их ест. Овощи также не особо ест, из фруктов любит яблоки и виноград очень любит. Что лучше давать молодой птице 4 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher , пыльца есть. Вот то, что на стекле белое - это она. Но я давно окна не мыла. Завтра займусь этим. Днем не видно, а при вспышке :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher , мой каши тоже не ест и пророщенное зерно тоже. Из овощей может морковь погрызть, виноград обожает и все. Так что питается зерносмесью и виноградом. По-другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Проданова @Ольга Проданова мне кажется это все попугаи любят мебель погрызть. Моя тоже любит забраться на шкаф и грызть его, но я сгоняю каждый раз. Думаю потом сделать ей стенд для игр из дерева, чтобы было чем заняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Проданова , что давать молодой птице не знаю. Мой взрослым ко мне попал. Вообще не знаю сколько ему лет. Он дикарь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Проданова я еще пророщенное зерно не пробовал давать ей, можете рассказать как вы проращиваете зерно?

@Ольга Проданова я еще пророщенное зерно не пробовал давать ей, можете рассказать как вы проращиваете зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Проданова я еще пророщенное зерно не пробовал давать ей, можете рассказать как вы проращиваете зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher , я покупала готовое. Сама только пшеницу проращивала. Замачивала её в воде на ночь, утром промывала и марлей влажной накрывала. А вообще почитайте форум. Тут много всего полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Проданова какой красивый он у вас. я сначала также думал покупать какаду, но потом больше прочитал о них в отношении пыльцы, затем их клюва и умение грызть. То решил, что куплю ару но малого! И очень рад моей Таши, она у меня выращена из рук, и очень ручная, буквально на 2-ой день она пошла на руки, сейчас только прихожу с учебы ее с плеча не снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher , да пыльца - это засада конечно.  Рада, что у Вас такие тёплые взаимоотношения.  Тоша чень красивая . Открывайте свою тему и пишите про неё.  Очень интересно.  Я таких ар вообще не видела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Проданова ахх спасибо большое, очень приятно нам! У меня ранее в Украине также были попугаи пара Корелл, но они не были сильно ручные, боялись меня. Даже один выводок был с 2мя  птенцами. А решил завести чуть покрупнее попугая, недалеко от Парижа была выставка попугаев, там мы и приобрели нашу Ташу. Выставка попугаев также была прекрасна, были различные виды Ар, Амазоны, Каики, Пируры, и многие другие.. И купили за более менее адекватную цену попугая выкормыша. В магазине они стоят почти в 2 раза больше. Тем более попугаи окольцованы, со всеми проверками и с документами. Сегодня подал документы на регистрацию попугая на мое имя. Так что очень рад нашему питомцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher, так мой Котя купается:

А так кушает кашу:

Кормлю его гранулированным кормом Харрисонс: 

По поводу овощей, фруктов, ягод, которые можно предлагать попугаю, прочитайте внимательно ту статью, ссылку на которую я Вам дала.

Там всё прекрасно написано. И по поводу того как проращивать зерно, там всё расписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Dima Kucher, у Вас был вопрос по кашам для птицы. Расскажите какие виды круп Вы использовали.

И могли бы сделать фото внутреннего обустройства клетки,(есть кое какие рекомендации у меня по этому моменту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Здравствуйте, каши я даю овсяную, гречневую, больше других не давал пока что. фото клетки прилагается. Спасибо

DSC02050.JPG

DSC02052.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dima Kucher, овсянне хлопья лучшесли не предлагать в виде сваренный каши.

Из круп гречка-заливается кипятком и настаиваете ( тогда в ней сохраняется железо),  пшено, рис белый и темный, горох, чечевица, киноа,  фасоль белых сортов, кукуруза и многое другое - а вот рожь нельзя.

В кашу можно добавить несколько кругляшков свежего жгучего перца.

Каша дается многокомпонентная и главное рассыпчитая,  не вязкая. Можно приготовить впрок, остудить, разложить пластами по пакетам и убрать в морозильник. Нужно отложили довели до комнатной температуры добавили вкусняшек ягоды, брокколи,  спаржевую фасоль или корневой сельдерей и то что уважает и приятного аппетита

 

Сепию грызет?

В клетке предусмотренна стационарная сетка на дно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо большое за подробное описания готовки каши, большое спасибо. Насчет сепии,она не грызет в клетки, но я стараюсь давать ей кусочки сепии с рук, так то она хоть немного но грызет! К сожалению сетки на дно, нет. Я искал по магазинам так и не нашел на большую клетку. Так как летка очень большая больше 1 метра в магазина так не найти. Но на дно я сыплю обломки дерева, что бы легко было убирать. На дно птица почти не спускается, спускается только когда я убираюсь в клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Постарайтесь найти глиную для попугаев - каолин (без добавок и красителей) ее можно подвесить в виде бруска крупному попугаю.

По поводу дна клетки - нельзя чтобы птица клевала свой помет, а отследить это дело очень непросто, возможно удастся вам что-нибудь придумать с сеткой на дно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.