Перейти к содержанию

Крольчата


mexmon

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые подскажите!Вижу у многих кролики есть!У меня их 2 самка и самец!Оба декоративные домашние.Недавно крольчиха родила 5 крольчат,одного загрызли видны укусы.4 живых,но я не вижу кормит ли она их!Может кто подскажет что делать и как за ними смотреть???????Родила она 2марта гте то вечером.Мальчика я сразу отсадила ,теперь она в клетке с детьми а он по комнате бегает,спит со мной в кровате на одеяле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крольчиху лучше не беспокоить. Она их кормит, когда нет наблюдателей. Если лазить в гнездо, то может всех крольчат задавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,а я читала что их надо проверять переодически как они упитаны или нет,и еще их надо кормить подкармливать кто знает как?Я уже лазила к ним что теперь делать?
Добавлено

 

Еще она как к ней подходишь корм насыпать ,начинает выпрыгивать и просится побегать по квартире.Я ее выпускаю,а то она клетку начинает грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mexmon, крольчат грызут обычно молодые матки или при недостатке воды. Проверять молодняк или нет, решайте сами.У каждой крольчихи свой характер. Одна из моих крольчих бросалась на любого, кто подходил к клетке и крольчат я увидел только когда они стали вылезать из гнезда. Другие, относились к моим вторжениям в их клетки, совершенно спокойно. Если крольчиха приучена к рукам, то опасность минимальна. В период кормления необходимо увеличить содержания белка, витаминов и постоянно проверяйте поилку.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, необходимо проверять наличие воды в поилке, так как при отсутствии воды крольчиха может загрызть помет. Насколько я помню, вначале у крольчихи появляется молозиво, а молоко приходит только спустся некоторое время. Поэтому раньше времени не паникуйте. Кормит крольчиха 1-2 раза в день. С детьми время она не проводит. Вначале я тоже волновалась, что моя крольчиха отказывается кормить, даже пыталась растянуть крольчиху и приложить детенышей к соскам. Правда, потом мне сказали, что такой метод нежелателен, но моя крольчиха была ручная и я рискнула. Потом обнаружила, что животики у малышей надутые. Крольчиху свою я из клетки не выпускала, так как слышала о том, что малыши могут выбраться из гнезда, отправиться на поиски крольчихи и замерзнуть. Несколько раз, действительно, возвращала "заблудившегося" малыша обратно в гнездо. Сам процесс кормления видела только позже, когда крольата уже покрылись шерсткой и подросли.
Да, еще несколько раз моя крольчиха закапывала крольчат. Даже строила своеобразную "пирамиду" над ними. Я боялась, что им дышать нечем, но оказалось, что все в порядке:)
Самца лучше не подпускать. Удачи! А вообще, если возникнут какие срочные вопросы, лучше задать, наверное, вопрос, на крольичем сайте. Там люди опытные в разведении.

Изменено пользователем Kasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!Но еще один умер,самый маленький и худенький был,остались 3,но я думаю еще 1 маленький умрет.Двое такие большие у них шерсть появляется,такие толстые посравнению с теми двумя просто гиганты.Может можно их как то одного докармливать?если да то чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя крольчиха обсолютно ручная и дресированая,многое понимает.Растягивать крольчиху мы тоже пробовали,но это не вариант.За 2 я непереживаю,они очень жирные я бы сказала.А потпускать, она меня сама зовет начинает клетку грызть или подходит к краю и смотрит на меня издавая звуки специфические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mexmon, докормить, это не лучший вариант.Состав молока крольчихи очень богат жирами и не сравним с коровьим. Попробуйте подносить ослабленного крольчонка к соскам и контролировать кормление. Бывает, что мелких не подпускают более крупные крольчата. Они просто отталкивают мелких от соска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем!Осталось двое,такие шустрые особенно черненький.Счас им 2недели и 3дня а они начинают пробовать пить из поилки,едят корм для молодняка,любят сено.Бегают прыгают по всей клетке,даже одного я выпускала с большими побегать.Отец семейства так себя ведет хорошо с детьми,вылизывает и играет с ними,даже сама Мусильда к ним не так относится,может прикусить если приставать к ней начинают!Меня любит а вот почему то именно на племянника 10летнего набрасывается,укусила за ногу до синяка(он ничего ей неделал)пока из комнаты не выгонит не успокаевается.На других норм. реагирует.Скоро будут фотки малышей счас я пока боюсь их фоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Очень полезный сайт есть по кроликам http://krolik.pp.ru/phpBB2/index.php Там очень хорошие спецы есть по кролям. А крольчат малюсеньких в руки можно брать, только перед этим необходимо помять сено в руках, чтобы свой запах сбить, тогда крольчиха и знать не будет, что кто-то ее детей трогал. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Мусильдочка выкормила не одно уже поколение!А сайт этот мы знаем,токо жалко фотки тяжело загружаются на тот сайт по кролям.Вот пара фоток детенышей ,рожденные в разное время.Сегодня или завтра опять рожать будем!На узи 4 видели.

 

Кстати этот Крол Дик,рожден 2марта,первенец.Долго жил с нами а теперь у него новый дом и подружка (непомню как зовут)вислоухий баранчик.Имя он у нас получил,т.к. к рукам не подходил,дикий был.

 

Это который на красном покрывале сидит-Дикий.

post-7062-1184745695_thumb.jpg

post-7062-1184745771_thumb.jpg

post-7062-1184745798_thumb.jpg

post-7062-1184745825_thumb.jpg

post-7062-1184745852_thumb.jpg

post-7062-1184745908_thumb.jpg

post-7062-1184746332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя Мусильдочка выкормила не одно уже поколение!А сайт этот мы знаем,токо жалко фотки тяжело загружаются на тот сайт по кролям.Вот пара фоток детенышей ,рожденные в разное время.Сегодня или завтра опять рожать будем!На узи 4 видели.
Кстати этот Крол Дик,рожден 2марта,первенец.Долго жил с нами а теперь у него новый дом и подружка (непомню как зовут)вислоухий баранчик.Имя он у нас получил,т.к. к рукам не подходил,дикий был.
Это который на красном покрывале сидит-Дикий.

Какие лапочки! :wub: Кстати вопрос: вы своих постоянно прививаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.