Перейти к содержанию

Лечим голубя. Подскажите как с ним взаимодействовать?


Vitera

Рекомендуемые сообщения

@Raina понятно. Спасибо. Почему-то сам он пшеницу не ест. Даю в клювик. Самостоятельно он ест только корм для средних попугаев, чуть перловки и гречки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

как глазки? сейчас в норме?:

Глазки, спасибо, буквально на следующий день после антибиотика прошли. Больше не течет и пёрышки стали сухими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет от нашего голубя! И спасибо большое за ваше участие в лечении! Сейчас мы перестали пить антибиотики и другие лекарства. Курс азитромицина получился 4 недели, плюс нистатин и карсил. Чувствует он себя прекрасно - активный, летает, клюется, соплей и слез нет давно, помет прекрасный ватрушкой болотной с белым. Но есть одна проблема. Заметила я ее неделю назад. Когда голубь очень активный, это случается иногда, через день где-то - приступы как будто удушья с громкими звуками по приступу через день. Такого раньше не было, даже когда сильно болел. На видео запечатлен конец приступа, уже тихий звук, а так очень громко и без пауз секунд 5 это делает. А потом проходит и как ни в чем не бывало. Что это может быть? Напомню, что до азитромицина был амоксиклав, орнидазол в большой дозировке и нистатин -  2 недели. Может еще нужно доксициклин пропить?

 

И еще вопрос. Если голубь перезимует в квартире, а не на балконе, сможет ли он потом следующую зиму на улице выжить? А то читала, что иммунитет будет не очень... Или закалять надо? Весной я его отпускать собираюсь, но пройдет тогда уже 7 месяцев как он у меня. Не много ли? Сможет ли адаптироваться на свободе или раньше все-таки выпустить? Оставить на пмж я его точно не смогу. Подобрала я его подростком, он тогда сам клевал уже.... А сейчас голос переломался и он уже почти воркует))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, по этому видео не смогла понять, что за звук: то ли действительно хрипы, то ли он просто разговаривает. Голуби могут и урчать и рычать, т.е. такой звук он может издавать и сам. Но могут быть и хрипы. Вы не обращали внимание, при каких обстоятельствах он так хрюкает? Может он сердится или прячется в это время? После / во время полетов такое бывает? дышит ли при этом птица тяжело, не отхаркивает ли мокроту? В общем надо понять, связано ли это с дыханием или это поведенческие звуки. Постарайтесь подловить и заснять весь "приступ".

 

Лучше подержите до весны, сейчас в зиму не выпускайте, зимой больше трети птиц гибнет. Весной перед выпуском сделаете прививку и когда будет достаточно тепло, выпустите, шансов выжить будет намного больше, за лето-осень он к следующей зиме закалится, окрепнет.

А пока он у Вас (заодно перед прививкой) и мы не знаем, связаны ли хрипы с дыханием, можно прогнать ему паразитов. Те же паразиты могут поражать легкие и тогда тоже будут хрипы, поэтомоу глистогонка + кокцидиостатик птице не помешает.

Ищите каниквантел таблетки и стоп-кокцид или байкокс (байкокс могу в шприц набрать).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Raina сказал:

Вы не обращали внимание, при каких обстоятельствах он так хрюкает? Может он сердится или прячется в это время?

 

 

Обращала. Совершенно верно. Когда дочка хотела в темноте поймать, а он испугался, отлетел от нее и стал так громко хрюкать. Первый раз тогда и услышала этот звук. Во время активных полетов, под конец, иногда случается, а иногда нет. Сегодня ночью, когда спал, мне показалось, что он храпел. Могут голуби храпеть? Слизи нет никакой. Полтора месяца назад я капала ему на холку каплю эндо экто, через 10 дней еще раз. Каниквантел и стоп-кокцид для кошек или для собак нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vitera сказал:

 Могут голуби храпеть?

В Вашем случае скорее что-то сидит в легких

 

 

Цитата

Полтора месяца назад я капала ему на холку каплю эндо экто

Не нашла в интернете такой препарат, дайте, пожалуйста,  ссылку. Возможно глистогонку уже не надо будет..  и тогда внутренних паразитов исключаем.

 

Цитата

Каниквантел и стоп-кокцид для кошек или для собак нужен?

каниквантел таблетки универсальные (в 1 таблетке 50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола). Но возможно глистогонить уже не надо, смотря что за препарат Вы уже давали.

Стоп-кокцид лучше брать дозировку пониже - 2,5 % https://www.vetlek.ru/shop/?gid=2817&id=9734

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina вот ссылка. Нам так же в шприце девушка дала, которая голубями занимается http://лечениеголубей.рф/preparat-ot-vseh-vidov-parazitov-endo-ecto-10ml160-golubey 

 

Не пойму ссылка работает или нет. Дублирую еще раз http://лечениеголубей.рф/preparat-ot-vseh-vidov-parazitov-endo-ecto-10ml160-golubey

 

Вот так он называется, если ссылка не работает: ПРЕПАРАТ ОТ ВСЕХ ВИДОВ ПАРАЗИТОВ (ENDO ECTO) 10ML/160 ГОЛУБЕЙ

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и у многих препаратов для голубей, которые голубятники возят из-за границы, почему-то нет состава... Специально они что ли состав убирают, чтобы люди не могли аналоги подбирать?...

Ничего по этому препарату сказать не могу. Ну... наверное можно предполагать, что глистов Вы прогнали. Хотя для подстраховки можно сдать помет на паразитологию (в любой лаборатории, можно шанс-био)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Vitera сказал:

 приступы как будто удушья с громкими звуками по приступу через день

очень осторожно проверьте горлышко ватной палочкой нет ли слизи или вязких слюней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дополнительно сдать мазок из зева на бакпосев с определением чувствительности к а/б и антимикотикам. Можно сделать самой, купить в лаборатории спец.тубус , вынуть палочку, хорошенько и как можно глубже повозюкать в горлышке и сразу закрыть в тубус. 

Позвоните в лабораторию, они Вам подскажут как брать мазок, как и когда транспортировать.

Отвезти в лабораторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем большой привет от Гули!

Огромное спасибо за вашу поддержку и помощь.

Спешу сообщить, что те хрипы, которые беспокоили 2 месяца назад прошли сами. Вот как сняла на видео, так больше они ни разу не повторялись. Так и не поняла, что это было. 2 месяца Гуля чувствует себя превосходно! Хорошо кушает, со всеми общается. Передает вам благодарность за свое выздоровление. Только так и не поняла какого он (она) пола. Стал проступать зеленый окрас на шее. Так и у самцов и самок бывает? И еще вопрос. Нужно ли подпиливать клюв? И если да, то как? Когти я недавно чуть подпилила

 

Ждем весны для выпуска

 

 

г.jpg

г2.jpg

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кончик клюва можно подпиливать аккуратно. Сделайте, пожалуйста, фотографию головы крупным планом. ещё Настоятельно рекомендую сделать птице прививку - это хотя бы на год защитит её от трех страшных болезней (оспа, аденовирус, вертячка) . Могу набрать Вам вакцину в шприц. Только сначала надо прогнать глистов и кокцидий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina буду очень благодарна, если наберете мне в шприц. Как ее делать? И не опасно ли это? Я ни разу не делала голубю уколы(. Глистов мы травили 2 раза 3 месяца назад препаратом Эндо Экто. (Мы выше по поводу него переписывались) Нужно ли повторять?

 

Фото крупным планом выкладываю

 

@маленький принц ?

 

 

 

г3.jpg

г4.jpg

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да... Странный препарат с засекреченным составом. Предположим, что с глистами разобрались (наверняка ивермектин какой-нибудь в составе).

А кокцидий гнали? Если нет, то Вам нужен стоп-кокцид или байкокс.

 

Укол сделать просто, в мяско на киле. В принципе, могу подъехать с вакциной и сделать. Только после выселения кокцидий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно!

Как купите препараты от глистов и кокцидий, пишите в тему. Ну и вес птицуна. Напишем, как давать глистогонку и кокцидиостатик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Raina купила стоп-кокцид, вес 290 гр. Расщитайте дозу, пожалуйста

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Raina @маленький принц @OFA готовлю голубя к выпуску через балкон. Напомню, что он жил с октября в квартире. Днем выношу его на балкон, а к вечеру домой забираю, поскольку по ночам еще холодно. Подскажите, пожалуйста, сколько он должен жить на балконе, чтобы запомнить местность и в какую температуру его можно переселить на балкон окончательно? Не могу найти тему адаптации и выпуска на волю через балкон. Скиньте ссылку, пожалуйста 

 

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен постепенно ночевать на балконе - сначала с грелкой затем без грелки

поставьте ему на балконе домик из коробочки без сквозняков

 

темы про выпуск https://www.mybirds.ru/forums/topic/76253-adaptatsiya-k-svobodnoy-zhizni/ и https://www.mybirds.ru/forums/topic/59563-na-svobodu-s-chistoy-sovestyu/

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грелка остынет за час, толку в ней не много. Я бы оставила ночевать, когда ночная температура будет не ниже 5-7 градусов, сейчас в Москве похолодание, немного бы подождать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina ага, так и сделаю. Я сейчас в плюс 4 5-литровую бутылку горячей воды поставила. У меня 2 этаж и под окнами я уже прикармливаю стайку местных голубей. Он так прижимается к стеклу и на них смотрит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если еще актуально, то стоп-кокцид: 0,04 мл (обратите внимание! Не 4 мл и даже НЕ 0,4! А 0,04 - это меньше, чем 0,1 мл. В зависимости от разметки инсулинового шприца это 2 либо 4 деления (чаще всего - 2 маленькие палочки)). Доразабавить водой до 0,5 мл. Споить в клюв, 1 раз в день, 5 дней подряд.

 

Что-то я не видела Вашего поста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я поняла. Спасибо. Это же было до прививки, которую вы приезжали моему голубю делать) Сейчас все хорошо :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Raina @маленький принц @OFA подскажите, пожалуйста по выпуску голубя через балкон. Можно ли завтра открыть уже окно на балконе с учетом того, что голубь 3 недели днем пребывал на балконе и изучал местность, но на ночь я его уносила домой, поскольку была низкая температура. Только одну ночь в + 7 он ночевал и сегодня будет ночевать на балконе в +9. Он уже давно здоров, живет со мной 7 месяцев. От рук он так и не отвык, потому что приходилось его брать, когда заносила на ночь домой. Или нужно подождать еще, чтобы отвык и поночевал на балконе? Кстати, в домике на балконе он спать отказывается, только на спинке стула... Очень переживаю за него и хочу, чтобы постепенно адаптировался, но с другой стороны боюсь затянуть с этим вопросом. Вижу как он томится в одиночестве, но ведь и не умеет добывать себе еду и искать ночлег((( Приспособила ему подвесную кормушку, как опознавательный знак, сейчас она 2 день висит с внутренней стороны балкона, а когда открою окно будет висеть с внешней. Очень прошу ваших рекомендаций ???

IMG_20200421_101105.jpg

IMG_20200502_151306.jpg

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы кормушку оставил с внутренней стороны чтобы туда кто-нибудь окурок не бросил

 

а про выпуск есть темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/76253-adaptatsiya-k-svobodnoy-zhizni/ и https://www.mybirds.ru/forums/topic/59563-na-svobodu-s-chistoy-sovestyu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выпустила все-таки позавчера гулю свою в 6 утра. Открыла окно на балконе, он сразу вылетел и залетел и еще раз вылетел и полетел по вертикали вдоль дома. Я думала он где-то сел на этажах, вышла посмотреть а его нигде нет. Искала в слезах 3 дня, думала, залетел к кому-то или вообще уже нет в живых. Стаю голубей кормила под балконом, все прилетают, а моего нет. Еще ветер сильный был позавчера и дождь моросил.. Переживала по поводу погоды.. А сегодня пошла кормить разные стаи вокруг ближайших домов и вдруг вот ОН!))) С зеленкой на спинке и грудке. Спустился со всеми кушать. Такой пугливый стал. Подальше ото всех держится и меня не узнает, боится, а был ведь ручным! Как быстро одичал. Я за ним бегала, чтобы покормить, а он так клевал не умело, видимо привык есть из тарелки. И еще его другой голубь преследовал, клюнуть норовил и прогонял. В общем он от него полетел, а тот за ним. Ладно. Рада, что живой пока и хоть несколько зерен поклевал. Буду теперь кормить эту стайку

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц и все таки @Raina была права! Это девочка! И за ней уже 2 хлопца ухаживают)) Но она выбрала пестрого, который с утра ее поклевывал. И теперь они пара. Она ревнует его когда он за другими приударяет, подбегает сразу и теперь они везде вместе. На балкон она не прилетает, видимо, потому что место где стайка кормится очень сытное, мне сказали, что их каждый час там кормят. Единственное, что смущает, у нее появилось коричневатое пятно на спинке, на фото видно (она посередине). Где-то ударилась видимо или испачкалась. При развороте в полете ее немного штормило, а так она уже со стаей летает хорошо. Спасибо всем большое за помощь и дельные советы!!!

IMG_20200512_120439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела сегодня свою Гулю в той же стайке.. Хотела покормить ее побольше и взяла тарелочку из которой она ела 7 месяцев. Поставила полную с едой, другие голуби спокойно обходили тарелку, не обращая внимание, а моя когда увидела, очень испугалась, отскочила от нее и взлетела, напугав других. Похоже это напомнило ей о жизни в неволе. И меня она ОЧЕНЬ избегает, все в ногах корм клюют, а она дальше всех. Несмотря на то, что дома была ручная и залюбленная, на свободе видимо, воспринимает зимовку в человеческой квартире, как заточение. Поэтому и на балкон не прилетает.

Изменено пользователем Vitera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительные наблюдения... Мы думали. ей у Вас нравится, раз такая ручная... А для нее - страшное воспоминание о прошлом..

Очень рада, что у красавицы все наладилось. Скоро пометка смоется и Вы уже не сможете ее узнать. С одной стороны грустно, с другой - как окончательно отпустить ребенка во взрослую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina правда удивительно. Оказалось, что нравилось ей от безысходности)) Да я и рада, что она так быстро одичала и адаптировалась к свободной жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.