Перейти к содержанию

У сороки выпадают перья, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Что это такое может быть, пухопероед или болезнь какая? У сороки сильно сыпятся вот такие перья

jdS9TTDgjvs.jpg

QGBfGjzCTJ0.jpg

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, fishka сказал:

@Наталья82 Сделайте фото всей птицы с разных сторон

 

9MbKOvIsm8I.jpg

il5ENcCKnhc.jpg

n5PN_0WM7Hs.jpg

olW00oUXvL4.jpg

_Bnchv2SGvI.jpg

E7Tk_JiuD1A.jpg

Изменено пользователем Kara2021
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю - ювенальная линька, несколько затянувшаяся, например по причине несоблюдения светового дня для птицы.

Сами кончики перьев обломаны из-за ломкости перьев при неправильном кормлении или/и тесного/неправильно оборудованного места содержания.

Поперечные линии -  стресс - линии:

23.08.2016 в 21:38, Marice сказал:

Стресс?-линии - это повреждения пера, п?оперечные полосы и вмятины, которые возникают во время роста пера в результате стресса, неверного кормления, перенесенн?ых забо?ле?ва?н?и????й??.??

Чем кормите птицу?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka покупные куриные шейки прокручиваю через мясорубку, добавляю гречку (но гречку он не очень любит, выбирает фарш), яйца ему не нравятся (и куриные, и перепелиные). Огурцы, гранат, смородина, виноград, ворует у кошки вискас (для котят), не знаю, можно ли ему это или нет, но очень любит, арбуз, изюм, орехи, сырое куриное мясо (иногда, но чаще варенное). Зоофобус, гаммарус сушенный с водой и мучной червь. Витамины даем beaphar Mausertropfen и рыбий жир.
Объясните мне как понять: "световой день для птицы". Я читала что птица должна спать не менее 8 часов (не важно в какое время, главное чтобы было не менее 8 часов) не знаю верно это или нет. Подумала что пухопероеды, потому что птица часто чешется. Живет свободно в комнате, не в клетке, любимое место - на шкафу и подоконник. Солнце ловит только через стекло на подоконнике (не каждый день). 
Летом жил в клетке на балконе, думала, он мог там подхватить пухопероедов, потому как прилетали уличные галки и голуби.
 

Изменено пользователем Kara2021
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья82 Кошачий корм нельзя - вреден, тем более Вискас. Птице также нужно давать мясо кусочками, на косточках, чтобы от фарша не атрофировался желудок. Очень полезно свежие кормовые насекомые.

 

Про световой день почитайте Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома. Вкратце длительность дня должна соответствовать естественному освещению, чтобы не нарушать биоритмы, в т.ч. не вызывать неправильную линьку.

 

15.10.2019 в 14:43, Наталья82 сказал:

Подумала что пухопероеды, потому???? ч?то птица ча?сто чеш?е?тс?я

При линьке это нормально. Да и вообще, уход за оперением - важное дело и занимает немалую часть времени птицы. Также нужна купалка - большой тазик, лоток, чтобы птица в нем свободно помещалась.

При возможности, обеспечивать солнечными ваннами не через стекло, но обязательно исключив побег/отлет птицы - установить на окно прочно закрепленную сварную металлическую сетку. Балкон тоже должен быть закрытым - застеклен или все открытые проемы закрыты вышеуказанной сеткой.

 

Как птица попала к Вам? У нее сразу уже был обломан хвост и перья на крыльях?

Те стресс-линии, что видны, вероятно, появились еще во время нахожения в гнезде

 

При необходимости, можно обращаться только к рекомендованным ветеринарам-орнитологам, указанным тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо вам за помощь и ответы. Сейчас у птицы день проходит так ,примерно с 9-10 утра до 11-12 ночи,когда уходит дневной свет-то включаем искусственный яркие две лампы,что светят ярче чем дневной свет. Сороченка забрала (даже отобрала) у знакомых потому что было больно смотреть на него,бедняжка почти не шевилился и издавал странные звуки как бы пищащие-шипящие, спросила что с ним -ответили что варили суп и он туда залетел,боже- они даже ничем его не лечили.На мой вопрос-ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЗАБРАЛИ ЗДОРОВУЮ ПТИЦУ ДОМОЙ-СКАЗАЛИ ЧТО ДЕТИ ЗАХОТЕЛИ ТАК. Разругалась с ними и забрала бедняжку .Вызвала ветеренара на дом.Орнитологов у нас в городе нет-но уж очень переживала за птицу,он посмотрел сказал лапки мазать офломелидом,а когда появятся корочки -то мазать рыбьим жиром и внутрь ему тоже пару капель давать, пояснил сразу,что он не орнитолог,птицы очень хрупкие и если возникнут проблемы- то лучше искать хорошего орнитолога. Сейчас лапки в норме только перья плохо  растут на одной лапке(наверно так и останется). Скажите пожалуйста как  часто надо ставить ему купалку,если ее оставить то он из нее не вылазит ,постоянно туда-сюда ныряет))) Сейчас часто опрыскиваю малявочку ))) с пульверизатора  водичкой -вылетевших перьев заметно меньше стало,Может перья сыпались от недостатка влаги? Сейчас видно как растут перышки на  крыльях))) НЕ знаю  как часто можно давать сушенного гаммаруса и живого  зоофобоса он от них никогда не отказывается?

20191019_120539.jpg

20191019_120610.jpg

20191019_120626.jpg

20191019_120828.jpg

20191019_120851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.